МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

однопалатный парламент склонен к превышению своих полномочий и у

07/26/2006 | Moro
Нынешний политический кризис — это кризис украинской политической модели. Украина сохранила наибольшее число рудиментов советского строя. Самый важный из них — однопалатный Верховный совет (он же — Верховная рада), обладающий всей полнотой законодательной власти. Однопалатные парламенты существуют во многих странах мира. Но, как правило, в небольших и маловлиятельных государствах. Среди стран-членов большой семерки нет ни одной, в которой бы действовал однопалатный парламент. Совершенно понятно, почему. Горький опыт России показывает, что однопалатный парламент под руководством спикера часто стремится захватить власть в стране, подмять под себя исполнительную власть.


В странах с такой нестабильной демократией, как России и Украина, однопалатный парламент склонен к превышению своих полномочий и узурпации власти.


На примере украинских событий сегодняшнего дня мы видим, как парламент в лице спикера Мороза открыто вступает в противостояние с президентом, говорит о том, что не подчинится указу Ющенко о роспуске. Понятно, что причина кризиса кроется не только в противостоянии Запада и Востока, регионов и оранжевых, но и в дефектах украинского политического строя.


Украине следует довершить политическую реформу. Парламентское правление — это хорошо, но однопалатный парламент, пожалуй, слишком тяжелая ноша для такой страны, как Украина. Пожалуй, следовало бы задуматься о глобальной политической реформе, о создании системы сдержек и противовесов внутри самой законодательной власти.

http://www.apn.ru/publications/article10080.htm

Відповіді

 • 2006.07.26 | AxeHarry

  Re: однопалатный парламент склонен к превышению своих полномочий

  В Україні наразі дісно трeба нe однопалатний, і навіть нe дво-палатний парламeнт.
  Трeба шeстипалатний. І в палаті під нумeром 6 будуть засідати собі Вітрянки і Пєді Sіманєнкі - до вс*рачки.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.07.26 | Moro

   Тим не менше - явно шось треба робити з політ системою

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.07.26 | AxeHarry

    Re: Тим не менше - явно шось треба робити з політ системою

    Тіко нe кажіть шо трeба ПральотРeхворму імeні Мeдвeда.
   • 2006.07.26 | AxeHarry

    До рeчі

    Ви нe цe мали на увазі коли натякали про вакуум?

    http://forum.pravda.com.ua/read.php?2,1183480
    никто не хочет ехать в Киев поддерживать Януковича
    Автор: 7-стрeла (82.207.84.---)
    Дата: 26 Юл. 2006 р. 15:30

    у партии регионов большие проблемы на востоке
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.07.26 | Moro

     Не це. Просто ж... чувствую!

     Погляньте на таке : "донецькі" на скоро руку "збили" в блок мало не пів України(при чому явно за підказкою ззовні). Але! "Донецьких" не люблять і бояться : Харків, Дніпропетровськ, Запоріжжя, Одеса, Крим(!)... далєє - вєздє - бо вони мають репутацію "бєспрєдєльщіков".
     Багато хто ліг "під регіони" тільки для того, аби мати вигідні позиції для торгу(я не про гроші) з президентом. Ну а вже в "тотальніЙ" владі "донєцких" вони аж ніяк не зацікавлені.
     Далі дивимося динаміку : з відверто загрозливої(надто після ОХ%%%НОГО вчинку Мороза) вона стабілізувалась і перейшла в спокійне русло. Це демонструє силу президента - що би там про нього не варнякали штатні пропогандисти. Значить - треба вибрати дуже вдалий момент і...
     ПР - на мій погляд - зробили помилку, коли прийняли пропозицію Мороза. Їм би зняти кандидатуру Азарова - "здавши" таким чином "зрадника". І всє би умілілісь, і була б коаліція ПР-НСНУ на досить вигідних для ПР умовах. Попутно вирішувалось питання "очєлоєчівнія ліца данецкого бізнеса" - а це для них вкрай важливо як в Україні, так і в Європах. Ех, нє саабразілі!...
 • 2006.07.26 | Юрій Шеляженко

  Глєб-павловская псевдополітологічна трєскотня

 • 2006.07.29 | Михайло Свистович

  Re: однопалатный парламент склонен к превышению своих полномочий

  Moro пише:
  > Украина сохранила наибольшее число рудиментов советского строя. Самый важный из них — однопалатный Верховный совет (он же — Верховная рада), обладающий всей полнотой законодательной власти.

  О, так. І купа європейських держав, які не пізнали щастя існування в них радянського ладу, також зберегли цей рудимент :)

  > Среди стран-членов большой семерки нет ни одной, в которой бы действовал однопалатный парламент.

  З часом буде, коли у В.Б. нарешті ліквідують такий рудимент як Палату лордів


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua