МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Абсолютно не зрозуміло, чому Донбас тепер боїться ЄС та НАТО?

03/07/2007 | stefan
Донецьк - Юзівка.Історія.
http://infodon.org.ua/history.php?page=2§ion=3&article=1

18 апреля 1869 г. царское правительство утвердило «Договор на образование Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производства и общества железнодорожной ветки от Харьковско-Азовской линии», обладающего, в соответствии с его уставом, «ограниченной ответственностью». Этот договор был утвержден и императором. Акционерами-основателями общества были англичане, а директором-распорядителем Джон Хьюз — до этого управляющий небольшим Мильвольским заводом в Лондоне.

Правительство безвозмездно уступало Обществу казенные земли с каменноугольными залежами поблизости Харьковско-Азовской железной дороги. В виде субсидии в течение 10 лет предусматривалась выплата премии за изготовленные рельсы на общую сумму в 1,5 миллиона рублей. Предоставлялось право беспошлинного привоза из-за границы оборудования для завода и копей. Кроме того, выдавалась чрезвычайно выгодная ссуда в 500 тысяч рублей на постройку рельсового пути, который должен был соединить завод с общей сетью железных дорог.

Как заметил современник горный инженер И. Фелькнер в своей книге «Каменный уголь и железо в России», «...более щедрых гарантий... придумать трудно... после столь щедрых льгот, дарованных Юзу, едва ли кто-нибудь решится на Юге России затратить свой капитал на железное дело, ибо будет находиться в невыгодном положении, сравнительно с великобританским счастливцем».

Акционерное «Новороссийское общество», с официальным местопребыванием в Англии, обязалось начать выплавку чугуна в январе 1870 года, а прокат рельсов — в апреле 1871 года. Место для строительства металлургического завода Юз выбрал на правом берегу р. Кальмиус, южнее села Александровки: каменный уголь здесь был на месте, в селах Стыла — разведанные железные руды, в Еленовке — необходимый камень-известняк; источником водоснабжения служила река Кальмиус, рабочей силой обеспечивали близлежащие села. Строительство завода и шахт началось в 1869 году. А летом 1870 года из Англии в Украину на 8 груженых кораблях было привезено оборудование и инструменты, а также приехало около сотни специалистов — металлургов, шахтеров — в основном из Южного Уэльса. Их маршрут проходил через Средиземное, Черное и Азовское моря в порт Таганрог. Затем привезенное оборудование быками тащили по степи сотни километров.

В результате, Джону Юзу и небольшой группе его рабочих удалось построить первую доменную печь меньше чем за 8 месяцев (24 апреля 1871 года она была сдана в эксплуатацию), причем строительство пришлось на время очень суровой зимы. 24 января 1872 года был получен первый чугун.

В книге «По Екатерининской железной дороге» (издание Екатерининской железной дороги, Екатеринослав, 1912 г.) так отражена роль пуска завода в развитии промышленности Донбасса: “… решительным моментом в донецкой каменноугольной промышленности было обоснование великобританским подданным Джоном Юзом доменного завода Новороссийского общества, приобретшего концессию князя Кочубея. Достойные удивления предприимчивость и энергия этого человека, основательная техническая и коммерческая подготовка, и, наконец, та удача, которая так часто венчает усилия правительства и попытки частных предпринимателей основать среди пустыни одно из колоссальных металлургических предприятий, ставшее как бы родоначальником других подобных же предприятий, возникших в крае, патриархом Южнорусской металлургической промышленности. И тот день, когда закурилась первая домна этого завода — 24 января 1872 года, по справедливости должен быть признан важнейшим днем в истории этого края…”
***
Британці дали початок промисловому розвитку і процвітанню Донецька.
Дали техніку, кваліфікованих фахівців - металургів, збудували залізницю. З ростом Юзівки почали будуватися і школи: загальі та професійні,відкривалися бібліотеки, робітничі клуби.
Врешті - решт, Донбас від британців одержав цивілізацію.
...
Абсолютно не зрозуміло, чому Донбас тепер боїться ЄС та НАТО?
Хіба вони забули свою історію.

Відповіді

  • 2007.03.07 | Navigator

    Індустріалізація по-британськи і по-совіцьки. Відчуйте різницю!

    Ще цікаво, як британці проводили індустріалізацію Донбасу:

    З Юзом в Донбас приїхало 300 чоловік (в основному - валійців). Інженери і робітники. Але в основному робітники.
    Приїхали в чисте поле.
    Перед Першою світовою так 300 британців в Донбасі і працювало.
    Майже виключно - інженерів.
    А навкруги - один з найпотужніших індустріальних центрів Європи.
    ...
    Питання:
    1. Чому для індустріалізації Донбасу британцям не знадобилось переселення для братньої допомоги в індустріалізації 1-2 мільйонів індусів, як це завжди робили росіяни в аналогічних випадках?
    2. Чому для індустріалізації України по-британські не влаштовували Голодоморів, розстрілів і т.д. ?

    Виходить - ??????
  • 2007.03.07 | Чучхе

    А маріупольський меткомбінат ім. Ілліча побудували голандці 110

    років тому. Тоді, щоправда, він називався "Провіданс"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.07 | stefan

      Re: А маріупольський меткомбінат ім. Ілліча побудували голандці

      Мариуполь | История города
      http://www.0629.com.ua/spravka_city_history.php

      Город основан в 1778 г. по Указу императрицы Екатерины в связи с переселением на берега Азовского моря выходцев из Крыма, в основном греков. Уже в 1782 г. в Мариуполе, ставшем уездным городом Азовской губернии, числилось 2948 жителей.

      С конца XYIII до середины XIX века в Мариуполе развивались главным образом мелкие кустарные предприятия: кожевенные, салотопные заводы, кузнечные, бондарные и другие мастерские. Большие доходы мариупольским купцам и мещанам приносили рыбозаводы. Соленую и вяленую рыбу вывозили с берегов Азовья во многие города страны.

      На кирпичных, черепичных и известковых заводах из местного сырья изготовлялись строительные материалы.

      В конце XYШ века Мариуполь становится значительным торговым центром. Растет роль внешней торговли. В 1800 г. здесь открывается таможенная застава, а в 1809 г. - портовое управление.

      В 1888 г. была проведена железная дорога, связывающая Мариуполь с центральными районами Донбасса. В 1889 г. первые суда принял новый морской порт.

      Близость Мариуполя к донецкому углю, керченским железным рудам и наличие удобного морского порта явились главными условиями зарождения в городе крупной промышленности. В 1896 г. русские и иностранные предприниматели организовали Никополь-Мариупольское горное и металлургическое общество, построившее в 7 км от города металлургический завод.

      В 1897-1899 гг. бельгийское акционерное общество "Русский Провиданс" построило второй металлургический завод для производства железнодорожных рельсов.

      Вместе эти два завода стали крупнейшими поставщиками чугуна, стали проката и составили значительный удельный вес в общем балансе страны.

      В 20-е годы на базе заводов Никополь и Провиданс был создан один из крупнейших ныне в стране металлургический комбинат им. Ильича.

      В конце XIX века в Мариуполе, кроме металлургических, действовали заводы сельскохозяйственного машиностроения, чугунолитейный, шесть кожевенных, 27 кирпично-черепичных, а также макаронная фабрика и паровая мельница.

      В 1930 г. было принято решение о строительстве в Мариуполе завода "Азовсталь". 11 августа 1933 г. вступила в строй первая азовстальская доменная печь.

      Одновременно сооружались коксохимический завод и завод металлоконструкций. В 1929 г. началось строительство консервного завода. Механические мастерские порта были преобразованы в судоремонтный завод.

      Экономическое развитие города сопровождалось бурным ростом населения. К 1941 г. перед началом войны население города увеличилось до 241,1 тыс. чел.

      Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) городу был нанесен значительный ущерб. Были разрушены все предприятия, железнодорожное хозяйство, водохранилища, водопроводная, канализационная сеть, трамвайные пути, мосты, 32% жилищного фонда.

      В послевоенные годы городское хозяйство и промышленность города были не только восстановлены, но и увеличили свою мощность.

      На предприятиях тяжелой индустрии построены крупные прокатные станы, трубосварочные цехи, мощные мартеновские печи, другие производства. На территории порта сооружены новые торговые и пассажирские причалы, расширен грузооборот порта. Создано Азовское морское пароходство. Получила развитие социальная сфера города. Сформирован крупный научный потенциал.

      С 1948 по 1988 г. город носил название Жданов. В 1989 г. городу было возвращено его историческое имя Мариуполь.

      В 2003 г. Мариуполь отметил свое 225-летие.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.07 | толя дейнека

        перша (?) етнічна депортація

        після завоювання Крику Катерина виселила звідти греків - у район сучасного Маріуполя. Виселяв, понятно багнетами, Суворов. Протягом переходу загинуло до 90% греків.
        Правславні храми в криму по тому стояли спустошені років 70. Преображенський собор було відроджено тільки 1850.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.03.08 | stefan

          православні виселяли православних

          навіщо?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.03.08 | толя дейнека

            Re: православні виселяли православних

            говорити тут в категоріях "православні" думаю не зовсім правильно. Мова скоріше йде про розбірки владних династій, про знищення пам'яті і історії. Про це не часто наголошують, але включно до Петра І Москва була данницею Отоманської імперії через посередництво кримського хана, це звалося поминки. До речі і польський король платив данину султану, а решта східної Європи прямо підпорядкована. Нова російська імперія набирала вагу і відповідно хотіла затушувати неприємні спогади про колишній вассальний стан. Розгром храмів в Криму, як осередків пам'яті, видно і виконував таку задачу. Через п'ятдесят років вже майже ніхто нічого не помнив, інституціонально історія була знищена.
            Згадайте, як в класичних віршах Шевченко сварився на німців, що спотворювали нашу історію. Весь склад Рос. Академії наук був німецький, на 100%.

            Взагалі то це не поодинокий факт. Дуже схоже після встановлення в Єгипті англо-французського панування християнська коптська церква була знищена і відроджена лише через півстоліття.
          • 2007.03.09 | Чучхе

            Відповім, навіщо

            виселяли не тільки греків, а й вірмен. до речі, депортовані перенесли на українське приазов"я багато кримських топонімів. Якщо ви подивитесь на карту, то навколо Маріуполя ви побачите селища Крим, Урзуф (Гурзуф), Ялта, та й Маріуполь - це трохи деформована назва грецького Маріамполя - містечка під Бахчісараєм

            Тепер пояснюю, навіщо це відбувалося

            Крим був щойно приєднаний до Росії і Імперія мала по можливості зламати його самостійницькі традиції, первісно - економічну потугу. Вірмени й греки це була тогочасна фінансово-промислова еліта півострова, виселивши їх, Росія просто зламала хребет всій економічній системі Криму.

            А офіційна причина виселення - захист православних від "бусурман" - звичайно не витримує критики, бо Крим уже був частиною Російської Імперії згідно того ж Кучук-Каранджийського мирного договору на який тепер так люблять посилатися усілякі кримські сепаратисти
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.03.10 | толя дейнека

              Re: звичайно не витримує критики

              знищення економічної еліти, як первопричина депортацій і наслідкової демонтажу економічної системи, звичайно дивна. В результаті Петербург одержав би спустошену територію і як результат рприродеій потяг місцевого населення до "старих добрих часів" із відповідним політичних рухом. Економічна еліта ж за визначенням аполітична, і завжди настроєна на співпрацю з владою. Більше того, звільнена від старих заскорузлих оков, навпаки може дати значний розквіт території, за умови розумного адміністрування.

              Тим не менше російська влада пішла на деструктив, і причини тут треба шукати політичні. А політичні причини на поверхні, тільки про них сором'язливо не згадують. Хримський хан декілька століть був тогочасною податковою поліцією Константинополя-Царграда, і збирав податки з підлеглих монархів.

              цитата
              Девлет-Гирей говорил московскому посланнику: "Король (польский. - О.И.) мне дает казну ежегодно, а государь ваш со мною бранится и казны и поминков, как было при прежних царях, не посылает; если государь ваш хочет со мной дружбы, то давай мне казну, как давал Саип-Гирею царю, да и ту мне казну давай же, что мне король дает, да и сверх королевской казны поминки дай; а если не даст мне казны и поминков, то мне с государем вашим для чего мириться и королеву казну из чего потерять?"

              коли податки-поминки затримувалися, йшли каральні експедиції, під час яких кримці могли Москву спалити.

              Звичайно, такі спогади були дуже неприємні, і тому російські монархи намагалися позбутися навіть згадки про те. І для досягнення мети йшли навіть на інтелектуальне і - економічне спустошення завойованого Криму. Нищилася пам'ять, історія, ні що інше. Те що Крим по тому буквально піввіку був реально спустошений, діло дрогорядне, порівняно з політичною необхідністю.
              Слід згадати, що тоді Російська імперія тільки ставала на ноги, і самопроголошення Петром імперії не було визнано іншими домами. Тому після Петра І знову йдуть різні Анни Іоановни - тобто особи князівського, а не царського-імператорського достоїнства.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.03.10 | stefan

                інформація нетривіальна

  • 2007.03.07 | Pavlo Z.

    Що ж тут не зрозумілого??? - ТОМУ ЩО!!!

    15 років безперешкодного і безальтернативного полоскання мозків донеччан місцевими бандюками, яких Київ поставив паханами створеної ними "донецької зони" і які непотоплювані при будь-якій владі у Києві. А для них НАТО і ЄС - це кінець "понятіям" і тіньовим схемам.
  • 2007.03.08 | настрадамус

    чому Донбас боїть, тому шо вы ему не пишите статей таких !

  • 2007.03.08 | Volodymir

    Рефлексия четвёрного уровня

    аля гуманитариеа Табачника и стратежифорсе из хорошистов МАУП. А так там нифига никто не боиться:

    Внешние проявления первого - зацикленность на стабильности и первичности виртуальной славянско-православной империи.
    Второго - промывание мозгов, размораживание старых советско-азиатских символов "метастабильность против хаоса демократии".
    Третьего - распознавание действующей команды республиканцев и примкнувших к ним демократов ("Акт 2007 о свободе") как людей, которые трактуют апологетов стабильности как первоначальную фазу развития апологетов зла (тут воины света смешиваются с воинами империи добра до неузнаваемости). Отсюда недетские страхи и ресурсы на поддержание рамки в пределах второго уровня. Уж какой словарь и размерность влезает в отмороженные мозги.
    Четвёртого. Понятно, что первый-третий уровень это предел бело-синего спектра. Остается удивляться, почему в тёплых оранжевых тонах никто не берется пояснять, что:
    - демократия это не хаос, а ответсвенность перед избирателями;
    - найти место стране в международн6ом разделении труда с высолкой добавленной стоимостью, а не в качестве ничейной земли для свалки шламов - это лучшее будущее для нового поколения;
    - самобытность, свое предтавительво, суверинитет - это не просто стильно, это будущее;
    - и т.д. контра будем в валянках ходить и с медведями дружить. Медведь это зверь, который живет в берлоге, а бер - тот, кто в эту берлогу всё забирает.

    И в этом смысле досрочные выборы даже с тем же как бы результатом очень важны. Даже если произойдет переформатирование (ну, например, с учётом некоторой бездарности всё же в использованиии инструментария гражданского общества): ПРУ 35 + КПУ 8 > БЮТ 30 + НСНУ 7. В этом случае конфигурация получиться предельно контрастная даже для Казани.
    - приспешники коммунистов и любители средсв в обмен на результат, для которых цель распознается через прицел диалектического материализма как кидок олигархов, в перспективе получат инфо и о том, что средства получаются не совсем радикальные;
    - лиденры ПРУ с быстрыми мозгами, получат альтернативу: выбирать таких же быстрых, или кое-что потерять.

    Естественно, вышепреведенный бред сгенерирован с использованием только словаря технических терминов аналитиков ПРУ (с учётом сценария тяжелое детсво Януковича, Хусейна, Арафата как правильный паттерн для МИДа РФ). То, что он совпадает с виртуальной реальностью, радует. Ждем-с признаков самоосознанных движений от людей с более развитым воображением.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.03.08 | stefan

      Re: Рефлексия четвёрного уровня

      Volodymir пише:

      > : ПРУ 35 + КПУ 8 > БЮТ 30 + НСНУ 7. В этом случае конфигурация получиться предельно контрастная даже для Казани.
      ---------
      А де Соцпартія?
      Похоронили...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.03.10 | издонецкий

        Абсолютно не зрозуміло, чому Донбас тепер боїться ЄС та НАТО?

        Абсолютно не зрозуміло, чому Донбас тепер боїться ЄС та НАТО?


        смешной в своей глупости вопрос.

        боится ес?

        как можно бояться того,что не светит?

        и не светило в реале.

        а возможно лишь в случае,если промышленность донбасса исчезнет.

        но зачем мне такое ес?


        а нато...вы боитесь вступить в говно?вряд ли,просто нежелательно...
        stefan пише:
        > Volodymir пише:
        >
        > > : ПРУ 35 + КПУ 8 > БЮТ 30 + НСНУ 7. В этом случае конфигурация получиться предельно контрастная даже для Казани.
        > ---------
        > А де Соцпартія?
        > Похоронили...

        stefan пише:
        > Volodymir пише:
        >
        > > : ПРУ 35 + КПУ 8 > БЮТ 30 + НСНУ 7. В этом случае конфигурация получиться предельно контрастная даже для Казани.
        > ---------
        > А де Соцпартія?
        > Похоронили...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".