МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Здається, ксенофобським сайтам МАУП ще не довго смердіти (/)

07/26/2006 | Юрій Шеляженко
Верховна Рада України ратифікувала Додатковий протокол до Конвенції про кіберзлочинність, який стосується криміналізації дій расистського та ксенофобного характеру, вчинених через комп'ютерні системи
(Інформаційне управління)


Основною метою Протоколу є внесення доповнень до положень Конвенції про кіберзлочинність стосовно криміналізації дій расистського та ксенофобного характеру, вчинених через комп'ютерні системи.

Відповідно до положень Протоколу, кожна Сторона вживає таких законодавчих та інших заходів, які необхідні для визнання у своєму внутрішньому законодавстві кримінальними злочинами такі дії:

розповсюдження або іншим чином надання громадськості доступу до расистського та ксенофобного матеріалу через комп’ютерні системи;

погрозу через комп’ютерну систему вчинення серйозного кримінального правопорушення, визначеного в її національному законодавстві, проти (і) осіб з причини їх належності до групи, яка відрізняється за ознаками раси, кольору шкіри, національним або етнічним походженням, а також віросповіданням, або (іі) групи осіб, яка відрізняється за будь-якою з цих характеристик;

публічну образу через комп`ютерну систему (і) осіб з причини їх належності до групи, яка відрізняється за ознаками раси, кольору шкіри, національним або етнічним походженням, а також віросповіданням, або (іі) групи осіб, яка відрізняється за будь-якою з цих характеристик;

розповсюдження або іншим чином надання громадськості доступу через комп’ютерні системи до матеріалу, який заперечує, грубо мінімізує, схвалює або виправдовує дії, що є геноцидом або злочинами проти людства, як визначено в міжнародному праві і як це визнано заключними та обов`язковими рішеннями Міжнародного військового трибуналу, заснованого згідно з Лондонською угодою від 8 серпня 1945 року, або будь-якого іншого міжнародного суду, заснованого відповідними міжнародними документами і юрисдикція якого визнана цією Стороною.

http://portal.rada.gov.ua/control/uk/publish/article/news_left?art_id=72786&cat_id=37486

Якщо Україна послідовно виконуватиме процитовані положення Хартії, то, скоріш за все, http://mignews.org.ua/ та купу інших щокінських сайтів доведеться прикрити, хоча б тільки за розміщення книжки Генрі Форда "Міжнародне єврейство".

Відповіді

 • 2006.07.26 | толя дейнека

  Re: Здається, ксенофобським сайтам МАУП ще не довго смердіти (/)

  чесно кажучи, не дуже хотілося відповідати на пост із такою смердючою і упередженою назвою. Проте, здається на Майданіуа радо і свідомо надають перевагу карикатуризму над зваженістю і чесністю, а особливо молоді дописувачі.

  але спробую прояснити для себе кілька моментів.

  1) наскільки я знаю, зміст "сайтів МАУП" не дуже відрізняється від їхньої друкованої продукції. При чому, нагадаю, були числені спроби звинуватити через них МАУП в "расизмі і ксенофобії" (що власне ви і повторюєте). Але жодний позов не залишився задаволеним, і навпаки багато хто був засуджений за дискредитацію ділової репутації Академії.
  Тож які підстави вважати, що позиція сайтів менш тверда з правової точки зору, ніж друкованих видань?

  2) чи справді є визнаним, що книга Генрі Форда, самого по собі визначної особистості, є расиською чи ксенофобською? Я такого не знаю. Я листав цю книгу, і нічого такого страшного там не побачив. Навпаки, багато цікавого.

  Можу плділитися своїм досвідомь читача. Я зустрічав дві відверто расиські книжки. Перша "Майн кампф" Адольфа Гітлера. Друга - Талмуд, який є кодексом юдаїзму. Характерно, що відмінність між ними полягає в тому, що Адольф Алоїзович давно проклятий горить у пеклі. А шанувальники Талмуду живуть і приспівують. Зокрема бомбами над Ліваном. Зокрема багаторічною окупацією, позасудовими вбивствами, етнічними чистками, апартеїдом і подібними квіточками.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.07.26 | Социст

   По-Вашому юдаїзм є різновидом расизму? Докажіть!

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.07.26 | толя дейнека

    Re: Талмудичний юдаїзм - так

    звісно, досить відкритими очами подивитися в телевізор, що робиться.

    але якщо хочете роздивитися ближче до кореня, будь ласка от вам документальна база
    http://safety.spbstu.ru/book/knigi/shulhan/shulhan.html
    з такими наприклад перлами: (далі Цитати з Талмуду, акум - це не-єврей)

    - Все, что еврею по обряду необходимо для богослужения, как, например, упомянутые выше кисти и т.п. может изготавливать только еврей, а не акум, потому что это должно быть изготовлено людьми, — акумы же не должны рассматриваться евреями, как люди.

    - Молитву «Кадиш» (она начинается словами: «Иногаддал вейиосокаддаш») разрешается читать лишь там, где десять евреев находятся вместе, а это должно происходить таким образом, чтобы ни одна нечистая вещь, как напр. навоз или акум, не разделяли их друг от друга.

    і тому подібне. Саме цьому кодексу до речі вчать діточок і юнаків в закритих національних учбових закладах.

    от цитата з першого абзаца книги ізраїльтянина і юдея Ізраеля Шахака
    "я лично был свидетелем того, как ультрарелигиозный еврей не позволил использовать в субботу свой телефон для того, чтобы вызвать скорую помощь для нееврея, который упал без чувств по соседству с его домом в Иерусалиме. Вместо того, чтобы просто сообщить об этом в газету, я встретился с раввинами, официально назначенными государством Израиль. Я спросил их, соответствует ли данный поступок их пониманию иудаизма. Они ответили, что этот еврей поступил правильно и благочестиво, подтвердив свой вывод ссылкой на отрывок в авторитетном кодексе талмудического права, написанном в этом веке."

    знайдіть, почитайте, книжка зветься ЕВРЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ, ЕВРЕЙСКАЯ РЕЛИГИЯ: ТЯЖЕСТЬ ТРЕХ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.26 | Социст

     Дякую! Але, талмудичний юдаїзм – не юдаїзм!

     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.07.26 | толя дейнека

      Re: саме талмудичний юдаїзм – домінуюча течія юдаїзму

      Талмуд відкидають караїми і ще кілька нечислених груп в юдаїзмі.

      Для Ізраїля ж Шулхан Арух (зведення Талмуду в одному кодексі) є своєрідною конституцією. І для переважної кількості юдейської діаспори у всьому світі.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.07.26 | Социст

       А хіба українські націоналісти запрошують в свої лави

       неукраїнців? Чи, може, вони проповідують, що Україною повинні керувати неукраїнці? Отже, згідно Вашою логікою, українські націоналісти - расисти!
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.07.26 | толя дейнека

        Re: нема ніяких обмежень

        кожен, хто шанує свою рідну землю, вітається.
        найрадикальніші націоналісти закликають хіба до того, щоб не було кричущих перекосів у кадровій політиці порівняно із складом населення. Це - фактично єдина вимого _радикальних_ націоналістів.

        Тож порівняйте це з талмудичним принципом "не єврей не є людиною". І, до речі, з практичними наслідками цього принципу, від колективізації і голодомору до сьогоднішнього Лівану.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.07.26 | Социст

         А підтвердити цитатами з документів зможете?

         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.07.26 | толя дейнека

          Re:

          ну от, якщо мова зайшла про проекти Щокіна, цитата з програми його Української консервативної партії

          http://www.ukp.com.ua/
          Українська держава зобов`язана дбати про відродження й розвиток української нації – сукупності усього населення, всіх етносів, що проживають в межах держави і об’єднуються за допомогою юридичних інституцій, прав громадянства, і які мають духовну потребу жити разом і спільно рухатися до визначеної мети, покладаючи в основу розвитку цінності культури титульної нації, унікальної складової світової спільноти націй. Українська нація, як і інші національні спільноти в Європі, постає на основі власної (української) мови, символіки, звичаїв, традиційних цінностей та атрибутів державності. Вона згуртовує повноправних активних громадян нашої країни, незалежно від їхнього етнічного походження та конфесійної приналежності, соціального стану, а також об`єднаних почуттям українського патріотизму та спільністю історичної долі. Консолідація української нації органічно поєднується з розбудовою демократичного ладу, соціальної ринкової економіки, забезпеченням прав людини, розвитком найширшої громадянської ініціативи, й передбачає збереження культурної, конфесійної та мовної ідентичності етнічних спільнот в Україні.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2006.07.26 | Социст

           А хіба правлячі партії Ізраїлю заперечують ідентичність арабів?

           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2006.07.26 | толя дейнека

            Re: ідентичність не заперечують

            вони стверджують про обраність євреїв і їхню зверхність над іншими. І це проводиться через все ізраїльське законодавство: в залежності від етнічного походження людина там має різні права і обов'язки. Точнісінько так, як колись в нациському Третьому рейху, тільки сьогодні і поруч з нами.
            В ізраїлі дуже поширена думка, що "держава всіх її громадян" є протилежним поняттю "Ізраїль".
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2006.07.26 | Социст

             Ви правий, якщо там, дійсно, є дискримінація за етнічним

             походженням, але, чи можливо це доказати в міжнародному чи ізраїльському правовому полі?! В умовах війни!!!
            • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

             Ну, законодавство арабських країн теж для євреїв не цукор...

             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2006.07.26 | толя дейнека

              Re: приклади одразу на стіл

              проте виправдання за принципом "а хтось там теж гімно" - виправдвння, що погано пахне.

              тим не менше, давайте, Шеляженко, прикладів.

              щоб ви мали на увазі нациське законодавство Ізраїля: там в Законі про повернення дається чітке етнічне визначення єврея, а решта чимала кількість законів посилається на "той хто має право на повернення", і ставиться до громадян зовсім по різному.

              Це діє навіть в україні, ми можемо чути рекламу єврейських шкіл, куди запрошуються винятково "ті, хто має право на повернення в Ізраїль". Ницизм чистої води, куди тільки прокуратура дивиться.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

               Наприклад, Іран...

               Еврейская община Ирана

               Демографическая ситуация

               В Иране живет около 18 000 евреев (общая численность населения - 70 миллионов) - это небольшой остаток от прежних 80 000, живших здесь до революции 1979 года. Важно заметить, что евреи живут в Иране еще с древних времен.

               Жизнь Общины

               Совет Еврейской Общины, основанный после II Мировой Войны, - представительный орган общины. Он также имеет представительство в Парламенте, который обязал его законом поддерживать иранскую иностранную политику и ее антисионистскую позицию. Еврейской общине предоставлена религиозная свобода, но она сталкивается с постоянным подозрением в сотрудничестве с сионистским государством и с "империалистической Америкой" - и то, и другое наказуемо смертью. Евреи, которые предъявляют паспорт для выезда за границу, должны это делать еще и в специальном бюро, поле чего они немедленно попадают под наблюдение. Евреи продолжают иметь статус так называемых димми, со всеми ограничениями, наложенными на религиозное меньшинство.

               В 1999 году 13 евреев Шираза, включая подростков и учителей еврейских школ, были арестованы по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. Трое были, в конечном счете, выпущены, и все были судимы на публично разглашенном, но очевидно несправедливом судебном процессе в апреле и мае 2000 года. Десять человек, не выпущенных на свободу до суда, были признаны виновными и получили от 3 до 13 лет. Обвинения были основаны на признаниях двух из ответчиков, полученных в результате судебного преследования, но все внешние наблюдатели заявили о том, что эти люди были, очевидно, принуждены к этому. Хотя апелляционный суд в конечном счете несколько смягчил приговор, нет особой надежды, что осужденные будут отпущены раньше назначенного срока.

               Культура и образование

               Исламизация страны явилась причиной строгого контроля над всеми еврейскими образовательными институтами. До революции в стране работало 20 школ. В последнее время, большинство из них закрыто. В сохранившихся школах евреи практически вытеснены мусульманами. Хотя в Тегеране до сих пор сохранились три школы, в которых евреи составляют большинство. Учебный план является исламским, и Библия изучается на иранском языке, а не на иврите. Специальные занятия для евреев проводятся в пятницу ортодоксальной организацией Отзар ха-Тора, которая предназначена для еврейского религиозного образования. Суббота официально не признается как еврейский Шабад, и евреи обязаны, как и все, посещать в этот день школу.

               Религиозная жизнь

               Есть синагоги в Тегеране и Ширазе, но с 1994 у общины Ирана нет раввина. Не функционирует Бет Дин.

               http://base.ijc.ru/new/site.aspx?STID=245090&SECTIONID=250128&IID=251114

               > щоб ви мали на увазі нациське законодавство Ізраїля: там в Законі про повернення дається чітке етнічне визначення єврея, а решта чимала кількість законів посилається на "той хто має право на повернення", і ставиться до громадян зовсім по різному.

               І яких прав не-євреї позбавлені в Ізраїлі? Перерахуйте основні з них.

               > Це діє навіть в україні, ми можемо чути рекламу єврейських шкіл, куди запрошуються винятково "ті, хто має право на повернення в Ізраїль". Ницизм чистої води, куди тільки прокуратура дивиться.

               Це приватні школи, їх власники можуть встановлювати будь-які законні умови прийому. Юридично, може, це взагалі не школи, а курси.
     • 2006.07.26 | Analytik

      Можу поспорити, що зараз хтось згадає ....

