МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Так почем газ, господа ? И кому "бакшиш" ?

06/14/2006 | Albes
"Полтавский горсовет требует от Ющенко прекратить экспорт дешевого украинского газа

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции секретарь Полтавского горсовета и и.о. мэра Полтавы Андрей Матковский.

Чиновник рассказал, что депутаты горсовета резко негативно отнеслись к намерению Кабмина повысить цену на газ для населения и коммунальных предприятий на 80-85%, и направили соответствующее обращение Президенту Украины.

В нем напоминается, что на Полтавщине добывается треть всего украинского газа. Причем, отметил А. Матковский, стоимость одной тысячи кубических метров газа, который добывает предприятие «Укргаздобыча», составляет не более 10 долларов США. Почему население Полтавы должно платить в десятки раз больше за газ, если все знают о его реальной себестоимости? – задались вопросом полтавские депутаты. Ответ на поверхности, считает А. Матковский. Дешевый полтавский газ продают за границу, а жителям области поставляют закупленное втридорога у посредников голубое топливо.

Далее с таким подходом в полтавском горисполкоме мириться не намерены, и поэтому депутаты обратились в Президенту с требованием вмешаться в ситуацию и прекратить вывоз из области дешевого газа. Они требуют справедливого решения вопроса, а именно: оставлять в регионе часть добытого газа, который следует продавать населению по фиксированным государственным ценам, что поможет избежать социального взрыва в городе, который неминуем после обещанного подорожания газа.

Депутаты горсовета, рассказал его секретарь, заручились поддержкой своих коллег из Полтавского областного совета и инициировали проведение специальной сессии облсовета, где и будет принято соответствующее решение.

Александр БРУСЕНСКИЙ (Полтава)

14 июня 2006. 12:35"
http://ru.obkom.net.ua/news/2006-06-14/1235.shtml

Відповіді

  • 2006.06.14 | Роман ShaRP

    =Очень= интересно.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.14 | Albes

      Re: =Очень= интересно.

      Не расшифруете ли кАк понимать это Ваше высказывание ? И в отношении чего именно оно было ?
  • 2006.06.14 | Максим

    Re: Так почем газ, господа ? И кому "бакшиш" ?

    Бакай ще у 2002 році заявляв:
    1. Ніхто ніколи ніякого російського газу не крав.

    Це перше. А тепер друге і головне.

    2.Україна має абсолютно достатньо власного газу, щоб повністю закрити для населення потреби комунального господарства: тепло, гаряча вода, газ у побуті.

    Про це тепер усі знають. Але тоді від нього я почув про це вперше


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".