МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Демократия или Свобода Выбора

02/19/2005 | Oleg.M
Будет понятнее, если начать с моих первых размышлений. В то время (~1990 год) врагами народа были коммунисты, и с ними нужно было что-то делать. Эти люди предлагали свою систему и ... почему бы не собрать их всех вместе и предоставить им возможность построить их собственный новый мир. Не заставлять их жить по иным законам. Создавайте свой мир и живите в нем. Не принуждайте кого-то работать на вас. Для этого им (коммунистам) потребовалось бы переселиться на новое место.
Пункт второй. А необходимо ли это переселение? Почему они не могут строить свое общество по своим законам оставаясь на своих местах?
У них своя логика, у других своя. Представьте себе, что религии строились бы по государственному образцу. Побеждают католики - значит верна католическая вера, протестанты начинают жить по католическим законам и т.д.
И это было названо демократией - система подчинения одной части населения другой. Вместо мирного сосуществования - система постоянного противостояния. Вместо свободы выбора - монополия.

Можно ли уже сейчас начать строить демонополизированное общество? Если парламент будет состоять из постоянного числа фракций и каждая фракция представлять один логический штат. Который будет иметь один голос и должен выплачивать на нужды всей страны определенную сумму. Тогда, на этом этапе, свобода выбора граждан будет состоять в свободе выбора того или другого штата. Без переездов и территориальных разделений.

http://balder.prohosting.com/~xyst/index.html - имеется русский перевод статьи на тему демократии.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".