МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Економія енергоресурсів у ЖКГ завдяки теплій зимі - 30% (/)

02/03/2007 | Юрій Шеляженко
Оскільки ми з білорусами знаходимось в одному кліматичному поясі, у нас, скоріш за все, економія була не меншою. Відповідно, на економії енергоресурсів нажилися власники обленерго.

------------------

http://www.belta.by/ru/news/econom?id=135950

Экономия энергоресурсов в ЖКХ Беларуси благодаря теплой зиме составила около 30%

02.02.2007 14:08

Версия для печати
2 февраля, Брест /Ольга Кобяк - БЕЛТА. Экономия энергоресурсов в системе ЖКХ Беларуси благодаря нынешней теплой зиме составила около 30%. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов. Он принял участие в коллегии Брестского областного управления ЖКХ.

Владимир Белохвостов отметил, что в отличие от прошлого сезона, когда средняя температура в отопительный период была минус 2,5 градуса, в нынешнем году она составляет минус 1,4 градуса. И население это ощутило: в декабре-январе плата за услуги ЖКХ была на 18-20% ниже, чем в предыдущем году.

Сама же отрасль ЖКХ является очень уязвимой к повышению стоимости энергоресурсов: в себестоимости тепловой энергии топливная составляющая занимает 63%, в себестоимости воды - 40%. В текущем году стоимость удорожания энергоресурсов для ЖКХ составила Br262 млрд., сообщил министр. Около Br80 млрд. из этой суммы планируется компенсировать за счет экономии и энергосбережения, а основная нагрузка ляжет на бюджет, добавил он.-0-

Відповіді

  • 2007.02.03 | Volodymir

    Полисная демократия как средство против капитализма

    Пока тарификация услуг не стандартизована, а у потребителя нет возможности за разумные деньги измерить в натуре объемы и качество услуг, всяческие прозрения на тему не имеюют никакого смысла на практике.
    Например, средняя стоимость услуг жеков по г. Киеву как средняя температура по больнице (в том. числе такая ценная услуга, как прочие прямые расходы).
    Тариф на отопление в отсутствие графиков подачи тепла и контроля отклонений теплоносителя от стандарта.
    Даже такая мелоч, как температура горячей и холодной воды для бытовых нужд со счётчиками. Для того, чтобы принять душ комфортной температуры или помыть посуду (восприятие температуры субъективно, но вода должна быть тёплой), нужно использовать при прочих равных разное количество еле тёплой воды, которая в разы дороже холодной.

    Способность отследить такие вещи, и, галавное, настроить процесс по справедливости, требует немалого умственного напряжения от большинства жителей города. Это тяжело, потому чувствительны они
    к древним технологиям управления древнегреческими полисами (про Ночной дозор, художников, современных демагогов и достаточно трезвую оценку демократии на пайках гречки рекомендую почитать Imagine It, на худой конец для настроения послушать и посмотреть "Жизнь с идиотом")

    Потому во всех городках разворачиваются трагикомедии согласно народным традициям. В Кривом (одноглазом) Роге традиционно мерская вертикаль сурова. В Киеве всё более индивидуально.
    Предчувствуя полное отлучение от гешефта в бизнесе переработки продуктов надломления мацы в результате деятельности гордости всего народа Бени Бродского (Бродский с его призывами отлучить от сектанства отдельный красавчег, повезло ему, что Губский на пути попался, иначе уже Бродского бы самого жрали солидарно как демагога, потому что разница систем только в силе артистических талантов, но не традиций), нынешний Сандеич измыслил старую как мир схему: богатые должны заплатить за бедных (Picture It).
    Перевожу. Есть разные граждане с разными правами. Есть богатые, которые не просто должны больще заплатить за то, что больше потребляют, больше заплатить налогов потому что больше зарабатывают, или согласиться, чтобы за счёт налогов был обеспечен экономические гарантии жителям нашео города.
    В данном случае имеется ввиду такое: треть населения со средними доходами должна оплатить сверхдоходы олигарха, который за эти деньги подкупит треть экономически неблагополучного населения, перенаправив агрессию к себе подобным в русло любви к себе родимому.
    Такая экономика отопления и полисная демократия, от.
    К сожадению, у извесных мне претендентов склонность к подобной рефлексии любви народной подобна имеющейся, а у некоторых еще и усугублена системностью из-за собственной профхознеппригодности и партийных традиций.
    Потому и получается: белые пришли, грабют, а с демократами вообще караул, им мало дерибанить, они еще и требуют, чтобы их любили по разному.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".