МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спільна заява послів США, Німеччини та Нідерландів

11/09/2006 | Майдан-ІНФОРМ
9 листопада 2006 р.

Ми, Посли Федеративної Республіки Німеччини, Королівства Нідерландів і Сполучених Штатів Америки хочемо висловити своє занепокоєння стосовно запровадження Урядом України обмежень на експорт зерна. Дії Уряду України протягом останнього місяцю з обмеження експорту пшениці, ячменя і кукурудзи, зайве зруйнували нормальне функціонування ринків. Обмеження експорту завдають серйозної шкоди українській економіці, її інвестиційному клімату та репутації надійного торгового партнера.
Зернотрейдери України вже зазнають збитків, які перевищують один мільйон доларів США, а фермери не отримали доступу до світових цін і несуть витрати за зберігання непроданого зерна. Хоча Уряд України обіцяв, що ці заходи будуть тимчасовими, ми вважаємо, що ситуація на ринку зерна є критичною і радимо негайно зняти обмеження на експорт зерна. Наскільки нам відомо, у зв'язку з рішенням Господарського суду, яке заборонило введення квот урядом, весь експорт зерна зупинився.
Наші країни рішуче підтримують прагнення України досягти процвітання і економічної безпеки шляхом залучення іноземних інвестицій та через більш повну інтеграцію у світову економіку. І нам шкода, що уряд вжив заходів, які можуть зашкодити всім цим зусиллям. Обмеження експорту суперечать духу похвальних зусиль України, направлених на приєднання до Світової організації торгівлі.

Нас особливо непокоїть довготерміновий негативний вплив, який ця політика може справити на інвестиційний клімат України. Зернотрейдери України інвестували в економіку майже один мільярд доларів США, щоб побудувати і удосконалити важливу інфраструктуру, таку як портові споруди, силосні башти, зернові елеватори та переробні заводи. Ці компанії є також значними роботодавцями, які створили в Україні біля 15-20 тисяч робочих місць. Вони допомогли модернізувати і розвинути українську сільськогосподарську галузь, зробили суттєві внески в розвиток громад, де вони займаються бізнесом, і вони належать до найбільших корпоративних платників податків України. Деякі з цих компаній вже були змушені розпочати звільнення робітників і скорочення своїх операцій в Україні. Фінансові збитки, яких вони зараз зазнають через торгові обмеження, співпали в часі з тим, що зернотрейдери отримали тільки невелику частину заборгованого їм відшкодування ПДВ. На сьогодні, борг Державної податкової адміністрації з відшкодування ПДВ становить, щонайменше, 130 мільйонів доларів.

Шкода, що Уряд України вирішив втрутитись до ринкових процесів замість того, щоб докласти більше зусиль для співпраці з компаніями галузі з метою вирішення потенційних проблем постачання. Нас також непокоїть те, що процедура прийняття рішень урядом щодо розподілу квот серед трейдерів є несправедливою і непрозорою.

Хоча ми розуміємо занепокоєння Уряду України щодо продовольчої безпеки, обгрунтування введення обмежень на експорт зерна не були переконливими. Оцінки низки авторитетних джерел свідчать про те, що цьогорічний врожай пшениці відповідає середньому рівню в минулому, що становить 14 мільйонів тон. Незважаючи на достатню кількість пшениці, Державний резерв зерна не проводив закупівлі зерна протягом місяця після оголошення експортних обмежень.

Нам також незрозуміло, яким чином урядове рішення про обмеження експорту кормового зерна, зокрема ячменя і кукурудзи, може стосуватись продовольчої безпеки. Врожай ячменя в Україні цього року, згідно всіх наявних оцінок, суттєво перевищує минулорічний рівень. Українські фермери повинні мати змогу скористатись всіма перевагами міжнародних ринків при продажі свого врожаю.

Ми рекомендуємо Уряду України скасувати шкідливі заходи з обмеження
експорту.

Від Майдан-Інформу:

Це звернення було поширене сьогодні на прес-конференції послів в агентстві Інтерфакс. Як повідомив торгівельний аташе посольства США в Україні, внутрішня ціна на зерно в Україні зараз - близько $160 за тону, а світова - $210 за тону.

Уряд Януковича з 17 жовтня ввів квоти на експорт пшениці, ячменю, кукурудзи і жита до кінця поточного року, а зараз планує продовжувати цю практику й в майбутньому. Від цього перш за все виграють російські зернотрейдери, оскільки українські конкуренти змушені піти з великих ринків, а світова ціна на зерно підвищилася. Детальніша інформація, наприклад, за цими посиланнями: (1), (2),
(3), (4), (5).

Відповіді

 • 2006.11.09 | stefan

  Цемудрі дії КМУ чи дурні?

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.09 | Юрій Шеляженко

   Дурні дії, звичайно. У нас зерна більше ніж треба самим.

  • 2006.11.09 | alx_1904

   Скорее умные, т.к. в последние годы

   мы импортируем продовольственную пшеницу начиная с нового года.
   ИМХО экспорт нужно разрешить только фуража, а 1-3 класс - оставить, нам и так не хватает, а обычно осенью и то что есть вывозится задёшево, а весной завозится дорогой импорт из того-же Казахстана.
   А зернотрейдеры получают двойную прибыль - и там и там.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.09 | vic_

    а НДС не возвращаем потому что самим не хватает

   • 2006.11.09 | Юрій Шеляженко

    У самих себя импортируем.

    Вы вообще с аграриями общаетесь? Никогда не слышали про наших пройдох-трейдеров, которые под правительственной крышей каждый год скупают по низким ценам пшеницу, якобы продают за кордон (на самом деле она остается на складах, разве что для блезиру приклеят ярлычки "Planted in Pustelia Sakhara, kolhoz-oazis #342 im. Lenina" ;) ) а потом по мировым ценам продают пшеницу правительству. Янук, может, трейдеров и прижал (мелких - крупные остаются и мошенничают по крупному, усиливая степень монополизации рынка), но селянам и фермерам от того не легче, потому что закупочные цены на зерно упали ниже плинтуса.

    alx_1904 пише:
    > мы импортируем продовольственную пшеницу начиная с нового года.
    > ИМХО экспорт нужно разрешить только фуража, а 1-3 класс - оставить, нам и так не хватает, а обычно осенью и то что есть вывозится задёшево, а весной завозится дорогой импорт из того-же Казахстана.
    > А зернотрейдеры получают двойную прибыль - и там и там.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.09 | alx_1904

     Re: У самих себя импортируем.

     Юрій Шеляженко пише:
     > Вы вообще с аграриями общаетесь?
     Раньше оооочень общался с одним из крупнейших трейдеров + с Каргилом.
     Так что знаю.
     ИМХО нужны госзакупки по нормальным ценам, как в нормальной стране.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.11.10 | Юрій Шеляженко

      100% согласен.

      Кстати, Тейлор говорил, что "Kargil" жалуется на большие убытки.

      alx_1904 пише:
      > Раньше оооочень общался с одним из крупнейших трейдеров + с Каргилом.
      > ИМХО нужны госзакупки по нормальным ценам, как в нормальной стране.
   • 2006.11.10 | Михайло Свистович

    Скоріше дурні, бо мудрими було б встановлення не занижених

    закупівельних цін.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.10 | Юрій Шеляженко

     +1. На цьому і Юля попалилася. Уряд хоче за зерно платити $138

     хоча ринкова ціна навіть у нас в Україні $160. Тому і влаштували це розводілово з квотами.

     http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_free&trs=-1&key=1163153144&first=&last=

     Коли олігархи приходять у владу, з їх дій складається враження, що вони ніколи не грали за правилами вільного ринку...
   • 2006.11.10 | Чучхе

    Виявляється, у нашого колеги не тільки 130 менше за 95

    А ще й продаж зерна за 160 виявляється вигіднішим, ніж за 230
 • 2006.11.09 | S.D.

  Антикризисные ребята решили торговать шлагбаумом. Допрыгаются...

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2006.11.10 | Юрій Шеляженко

  Довольно короткая и емкая статья в Известиях на эту тему

  (кстати, вышла газетка еще вчера с утра, до заявления послов)

  В войне правительства и зернотрейдеров победителей не будет

  Сегодня противостояние чиновников и зернотрейдеров находится в состоянии, далеком от логического завершения, и уже привело к тому, что на прошлой неделе экспорт зерна из Украины был полностью заблокирован.

  МАТВЕЙ ТЕПЛОВ

  Перед началом формирования продо-вольственного запаса Кабмин заклю-чил с зернотрейдерами соглашение, согласно которому во время проведения госзакупок компании должны были воз-держаться от активных закупок зерна, предоставив возможность Аграрному фонду прибрести необходимое коли-чество товара. Впрочем, договоренность была нарушена, и все зерно перешло в руки частников, которые рассчитывали продать его на внешних рынках, где цена на зерно продолжает расти в связи с образовавшимся дефицитом из-за низ-кого урожая в Австралии.
  Когда стало очевидным, что наполнять закрома придется через закупки у трей-деров, украинское правительство обра-тилось к ним с предложением закупить у них зерно, но дешевле рыночной цены на 100 гривен за одну тонну. Отметим, что в среднем тонна пшеницы закупается приблизительно по 800 грн./т, тогда как верхняя планка ценового коридора, по которой Кабмин закупает зерно, нахо-дится на уровне 690 грн./т.
  Предложение правительства не удов-летворило трейдеров, и они заявили, что не могут продать зерно государству. Вслед за чем последовали жесткие санк-ции со стороны Кабмина — сначала кво-тирование и лицензирование, а затем и вовсе запрет экспорта (видимо, с тем расчетом, что трейдеры начнут прода-вать зерно на внутреннем рынке).
  Такое решение правительства нанесло серьезный урон финансам экспортеров. В связи с введением квот на экспорт зер-новых Украина в октябре (по сравне-нию с сентябрем) более чем в два раза снизила морской экспорт зерна. А после введения запрета на экспорт зерно ока-залось заблокированным на портовых
  складах. По оценкам Украинской зерно-вой ассоциации, убытки трейдеров уже превысили $350 млн.
  Тем временем зернотрейдеры воюют с правительством в судах. Им удалось временно приостановить действие пос-тановления лишь со второй попытки. Первое обращение в суд 18 октября успехом не увенчалось. Однако, как отметил управляющий партнер юри-дической компании Astapov lawyers Андрей Астапов (именно эта компания выиграла процесс), судебное реше-ние открыло дорогу экспортерам зерна лишь формально, поскольку госорганы способны воспрепятствовать экспорту. «Таможенная служба может просто не оформлять документы, пока Кабмин не оспорит определение Хозсуда», — резю-мировал он.
  Эти опасения полностью оправдались, и даже больше: в пятницу президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Казаченко сообщил о том, что Гостаможслужба приостановила тамо-женное оформ-ление даже тех гру-зов, на кото-
  рые квоты были выданы ранее. «Работа портов сегодня полностью заблокиро-вана, и даже те трейдеры, которые имели право на экспорт, его потеряли», —отме-тил он.
  Получается, что у грейдеров остается единственный выход — договариваться с правительством. По словам первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова, украинское прави-тельство может отменить свое решение по ограничению экспорта зерновых только после того, как получит досто-верную оценку запасов продовольствен-ного зерна в стране. «Когда будем знать, что мы проживем год до нового урожая и обеспечим страну продовольствен-ным зерном, тогда мы отменим все те ограничения, на которые были вынуж-дены пойти. Я уверен, что эта ситуация больше не повторится, но надо пере-жить этот период», — отметил первый вице-премьер.

  p.s. ну почему, спрашивается, когда рыночная цена на зерно - $160, правительство хочет получить его за $138? Это какое-то совковое жлобство или типа шантаж: мы ж можем с ОМОНОМ забрать, лучше отдай дешево по хорошему?
 • 2006.11.10 | alx_1904

  Янык извинился и объяснил почему так было сделано(л)

  >Глава Кабинета министров Виктор Янукович извинился перед зернотрейдерами за введение ограничений на экспорт зерновых культур в текущем году.

  >"Я извинился перед зернотрейдерами. И сейчас говорю: извините, что так получилось, к сожалению", - заявил премьер в интервью газете "2000".

  >Он отметил, что ограничение экспорта действительно является нерыночным методом, но, по его словам, в сложившейся ситуации нельзя было поступить иначе. "Да, нерыночные методы. Но зерно, которое вывозили из страны, мы еле-еле успели схватить. А это была пшеница", - подчеркнул Янукович.

  >Он выразил уверенность, что, если бы правительство не взяло под контроль экспорт зерна и дало возможность зернотрейдерам вывезти его за пределы Украины, то цена на хлеб внутри страны выросла бы в 2 раза. "И это говорю абсолютно ответственно. Не успели бы мы взять под контроль, дали бы возможность зернотрейдерам вывезти, тогда - все!", - сказал он.

  >Виктор Янукович при этом отметил, что в перспективе правительство надеется построить нормальные отношения с зернотрейдерами, уточнив, что он им пообещал, что как только будут обеспечены достаточные балансы зерна для государства, все излишки будут проданы, причем в первую очередь тем, у кого были невыполненные экспортные контракты и кто в настоящее время платит штрафные санкции. "Они (зернотрейдеры) - наши партнеры, и, я думаю, нас поймут", - подытожил премьер-министр.
  http://www.korrespondent.net/main/170015/
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.10 | Юрій Шеляженко

   Крокодильи слезы и прочие лицемерные "извинения".

   Это все фигня про вывоз зерна из Украины. Вывозить выгодно, только если хотят украсть (это синоним требования продать по сильно заниженным ценам). А если на внутреннем рынке выгодно продать зерно, его никто вывозить не станет. Так что г-н проффесор перекладывает проблемы со своей больной головы на здоровые головы зернотрейдеров. Лучше бы отменил все-таки квоты и начал выкупать зерно по рыночным ценам. Или дал бы налоговые льготы тем, кто продает зерно правительству на 100 гривен дешевле.

   "извините меня, что я совершенно правильно хочу вас ограбить. жызнь такая. " гггггг.
  • 2006.11.10 | S.D.

   Ну что, "аграрный кризис" можно считать состоявшимся?

  • 2006.11.11 | Михайло Свистович

   Re: Янык извинился и объяснил почему так было сделано(л)

   alx_1904 пише:
   >
   > >Виктор Янукович при этом отметил, что в перспективе правительство надеется построить нормальные отношения с зернотрейдерами, уточнив, что он им пообещал, что как только будут обеспечены достаточные балансы зерна для государства, все излишки будут проданы, причем в первую очередь тем, у кого были невыполненные экспортные контракты и кто в настоящее время платит штрафные санкции. "Они (зернотрейдеры) - наши партнеры, и, я думаю, нас поймут", - подытожил премьер-министр.

   А штрафи він їм теж компенсує? Партнер, блін.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2019. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua