МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Поділ на сорти", кому він потрібен?

04/15/2006 | media
Гадаю, що висловлювання оцього достойника гідне окремої теми.
http://www2.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1144747098&first=&last=
Звісно, можна багато що списати на безсилу злобу обмежених людей, але чесно кажучи, все одно неприємно, що такі висловлювання з"являються.
Скільки ще триватимуть спроби начепити на чиїхось виборців ярлик "розумних" і "просвітлених", а на чиїхось "дурних"? Це ж взагалі якийсь фашизм нагадує, і поділ країни, який започаткували чиїсь технологи, може ще більше поглибитися від цього.

Відповіді

  • 2006.04.15 | Предсказамус

    Я бы не преувеличивал значение таких заявлений

    На самом деле, мы слышим привычный плач политических лузеров, которым попался "неправильный народ". Не помню кто, но очень точно на форуме сказал, что они напоминают человека, получившего кредит (в нашем случае - доверия), а когда пришло время расчитываться, требует еще.. Не получив, начинает ругать кредитора, как тупого и непорядочного.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.15 | media

      Ну от власне. Але

      Згоден з оцінкою повністю, але на жаль намагання деяких політиків розділити в черговий раз Україну на сорти з боку деяких "свідомих" стає реальністю. І прикро, що це відбувається під загальну майданну риторику...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.04.15 | Предсказамус

        У них нет другой риторики

        Если у НСНУ отобрать майданную риторику, им и Виче не перегнать. Думаю, в ближайшее время идеологи НСНУ додумаются атаковать не электорат, который им самим понадобится в через три года, а Тимошенко и ее команду на уровне личностей. Первый любоытный (очень мягко говоря) ход сделан еще 3 дня назад:
        ---
        В среду, 12 апреля, Александр Турчинов срочно покинул переговоры по созданию коалиции. О причине поспешного отбытия бютовцы сообщили «ЗН» следующее: по данным БЮТ, заместитель генерального прокурора г-н Шокин принял решение о принудительном приводе в прокуратуру Александра Турчинова и Андрея Кожемякина, проходящих по делу о несанкционированной прослушке Службой безопасности представителей власти. Источник предупредил бютовцев о том, что якобы принято решение после допроса обоих кандидатов в депутаты оставить под стражей. За Кожемякиным наряд приехал в больницу. К Турчинову ломились домой, но Александр Валентинович уже оказался в госпитале СБУ… Представители «Нашей Украины», имеющие тесные связи с г-ном Шокиным, категорически отрицают свою причастность к этой комбинации. Г-н Шокин официально вообще отрицает существование приписываемых ему намерений. А пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, к которой мы обратились за разъяснениями в силу значимости происходящих событий, сообщила «ЗН», что «президент квалифицировал подобные действия как политически неверные и даже провокативные». Кроме того она напомнила, что «Виктор Ющенко неоднократно требовал от правоохранительных органов профессионального и четкого следования закону и процедуре».
        http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/593/53174/
        ---
        Прямо как в 2003 году побывал...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.04.15 | media

          Історія повторюється двічі

          зараз бачимо всі ознаки фарсу. Як, між іншим, і при спробах "борців з фальсифікаторами" - Вітренко, Кармазіна і Богословськой довести на підвищених тонах, що "вибори сфальсифіковано"
  • 2006.04.15 | троль ak1001

    Re: "Поділ на сорти", кому він потрібен?

    цікаво що коли пан Sych назвав усіх хто голосував за Януковчиа даунами (8 млн чловік з гаком плюс додав мене бо я йому не сподобався)

    пан медіа промовчав :)

    тому що (с) що?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.15 | media

      Я форум не модерую, тому за всіма повідомленнями не стежу

      А реагую на тещо, що впало у вічі. Звісно, що це теж було негарно.
  • 2006.04.15 | Роман ShaRP

    Шановному панству, конечно. (+)

    Они же жизнь так и делят - на "пролетарское" и "элитное". Вот вам и сорта.

    Одним - элитные дома, элитные рестораны, элитные магазины, элитные учебные заведения, элитные бренды.... и прочая и прочая. В идеале - сепарация полная, до элитных районов и городков включительно. Остальным - все пролетарское.

    При этом вся эта "элита" еще и считает себя несравненно умнее "неэлиты". Потому что она нечто "умеет", а "неэлита" - "не умеет". "Делать деньги", например.

    И совершенно естественно, что выбор "неэлиты", если он не совпадает с выбором "элиты", просто не может быть правильным. А если он еще и как-то может помешать любимому занятию элиты (опять же, к примеру, делать деньги) - так это же вообще!

    Ситуация в истории человечества абсолютно не новая, то же самое деление на слои существовало в большинстве исторических социальных формаций. Разве нет? Просто раньше у "неэлиты" было меньше возможностей выбирать, а "элите" в некоторых случаях даже уметь ничего не нужно было - аристократ/дворянин по праву рождения, и все. Но даже сейчас там, где возможностей больше, элита вполне может попытаться эти возможности ограничить. Свежайший пример - кампания по повышению проходного барьера.

    (+)Р.S. Чуть не забыл - бывает еще "элита национальная", тоже любящая потрендеть о "неправильном выборе".

    Р.Р.S. Вообще для "честного отъема денег" местами неплохо придумано.Занесло меня недавно на "планету Метроград". Вижу такую муйню: рама из бамбуковых палок, на вид напоминающих удилища не самого лучшего качества, обмотанная каким-то серым холстом, внутри обычная электролампа, наружу провод и простейший выключатель. И знаете, сколько стоит такая муйня? 1192 грн. Зато элитная.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.15 | media

      Re: Шановному панству, конечно. (+)

      М-да, тупість оцих метроградів вражає.
      Але якщо говорити про соціально-політичне розуміння еліти. До речі в одному ЖЖ зустрів я опис виступу Януковича на Контрактовій площі 24 березня. Одна справа - неприємні відчуття при спогляданні п"яного натовпу, і зовсім інша - коли "нетверезість" і загальна малоосвіченість подається як сутнісна риса всіх хто ходить на мітинги "за Януковича". Тобто одні й ті ж студенти коли ходять під помаранчевими прапорами - це еліта нації, а коли під біло-блакитними - то це "п"яне бидло"... Сумно, що й казати.
    • 2006.04.15 | observer

      Я так розумію, що

      на Вашу думку пісня "Не спи моя Україно" розрахована на тих, хто вміє "дєлать дєньгі"? З Вас би геніальний політтехнолог вийшов, їй бо.

      Роман ShaRP пише:
      > При этом вся эта "элита" еще и считает себя несравненно умнее "неэлиты". Потому что она нечто "умеет", а "неэлита" - "не умеет". "Делать деньги", например.

      з.і. media і Прєсказамуса коментувати не буду - там просто параноя якась
      згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".