МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Украине из-за демографического кризиса могут закрыться 80 школ

07/04/2006 | Забойщик
В Украине из-за демографического кризиса могут закрыться 80 школ

04 июля 2006 | 17:25
Подробности
По материалам: Интерфакс-Украина

В Украине из-за демографического кризиса могут закрыться около 80 школ, в числе которых есть такие, где обучаются 10 и меньше школьников, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки во вторник.

"Особое внимание министерства направлено на то, чтобы школы ни в коем случае не закрывались без согласия местной общины и родителей учеников", - говорится в сообщении пресс-службы.


Статистика свидетельствует, что в ближайшие годы демографические неурядицы отразятся на системе образования. Так, в этом году украинские школы закончили 439,7 тысячи юношей и девушек, что на 37 тысяч меньше, чем в прошлом году. В первый класс в сентябре пойдет около 380 тысяч детей - это на 12 тысяч меньше, чем в минувшем году. Уменьшилась также наполненность школ в Украине: если в 1999 году в среднем по стране эта цифра составила 313 учеников, то уже в 2005 году - лишь 267 школьников.

Минобразования заверяет, что контролирует каждый случай, когда существует вероятность закрытия школ и ищет пути преодоления кризисных ситуаций, говорится в сообщении.

http://podrobnosti.ua/society/2006/07/04/327066.html

Відповіді

 • 2006.07.04 | Боровик

  Re: В Украине из-за демографического кризиса могут закрыться 80 школ

  Міносвіти просто неадекватне. Таким неадекватним воно не було навіть в часи розвинутого кучмізму.
  Утримування малочисельних шкіл - то є та гиря яка тягне освіту донизу.
  Трохи суб*єктивного, але в тій школі де я навчався зараз набирається по учневі чи по два в класі. Є вже один "клас-дірка" в якому відсутні учні взагалі. Такі класи об*єднують, але все одно витрати на таку школу сягають сотень тисяч на рік. Вартість освіти першокласника вже перевищує вартість освіти його вчителя.
  В контексті програми нової коаліції, яка так і не відбулась є пункти про програми "шкільного автобуса" і ці пункти ніяк не в*яжуться з ідеями збереження шкіл. Ситуація є "або-або" а не "і-і". І кандидатів на закриття аж ніяк не 80, їх зараз десь по 5-7 на кожен район, десь так біля 15-20% від загальної кількості.
  Так що не треба драматизувати ситуацію з закриттям шкіл, бо їх дійсно треба закривати, а учням давати нормальну освіту в повноцінних школах.
 • 2006.07.04 | Moro

  Нєсєматрічний атвєт?

  Це твоя несеметрична відповідь на обговорення прогнозій того німця? :-) Ай маладца! :-)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.07.04 | Забойщик

   Re: НєсєматрічниУ кого что болит, то о том и говорит!

   Это я придумал эту новость??? :D


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua