МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

За что борется оппозиция (проект листівки)

11/29/2004 | Thinker
Шановні друзі! Хоча моє середовище спілкування в основному інтелігентське, мені інколи доводиться чути як розмірковують прості люди у нас в Запоріжжі. Щойно позавчора я чув кілька таких розмов на ринку. Це жах. Люди зазомбовані пропагандою провладних ЗМІ і переконати їх в чомусь майже неможливо. Але я спробував все ж відшукати такі аргументи, які зможуть “дійти” до тих, хто хоч трохи здатний сприймати аргументи. Насамперед, хочу підкреслити: якщо пробувати переконувати таких людей в тому, що Ющенко кращий за Януковича, це майже напевно не дасть результатів. Вони “знають”, що обидва – бандити, але один з них “наш”, а другий – “западенець” та “американська маріонетка”. Тому, я спробував по іншому розставити акценти. Мені здається, що це може “дійти” до багатьох. Думаю, що було б добре розповсюдити в південно-східних областях приблизно таку листівку:


За что борется оппозиция

Уважаемые сограждане.
Нынешняя избирательная кампания проходит в условиях мощного пропагандистского давления, при котором трудно сформировать правильное понимание происходящих событий. Слова правды часто тонут в огромной массе лжи, выливаемой на нас контролируемыми властью средствами массовой дезинформации.
Мы не можем соревноваться с властью объемами пропаганды. Но мы верим в Ваш разум. Поэтому я попытаюсь коротко и ясно об’яснить наши мотивы, так чтобы их воспринял каждый здравомыслящий человек.
Многие люди смотрят на происходящие события как на обычную борьбу за власть. Потому и массовые протестные акции оппозиции часто встречают непонимание. Людям внушают, что «проигравшая сторона» пытается силовыми методами захватить власть. И, к сожалению, некоторые в это верят.
Почему это ложь? Представьте себе боксерский поединок в ходе которого один из боксеров хватает дубинку, бьет другого по голове и заявляет: “Смотрите, он в нокауте, я победил”. Что-то очень похожее происходило на этих “выборах”.
Вы наверняка сами сталкивались или слышали от родственников или знакомых о том, какое давление оказывают директора многих (как правило, крупнейших) предприятий, руководители многих бюджетных организаций на своих работников, как они угрожают людям увольнением, если те не проголосуют за “нужного” кандидата. На предприятиях людям постоянно промывают мозги агитацией за этого кандидата, а те, кто имеют свое мнение, отличное от “правильного”, боятся его высказать, чтобы не быть уволенными. Главные телевизионные каналы непрерывно поливают грязью одного кандидата и восхваляют другого. Они крутили рекламу с пропагандой розни между западом и востоком, с фашистской символикой, и продолжали это делать даже после судебного запрета.
Прежде чем оценивать действия оппозиции, спросите себя: были ли это честные, демократические выборы? Уверен, что если вы отбросите предвзятость и попробуете ответить на этот вопрос честно, положа руку на сердце, то ответ будет: Нет, это был полный безпредел, основанный на диком запугивании, зомбировании и фальсификациях. Поэтому Вы должны понять: люди, принимающие участие в акциях оппозиции ведут борьбу не за власть. Они ведут борьбу даже не за хорошего президента Ющенко и даже не против плохого президента Януковича. Они ведут борьбу за наше с Вами право выбора.
Подавляющее большинство из тех, кто выходит сегодня на площади с помаранчевыми повязками, не принимали участие в агитационной кампании за Ющенко, многие принимали участие в кампании других кандидатов. Эти люди по разному относятся лично к Ющенко, но их об’единяет одно: желание жить в демократической Украине.
Большинство из Вас смотрели теледебаты между Ющенко и Януковичем. Вспомните слова, которые сказал Янукович в конце своего выступления: “Новая власть уже пришла. И она уже не уйдет. И нет способа ее выдавить.” Эти слова как нельзя лучше передают суть того, что ожидает Украину, если мы проиграем. Если мы не “выдавим” их сегодня, то бандитский тоталитарный режим, тщательно выращивавшийся Леонидом Кучмой, окончательно утвердится при власти Януковича. И их уже действительно нельзя будет “выдавить” – на десятилетия.
Чтобы этого не допустить, люди вышли на улицы с требованиями, суть которых сводится к двум пунктам:
1) признать результаты голосования, объявленные ЦВК, недействительными и провести повторное голосование,
2) уволить и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, организовавших беспредел, называемый властью “выборами”.
Уверен, что каждый из Вас, освободившись от предвзятости, положа руку на сердце, согласится: эти требования вполне справедливы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".