МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Газета.Ру: Юща травили по-российски

02/01/2005 | Dworkin
Газета.Ru: Ющенко отравили по российской технологии. Комментарий эксперта

http://www.korrespondent.net/main/113118/
Россия Газета.Ru
01 Февраля 2005, 12:28

Как минимизировать дозу диоксина, увеличив его смертоносный эффект, придумали в России. Рецепт яда, которым отравили Виктора Ющенко, был подробно описан 5 лет назад в докладе российских ученых. Об этом корреспонденту российского издания "Газета.Ru" рассказал эстонский академик, основатель Института химической и биологической физики Эндель Липпмаа. Интервью опубликовано 1 февраля.

После того как европейские токсикологи объявили о том, что Виктор Ющенко был отравлен диоксином, в российской прессе появились многочисленные комментарии медиков. Например, профессор Марчелло Лотти, руководящий кафедрой профессиональных заболеваний в Падуанском университете, говорил о том, что "для того, чтобы на лице человека появились прыщи, он должен принять очень большую дозу диоксина Ц килограммы отравленной еды на протяжении нескольких дней". Другие эксперты говорили, что диоксин действует только на печень, не поражая желудок. Исследование российских ученых, опубликованное в апреле 1999 года в журнале FEBS Letters, дает подробный рецепт увеличения токсичности незаметного для обнаружения яда диоксина в тысячи раз. Академик Эндель Липпмаа рассказал "Газете.Ru" о том, как этот препарат мог повлиять на здоровье украинского президента.

- Эндель Теодорович, как вы считаете, почему Ющенко отравили именно диоксином? Неужели не было более подходящего яда для этих целей?

- Это очень даже целесообразный яд для отравления, потому что обнаружить его достаточно трудно. В больницах нет техники для этого. Кроме техники требуются очень хорошие специалисты. И убивать он может достаточно быстро. Очень неплохой препарат для этой цели.

- Эксперты говорили, что диоксин поражает совсем другие части организма и съесть его нужно так много, что не заметить вкус яда сложно.

- Еще шесть лет назад российские ученые открыли уникальный препарат, позволяющий увеличивать токсичное действие диоксина в разы. Причем это была совершенно открытая публикация в докладах Академии наук. Основной автор, кто исследовал эти препараты, Александр Сотниченко. Кроме него известные консультанты выступали соавторами этого исследования, в том числе бывший шеф Академии медицинских наук, а сейчас вице-президент РАН Рэм Петров и Северин (профессор Сергей Северин, сейчас научный руководитель компании "Русские биотехнологии". - "Газета.Ru").

По рецепту российских ученых можно было в 100 тысяч раз увеличить растворяемость яда в организме. Благодаря этому нерастворимые в воде соединения теперь могут растворяться.

Необходимая для Ющенко доза растворяется в 2-3 литрах - это примерный объем желудка. При этом выпить нужно только несколько миллиграмм, все остальное сделает сам компонент в желудке. Я думаю, пять миллиграмм диоксина было достаточно. Это комплексное соединение растворяется в содержимом желудка, легко распространяется и сразу же действует. Это поражает лучше. В желудке образуется водный раствор, который поражает организм. Действительно же были поражены все внутренние органы.

Очень вероятно, что был использован этот компонент, рецепт которого подробно описали в своих открытых докладах российские ученые. Но я не скажу, что сделали это в России, так как это были открытые публикации, которые были распространены по всему миру.

Доклады академии наук о препаратах, в том числе и о взаимодействии их с диоксином, были опубликованы в FEBS Letters - Письма в Федерацию европейских биохимических обществ. В докладах описано, как делать хорошо растворимые препараты из нерастворимых ядов. Я читал эти статьи и сотни других ученых тоже их читали. Использовать доклады россиян могли и на Украине, и в Америке, и в Китае, где угодно.

- То есть доклад ученых можно считать технологическим рецептом биологического оружия?

- Я не могу сказать, что они как-то хотели, чтобы это использовалось, я этого просто не знаю. В то же время эти журналы есть во всех публичных библиотеках. И факт в том, что там есть абсолютно точный рецепт, как это делать. Любой хороший химик может, используя указанную рецептуру, сделать этот препарат. Я лишь читал статьи, которые открыто публиковались. Они сами должны знать, почему это публиковалось. Я бы не публиковал таких статей, но они сделали это.

- А можно ли полученное комплексное соединение, проще говоря, усиленный диоксин, незаметно добавлять в пищу?

- Да, и очень легко. Количество препарата максимум в 100 мг, потому что растворитель весит больше чем диоксин. Это незаметное количество.

- Насколько сильна была вероятность смерти Ющенко при отравлении такого рода, и могли ли отравители рассчитать действие диоксина таким образом, чтобы не умерщвлять политика, а только покалечить - испортить внешность, упечь в больницу?

- Нет. Это было очень тяжелое поражение органов, и фактически Ющенко был инвалид несколько недель. Он мог двигаться только благодаря мерам австрийских медиков. То, что Ющенко возобновил кампанию, - это было очень опасно, он мог бы и умереть.

- Может ли осеннее поражение от диоксина привести к смерти уже сейчас или позже?

- Теперь уже этого препарата в нем нет, потому что хорошо известно, как удалить диоксин из организма. Сейчас Ющенко вне всякой опасности.

Відповіді

  • 2005.02.01 | настрадамус

    Критиковать Россию на Майдане !?!? ..это жах...

    Даже шутя нельзя . ..очевидно плотят мацкали ...
    Это карается Свистуновичем .
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.02.01 | Dworkin

      А я Россию и не критикую...

      Я просто статью перепечатал.
      Хотя эта статья, если вчитаться, Россию тоже не критикует :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.02.01 | настрадамус

        Аа, богитесь , тута незя , это орган этих служб...(-)

  • 2005.02.01 | Михайло Свистович

    І це вже тут було. Сьогодні (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.02.02 | SpokusXalepniy

    Виновные будут наказаны!

    На вопрос нашего корреспондента к президенту Путину - будут ли проводиться расследования, связанное с изготовлением в России яда на базе диоксина - Владимир Владимирович сказал твёрдое "Да" и добавил, что виновные в опубликовании в западных научных изданиях государственной тайны о составе яда будут серьёзно наказаны. ;)
  • 2005.02.02 | SpokusXalepniy

    Простите, дурость сморозил-с !

    И суток не прошло, как газета.ру опубликовала новые материалы по диаксину:

    http://www.gazeta.ru/2005/02/01/oa_146942.shtml

    Более вероятная версия, что Ющенко съел слишком много рыбы (ну, это уже точно - "ты што, рыбу ел?").
    И всё почему, потому что в рыбе много диоксина. Японцам грозит поголовное вымирание. И вот так - над страной восходящего солнца - уже вторую тысячу лет висит эта угроза, а они, дураки, и не знают! А как могли бы сэкономить на харакири!

    P.S.
    Представляю себе какой взъёб получила редакция, если за несколько часов им нашли другого ученого, чтобы он, наконец, выложил читателям всю правду, до последнего рыбьего хвоста.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".