МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гарант

08/04/2006 | Майдан-ІНФОРМ
Схоже, у бажанні задовольнити Януковича, Мороза і компанію (поодинці і разом) громадянин Ющенко В.А. б'є рекорди і перевищує мазохістичні стандарти.

Як щойно повідомив задоволений (у числі інших) говорун О.Мороз, "народний президент" вже встиг підмахнути прийнятий сьогодні (і вочевидь неконституційний закон, яким, на порушення Конституції, унеможливлюється розгляд Конституційним Судом питань щодо "політреформи").

Вікторе Андрійовичу, всенародний Ви наш! А і насправді, нащо Вам ця Конституція? Нащо Вам повноваження? Хоружівка чекає. Пасіка кличе.

Відповіді

 • 2006.08.04 | DmR

  Re: Гарант

  Я зовсім не розумію, що коїться? Заради чого все це було? Щоб так потім все здати? Жах! Найтяжеліше сприйняти зраду саме Ющенка :(
 • 2006.08.04 | З Одеси

  Re: Гарант

  Я не є прихильником панів, що ініцювали цей закон, але якщо подивитися на зміни, то не треба малювати усе в темних кольорах. Згідно зі змінами Конституційний Суд не має право переглядати закони України про внесення змін до Конституції України, які набрали чинності. Згідно процедури прийняття таких законів, усі вони направляються до КС на предмет відповідності. Тому, якщо було рішення про конституційність змін, як може суд змінювати своє рішення? А внести подання в КС щодо іншого закону, що має за мету змінити Конституцію, то цього ніхто не відміняв.

  Щодо іншої поправки, яка дає можливість переглядати рішення, якщо у окремого судді була окрема думка, то ця зміна мені не зрозуміла. Розгрядаючи взагалі, то така зміна є дещо провокативна, тому що на окремого суддю дійсно може бути вчинено тиск.

  P.S. Почувши коментар Цушка (а є він нібито автором цього закону) про те що Морозу потрібні були гарантії про незмінність політреформи, то тут можна сказати єдине- якщо він не вірить нікому і використовує ВР задля отримання гарантій, то дуже болісно за цю Верховну Раду і за самого пана Мороза. Бере жаль також від того, що за великою кількистю вигуків про зраду і т.п., ніхто не бачить зовсім іншого- пора відправити на пенсію хворих віковим маразмом та замість великого галасу створювати політичну систему на основі ідей та ідеологій.

  P.P.S.
  1) Жаль бере за Цушка, який за гарними словами ховає своє подвійне обличчя. Нажаль ця людина була губернатором Одеської області...
  2) Вибачаюсь за можливі помилки в тексті :-)))
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.08.04 | Стась

   А якщо зміни до Конституції приймалися з порушенням

   Конституції? Якщо КС схвалив один документ, а ВР проголосувала інший?
  • 2006.08.04 | Albes

   Для информации Re: Гарант

   "Згідно процедури прийняття таких законів, усі вони направляються до КС на предмет відповідності. Тому, якщо було рішення про конституційність змін, як може суд змінювати своє рішення?"

   Текст Закона 2222 (политреформа) не соответствует тексту, который был согласован Конституционным судом. Вот так-то ! Не верите ? Можете почитать кое-что, что, надеюсь, поможет Вам понять истинную сущность всего, связанного с "политреформой" :
   http://zahist.org/
   http://pravozahist.longbyte-solutions.com/readarticle.php?article_id=1
   http://pravozahist.longbyte-solutions.com/readarticle.php?article_id=2
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.08.04 | З Одеси

    Re: Для информации Re: Гарант

    Я полностью согласен с тем, что закон был принят с нарушениями. Но хотелось бы заметить и уже были мнения по этому поводу, что буквально все решения в ноябре-декабре 2004 года были приняты с теми или иными отклонениями от буквы закона (в данном случае я пользуюсь обобщенным термином) и фактически могут быть пересмотрены (о попытках такого может служить хотя бы запрос Бондика о законности переизбрания членов Центризбиркома), кстати, об этом были статьи и в УП в свое время (от г-жи Монтян в частности)

    Поэтому постановка вопроса о пересмотре одного решения может повлечь за собой цепную реакцию, а тогда мало всем не покажется.

    Я думаю, что из сегодняшней ситуации есть выход, а именно, перестать демонтировать реформу исходя из тезиса о незаконности ее принятия и свои силы приложить к новым законам, которые бы ликвидировали ее лазейки и неоднозначности. Этого закон не запрещает. Прочтите слово "шалаш". Неважно как его читать, с лева на право или наоборот, важен результат.

    А результат, по моему скромному мнению, это не демонтаж реформы, а исключение из нее неоднозначностей и недоделок. Извините, когда сейчас кричат, что Ющенко предатель и стремяться вернуть ему полномочия, что на что это похоже? Если завтра будет другой Президент, который будет расширенными полномочиями злоупотреблять? Что опять кричать "сдавай назад"?. Это будет похоже на тот же маразм, который звучал сегодня в вопросах депутатов от ПР к кандидатам в судьи КС- "а вы не собираетесь отменять реформу?". Все они почему-то бояться за свою ж...пу и ведут себя как торговки на базаре.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.04 | Albes

     Re: Для информации Re: Гарант

     Вопрос (относительно "политреформы") стоит в другой плоскости. В плоскости нарушения прав граждан. И тут не может быть компромисов. Или я, Вы, все остальные - Граждане или скотина бессловесная.
     А "исправления" и "улучшения" не решат проблему в сути ее. Это как лечить не болезнь, а ее последствия.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.08.07 | З Одеси

      Re: Для информации Re: Гарант

      Это слишком расплывчатые формулировки.

      Есть право (гражданина, как субьекта), а есть механизм реализации права. Причем механизм может (по сути, логике) ограничивать возможность реализации права.
      Для иллюстрации: есть право сборы граждан. механизм- предупреждение за 10 суток органы власти о событии и месте. Т.е. механизм не дает возможности взять и собраться, что может быть охарактеризовано, как ущемление прав.

      Теперь про политреформу. Какие права граждан она ущемляет? Или ущемление прав есть такой состав парламента, как получился после выборов? Это два разных вопроса. И если пытаться отменить реформу из-за того, что сформировалась непонятная коалиция (я не знаю ее формат на сегодняшний день, потому что каждый из них говорит о своем формате) и это правительство, то давайте ликвидируем все что нам не нравится. Но тогда это будет не государство, а бардак.

      Скажу честно, я, как сторонник национально-демократических сил, на сегодня очень пессимистично оцениваю возможность реализации, с политреформой или без нее, но сегодняшними персоналиями этого крыла в политике, курса на построение нормального государства.
      Вот эта слабость и является тем, что нет четко выраженной стратегии поведения в той или иной обстановке. Но эта слабость может родить диктат (читайте, диктатуру). Причина: невозможность построения того, что хочется, но из-за слабости, невозможность это воплотить и как следствие осуществление принуждения на определеную часть общества.
 • 2006.08.04 | Следопыт

  Купили, мерзавцы

  Круто события разворачиваются. Нам на Майдане такая скорость и не снилась. За две недели стояния добились только начала рассмотрения в суде результатов 2-го тура. А тут блин за один день Ющ от власти отрекся. Может его еще раз регионалы втихаря позапрошлой ночью траванули?
  Ну не может же нормальный человек себя так вести. А тут еще Петя Порошенко только что заявил, что возможно Президент уйдет в оппозицию и Петю с собой заберет!!! Кино, блин. В оппозицию к кому? К Юле Тимошенко? Что вообще происходит? Какой-то шабаш.
 • 2006.08.04 | Illia

  А чи є якась можливість розігнати ВР і погнати Юща одночасно?

  А то це все більше стає схожим на захоплення влади.
  В принципі, можна вже скоро буде народі піднімати на повстання і ніфіга не мирне.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.08.04 | Следопыт

   Разогнать можно всегда

   Думаю, что разгоном все это BLIADSTVO и закончится. Только трошки опосля. Когда народ поймет всю глубину трагедии событий этой недели. Сейчас просто все в шоке. Многие не верят до сих пор, что дойдет до голосования за Януковича. А вот когда поверят и увидят и хлебнут немного "нового" порядка, сами выйдут на Майдан, как 1,5 года назад. Только вот вряд ли тот Майдан мирои окончится. Особенно если на трибуне Юля (а это на 99% верно) стоять будет.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.08.04 | Illia

    Пропоную або День Незалежності, що символічно

    Або 10-15 вересня, що реальніше. Народ приїде з відпусток і оговтається трохи. А тоді цих гавриків і треба гнати. А зараз треба шукати бувших і теперішніх силовиків, яким не подобається подібне "фуфло".
    Рушниця є :-)))
 • 2006.08.04 | Sky

  Re: Гарант

  Як кажуть:"Маємо-те що маємо!"
  Треба чекати на нові вибори.

  P.S.Люди добрі, може в когось залишився телефон до Миколи Полуденного(місяць тому був на цьому сйті).
  Залишіть тут будь ласка. Дуже потрібно!
  Дякую!
 • 2006.08.08 | Степан

  Гудуть кучмівські бджоли під патронатом гаранта.

  Сором не лише на всю родину Ющенків. Україна осоромлена гарантом комунобандитського панування.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua