МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

в Ялті Тараса Шевченка перетворено на покемона (л)

04/29/2006 | Tatarchuk
В Ялту из Аргентины привезли памятник покемону Тарасу Шевченко

Большим конфузом закончилась попытка установить в Ялте памятник Тарасу Шевченко.


С инициативой увековечить в курортной столице Украины великого кобзаря выступило прошлым летом Украинское Реестровое Казачество во главе с гетманом этой организации Анатолием Шевченко. Казакам удалось убедить городские власти выделить в одном из центральных скверов место для установки памятника, изготовленного за границей, а именно – в Аргентине, за счет украинской диаспоры и на который не потрачено ни копейки бюджетных денег. В августе 2005 года даже состоялась торжественная церемония закладки камня под будущим монументом, в которой приняли участие представители мэрии и весь личный состав Украинского Реестрового Казачества в количестве 100 человек. Тогда же гетман Шевченко сообщил, что подаренный заокеанской диаспорой памятник весом 2,5 тонны и высотой 3 метра, изготовленный из бронзы, уже погружен на корабль и направляется в порт города Одесса, откуда будет доставлен в Ялту. А тогдашний секретарь Ялтинского городского совета Александр Чабанов назвал строительство памятника Тарасу Шевченко значительным событием для всей страны и сообщил, что монумент «станет маяком для кораблей и для людей, которым небезразлична судьба возрождения духовности и патриотизма в Украине».

Однако установить памятник великому кобзарю в Ялте оказалось не суждено и поныне. Как сообщает газета «Кримська свiтлиця», когда выгрузили из контейнера еще никем не виданный подарок, оказалось, что высотой он действительно три метра, но не цельнобронзовый, как отмечалось в документах согласования и передачи дара, а сваренный из частей, при этом некоторые фрагменты прикручены гайками и болтами. К тому же, вес монумента оказался не 2 тонны, а лишь 900 кг. Каждый, кто осмотрел дар, сразу же усомнился в его художественной ценности: сетования вызвали пропорции и узнаваемость образа молодого Шевченко, скопированного с его известного автопортрета. Провели даже специальное заседание правления Крымской организации Национального союза художников Украины, на которое, кроме живописцев и графиков, пригласили ведущих крымских скульпторов. Серьезный форум после продолжительного обсуждения пришел к однозначному выводу: в данном виде памятник не отвечает задачам монументальной скульптуры и от его установки лучше воздержаться. По мнению специалистов, отсутствует портретная похожесть, голова памятника непропорционально мала, удивительно решена постановка туловища, не соблюдены пропорции рук и их расположения...

С тех пор вот уже несколько месяцев городские власти Ялты ломают головы над тем, как выйти из сложившейся нелепой ситуации. Идея установить подарок украинской диаспоры в какой-либо из школ города не увенчалась успехом: учителя местной украинской школы провели собственное исследование, в ходе которого выяснилось, что ученики и их родители узнают Тараса Шевченко в монументе далеко не сразу. К тому же, сама школа носит имя Степана Руданского.

Художники-профессионалы говорят, что этот памятник будет работать на зрителя однозначно негативно. По их мнению, переработать подаренный монумент уже нельзя, хотя авторские права на него и не задекларированы. Поскольку переиначивать произведение неизвестного аргентинского скульптора придется кардинально. А переплавить дар на бронзу для уже нормального нового памятника нежелательно не только из этических, но и политических соображений. В этой связи новый состав Ялтинского горсовета собирается объявить Всеукраинский конкурс на новый памятник Кобзарю в уже существующем сквере имени Шевченко. Еще до его начала уже поступил ряд удачных заявок от известных скульпторов на участие в будущем конкурсе.

Газета «Кримська свiтлиця» подчеркивает, что на этот раз ошибиться в выборе памятника нельзя, «тем более, что Ялте уже подарили памятник Чехову, который прохожие набережной прозвали «к Чехонте цепляется курортница с щенком» и который вызвал массу публикаций в СМИ с критикой произведения какого-то московского литейщика».


Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

28 апреля 2006. 18:20

http://ru.obkom.net.ua/news/2006-04-28/1820.shtml

Відповіді

  • 2006.04.29 | Свiдомий

    Re: в Ялті Тараса Шевченка перетворено на покемона (л)

    А вихiд простий - вiдправити цей "дар" назад в Аргентину до його творцiв. Причому, накладною оплатою (отримувач платить за транспортування).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.04.29 | ГРАД

      Забути, що це пам"ятник Кобзарю

      Та оголосити конкурс на найкращу назву цього "витвору мистецтва".
      А потім вже думати про установку.
      Палкий привіт "реєстровому козацтву"во главе с гетьманом цієї организації А.Шевченко.
      Бачили очі, що купували - їжте тепер,хоч повилазьте.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.05.02 | PanOleksa

        Re: Забути, що це пам"ятник Кобзарю

        > Палкий привіт "реєстровому козацтву"во главе с гетьманом цієї организації А.Шевченко.

        Дозвольте трохи виправити... Є маленький нюанс:
        - звертаючися до ялтинського і взагалі кримського реєстрового казацтва, треба казати не "привіт", а "прєвєд".
    • 2006.04.29 | Tatarchuk

      Млин, я здається знаю хто це навмисно зробив

      В нас в Криму є такий головний поп як архієпіскоп Лазарь. Мабуть зрозуміло що він з той церкви, яка виступає то під назвою "УПЦ" без "МП", то - в Севасті та для самих-самих залізоголових - під назвою "МП" без "УПЦ".

      Так от той отець є з Аргентини, довго був там архієпіскопом. Аж поки його не виписала різко поправославнєвшая комунистична олігархія до щойно створенної автономії.

      Справа в тому що пребування в Аргентині зробило з Лазаря, як кажуть, дуже досвідченого "смотрящего", - це такий термін в криміналітеті, що означає третейського суддю при безпрєделє.
      Його досвід дійсно був унікальним, бо аргентинська мафія ще та, а російська діаспора там теж не промах.

      і ОТ ЗА "БУРЕМНИХ" 90-Х Лазарь дуже вдало керував тими мафіозними та криминальними кланами, які хотіли про щось домовитися з братанами по розуму, але понти не дозволяли це робити напряму.

      Чому я накативаю таке серьйозне обвинувачення на Лазаря? Бо про це знають практично всі в Криму, хоча жадного разу не зустрічав публікації на тут тему.

      Чому я йому "шью" ялтинське уродство? Підозрюю що це саме він, бо:
      1) всі юродствуючі та фарьбовані козачки Криму - його люди,
      2) в Ялті він має величезний вплив,
      3) він відомий як досить ізобрєтатєльний україножер,
      4) Аргентина сама собою є дповнитиельними вухами, що стирчать.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".