      Можу поспорити, що зараз хтось згадає Шулхан Арух, який вивчають в єшивах.
    • 2006.07.26 | S.D.

     Вообще-то "акум" - это "язычник"

     Может ли язычник изготавливать церковную утварь? Допустимо ли проводить богослужение и молиться Богу Единому в присутствии язычника?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.07.26 | толя дейнека

      Re: брехати не гарно

      подивіться лінк, що я навів, там це питання розглядається авторитетним науковцем.

      Взагалі, раввини великі майстри брехати при потребі. Щоб приховати справжній зміст від гоїв, вони можуть і називають їх (на наших теренах) то "мусульманами", то "єгиптянами", но навіть "індійцями". А як відчули себе в Ізраїлі в безпеці - всіх "гоїв" повставляли на свої місця в талмуді. О де гулянка для нациської душі.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

   Прояснюю.

   толя дейнека пише:
   > спробую прояснити для себе кілька моментів.
   >
   > 1) наскільки я знаю, зміст "сайтів МАУП" не дуже відрізняється від їхньої друкованої продукції.
   (...)
   > Тож які підстави вважати, що позиція сайтів менш тверда з правової точки зору, ніж друкованих видань?

   З правової точки зору, наше законодавство недосконале, а наші судді беруть хабарі, тому і друкована продукція, і сайти МАУП є такими, що розпалюють міжнаціональну ворожнечу, хоч довести це упередженому судові досить важко.

   > 2) чи справді є визнаним, що книга Генрі Форда, самого по собі визначної особистості, є расиською чи ксенофобською?

   Так. Форд розкриває у тій книжці ідею про всесвітній заговор євреїв з метою захоплення влади. Це є брехня і расизм.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.07.26 | Социст

    Ідея заговору не є расизмом, а паранойею!

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

     Єврейського заговору - є також расизмом

     У мене пропозиція до антисемітів, як зробити так, щоб ніхто не звинувачував їх у расизмі.

     Хай вони всі зберуться і поселяться десь у лісі в Африці. Поживуть трохи самостійно, асимілюються, створять власний народ чи навіть націю.

     От після цього всяке звинувачення щодо схильності антисемітів до параної та расизму буде розцінене як розпалювання міжнаціональної ворожнечі, упередженість і ксенофобія. І цивілізована світова спільнота рішуче засудить нетолерантних антиантисемітів ;)
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.07.26 | толя дейнека

    Re: в вас може є якесь інше право? Революційне? Імпортоване?

    Юрій Шеляженко пише:
    > З правової точки зору, наше законодавство недосконале, а наші судді беруть хабарі, тому і друкована продукція, і сайти МАУП є такими, що розпалюють міжнаціональну ворожнечу, хоч довести це упередженому судові досить важко.
    це ваша особиста думка. Якщо хочете щоб вона набула іншого статусу, наприклад правового, - ідіть в суд і доводьте. Все краще ніж істочайти з себе смердіння без поводу.

    > Так. Форд розкриває у тій книжці ідею про всесвітній заговор євреїв з метою захоплення влади. Це є брехня і расизм.
    знов таки, я питав про правову оцінку, а не вашу особисту точку зору. Якщо кожен видаватиме свій особистий смак за істину для негайного виконання, то люди вже давно перестріляли всі один одного. Через те, що серед нас є неврівноважені і просто хворі люди. Саме тому і існує суд і існує право.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

     Re: в вас може є якесь інше право? Революційне? Імпортоване?

     толя дейнека пише:
     > Юрій Шеляженко пише:
     > > З правової точки зору, наше законодавство недосконале, а наші судді беруть хабарі, тому і друкована продукція, і сайти МАУП є такими, що розпалюють міжнаціональну ворожнечу, хоч довести це упередженому судові досить важко.
     > це ваша особиста думка. Якщо хочете щоб вона набула іншого статусу, наприклад правового, - ідіть в суд і доводьте. Все краще ніж істочайти з себе смердіння без поводу.

     Не піду. У мене нема грошей, часу і бажання копатися в лайні. Серед євреїв достатньо розумних людей, щоб у разі потреби виграти проти МАУП суд або розагітувати будь-яку нормальну людину, якщо вона внаслідок якогось затемнення розуму чи підкупу всерйоз сприйме Вашу версію. Ви самі ставите себе поза правовим полем.

     > > Так. Форд розкриває у тій книжці ідею про всесвітній заговор євреїв з метою захоплення влади. Це є брехня і расизм.
     > знов таки, я питав про правову оцінку, а не вашу особисту точку зору.

     Я такий же громадянин, як і Ви, і будучи присяжним на суді, зробив би свій вибір без особливих вагань.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.07.26 | толя дейнека

      Re: ля-ля-ля

      Юрій Шеляженко пише:
      > > > Так. Форд розкриває у тій книжці ідею про всесвітній заговор євреїв з метою захоплення влади. Це є брехня і расизм.

      я зараз спеціально розкрив книжку Форда МЕЖДУНАРОДНОЕ ЕВРЕЙСТВО, і пошукав там слово "заговор". Воно виникає там в одному контексті - коли він обговорює статтю Харда "Великий еврейский заговор" - і опонує автору!
      Це єдина згадка такого поняття "заговор" на всю книгу.

      Тож резонне питання: як саме Форд розкриває в своїй книжці поняття "всесвітній заговор", коли він його фактично не згадує?!

      Виходить, Шеляженко, ви брешете. Ви не знаєте про що говорите. Ви неук, наклепник і нечема.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

       до-ре-мі

       толя дейнека пише:
       > я зараз спеціально розкрив книжку Форда МЕЖДУНАРОДНОЕ ЕВРЕЙСТВО, і пошукав там слово "заговор". Воно виникає там в одному контексті - коли він обговорює статтю Харда "Великий еврейский заговор" - і опонує автору!
       > Це єдина згадка такого поняття "заговор" на всю книгу.
       > Ви не знаєте про що говорите.

       Я на відміну від Вас знаю, про що я кажу. Якщо б Ви прочитали цю книжку, а не користувалися нею лише як об'єктом для текстового пошуку, Ви б побачили, що на думку автора євреями керує єдина головна пристрасть - жадоба влади, яка об'єднує і спрямовує всі верстви єврейства. Якщо це не звинувачення у заговорі проти решти людства, тоді в цьому світі вже розучилися розуміти книжки якось інакше, ніж механічно-буквально (інакше кажучи, прошу вас не клеїти дурника з подібними "аргументами")...
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.07.26 | толя дейнека

        Re: обанать, Шеляженко знижує градус. Це добре

        званувачення в "жадобі влади" закидаєте Форду? І де тут, вибачте, кримінал?
        Ми кажемо "українці прагнуть влади", "росіяни хочуть владу" "англійці мають владу" "в американців велика влада" "політичні партії рвуться до влади" "кгб при владі" "Кучму від влади не відірвати" "Юля воровка, а лізе у владу!"
        яке з цих тверджень за вашою логікою треба заборонити у судовому порядку? яке з них за вашим визначенням "смердить" криміналом?

        чесне слово, ви хоч трохи думайте, перед тим як писати. Чи вам досі приємно, що вас як школяра розвозять..
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

         Re: обанать, Шеляженко знижує градус. Це добре

         толя дейнека пише:
         > званувачення в "жадобі влади" закидаєте Форду? І де тут, вибачте, кримінал?

         Ноу, Форд закидає це євреям і пояснює, що ця жадоба влади робить їх поганими. А от твердження "євреї погані" в завуальованій в тому числі формі є розпалюванням міжнаціональної ворожнечі.

         > Ми кажемо "українці прагнуть влади", "росіяни хочуть владу" "англійці мають владу" "в американців велика влада" "політичні партії рвуться до влади" "кгб при владі" "Кучму від влади не відірвати" "Юля воровка, а лізе у владу!"

         Ну і кажіть, якщо хочете судових позовів. Я так не кажу.
 • 2006.07.26 | Analytik

  Re: Здається, ксенофобським сайтам МАУП ще не довго смердіти (/)

  Взагалі, я порадив би і самому Шеляженку менше смердіти в прямому і переносному значенні (той, хто його бачив, мене зрозуміє).
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.07.26 | fahid

   UVMOD п.0

  • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

   Дякую за пораду. Після революції обов"язково прийму ванну.

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.07.26 | толя дейнека

    Re: так революція вже була.. півтори роки тому..

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

     Революція продовжується зараз.

     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.07.26 | isha

      Re: Революція продовжується зараз.

      Цікаво те, що дійсно продовжується. А ще на мою думку, найцікавіше те, що її завершення залежить від того, чи змінилось щось суттєво в українській ментальності з часів Богдана, який в МАУП побіг би з великою насолодою - разом з усіми своїми вояками, які пороли животи вагітним еврейкам і замордували сотню тисяч євреїв - своєрідний рекорд свого часу.
      Я не ідеалізую євреїв, в кожній нації досить своїх релігійних та інших фанатів, але вони з математичною точністю носять на собі містику дарованого їм обіту : "той, хто тебе прокляне - буде проклятий, той хто благословить - буде благословен". Судячи з того, як МАУП процвітає, в України не більше шансів на свою державу, ніж за часів Хмеля. Але все ж трошки більше...
      І ще - я була в Ізраілі в травні і скажу вам - якщо б укаїнцям хоч соту долю їх любові до рідної землі, їх самоповаги і їх єднання - інакше там не вижити... Може саме за це всі їх і ненавидять?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.07.26 | Георгій

       Re: Революція продовжується зараз.

       Взагалі-то обітниця була дана не євреям (етносу, релігійній групі, чи політичній нації), а "нащадкам Авраама," духовним спадкоємцям цього "Божого приятеля," тим, хто має таку саму сильну і щиру віру в Бога, яку мав Авраам (див. Римлян 2:25-29, 4:1-25).

       Щодо згурттованості і патріотизму, так... Євреї дуже згуртовані (хоч вони часто самі це заперечують), і дуже люблять свій народ, "своїх," "своє." І дійсно, може тому вони такі успішні (хоча тут мабуть є і щось генетичне), і тому їх ненавидять.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.07.26 | isha

        Re: Революція продовжується зараз.

        І це - правда теж. Але ж ви погодитесь, що обітниця була дана саме людині, яка вперше в історії задокументовано була названа євреєм. В книзі Буття - вельмишанованому багатьма документі.
      • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

       "Всі їх ненавидять" - це неправда.Про любов до Батьківщини100%!

       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.07.27 | seez

        Re: "Всі їх ненавидять" - це неправда.Про любов до Батьківщини100%!

        Тільки повні дауни можуть звинувачувати МАУП у ксенофобії чи фашизмі, довести в суді ці звинувачення не можливо.
        Доречі є цікава інформація щодо засновника ДП «Столичні новини» вадима рабиновича, яка надрукована в однієї з книжок Едуарда Ходоса.
        Ось фрагмент.

        Рабинович Вадим Зиновьевич,
        1953 г.р., проживал: г. Харьков, ул. Есенина, 16, кв. 12.
        Ранее судим.
        1980 г. — ст. 86 УК Украины, находился на лечении в психбольнице.
        1982 г. — ст. 81 ч. 2 УК Украины, находился на лечении в психбольнице.
        1983 г. — ст. 86 ч. 3 УК Украины, осужден на 14 лет лишения свободы…

        Пятый переулок мог похвастаться разве что расположенной тут производственной базой принадлежавшего облбытуправлению РСУ, в обязанности которого вменялись строительные и ремонтные услуги для населения Харькова и области.
        Вот на подворье этой самой базы какой-то чересчур ретивый гаишник 15 октября 1978 года и обнаружил упрятанную под брезент «Волгу» ГАЗ-24 с шашечками на дверцах и без номерных знаков. По всем документам значилось, что найденного таксомотора уже не существует в природе, еще в начале года его списали и демонтировали в АТП-20102. В этом же автопредприятии РСУ приблизительно в то же время получило для своих нужд до сорока наименований узлов, агрегатов, комплектующих — вплоть до двигателя на ГАЗ-М-24, которые на складе оприходованы не были, поскольку туда не поступали. И поступить не могли, так как в результате нехитрой операции вместо них из автопредприятия была вывезена та самая «Волга»-такси.
        Провернул эту комбинацию 24-летний мастер Богодуховского участка РСУ Вадим Рабинович. В своем объяснении следователю он пояснил, что основной целью сделки был волговский двигатель, которым намеревался оснастить… сварочный аппарат. Следствие в эту версию почему-то не поверило и решило, что наш герой попросту похитил «Волгу» с целью пополнить свой приватный автопарк, в котором к тому времени уже имелись «Жигули». И решило проверить как состояние сварочного аппарата, так и всех дел на вверенном Рабиновичу участке. Проверки и ревизии принесли такие ошеломляющие результаты, что тоненькая папочка распухла до размеров целого тома.
        22 января 1980 года было возбуждено уголовное дело под № 659377 по фактам хищения государственного имущества в особо крупных размерах, а сам Рабинович взят под стражу. В процессе расследования вскрылись столь примечательные обстоятельства, что эпизод с «волговскими» манипуляциями в обвинительное заключение даже не попал. Должно быть потому, что товарная экспертиза оценила стоимость еще не прибранной к рукам Рабиновича «Волги» в каких-то полторы тысячи советских рублей. Тогда как на одной «московской» операции Вадим Зиновьевич «наварил» добрый десяток тысяч…
        Летом 1979 года, когда следствие разыскивало Рабиновича для вызовов на допрос по поводу злополучной «Волги», он совершал вояжи по маршруту Харьков — Москва. В Подмосковье Хлюпинский экспериментальный завод выпустил пробную партию линолеума повышенного качества. Заполучить новинку, а заодно и целый ряд других дефицитных стройматериалов, и задался целью мастер РСУ, умело соединявший в одном лице эту должность с мастерством снабженца. Все предыдущие письма-заявки в адрес треста «Мособлстройматериалы» возвращались с визой «отказать». Требовался нестандартный ход. И Рабинович, как всегда, нашел его.
        То ли самостоятельно, то ли кто порекомендовал, он «выходит» на легендарную летчицу, Героя Советского Союза Валентину Гризодубову, чей путь в небо начинался в Харькове. Именно эту грозного характера женщину, чье имя приводило в трепет даже чиновников Совета министров и ЦК КПСС, решил использовать в своей комбинации Рабинович. Расчет оказался безошибочным: когда тебе под 70, а из родного города приезжают с просьбой помочь выбить стройматериалы, необходимые для ремонта музея собственного отца-авиатора, отказать трудно. Работавшая в то время заместителем начальника одного из московских оборонных НИИ Гризодубова не только поставила свою визу на письме в адрес вышеупомянутого треста, но и лично позвонила его начальнику. Визит харьковского следователя, уже «идущего» за Рабиновичем, стал для нее неприятным откровением: оказалось, РСУ облбытуправления не делало и никогда не собиралось делать ремонт в музее, а 2,5 тысячи квадратных метров экспериментальной партии линолеума, сотни метров пластика, обоев, глазурованной плитки и другого дефицита ушли «налево» за наличный расчет.
        Документально удалось установить и подтвердить факт продажи 500 кв. м линолеума и других изделий на общую сумму свыше 11,5 тысяч советских рублей через магазин «Мебель» в Ольшанах под Харьковом. Куда подевалась остальная часть московской партии? Возможно, след ее затерялся в квартирах и на дачах знакомых самого Рабиновича, а также заказчиков ремстройуправления. Установить полный круг этих лиц не удалось, но те немногие, которые проходили свидетелями по делу, пояснили, как все было обставлено.
        Деньги на сантехнику, паркет, обои, пластик, линолеум и т.д. передавались лично Рабиновичу независимо от того, оформлялся ли договор на ремонт жилья, производились ли работы на условиях устной договоренности, либо вообще не велось никаких работ — все эти дефицитные материалы уже сами по себе представляли тогда ценность, и раскошеливались за них счастливчики весьма охотно…
        Поистине золотым дном для Рабиновича, у которого уже тогда проявился талант искать и находить пути к незаконному добыванию презренного металла, стали колхозы. Они могли расплачиваться за услуги и, в первую очередь, за дефицитные материалы наличкой. У колхозов были деньги, у РСУ — фонды. Рабинович распоряжался фондами, материалами, как своими собственными. Характерна в этом отношении сделка, совершенная летом 1978 года с колхозом имени Ленина Богодуховского района. Вагон цемента, десятки квадратных метров пластика, сотни — обоев и облицовочной плитки, свыше тонны красок и клея «Бустилат», документально проведенные по фиктивным накладным через мелкооптовые магазины и базы стройматериалов, принесли Рабиновичу с подельниками более 15 тысяч рублей.
        <…> Рабинович и вагонами лес с цементом «налево» за наличку пускал, и «мертвые души» на своем участке оформил, и зарплату рабочим искусственно завышал, забирая затем часть ее, и фиктивные акты на списание стройматериалов составлял. Кстати, списал он их по своему Богодуховскому участку за полтора года работы мастером на сумму почти 170 тысяч рублей… И это при том, что месячный план объема работ участка Рабиновича составлял 5 тысяч рублей…
        После первой же недели пребывания в СИЗО Рабиновичу стало ясно, что если он ничего не предпримет, то на свободу выйдет через 10—15 лет. Это в лучшем случае — за хищение госимущества в особо крупных размерах УК тогда предусматривал и «вышку». На имя прокурора Харьковской области от матери Вадима Рабиновича поступило заявление о том, что ее сын в результате перенесенного в юности вирусного заболевания ведет себя в последнее время странно. Он носится с какой-то идефикс или впадает в апатию. Ну, в отношении идефикс и у следствия сомнений не было — деньги, деньги и еще раз деньги. С апатией тоже все понятно — какое уж тут веселье, когда лучшие годы светит провести на нарах. А у экспертов 15-й психиатрической больницы Харькова, куда подследственного отправили на обследование, мнение было иное: страдает психическим заболеванием в форме шизофрении, инкриминируемые ему преступления совершил в состоянии невменяемости, а значит, уголовной ответственности не подлежит.
        Следствие с этим выводом не согласилось. И назначило повторную экспертизу в Киевской психоневрологической больнице им. Павлова. К осени 1980 года был готов вердикт и киевских экспертов: параноидальная шизофрения, страдая которой и путал государственный карман со своим собственным. А в силу того, что путал с исключительной пользой для себя и нужных ему людей, подлежит отправке не на нары, а на больничную койку в психиатрической больнице общего типа, то бишь в «дурку».
        <…> И тогда коллегия по уголовным делам Харьковского облсуда 17 ноября 1980 года направила Рабиновича на экспертизу в Москву — в институт им. Сербского. Столичные светила психиатрии молчали два с половиной года — может, руки не доходили, может, выжидали…
        2 июля 1983 года эксперты дали заключение — вменяем, а значит, подсуден. В августе Харьковский облсуд своим определением направил уголовное дело в следственное управление областного УВД для возобновления расследования.
        10 февраля 1984 года свое слово в этой затянувшейся истории наконец-то сказал суд. Председательствовал на процессе Василий Дмитриевич Брынцев. Ныне он председатель Харьковского областного суда. <…> В судебное разбирательство была приглашена эксперт-психиатр из института им. Сербского, наблюдавшая подсудимого непосредственно в зале суда на протяжении всего процесса.
        А наблюдать было что — Вадим Зиновьевич являлся на заседания со стопкой толстых общих тетрадей, испещренных непонятными формулами и цифрами. Симулировал «шизика» он вдохновенно, настаивал на том, что изобрел вечный двигатель и сделал целый ряд других судьбоносных для мировой науки открытий, по сравнению с которыми все предъявляемые ему обвинения выеденного яйца не стоят. Вывод эксперта-психиатра: поведение подсудимого носит установочный характер, и его можно признать симулянтом…
        Суд приговорил Рабиновича к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, запретив ему в течение пяти лет после отбытия наказания занимать должности, связанные с распоряжением материальными ценностями.
        <…> Верховный суд Украины, рассмотрев 24 апреля 1984 года кассационные жалобы осужденного и адвокатов, оставил приговор Харьковского областного суда без изменений.
        В конце 1986 года Вадим Зиновьевич написал… явку с повинной в адрес Генпрокуратуры Украины, решив, что компанию в ИТК ему должны составить должностные лица из Харькова, Москвы, Киева, Минска, Кишинева и других городов Союза, за взятки помогавшие ему в выделении дефицитных товаров из госфондов или их последующей реализации за «наличку». Дело было направлено на дополнительное расследование, но после допросов названных Рабиновичем лиц прекращено. Другие люди вели следствие. Другие времена были на дворе. Новое руководство поощряло то, что прежде считалось преступлением, — обогащаться. И закрывало при этом стыдливо глаза на то, каким способом этот процесс обогащения идет.
        И процесс пошел… Вскоре не стало самого государства. А к рулю возникшей на его месте Украины пришли люди, которые, стремясь удержаться у власти, на случай надеяться не собирались. Им крайне требовались финансисты, которых можно держать на коротком поводке. А лучше — на крючке.
        Первым с помощью этих рулевых из тюрьмы «поднялся» Рабинович. Воздух свободы пьянил, а еще больше — ветры перемен. В частности, те, от которых улетал за инфляционные облака еще советский рубль. 10 февраля 1992 года гражданин Украины Вадим Рабинович внес на депозит Харьковского облсуда четверть миллиона рублей, полностью рассчитавшись с государством за причиненный ущерб. А те десятки тысяч, которые украл у державы и «настриг» на согражданах в конце 1970-х Вадим Зиновьевич, своевременно переведенные в золотишко и инвалюту, так и остались… $250 000. Куда инвестировать их, Вадим Зиновьевич прекрасно знал. И в кого — тоже…»
      • 2006.07.26 | толя дейнека

       Re: ви від індустрії голокосту-2 ?

       вельми сумнівна писанина від рабіна Гановера стає підставою для "нового рекорду свого часу".

       Війна - дуже боляча річ, а тяжка безперервна війна перетворила Україну на Руїну. Хто рахував жертви всі? Аж бач, комусь аж досі хочеться бачити виключно жидівські страждання.
       Антижидівська спрямованість Хмельницького з козаками - нахабна брехня. Хоча б тому, що в козацькій старщині були й чистокровні жиди Герцик і Самійло Маркович. Хоча б тому, що фактично одразу, як бої притихли, жидівське населення україни не тільки відновилося, але й збільшилося. Певно не тому, що їм в нас погано жилося, правда? Ті хто повтікав від війни, одразу при першій нагоді повернувся.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.07.26 | isha

        Re: ви від індустрії голокосту-2 ?

        Маю розчарувати Вас. Стовідсоткова українка. Ніколи не боялася і не встидалася говорити про свою національну приналежність, про приналежність своїх батьків. Але в мене є друзі, які хочуть забути СВОЮ національну приналежність, як страшний кошмар.
        Нізащо не здогадаєтесь, яку...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.07.26 | толя дейнека

         Re: думаю, здогадаюсь без труда

         зрештою, я не питав вас про національність. Питав лише навіщо з якого дідька ви повторюєте нахабну брехню.

         Щодо того, що хтось там хоче приховати чи позбутися своєї етнічності, я думаю, то секрет невеликий. Одна людина зза кордону, що досить довго мешкала в нас, сказала "те, що справді вирізняє українців - що багато з них ненавидять свій народ". В буквальному смислі. В мене є чимало знайомих-українців, особливо жіночої статі, які буквально ненавидять все українське. "Я ненавижу украинский язік", і таке подібне чути доводиться досить регулярно.

         Це нам за наші гріхи.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2006.07.27 | Георгій

          Дещо оффтопік Re: думаю, здогадаюсь без труда

          толя дейнека пише:
          > Щодо того, що хтось там хоче приховати чи позбутися своєї етнічності, я думаю, то секрет невеликий. Одна людина зза кордону, що досить довго мешкала в нас, сказала "те, що справді вирізняє українців - що багато з них ненавидять свій народ". В буквальному смислі. В мене є чимало знайомих-українців, особливо жіночої статі, які буквально ненавидять все українське. "Я ненавижу украинский язік", і таке подібне чути доводиться досить регулярно.
          (ГП) Дуже добре знаю це на прикладах деяких моїх близьких друзів і навіть рідних. Моя матуся така. Вона, правда, прямо ніколи не скаже, що "ненавидить" українську мову або взагалі щось українське (вона тільки каже, що ненавидить "націоналізм"), але насправді для неї "культурне" - це завжди російське, а "некультурне," "рогате," "хамське" - це, як правило, щось українське і україномовне. Будь-який політик, який хоч слово скаже чи напише в захист української мови чи культури, для неї анафема. І якби от зараз з її обрію просто взяло і зникло геть ВСЕ українське, а залишилося б тільки російське (книжки, журнали, телепрограми, тощо), і столицею "нашей страньі" раптом стала б Москва, а вождем - Путін чи ще який-небуть Іванов з Кремля, вона була б тільки щаслива. І це при тому, що її батько був таким стовідсотковим "хохлом" з українського села, а її мати, хоч і не етнічна українка (наполовину росіянка і наполовину грекиня) виросла в 1920-і роки, в епоху "українізації," в родині, де українську мову і культуру прекрасно знали і поважали.

          Мені здається, що в Києві таких, як моя мама, дуже і дуже багато. Тому я хоч і розумію і поважаю "свободолюбство" і "ненасильництво" пп. Романа Шарпа і Когоутека, ставлюся до цих "свободолюбних" ідей ("хай собі вільно розвиваються обидві мови, і т.д.) з деякою пересторогою. Є у зрусифікованих українців певний вантаж негативних емоцій і навіть, просто кажучи, ненависті - абсолютно іраціональної, але глибокої ненависті - не тільки до зовнішніх атрибутів українськості, а й до просто існування українськості і окремої, аутентичної України. Може, я перебільшуію, не знаю.

          > Це нам за наші гріхи.
          (ГП) Може і так. :)
 • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

  У Кацмана відібрали усе дочиста? (/)

  http://pravda.com.ua/news/2006/7/26/45145.htm

  У Кацмана відібрали усе дочиста?
  www.ПРАВДА.com.ua, 26.07.2006, 20:21

  На майно головного редактора ВД "CN-столичні новини" Володимира Кацмана накладено арешт Печерським судом за позовом Міжрегіональної академії управління персоналом.

  Про це він повідомив у відкритому листі до громадськості.

  За словами Кацмана, Державна виконавча служба наклала арешт, пообіцявши "продати його в рахунок сплати морального і матеріального збитку МАУП, що Академія отримала в результаті публікацій "Столичними новинами".

  "Такі безпрецедентні дії, спровоковані Печерським судом і МАУП, початі для показового прикладу того, як бандити і ксенофоби "ставлять у стійло" журналістів, які посміли постійно критикувати їх", - заявив Кацман.

  "Столичні новини" писали, що в "основі діяльності МАУП лежать ксенофобія і расизм, де лекції студентам читає лідер світового "ку-клукс-клану", Академія у відкриту веде антиамериканську, антибританську, антиізраїльську пропаганду, ображає вітчизняних політиків, президента України, називає терористів "Хезболи" "мирною партією".

  Кацман нагадав, що в розслідуванні справи про його побиття усі сліди ведуть до МАУП.

  "Не видаючи особливих "таємниць слідства", скажу однозначно: сліди ведуть убік МАУП, відкіля буквально через кілька тижнів після здійснення злочину на адресу керівництва "CN-столичні новини", а також у мою особисту адресу і на адресу нашого журналіста Сергія Ковтуненка надходили нові погрози розправи, про що теж знають у правоохоронних органах", - заявив редактор.

  Він нагадав, що цю "справу брали під особистий контроль і президент Віктор Ющенко, і генпрокурор Олександр Медведько, і міністр внутрішніх справ Юрій Луценко, і обоє — колишні і нинішній — секретарі РНБО".

  "Проте, міліція не діє, от уже більше місяця мене, навіть, не інформують про хід слідства", заявив Кацман.

  У листі він обурюється тим, що справу про його побиття, узята під контроль "вищими керівниками країни, спущено на гальмах". "Я обурений діями судово-юридичних служб Печерського району Києва, що жвавіше ніж звичайно прийнялися за виконання замовлення МАУП", - підкреслив Кацман.

  Кацман пообіцяв, що він і надалі буде продовжувати разом з колегами-журналістами ВД "CN-столичні новини" "боротьбу з ксенофобами, расистами, фашистами і "ку-клукс-кланівцями", будуть вони в МАУП чи в якому-небудь іншому місці".

  Українська правда
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.07.27 | seez

   Re: У Кацмана відібрали усе дочиста? (/)

   Тільки повні д..ни можуть звинувачувати МАУП у ксенофобії чи фашизмі, довести в суді ці звинувачення не можливо.
   Доречі є цікава інформація щодо засновника ДП «Столичні новини» вадима рабиновича, яка надрукована в однієї з книжок Едуарда Ходоса.
   Ось фрагмент.

   Рабинович Вадим Зиновьевич,
   1953 г.р., проживал: г. Харьков, ул. Есенина, 16, кв. 12.
   Ранее судим.
   1980 г. — ст. 86 УК Украины, находился на лечении в психбольнице.
   1982 г. — ст. 81 ч. 2 УК Украины, находился на лечении в психбольнице.
   1983 г. — ст. 86 ч. 3 УК Украины, осужден на 14 лет лишения свободы…

   Пятый переулок мог похвастаться разве что расположенной тут производственной базой принадлежавшего облбытуправлению РСУ, в обязанности которого вменялись строительные и ремонтные услуги для населения Харькова и области.
   Вот на подворье этой самой базы какой-то чересчур ретивый гаишник 15 октября 1978 года и обнаружил упрятанную под брезент «Волгу» ГАЗ-24 с шашечками на дверцах и без номерных знаков. По всем документам значилось, что найденного таксомотора уже не существует в природе, еще в начале года его списали и демонтировали в АТП-20102. В этом же автопредприятии РСУ приблизительно в то же время получило для своих нужд до сорока наименований узлов, агрегатов, комплектующих — вплоть до двигателя на ГАЗ-М-24, которые на складе оприходованы не были, поскольку туда не поступали. И поступить не могли, так как в результате нехитрой операции вместо них из автопредприятия была вывезена та самая «Волга»-такси.
   Провернул эту комбинацию 24-летний мастер Богодуховского участка РСУ Вадим Рабинович. В своем объяснении следователю он пояснил, что основной целью сделки был волговский двигатель, которым намеревался оснастить… сварочный аппарат. Следствие в эту версию почему-то не поверило и решило, что наш герой попросту похитил «Волгу» с целью пополнить свой приватный автопарк, в котором к тому времени уже имелись «Жигули». И решило проверить как состояние сварочного аппарата, так и всех дел на вверенном Рабиновичу участке. Проверки и ревизии принесли такие ошеломляющие результаты, что тоненькая папочка распухла до размеров целого тома.
   22 января 1980 года было возбуждено уголовное дело под № 659377 по фактам хищения государственного имущества в особо крупных размерах, а сам Рабинович взят под стражу. В процессе расследования вскрылись столь примечательные обстоятельства, что эпизод с «волговскими» манипуляциями в обвинительное заключение даже не попал. Должно быть потому, что товарная экспертиза оценила стоимость еще не прибранной к рукам Рабиновича «Волги» в каких-то полторы тысячи советских рублей. Тогда как на одной «московской» операции Вадим Зиновьевич «наварил» добрый десяток тысяч…
   Летом 1979 года, когда следствие разыскивало Рабиновича для вызовов на допрос по поводу злополучной «Волги», он совершал вояжи по маршруту Харьков — Москва. В Подмосковье Хлюпинский экспериментальный завод выпустил пробную партию линолеума повышенного качества. Заполучить новинку, а заодно и целый ряд других дефицитных стройматериалов, и задался целью мастер РСУ, умело соединявший в одном лице эту должность с мастерством снабженца. Все предыдущие письма-заявки в адрес треста «Мособлстройматериалы» возвращались с визой «отказать». Требовался нестандартный ход. И Рабинович, как всегда, нашел его.
   То ли самостоятельно, то ли кто порекомендовал, он «выходит» на легендарную летчицу, Героя Советского Союза Валентину Гризодубову, чей путь в небо начинался в Харькове. Именно эту грозного характера женщину, чье имя приводило в трепет даже чиновников Совета министров и ЦК КПСС, решил использовать в своей комбинации Рабинович. Расчет оказался безошибочным: когда тебе под 70, а из родного города приезжают с просьбой помочь выбить стройматериалы, необходимые для ремонта музея собственного отца-авиатора, отказать трудно. Работавшая в то время заместителем начальника одного из московских оборонных НИИ Гризодубова не только поставила свою визу на письме в адрес вышеупомянутого треста, но и лично позвонила его начальнику. Визит харьковского следователя, уже «идущего» за Рабиновичем, стал для нее неприятным откровением: оказалось, РСУ облбытуправления не делало и никогда не собиралось делать ремонт в музее, а 2,5 тысячи квадратных метров экспериментальной партии линолеума, сотни метров пластика, обоев, глазурованной плитки и другого дефицита ушли «налево» за наличный расчет.
   Документально удалось установить и подтвердить факт продажи 500 кв. м линолеума и других изделий на общую сумму свыше 11,5 тысяч советских рублей через магазин «Мебель» в Ольшанах под Харьковом. Куда подевалась остальная часть московской партии? Возможно, след ее затерялся в квартирах и на дачах знакомых самого Рабиновича, а также заказчиков ремстройуправления. Установить полный круг этих лиц не удалось, но те немногие, которые проходили свидетелями по делу, пояснили, как все было обставлено.
   Деньги на сантехнику, паркет, обои, пластик, линолеум и т.д. передавались лично Рабиновичу независимо от того, оформлялся ли договор на ремонт жилья, производились ли работы на условиях устной договоренности, либо вообще не велось никаких работ — все эти дефицитные материалы уже сами по себе представляли тогда ценность, и раскошеливались за них счастливчики весьма охотно…
   Поистине золотым дном для Рабиновича, у которого уже тогда проявился талант искать и находить пути к незаконному добыванию презренного металла, стали колхозы. Они могли расплачиваться за услуги и, в первую очередь, за дефицитные материалы наличкой. У колхозов были деньги, у РСУ — фонды. Рабинович распоряжался фондами, материалами, как своими собственными. Характерна в этом отношении сделка, совершенная летом 1978 года с колхозом имени Ленина Богодуховского района. Вагон цемента, десятки квадратных метров пластика, сотни — обоев и облицовочной плитки, свыше тонны красок и клея «Бустилат», документально проведенные по фиктивным накладным через мелкооптовые магазины и базы стройматериалов, принесли Рабиновичу с подельниками более 15 тысяч рублей.
   <…> Рабинович и вагонами лес с цементом «налево» за наличку пускал, и «мертвые души» на своем участке оформил, и зарплату рабочим искусственно завышал, забирая затем часть ее, и фиктивные акты на списание стройматериалов составлял. Кстати, списал он их по своему Богодуховскому участку за полтора года работы мастером на сумму почти 170 тысяч рублей… И это при том, что месячный план объема работ участка Рабиновича составлял 5 тысяч рублей…
   После первой же недели пребывания в СИЗО Рабиновичу стало ясно, что если он ничего не предпримет, то на свободу выйдет через 10—15 лет. Это в лучшем случае — за хищение госимущества в особо крупных размерах УК тогда предусматривал и «вышку». На имя прокурора Харьковской области от матери Вадима Рабиновича поступило заявление о том, что ее сын в результате перенесенного в юности вирусного заболевания ведет себя в последнее время странно. Он носится с какой-то идефикс или впадает в апатию. Ну, в отношении идефикс и у следствия сомнений не было — деньги, деньги и еще раз деньги. С апатией тоже все понятно — какое уж тут веселье, когда лучшие годы светит провести на нарах. А у экспертов 15-й психиатрической больницы Харькова, куда подследственного отправили на обследование, мнение было иное: страдает психическим заболеванием в форме шизофрении, инкриминируемые ему преступления совершил в состоянии невменяемости, а значит, уголовной ответственности не подлежит.
   Следствие с этим выводом не согласилось. И назначило повторную экспертизу в Киевской психоневрологической больнице им. Павлова. К осени 1980 года был готов вердикт и киевских экспертов: параноидальная шизофрения, страдая которой и путал государственный карман со своим собственным. А в силу того, что путал с исключительной пользой для себя и нужных ему людей, подлежит отправке не на нары, а на больничную койку в психиатрической больнице общего типа, то бишь в «дурку».
   <…> И тогда коллегия по уголовным делам Харьковского облсуда 17 ноября 1980 года направила Рабиновича на экспертизу в Москву — в институт им. Сербского. Столичные светила психиатрии молчали два с половиной года — может, руки не доходили, может, выжидали…
   2 июля 1983 года эксперты дали заключение — вменяем, а значит, подсуден. В августе Харьковский облсуд своим определением направил уголовное дело в следственное управление областного УВД для возобновления расследования.
   10 февраля 1984 года свое слово в этой затянувшейся истории наконец-то сказал суд. Председательствовал на процессе Василий Дмитриевич Брынцев. Ныне он председатель Харьковского областного суда. <…> В судебное разбирательство была приглашена эксперт-психиатр из института им. Сербского, наблюдавшая подсудимого непосредственно в зале суда на протяжении всего процесса.
   А наблюдать было что — Вадим Зиновьевич являлся на заседания со стопкой толстых общих тетрадей, испещренных непонятными формулами и цифрами. Симулировал «шизика» он вдохновенно, настаивал на том, что изобрел вечный двигатель и сделал целый ряд других судьбоносных для мировой науки открытий, по сравнению с которыми все предъявляемые ему обвинения выеденного яйца не стоят. Вывод эксперта-психиатра: поведение подсудимого носит установочный характер, и его можно признать симулянтом…
   Суд приговорил Рабиновича к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, запретив ему в течение пяти лет после отбытия наказания занимать должности, связанные с распоряжением материальными ценностями.
   <…> Верховный суд Украины, рассмотрев 24 апреля 1984 года кассационные жалобы осужденного и адвокатов, оставил приговор Харьковского областного суда без изменений.
   В конце 1986 года Вадим Зиновьевич написал… явку с повинной в адрес Генпрокуратуры Украины, решив, что компанию в ИТК ему должны составить должностные лица из Харькова, Москвы, Киева, Минска, Кишинева и других городов Союза, за взятки помогавшие ему в выделении дефицитных товаров из госфондов или их последующей реализации за «наличку». Дело было направлено на дополнительное расследование, но после допросов названных Рабиновичем лиц прекращено. Другие люди вели следствие. Другие времена были на дворе. Новое руководство поощряло то, что прежде считалось преступлением, — обогащаться. И закрывало при этом стыдливо глаза на то, каким способом этот процесс обогащения идет.
   И процесс пошел… Вскоре не стало самого государства. А к рулю возникшей на его месте Украины пришли люди, которые, стремясь удержаться у власти, на случай надеяться не собирались. Им крайне требовались финансисты, которых можно держать на коротком поводке. А лучше — на крючке.
   Первым с помощью этих рулевых из тюрьмы «поднялся» Рабинович. Воздух свободы пьянил, а еще больше — ветры перемен. В частности, те, от которых улетал за инфляционные облака еще советский рубль. 10 февраля 1992 года гражданин Украины Вадим Рабинович внес на депозит Харьковского облсуда четверть миллиона рублей, полностью рассчитавшись с государством за причиненный ущерб. А те десятки тысяч, которые украл у державы и «настриг» на согражданах в конце 1970-х Вадим Зиновьевич, своевременно переведенные в золотишко и инвалюту, так и остались… $250 000. Куда инвестировать их, Вадим Зиновьевич прекрасно знал. И в кого — тоже…»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua