МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рішення про зміну Газпромом ціни на газ для України немає (\)

06/30/2006 | троль ©
Газпром пока не принял решение об изменении цены на газ для Украины
30/06/2006 11:00

http://www.rian.ru/economy/company/20060630/50707527.html

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Решение об изменении цены на газ для Украины с 1 июля пока не принято, сообщил зампред правления Газпрома Александр Рязанов журналистам в пятницу.

"Решение по увеличению цены на газ для Украины с 1 июля еще не принято", - сказал он.

Рязанов также сообщил, что поставки газа из Туркмении в рамках заключенного ранее контракта будут исполнены до 23-27 сентября.

Как сообщалось ранее, Газпром предупредил о возможности увеличения с 1 июля 2006 года цены на газ, который поставляет на Украину российско-швейцарская компания RosUkrEnergo.

В начале февраля этого года Нафтогаз и RosUkrEnergo создали совместное предприятие - ЗАО УкрГаз-Энерго для поставок газа украинским потребителям.

В январе нынешнего года Украина НАК Нафтогаз Украины подписал с компанией RosUkrEnergo контракт на поставку российского и среднеазиатского газа в первом полугодии по цене $95 за одну тысячу кубометров.

При этом Газпром, по договоренности с Нафтогазом Украины, с 1 января 2006 года поставляет газ компании RosUkrEnergo по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за тысячу кубометров. Учитывая, что в балансе газа RosUkrEnergo присутствует среднеазиатский газ, цена смеси на российско-украинской границе составляет $95 за тысячу кубометров.

Відповіді

 • 2006.06.30 | Moro

  Навряд чи це має якесь значення

  Започаткована минулого року Газпромом спроба переділу газового ринку викликала багато нелінійних процесів, які сам ГП не контролює - і нікому наразі невідомо, яким боком і по якому тім'ячку це вдарить по самому ГП.

  Це і будівництво Південно-Європейського газопроводу, і цінові маневри Турменбаші. Цікаві понти - напевне - слід очікувати від Лукашенка під загрозою підвищення цін на газ для Білорусі до 200$. Ну наприклад солідарний виступ з Україною в питаннях ціни за транзит газу.

  Ситуація буде розвиватись хаотично і стихійно, ніякі "тверді рішення" ГП не мають суттєвого значення, бо вони так само будуть в певних обставинах "твердо" відмінені. Згадаймо "зимову газову кампанію" і рівно один день газової блокади.

  Україну ж взимку, мабуть, очікують "американські гірки" - різка зміна ситуації з поставками газу в той чи інший бік. Треба бути до того готовим і розуміти - що то лише атракціон. Припинити поставки газу в Європу у ГП немаає. Можливості припинити видобуток газу теж немає. Газосховищ потрібної ємності теж немає. Поставляти газ в Європу в обхід України теж немає.

  Повна дурня була з самого початку розпочинати газову агресію на Європу через Україну з такими вихідними даними. За рік ситуація тут стала(для ГП) скоріше гірша, аніж краща. Валюнтаризм може бути успішний лише за однієї умови - за наявності якогось майже необмеженого ресурсу. У випадку з поставками газу в Європу у ГП немає монополії - і її не буде в оглядовому майбутньому.

  Тому треба думати скоріше не про заморочки ГП - хай сам виплутується із ситуації, в яку втратив, а про диверсифікацію власного енергетичного балансу передусім.
 • 2006.06.30 | Стась

  Буде. Відразу після закінчення саміту G8

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.06.30 | Moro

   З наступним збільшенням ціни за транзит в Європу

   "Право" тут не працює - хіба не видко? Чи була "правовою" зимова зміна договору - чи то було просто викручуванням рук?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.06.30 | Стась

    Тре, щоб до того часу уряд запрацював

   • 2006.06.30 | alx_1904

    А это нарушение договора о транзите, а Украина подписала

    Энергетическую Хартию и соотв. 200% будет крайней.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.06.30 | saha

     Re: А это нарушение договора о транзите, а Украина подписала

     сейчас за транзит берут 1.5 а будут 3.5 среднеевропейский.
     А как пописала так и отпишет :). Росия то не подписовала.
 • 2006.06.30 | Navigator

  В політиці-як в футболі: хто вистояв- має новий шанс. Ніязов

  виходить цього раз вже як рятівник України.
  Читайте.

  Взаимоотношения "Газпрома" и Туркмении в вопросах закупок природного газа впервые переросли в открытый конфликт. Вчера стороны аннулировали прежние договоренности по дополнительным поставкам газа России в этом году и на 2007 год. Таким образом, монополия "Газпрома" на среднеазиатский газ разрушена. Главное преимущество в результате получит Украина. Она сможет уже сегодня приобрести 17 млрд кубометров туркменского газа, обеспечив более половины своих потребностей в импорте топлива во втором полугодии. В такой ситуации Украина получает серьезный рычаг давления на "Газпром" в переговорах о ценах на газ, которые должны пересматриваться с 1 июля. С контрактом на туркменский газ страна может обсуждать цены хоть до середины осени.
  Вчера Россия и Туркмения демонстративно прекратили переговоры о поставках газа. "Туркменская сторона предложила приобрести газ по $100 за тысячу кубометров. Стороны не достигли договоренностей, в связи с чем переговоры по этому вопросу были прерваны",– говорится в официальном заявлении "Газпрома". В сообщении, распространенном МИД Туркмении через государственное информационное агентство, уточняется, что в ходе состоявшейся утром 29 июня встречи, которая длилась около трех часов, президент страны Сапармурат Ниязов и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер обсудили условия поставок газа на второе полугодие текущего года в объеме 25 млрд кубометров и на 2007 год в объеме 50 млрд кубометров. "Договоренности достигнуто не было, в связи с чем переговоры были прерваны",– подтверждает МИД Туркмении слова "Газпрома". Туркмения выразила готовность до сентября в полном объеме выполнить ранее заключенный контракт. После этого поставки российской компании прекратятся.
  Подписанное 4 января соглашение между "Газэкспортом" (на 100% принадлежит "Газпрому") и "Туркменгазом" предусматривает поставку 30 млрд кубометров газа по $65 за тысячу кубометров. "До 1 июля Туркмения поставит 21,5-22 млрд кубометров,– пояснил вчера источник в 'Газпроме'.– Во втором полугодии останется 8 млрд кубометров. Сапармурат Ниязов предложил поднять цены и на этот объем газа до $100, однако в этом случае для Туркмении наступают жесткие штрафные санкции на случай невыполнения условий контракта в одностороннем порядке. Тогда договорились, что оставшийся объем будет поставлен по прежней цене, а от дополнительных закупок 'Газпром' отказывается".
  Жесткая позиция Туркмении во многом инспирирована действиями самого "Газпрома". На протяжении полугода руководство компании неоднократно говорило о намерении купить дополнительный объем газа в Туркмении (речь шла, по разным данным, об 11-15 млрд кубометров газа). Между тем даже приобретение 30 млрд кубометров шло вразрез с долгосрочным соглашением сторон о поставках газа от 2003 года. Оно предполагало, что "Газпром" в 2006 году купит только 10 млрд кубометров туркменского газа. Оставшиеся объемы должна была приобрести НАК "Нафтогаз Украины" по прямым контрактам. В конце декабря 2005 года НАК даже законтрактовала 40 млрд кубометров газа (по $50 за тысячу кубометров в первом полугодии и по $60 за тысячу кубометров во втором). Однако "Газпром" перебил эту цену, предложив на $450 млн больше. Это послабление привело к общему росту стоимости среднеазиатского газа, и российская монополия, по сути, потеряла контроль над ситуацией в регионе. С начала 2006 года "Газпром" вынужден закупать газ по более высоким ценам не только у местных компаний, но и, например, у ЛУКОЙЛа по $60-65 за тысячу кубометров (газ из Узбекистана и Казахстана). А закупки газа в Казахстане для переработки на Оренбургском НПЗ будут вестись уже по $140 за тысячу кубометров.
  При этом "Газпром" в последнее время жестко декларировал повышение цен на газ для стран СНГ до среднеевропейского уровня, настаивая на сохранении закупочных расценок в Туркмении по тем же ценам, что и раньше. Однако Сапармурат Ниязов прекратил торговлю и заявил, что дешево продавать газ больше не будет ни при каких условиях. "Мы готовы подписать контракт о поставках газа на вторую половину 2006 года в объеме 25 млрд кубометров по $100 за тысячу кубометров и на 2007 год в объеме 50 млрд кубометров также по $100",– говорится в сообщении МИД Туркмении.
  Открыто конфликтуя с "Газпромом", Туркмения ничем не рискует. У нее есть альтернативные покупатели газа. Сегодня в Ашхабад прибудет делегация Украины во главе с министром топлива и энергетики страны Иваном Плачковым. Как пояснили вчера в минтопэнерго, делегация планирует заключить новый договор о поставках газа. Очевидно, в нем будет фигурировать цена в $100 за тысячу кубометров. Если Украина не согласится покупать газ по этой цене, то остается еще Белоруссия, которая на этой неделе уже направляла в Туркмению экспертную группу "Белтрансгаза" для выяснения условий поставки.
  Но Украина наверняка согласится. Контракт с Туркменией позволит ей принципиально снизить зависимость в поставках газа от России и свести на нет угрозу резкого роста стоимости топлива с 1 июля.
  В субботу истекает срок, на который для Украины по соглашению с "Газпромом" и Rosukrenergo зафиксированы цены на газ на уровне $95 за тысячу кубометров. Российская монополия уже неоднократно отмечала, что с 1 июля цены существенно вырастут. Переговоры по этому вопросу до сих пор не дали результатов. А выдвинутая недавно президентом на пост главы правительства страны Юлия Тимошенко констатировала, что для повышения цен на газ во втором полугодии нет никаких оснований и договор с "Газпромом" и Rosukrenergo будет пересмотрен.
  Покупка туркменского газа развязывает руки властям Украины. В "Газпроме" подтверждают, что у компании "есть договор на прокачку газа для Украины, поэтому, если он будет закуплен страной, монополия гарантирует транспортировку". По словам Ивана Плачкова, Украина готова приобрести у Туркмении 17 млрд кубометров газа при общей потребности во втором полугодии 30 млрд кубометров импортного топлива. Имея контракт с Туркменией (газ обойдется с учетом транспортного тарифа в $130), Украина может вести переговоры с Россией как минимум до середины осени. А хорошие отношения госпожи Тимошенко с Сапармуратом Ниязовым позволяют предположить, что и в 2007 году Украина может рассчитывать на существенные объемы туркменского газа. Таким образом, сэкономив $385 млн, "Газпром" теряет не только монополию на туркменский газ и рычаг давления на Украину. Компания может лишиться части объемов газа, который планировала купить у Туркмении в 2007 году и направить в Западную Европу. То есть "Газпрому" придется искать дополнительные
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.06.30 | alx_1904

   Судя по Еханурову сегодня - мы не подписали, так что

   это бооольшой вопрос кто выиграл.
   Кстати, а чем доставлять вы его собираетесь, дирижаблями? :lol:
   В трубе места нет, всё забито туркменским газом для России, Ниязов от подписанных с Газпромом контрактов не отказывался, а 100 баксов хотел за дополнительные объёмы газа.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.06.30 | Navigator

    Ну й слава Богу. А далі Україні ще легше буде.

    По багатьом причинам.
    По ним же Білорусі - важче.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua