МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Скорбное бесчувствие

10/28/2006 | Станислав Речинский
Сегодня мы ежедневно можем наблюдать, как удивительно быстро власть превращает человека в скотину. В скотину, неспособную не только не думать ни о чем, кроме сохранения своего места в скотской иерархии, но и неспособную чувствовать. Ярчайший пример оскотинивания нынешней власти – недавний взрыв во Львове. Взорвать или напугать хотели депутата-бизнесмена – а убили 14-летнюю девочку, проходившую мимо. И всем – насрать. Когда в прошлом году в том же Львове застрелили бывшего губернатора Сенчука – сразу примчался и Луценко и Дрижчаный. Но Сенчук выбрал своим ремеслом политику и бизнес со всеми отсюда вытекающими профессиональными рисками. А вот Маша Куцинда такого ремесла себе не выбирала и погибла просто потому, что господа Луценко, Дрижчаный, Ющенко, Янукович и все остальные скоты во власти на самом деле озабочены только своими креслами и ни хрена не делают для борьбы с разгулявшейся в стране преступностью. НИКТО из этих скотов после убийства Маши Куцинды не встал и не сказал, что страна уже дошла до ручки, что в бандитских разборках гибнут не просто мирные жители, гибнут дети, что нужно наконец, что-то с этой бедой делать. Даже пассионарный Львов промолчал и не ответил на это убийство акциями протеста против власти, неспособной защитить детей от бандитского тротила.

Силовики могут сколько угодно трепаться с высоких трибун о своих достижениях в области липовой статистики, но после львовского убийства им уже окончательно нельзя верить. Ведь нынешний взрыв во Львове готовился долго. Готовился нерасследованными убийствами того же Сенчука и десятками других политиков, бандитов, бизнесменов Львова, застреленных, взорванных или сожженных. Этот взрыв готовился и чередой наглых убийств в Запорожье и в Крыму. Этот взрыв готовился милицейской «липой», когда криминальные подрывы жилых помещений выдавали за «взрывы бытового газа». Этот взрыв готовился и бесконечной трепотней Луценко,бесконечными кадровыми интригами Дрижчаного и погрязшей в «заказняках» Генпрокуратурой. Он готовился бездеятельностью и преступной халатностью высших чинов всех правоохранительных органов Украины. Он готовился слабостью и нарастающим кретинизмом Президента Ющенко.

Самое поразительное, что если бы мимо взорвавшегося депутатского автомобиля проходил не ребенок, а сотрудник правоохранительных органов, и погиб бы в результате взрыва – шума было бы больше. Еще и наградили бы посмертно. А если погиб ребенок – трагическая случайность, не более. Но это не случайность. Господа правоохранители в погонах всех цветов, то что вы протираете штаны, ожидая пенсии – вовсе не так безобидно, как вам кажется. Господа генералы и старшие лейтенанты, то что вы в рабочее время заняты сохранением своего кресла, наполнением своего кармана, своим пиаром, интригами и прочей хренью – на самом деле является тяжким преступлением. Вы оставили свой народ без защиты, хотя он содержит вас на свои деньги. Собаку, которая перестает защищать хозяина, в селах убивают – чтобы не плодила ублюдков. Вы вполне достойны такой же собачьей участи.

Впрочем, власть оскотинивает только скотину. Наверняка, это убивство задело многих правоохранителей и убийц действительно ищут. А наверху те, кого уже власть разложила абсолютно, решают увлекательную задачу – как использовать это убийство в своих карьерных политических целях. Мысли развиваются примерно в таком направлении: «Так, покушались на Романа Федишина, депутата от БЮТ, в прошлом, директора рынка «Шувар». «Заказчик», возможно, один из соучредителей этого же рынка, некто «Душман», в миру Мирослав Бокало. «Душман» -- главарь ОПГ. Можно сыграть против Юли, что набрала в партию людей, связанных с криминалом, а теперь из-за этого гибнут невинные люди. Особая пикантность заключается в том, что жена «Душмана» -- Людмила Николаевна, в девичестве Стецив – родная сестра некоей Анны Николаевны Стецив, сейчас носящей фамилию Герман и являющейся депутатом ВР от Партии регионов. «Душман» из-за резкого взлета Анны Герман в большую политику, даже в Киев перебрался, чтобы легче было львовские вопросы решать. То есть, можно мягко и по «донецким» долбануть. В итоге – все в дерьме, один я весь в белом. «Папе» должно понравиться.»

Однако, оставим фантазии. Нам абсолютно не интересны собачьи мысли нынешних министров. Как неинтересно и то, кто собственно и за что покушался на Федишина. Рынок «Шувар», как и большинство украинских рынков – не только лакомый кусочек, ежедневно приносящий «черный нал». Но и рассадник разнообразнейшей преступности. И среди его учредителей действительно есть два бандита: «Душман» -- Бокало и «Десант» -- Панасенко. И действительно, родной сестрой жены «Душмана» является Анна Герман, та самая, для которой «Янукович – как Африка». Какие политические комбинации построит на этом министр Луценко, мне лично, абсолютно неинтересно. Интересно другое, займется ли он и другие силовики, наконец, действительно охраной хотя бы права на жизнь народа, который его кормит? Или будет дожидаться судьбы обленившейся или замечтавшейся о своих политических перспективах собаки?

Помнится, в августе прошлого года, Луценко, приехав во Львов, не только с шумом снял начальника областной милиции, но и приказал обезвредить до октября 2005 года пять организованных преступных группировок, действующих в городе. Речь, кажется, шла об ОПГ «Морды», «Автоворов», «Котов», «Мухинских» и «Заробитчан». Ну и как? Обезвредили? Судя по недавнему взрыву, вышло наоборот – банды окончательно обезвредили «силовиков». И ситуация, похоже, окончательно дозрела до появления «сильной руки». Но где гарантия, что эта «сильная рука» будет действительно заниматься борьбой с преступностью, а не политическим рукоблудием, как это происходит ныне?

Відповіді

  • 2006.10.28 | Salwator

    Re: Скорбное бесчувствие

    Автор має рацію. В Польщі недавно дівчина приблизно того ж віку, що і загибла у Львові, покінчила з життям через знущання однокласників. Так про то вже другий день в новинах говорять, аналізують, оголошують всепольську хвилину мовчання у школах, маніфестують проти жорстокості. А на останніх виборах голосувало десь 50%. Думаю, нам всім треба менше перейматися політичними проблемами, а просто ставати людьми, згадувати прості речі: гідність, любов, милосердя, порядність... Мені здається, ми всі почали забувати про найважливіше.
  • 2006.10.29 | SpokusXalepniy

    Хотя бы ясно стало другое.

    Появилась, наконец, версия того, как корреспондентка Радио Свобода Анна Герман, два года назад, вдруг, стала лучшим другом Януковича, изменив в один день всю свою идеологию на противоположную.

    Оказывается, вроде бы было чем шантажировать. Типичный кгб-шный метод.

    У Речинского написано сильно и хорошо. "Написано", подчеркиваю.

    Но выводы из сказанного могут быть сделаны вполне очевидные: если уж начинать наводить порядок в Украине, то делать это следует с расстрела... Луценко.
    Эту совкову болезнь я называю "ТО ЖЕ". Опаснейшие понятия: "он такой же", "все они такие", "всех за решетку!", "а чем он лучше?" и т.д.

    Нет, господа совки-речинские, не "ТАКИЕ ЖЕ"! Не все одинаковые.
    А если всех под одну гребёнку, то ОБЫЧНО борьба заканчивается снятием и наказанием самых "не таких же" из числа предложенных "таких же".

    Уж сколько раз твердили миру...
  • 2006.10.29 | mypek

    Re: Скорбное бесчувствие

    важко не погодитись з автором.
    влада має людей за скотину і це не секрет,а кретинизм Ющенка не має
    меж.
    Луценко,відкрито виляє як собака хвостом і ні одної справи,як міністр
    так і не довів до правильного кінця.
    За 20 копійок можуть відкрити кримінальну справу проти продавця,а
    міліонери- бандити у верховній раді.А народ мовчить...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.29 | Зверопупс

      Re: Скорбное бесчувствие

      У кого-нибудь есть рецепт борьбы с этим кошмаром?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.29 | AxeHarry

        Re: Скорбное бесчувствие

        Odin iz sposobov (principialnyj no ne dostatochnyj - dolzhen idti v svyazke s massoj drugix mer) - pravo na korotkostvol dlya naselenija. I peresmotr sudebnoj praktiki del po samozashite.
        IMXO.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.10.29 | Михайло Свистович

          Думаю, що Зверопупс питав не про це

          AxeHarry пише:
          > Odin iz sposobov (principialnyj no ne dostatochnyj - dolzhen idti v svyazke s massoj drugix mer) - pravo na korotkostvol dlya naselenija. I peresmotr sudebnoj praktiki del po samozashite.

          Це все залежить від тих, хто є частиною цього кошмару. А Зверопупс питав, як з кошмаром боротись.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".