МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Забота" НУ об экономике Украины ("Деловая Столица") (л)

04/25/2006 | damoradan
"Однако правительственные чиновники расходятся во мнениях относительно того, что же все-таки будут рассматривать депутаты во время «бюджетной сессии». Министерство финансов в один голос твердит о необходимости пересмотра госбюджета («Госбюджет-2006 будет пересмотрен, так как выполнить его невозможно», — заявил Виктор Кальник). Но, судя по намекам руководителей ведомства, социальные статьи сокращаться будут вряд ли. «Все обязательства уже взяты. В этом трагедия бюджета», — сказал журналистам министр финансов. Тогда как премьер Юрий Ехануров говорит об отсутствии необходимости внесения правок в бюджет, «достаточно отменить популистские социальные законы». Правда, премьер предположил возможность внесения корректив в госбюджет во втором полугодии — если россияне повысят цены на газ.

Получается, что экономическая стратегия партии власти вступает в противоречие с ее стратегией политической: стремясь заполучить максимум дивидендов от этой избирательной кампании, «Наша Украина» старается направить переговоры о коалиции по самому дальнему маршруту. Конституция позволяет законодателям еще два месяца со дня первого заседания ВР играть в коалиционные переговоры, так что парламент сформирует правящую коалицию только к июлю. А все необходимые изменения в бюджет будут внесены не ранее, чем к августу. Для терпящих бедствие распорядителей госказны ждать так долго равноценно экономической катастрофе. Поэтому экономический блок правительства заинтересован в скорейшем формировании большинства, которое солидаризует с Кабинетом ответственность за ситуацию в стране. Но, насколько известно «ДС», интересы правительства кормчие партии власти пока особо к вниманию не принимают."

http://www.dsnews.com.ua/index.php?action=article&r_id=1&article_id=25438


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".