МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янучари Луганщини - потяг до чесних виборів

01/18/2006 | Майдан-ІНФОРМ
У Северодонецьку Луганської області 17 січня дуже оригінально пройшов семінар міжнародної організації USAID по навчанню членів дільничних виборчих комісій для участі у виборах.

Початок був запланований на 16.00 і не передвіщало нічого поганого. У 20 потяг до градусний мороз на курси приїхало близько 100 представників різних партій (НСНУ, ПР, СПУ, Костенко і ті.) з Лисичанська, Северодонецька, Рубіжного. Почалася реєстрація заходу, що проходив у будинку Северодонецкого нафто - хімічного технікуму. Було помітно, що організатори семінару підготувалися відмінно. На накритому столі для „фуршета” навіть була присутня композиція з квітів!

Але раптом з лементами ввірвався директор СНХТ, виключив світло і почав усіх виганяти.Свої дії він аргументував по різному: ньому подзвонив Грицишин (голова м.Северодонецка) - наказав заборонити, і договору ні, і договір не оплачений і багато інших „аргументів”. Поки реєстрація і роздача літератури проходила вже при світлі ліхтарика, обурені учасники з орендованої аудиторії спробували умикати світло, на що пішло повторне відключення. Після спроб директора СНХТ і його завгоспа вигнати людей на 20 градусний мороз силовими погрозами, пішов аргумент на жалість: „ви хочете щоб мене вигнали з роботи?” На що йому хором відповіли: „таких як ви – ХОЧЕМО!”

Організатори спробували провести семінар при світлі ліхтаря, але після вступної лекції запропонували перенести навчання на наступний за планом день в іншому закладі в місті.
Як не дивно, але останні події в містах Северодонецк і Лисичанськ нікого не дивують. Місцевий адмінресурс нагло й у відкриту працює на „своїх хазяїнів”!

Коментар Майдану: Знов на славну своїми трудовими та революційними традиціями Луганщину понаїхали "Казлы, которые мешают нам жить...". Знов намагаються вчити простих "советских" людей своїй західній демократії.А того не розуміють, що доки луганчани будуть терпіти такого міського голову, таких "червоних директорів" не бувати на Луганщині а ні західним стандартам демократії, а ні західним стандартам життя, бо "У нас советских - особєнная гордость"

Відповіді

 • 2006.01.18 | Юрій

  Re: Янучари Луганщини - потяг до чесних виборів

  Здається мені,що і парламентські вибори в цьому регіоні пройдуть по старому сценарію.Розумію,що у влади недостатньо можливостей щось вдіяти,враховуючи те ,що на містах залишились керівники розливу 2004.
  Але на то вона і влада ,щоб протидіяти порушенню законів.Варто було б
  випустити пару роликів соціальної реклами на тему "Вони порушували Закон про вибори",з реальними людьми і з реальними кримінальними справами.Може тоді хтось задумається - "А ЧИ ВАРТО РИЗИКУВАТИ???".
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.01.18 | DADDY

   Re: Янучари Луганщини - потяг до чесних виборів

   Для цього і поставлена була ця новина аби хтось у владній піраміді замислився над станом речей.
   Почекаємо на реакцію "яйцеголових" з провладної команди.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.01.18 | STORM

    Я же и говорю: тактика у янучар не меняется.

    Тот же стиль. Вот тут я писАл про Симферополь:

    http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1137592375&first=1137593840&last=1137577703
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.01.18 | DADDY

     Re: Я же и говорю: тактика у янучар не меняется.

     Стосовно вашої пропозиції протидіяти рекламі Ящура:
     1. На протидію у повному обсязі (кліпи, біг-морди, тощо) потрібна купа грошей, які краще використати на позитивні акції Прямої дії.
     2. У мене та моєї дружини гасло Ящура "Ваш добробут вже сьогодні" народило практично однакову реакцію:
     "Портвейн Кавказ - завтрашнє похмілля вже сьогодні!" + безкошьовна наволочка на зіппері.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.01.18 | STORM

      Re: Я же и говорю: тактика у янучар не меняется.

      Ну, идеи по телерекламе я написал в надежде помочь штабистам. Я думаю, они всё-таки задумаются. И отчасти написАл это всё потому, что меня просто искренне ДОСТАЛА эта януковская реклама. Я уже готов был бросать табуретку в экран.
      Что касается, купы грошей, то для простого, гражданского мочилова ящера, достаточно самых простых мер - раскидать листовки по ящикам у себя в подъезде, написать и опубликовать пару статей, жестоко ящера бичующих, сделать и раскрутить сайт против Яна. В принципе, тут нет каких-то значимых трат денег. Это под силу каждому. Просто в 2004 году такое движение, во многом стихийное, стало каплей, переполнившей чашу. Именно это добавило Ющенко необходимые, критически важные несколько процентов. Когда судьба страны на волоске и каждый голос может стать решающим, любая активность, любого человека, может решить ВСЁ. Сейчас у нас угроза, что янучары сформируют большинство, далее - премьер-янучар, импичмент или фактическое отстранение Ющенко от дел - ЕЭП - Путин - смерть. Сорвать этот сценарий - ДЕЛО ЧЕСТИ.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.01.18 | леонід

       Re: Я же и говорю: тактика у янучар не меняется.

       Біда в тому, що колись "майданівські партії" аж ніяк не стали сильнішими за рік. Навпаки. Організаційні структури в більшості нездатні до адекватного політичного діалогу з янучарськими партіями через інфільтрацію тих самих янучар та витіснення реального дієвого місцевого активу. А чи будуть перефарбовані янучари розписувати листівки проти самих себе вчорашніх - питання риторичне.
       В першу чергу потрібно вимагати дій від місцевих "вождів". І не боятися вказувати на їхню непослідовність саме щодо янучарства.
   • 2006.01.19 | Land

    Re: Янучари Луганщини - потяг до чесних виборів

    Статус-кво Украины мы можем смело сравнивать с пресловутым Гондурасом и излюбленной Зимбабве, причем это даже не метафора. За 14 лет единственным достижением страны стало пресловутое «зато у нас нет войны!», а единственным поводом для гордости Дыки танци, что при потере всех позиций в экономике, социальной и гуманитарной сферах выглядит слабым утешением.

    Все правящие режимы периода незалежности с поразительной последовательностью изо всех возможных решений принимали наихудшие с точки зрения перспектив и приоритетов страны. Наши политики в режиме выбора всегда руководствовались не дальновидно выстроенными стратегиями, а сиюминутными политическими конъюнктурами, что неизбежно приводило к наиболее примитивным компромиссным решениям и сдаче принципиальных, стратегических позиций в пользу сомнительных, узкопартийных тактических преимуществ.

    Ключевые позиции в экономике захватили олигархи, что оказало на эту самую экономику воздействие подобное раковой опухоли. Оседлав админресурс, они в считанные годы разделили все мало-мальски значимые ресурсы, создав зомбиобразную экономику: сверхзатратную, враждебную человеку, не способную выиграть в конкурентной борьбе, зато сказочно обогатившую одну стотысячную часть населения страны.

    Властная структура приобрела соответствующую форму – сервисной фирмы, обслуживающей интересы доминирующего клана. Под эту задачу выстроена административная вертикаль, включая фискальную систему и силовые структуры, используемые для внеэкономического подавления любых конкурентов.

    Суть кризиса можно выразить несколькими словами: страна без ротации властных элит, без рефлексии и формулирования приоритетов развития, без продуманной и последовательно реализуемой стратегии – не жилец! Украина не просто будет вытеснена на периферию цивилизованного мира. Она уже давно находится там и только от осознания элитами всей глубины падения зависит вероятность подъема.

    Без ответа на вопрос «Куда ж нам плыть?» бесполезны все разговоры об Украине, как субъекте мирового процесса. Кто может дать этот ответ?

    Верховная Рада в сегодняшнем виде представляет собой клуб миллионеров, беззастенчиво лоббирующих свои частные и корпоративные интересы. В этом амплуа она устраивает большинство нынешнего политикума, вышедшего из партноменклатурных кругов, но неспособна выполнять возложенные на нее функции представительской власти. В современной Украине отсутствует (находится в зачаточном состоянии) действенная парламентская система. Привычка наших политиков думать пятилетками органично перетекла в привычку думать всего лишь двумя короткими циклами: годовым (бюджетный) и четырех-пятилетним (каденция). Парламент не обладает реальным контролем над деятельностью исполнительной власти, расходованием государственных финансов, не вырабатывает национальную стратегию в области экономики, безопасности, гуманитарной сфере, социальной жизни. Парламент раздираем противоречиями, и в своих решениях вышел за грань здравого смысла.

    Партии сегодня представляют жалкое зрелище. Без внятных идеологических установок, без действенных программ развития, без кропотливой агитационно-пропагандистской работы, с аморфным составом и ситуативно вербуемым электоратом, они, в подавляющем большинстве представляют собой расширенные варианты предвыборных штабов и неспособны создавать иные стратегии, кроме стратегии прихода к власти.

    Органы местного самоуправления, погруженные в решение проблем уровня города или района, не могут выйти за границы региональных программ по определению. Областные администрации, зачастую сформированные второпях, (в случае с Луганском дважды за год сменившие всю руководящую верхушку,) физически не в состоянии наладить системную работу в регионах. Управляемость периферии падает, местные органы власти все больше напоминают боярские кормления и все меньше включаются в решение как общегосударственных, так и местных социально-экономических проблем.

    Только специально сформированная общественная структура, не связанная сиюминутными политинтересами, аппаратнонезависимая, соединяющая в себе широту взглядов, точность анализа и способность видеть перспективу, может оказать реальную помощь исполнительной власти, чтобы совместными усилиями наладить взаимодействие между властью и всеми ветвями социума. Она должна обладать необходимым организационным и информационным ресурсом и формироваться из представителей общественности, интеллектуальной элиты, свободной от обслуживания номенклатуры, криминала и олигархического капитала.

    Подобная структура призвана мыслить категориями средне- и долгосрочной перспективы, учитывать глобальные тенденции и моделировать различные варианты развития ситуаций, в которые может быть вовлечен регион прямо или косвенно, причем делать это в условиях дефицита информации и времени.

    В Луганской области таковой структурой является Общественная коллегия. За полгода своей деятельности коллегия сумела привлечь к своей работе множество людей, организовать рассмотрение целого ряда проблем региона: рынки и рыночная инфраструктура, соблюдение статей Горного закона и другие проблемы шахтеров, соблюдение прав отдельных категорий жителей Луганщины, участие в создании инвестиционной программы региона, соединение усилий целого ряда НГО для достижения практических социальных целей, активное участие в продвижении новых технологий строительства и разработке проектов строительства и реконструкции жилья, а также множество других реальных и полезных инициатив.
    Особо стоит отметить принципиальную позицию коллегии в ряде проблем, где она явным образом отстаивала мнение, отличное от мнения ОГА ( в частности конфликт с бывшим губернатором Даниловым по поводу Северодонецкого ЗАО «АЗОТ» ).

    Сегодня ОК расширяет свою активность по всей области, с помощью нашего актива созданы коллегии при целом ряде сельских РГА, начата работа по созданию филиалов ОК в промышленных городах. Причем вся работа ведется практически на голом энтузиазме, без сколь-нибудь явной помощи со стороны областной власти.

    Мы становимся реальной обществено-политической силой, способной как минимум противостоять самым наглым наездам, типа описанного выше. Однако попытки объединить прооранжевый лагерь для противостояния беспределу, который потихоньку набирает обороты, пока неэффективны.

    Народ сидит по углам и кугутски поджимает губы : "а нас оно не тронет, не касается, у нас свои противоречия, а вот этому я руку не пожму " и пр. бред. Мы инициировали подписание Декларации "Честные выборы - честная политика", так уже 3 недели обсуждают по партийным уголкам, по телефону соглашаются, а дать копейку на прессу - фиг вам!
    Так что, уж не знаю, какие перспективы выборов на Луганщине.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua