МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коломойский оценил решение Верховного Суда в 20 миллионов

02/15/2007 | Евгений Пустовойт
За решение по делу телеканала «1+1» в свою пользу совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский готов заплатить 20 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ! Именно такие слухи ходят в кулуарах Верховного Суда Украины, где в ближайшее время планируется рассмотрение спора между Игорем Коломойским и собственником медиа-ресурса Александром Роднянским относительно права собственности на 70% уставного фонда «плюсов».

Если немного углубиться в историю конфликта, становится ясно, что украинский олигарх, можно сказать, одержим манией обладания одним из ведущих отечественных каналов. И, очевидно, это не предельная цена за «правильное решение», миллионов на 10-20 Коломойский вполне еще может ее поднять! И этому никто не удивится…Дабы подтвердить или опровергнуть сказанное выше стоит обратиться к истокам конфликта, отследив его до настоящего момента.


Судебная эпопея о споре за право собственности на 70% уставного фонда телеканала «1+1» уходит своими корнями в 2006-й год. 16 августа прошлого года Печерский районный суд г. Киева в лице судьи Андрея Горяйнова вынес решение о передаче упомянутой части УФ «плюсов» миллиардеру. Сделал он это на основе устных показаний Коломойского и его подчиненного Тимура Новикова, полностью игнорируя показания стороны ответчика. Тогда Горяйнов решил признать факт сделки, единственным подтверждением которой выступило рукопожатие Коломойского и Роднянского. Стоит отметить, что об этом одиозном поступке судьи юристы до сих пор анекдоты составляют.

Реакция братии правоведов на такое решение была однозначной. В целом юристы назвали его беспрецедентным. «Из решения суда следуют, в частности, такие выводы: достаточно только показаний свидетелей для доказывания существования устной сделки, а опровергнуть – нельзя; отчуждение доли в ООО возможно без учета преимущественного права другого участника; доля в ООО является имуществом; право распоряжаться долей в ООО возникает у покупателя до регистрации соответствующих изменений в уставных документах ООО; доля в ООО, приобретенная в браке, не является объектом общей совместной собственности, и участник может отчуждать ее без согласия жены. С такими выводами суда по фундаментальным вопросам права я согласиться не смогу», – в частности заявил адвокат АО «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров.

По прошествии некоторого времени тема одиозного решения Андрея Горяйнова нашла свое продолжение и среди представителей масс-медиа. Был создан Интернет-сайт, на котором вскрывались факты коррупции в отечественных судебных инстанциях с фамилиями судей. Примечательно, что для адреса портала использовали фамилию именно судьи Горяйнова. К сожалению, www.goraynov.com просуществовал не более двух недель. Хакеры (вполне понятно по чьей «наводке») взломали сайт, где можно было опубликовать информацию о «наболевшем». И канула в Лету суета вокруг решения Горяйнова, окончательно убедив общественность в том, что предела наглости и коррупции не существует, и что самый коррумпированный суд в Украине расположен в Киеве на Печерске.

Свое продолжение история с «плюсами» получила уже в апелляции. В последний день октября прошлого года Апелляционный суд г. Киева возвращает все на круги своя. Согласно его решению 70% уставного фонда телеканала «1+1» остаются за Роднянским. Еще в процессе адвокат группы «Приват» Вячеслав Карташов понял чего ожидать в дальнейшем, и сказал фразу, которая не поддается разумному объяснению. Он публично озвучил то, что команда Коломойского ранее тщательно скрывала. «В Верховном Суде это дело вернут на доработку или вынесут решение первой инстанции. 100%! Плюсы останутся за Коломойским», – громким эхом разошлись слова юриста в гулких коридорах Апелляционного суда столицы. Из этих слов становится понятно, что главная битва за «1+1» произойдет именно в Верховном Суде Украины. Вероятно, олигарх решил поберечь ресурсы и не тратиться на апелляцию. А может судьи честные попались…

Сейчас, в преддверии рассмотрения дела о праве собственности на телеканал в ВСУ, команда Коломойского не на шутку активизировалась. Согласно заявлениям адвокатов «1+1», как выяснилось недавно, в канун Нового Года оппоненты сделали им «подарок» – дополнения к кассационной жалобе представителей украинского олигарха, о которых почему-то забыли сообщить и разослать участникам процесса. Адвокаты Роднянского же узнали о существовании этой жалобы только 5 февраля – ровно через 4 дня после того, как истекли все сроки подачи ответчиком возражений. Такие действия людей Коломойского свидетельствуют о великом нежелании дать возможность подготовиться оппонентам должным образом.

И вот уже две недели в кулуарах Верховного суда усиленно муссируются слухи о том, что кто-то из команды Коломойского ищет подходы к Николаю Балюку – судье ВСУ, который и будет докладывать по делу о телеканале «1+1». Говорят также, что на разрешение вопроса в пользу группы «Приват» олигарх выделил 20 миллионов долларов. Именно в такую сумму он оценил украинское правосудие.

Евгений Пустовойт

Відповіді

  • 2007.02.15 | БАЛОГА

    Re: Коломойский оценил решение Верховного Суда в 20 миллионов

    НУ, ЧТО Я МОГУ СКАЗАТЬ, ТОВ. ПОЛКОВНИК,- РЕШЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ - В СТРАНЕ КОРРУПЦИИ НАДО ВЫБИРАТЬ ВИД КОРРУПЦИИ, А НЕ ЕЕ МЕТОДЫ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.02.15 | Михайло Свистович

      Наступного разу повідомлення під брехливим ніком витру

      Це заборонено правилами. Зімните прізвище на Балогу - будете писати отак, як зараз.
  • 2007.02.15 | Сергей ГРУЗДОВ

    Re: Коломойский оценил Верховный Суд

    Да быть такого не может!
    Откуда он взял, что судья может принять деньги и гарантировать получение покупаемого решения?
    Да там же коллегия в заседании! Они ж возмутятся!
    Они ж встанут и выйдут из зала!
    Как можно такое вообще писать? И про кулуары?!
    Не оскорбляйте Верховный Суд Украины!
    Вы что, ваще??!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.02 | Сергей ГРУЗДОВ

      Коломойский и Верховный Суд

      Отстал я от жизни... Каков результат выдал ВСУ после такой арт-подготовки? Кто знает?
    • 2007.03.05 | Сергей ГРУЗДОВ

      А вы говорили! (л)

      "Верховный суд отклонил кассационную жалобу совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского, требовавшего признать за ним право собственности на 70% уставного фонда ООО "ТРК 'Студия 1+1'". Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Господа Роднянский и Фуксман таким решением довольны. "Если бы Верховный суд принял противоположное решение – это бы противоречило законодательству Украины. Надеюсь, что теперь для 'Студии 1+1' настанет спокойное время работы",– заявил присутствовавший на заседании Борис Фуксман."
      Из [http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=746576&IssueId=41252]


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".