МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Совместимы ли демократичность и революционность?

07/12/2006 | Дядя Вова
ИМХО нельзя быть демократом и при этом «немного революционером».

Смотрите: оранжевая революция, из самых лучших побуждений, спровоцировала беспредел, например, блокирование государственных органов. Всё! Шлагбаум вседозволенности был поднят, томагавк войны отрыт. Теперь оппозиция в любой момент имеет такое же моральное право воспользоваться подобными приемами!

Если начал революцию, то доводи дело до конца: убей врагов без суда и следствия, установи жесточайшую диктатуру на неопределенный срок. Кишка тонка, одна только глотка крепка? Или всё-таки хочется соблюсти «демократические принципы»? Тогда не мучай народ, а поступай как ПОЛИТИК – европейский, или в конце концов византийский, но только не как нынешний украинский.

Что это за болезнь, в самом деле, напала на украинских политиков? Один прячет голову в песок, даже когда ходит. Иные решили: одна половина Украины голосует за меня, а другой я могу единолично править.

Так не бывает. Ну, не хотят на западе Украины, чтобы ими командовали русскоязычные. Ну, не хотят на востоке видеть своим атаманом безбашенную бабу. Даже простые люди не хотят, не только элита.

Вывод. Либо слово «демократия» откладываем на неопределенный срок, и одна сторона давит другую танками, как Ельцын в 1993. Либо всех НЫНЕШНИХ политиков, западных и восточных, посылаем нах и садимся, наконец, за круглый стол.

И первой фразой будущей хартии «Запад-Восток» должна быть: «Стороны обязуются никогда в будущем не применять в своих взаимоотношениях неконституционных, революционных и неэтичных мер, все спорные вопросы должны решаться за столом переговоров. Высокие стороны обязуются никогда не навязывать украинскому обществу никаких ярлыков, кличек и клише по отношению к своим оппонентам». Наивно?

Відповіді

  • 2006.07.12 | Адвокат ...

    Дядьо, перекладіть усе, що Ви написали

    українською,
    анґлійькою,
    французькою,
    німецькою

    мовами, уважно прочитайте, що з тего вийде,-- і Ви усьо поймьотє.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.12 | Дядя Вова

      Ну, переклав. Ні, не зрозумів.

      Ви ще в змозі висловлютися ясніше? :)
  • 2006.07.12 | Nemesis

    Інколи - так, але не завжди.

    Причиною першого Майдана була маніпуляція голосуванням з метою недемократичними засобами створити видимість демократичних виборів та легітимізувати власну жадобу влади. Спротив махінаціям з голосами громадян є абсолютно демократично виправданим.
    Причини сьогодняшнього "майдауна" Ви досить добре описали: небажання чи невміння всіх політиків жити за законами демократії, адже це означає окрім іншого прийняття результатів чесних виборів.
    Тому цей "майдаун" схож на Майдан як мавпа в кашкеті схожа на англійського лорда.
    З закликами кожного: голосуймо кожного дня, доки не буде результатів, які сподобаються мені.
  • 2006.07.12 | fahid

    Политиков нах это хорошо...

    Но при условии что видно тех, кто их может заменить. Пока у меня ощущение что "второй эшелон" - всякие деятели областного масштаба -
    еще на порядок хуже. Ротация должна быть постепенной, по мере выдвижения нового поколения.

    Что до революционности версус законности - революция действительно такая вещь что из нее бывает сложнее выйти чем войти, и она тянет за собой цепочку "революциеподобных" событий. От французкой революции этот хвост тянулся сто лет. Но эти события канализируют энергию которая не будь этого выхода - нашла бы еще более деструктивный выход. По той же французкой истории можно проследить что с каждой следующей революцией или квази-револицией общий уровень правосознания и законности увеличивался. Собственно, революция есть не что иное как приведение в соответствие морали и закона, Юстиции и Справедливости, и этим она отличается от обычного беззакония.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.12 | Nemesis

      Фахіде, знаєте чим канал відрізняється від каналізації?

      fahid пише:
      > По той же французкой истории можно проследить что с каждой следующей революцией или квази-револицией общий уровень правосознания и законности увеличивался.

      Якщо вже так подобається Франція, тоді не забудьте, що рівень законності підвищувався лінійно аж до самодіяльного імператора Наполеона І, який весь час вів війни. Після його поразки його змінив самий справжній король (реставрація). Воно Вам треба?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.07.12 | fahid

        Канализация это система каналов.

        Ничего смешного.

        > Якщо вже так подобається Франція, тоді не забудьте, що рівень законності підвищувався лінійно аж до самодіяльного імператора Наполеона І, який весь час вів війни. Після його поразки його змінив самий справжній король (реставрація). Воно Вам треба?

        С Наполеона все только началось. Потом монархия потом, опять республика, и еще один круг. И все это время законность и правопорядок укреплялись.

        Реставрации кучмизма мне не надо. Мой тезис в том что ее и не может быть. "Реставрированный" режим только внешне напоминает дореволюционный. Он обычно слаб и недолговечен. Поэтому не следует бояться правительства КРС. Противодействовать ему надо, и при первой подходящей возможности свалить, а бояться - нет.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.07.12 | Nemesis

          Каналізація це ще система транспорта рідких відходів.

          fahid пише:
          > "Реставрированный" режим только внешне напоминает дореволюционный. Он обычно слаб и недолговечен. Поэтому не следует бояться правительства КРС.

          Тим більше що там зібралися представники більшості українських громадян обрані під час "прозорих та чесних виборів" (думка міжнародних спостерігачів).

          >Противодействовать ему надо, и при первой подходящей возможности свалить, а бояться - нет.

          Та отож - вали всі уряди, які тобі неподобаються! Пофік воля співгромадян, тут зібралися люди з кольоровими прапорцями! Дайош вибори кожного дня! Haступна комбінація буде валитися з іншої сторони. Закінчується таке інколи вакуумом влади з довгим періодом отаманщини, якщо в країни немає зовнішніх ворогів (див. випадок Сомалі), або коротким (див. Україна перша чверть прошлого віку) та репресивним режимом, який виганяє отаманів з лісу.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.07.12 | fahid

            Re: Каналізація це ще система транспорта рідких відходів.

            >
            > >Противодействовать ему надо, и при первой подходящей возможности свалить, а бояться - нет.
            >
            > Та отож - вали всі уряди, які тобі неподобаються! Пофік воля співгромадян, тут зібралися люди з кольоровими прапорцями! Дайош вибори кожного дня! Haступна комбінація буде валитися з іншої сторони.

            Каждый день - не надо. Каждый год - нормально.
            Это и есть демократия. Насчет воли соградждан - я е уважаю, но их воля заканчивается там же где ограничения наложенные на мою волю законом.

            Вообще совковый народ зашуганый "бардаком и анархией" до невозможности. Караул! Сапасите, страна гибнет - по улицам ходят люди с флагами! В некоторых странах каждый месяц происходят беспорядки не такие как 2004 (их и беспорядками то не назовешь) а покруче чем 9.03.2001 и ничего - все нормально, демократия в действии.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.07.13 | Nemesis

              Я про це можу розказати зсередини.

              Сам приймав учать в демонстрації 1.200.000 людей в Амстердамі (профспілки, ліві партії, не вірите, покажу фото) проти політики кабінета міністрів. Знаєте в чому різниця? Ніхто і в страшному сні не подумав закликати до скидання чесно вибраного кабінета та проведення перевиборів, до цього закликають лише ультра-праві та ультра-ліві маргінали.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.07.13 | fahid

                И что, за всю историю не было досрочных выборов?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".