МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Элита-центр по-днепропетровски

03/23/2007 | midnight_transer
История возведения жилого комплекса «Континент» (возле домов №34 и №36 по проспекту Карла Маркса) берет свое начало в 1999 году, когда городской голова дал согласие на проектирование объекта ООО «Производственно-строительная фирма «Домострой». Однако руководители «Домостроя» так увлеклись процессом, что не только спроектировали две 26-этажные башни, но и занялись их возведением. Земельный участок, к которому ни «Домострой», ни его правопреемник по «строительному беспределу» ООО «Юстас-МК» не имеет никакого законного отношения, захватнически огорожен алюминиевым забором, за которым строители без каких-либо разрешений потихоньку рушат гаражи и одноэтажные дома, забивают сваи, возводят бытовки и хозяйственные строения. Кстати, забор этот «откусил» часть придомовой территории дома по Карла Маркса, 36, которую даже в самых смелых прожектах землеотвода (пока еще никем не утвержденных), никто и не думал отдавать под строительство «Континента».

Строительство началось, несмотря на то, что не была оформлена аренда земельного участка, отсутствовало разрешение ГАСКа на строительство, не проводились мероприятия по инженерной защите склона, не были соблюдены экологические требования. К тому же жители близлежащих домов высказались категорически против строительных работ. Как покажет время, возражения жильцов были абсолютно обоснованными – сегодня со склона, на котором возводятся башни, вытекает вода (см. фото), и никто не даст гарантий, что земля в скором будущем не поползет вниз, увлекая за собой «Континент», областную прокуратуру, а то и находящийся выше бывший «Дом книги».

Согласно «Градостроительному заключению», на участке, где сегодня незаконно возводится «Континент» «расположены одноэтажные жилые дома, которые относятся к категории «ценная историческая застройка». Как утверждает бывший главный архитектор Днепропетровска Пидорван И.Г., подписавший указанный документ, «участок граничит: с юго-западной стороны – с 5-этажным зданием ДНУ по проспекту Карла Маркса, 36, которое относится к категориям «памятник архитектуры национального значения» (охр. 1066-н) и «недавно выявленный памятник архитектуры», с северо-западной – с 3-этажным зданием Областной прокуратуры по просп. Карла Маркса, 38, категории «памятник архитектуры местного значения» (охр. № 76), с юго-восточного – с 4-этажными жилыми домами категории «ценная историческая застройка». Дом же 36-а является памятником местного значения, в котором в дореволюционные времена проживал ректор Екатеринославского реального училища, размещавшегося в теперешнем университетском корпусе. Сам исторический квартал построен аж 1790-1840 годах!

И сегодня эта уникальная застройка попросту уничтожается: разбирается, валится, растирается в порошок! В свое время Национальный Университет обращался в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против «Домостроя» по факту разрушения жилых зданий №36 В-1, Г-1 и гаражей, находящихся на балансе университета. Подвальное помещение, в котором располагалась химическая лаборатория, неизвестные разнесли вдребезги, были разбиты колбы с соляной кислотой. На место ЧП выезжали подразделения МЧС. В итоге было принято решение засыпать подвал. Но где гарантия, что кислота, попав в почву, не дошла до грунтовых вод?

В зданиях по Карла Маркса, 36 неизвестные разрушили несколько жилых помещений. Однако, несмотря на общественный резонанс (статья о произволе «Домостроя» была опубликована в газете «Лица») прокуратура Жовтневого района отказала в возбуждении уголовного дела. В своем постановлении прокуратура признает факт строительства без необходимых документов, однако никаких выводов из этого не следует…

Цитируем этот потрясающий документ: «В ходе проверки установлено, что собственником поврежденных квартир №13, 14 по пр. К. Маркса, 36 является гражданин Щеголь В.Т., который пояснил, что в данных квартирах он не проживает, а лишь каждый день приходил и поливал палисадник.

06.07.2006 года, когда он пришел по указанному адресу он обнаружил, что часть дома разрушена и разрушена часть его квартиры №14. Кроме того, когда он приходил по вышеуказанному адресу, то заметил что, вокруг дома ходят подозрительные люди по внешнему виду бомжи. Претензий за разрушение его квартиры он не имеет». Честно говоря, впервые сталкиваюсь с фактом, что человек не имеет претензий к разрушению собственного жилья! Это ж как застройщикам надо было «поработать» с гражданином, чтобы он давал такие показания?! И почему это в официальном документе прокуратуры умалчивается тот факт, что, согласно свидетельству о праве собственности, этими строениями, стоящими на балансе ДНУ, владеет государство в лице Верховной Рады Украины, а не какой-то гражданин.

«Согласно акта осмотра жилого дома по пр. К, Маркса, 36 лит. В-1 от 13.07.2006 года комиссия Днепропетровского национального университета провела обследование одноэтажного жилого дома, комиссия установила, что жилой дом продолжают разбирать не установленные лица» А где же реакция правоохранительных органов??? Видимо, из-за высокого забора прокуратура не может или не хочет разобраться во всех нюансах происходящего.

И «логическое» заключение: «В ходе дополнительной проверки, были выполнены указания и.о. прокурора Жовтневого района г. Днепропетровска, однако оснований для возбуждения уголовного дела установлено не было».



В 2005 году у «Домостроя» возникают проблемы (возможно, эта структура слишком «наследила» и привлекла лишнее внимание общественности, а потому объект просто перебросили на более «чистого» инвестора), и стройплощадка переходит к ООО «ЮСТАС-МК», продолжающему политику грубейшего попрания закона, захвата земли и уничтожения культурных ценностей. При этом фирма «Консоль», которую ряд СМИ связывает с высокопоставленными чиновниками прокуратуры, остается в деле. И сегодня «Консоль» уже продала большую часть квартир в «Континенте». Сомневающиеся в том, что такая солидная организация торгует несуществующими квартирами, могут почитать многочисленные рекламные странички, размещенные в изданиях «Недвижимость в движении», «Авизо» или позвонить в офис «Консоли» по телефону 36-55-60 или 36-55-61, а еще лучше наведаться на улицу Короленко, 8. Нашему корреспонденту, который посетил офис ООО «Консоль-Днепр», специалист службы маркетинга О. Буряк рассказала, что «проект находится в стадии формирования», но, несмотря на это якобы все квартиры до 14 этажа уже выкуплены (а это – половина квартир). Цена одного квадратного метра в самой маленькой из оставшихся квартир (3 комнаты, общая площадь 140 квадратов) составляет 1760 долларов США. По самым скромным подсчетам дельцы от криминального самостроя уже заработали на продаже воздуха не менее 15 миллионов долларов и «заработают» столько же, без всяких гарантий получения доверчивыми гражданами обещанных квартир.



Интересно, если строительство так и не будет легализировано, кто вернет покупателям их деньги? И вернет ли вообще? И, если в Днепропетровске повторится история «Элит-центра», какова будет реакция руководителей прокуратуры, пока безучастно наблюдающих за этой авантюрой из окон своих кабинетов, под которыми и находится ныне вялотекущая стройка «Континента»?

Разумеется, соответствующие городские службы и управления вряд ли бы на протяжении нескольких лет закрывали глаза на нарушение всех мыслимых законодательных норм, если бы у застройщиков не было надежной «крыши». Есть информация, что в ближайшее время в экстренном порядке планируется вынесение на рассмотрение сессии горсовета опроса о передаче участка по проспекту К. Маркса 34-36 в аренду ООО «ЮСТАС-МК» - для продолжения увлекательной игры под названием «Континент».

- Практика захвата земли с дальнейшим оформлением на нее всех необходимых документов стала весьма распространенной в Днепропетровске, - говорит Андрей Денисенко, координатор Гражданского актива Днепра (ГРАД), участником которого является и Форум спасения Днепропетровска.

– ГРАД будет добиваться привлечения к ответственности всех должностных лиц, причастных к незаконному захвату участка на проспекте Карла Маркса 34-36. Мы будем добиваться созыва внеочередного заседания горисполкома для рассмотрения сложившейся ситуации. Убежден, что дорогая земля в центре города должна доставаться не тем, кто застолбил ее, нарушая все мыслимые законы и нормы, а добросовестным и законопослушным инвесторам путем проведения аукциона.

Наше издание и дальше будет информировать читателей о развитии событий. В следующей публикации мы подробнее расскажем о захвате университетского имущества, а также об угрозе оползня в районе пр. К. Маркса 36-38. Назовем поименно недобросовестных бизнесменов. Тем более что они имеют непосредственное отношение к еще ряду незаконных застроек в Днепропетровске.

http://politik.dp.ua/index_ru.php


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".