МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Томенко опасается локальных конфликтов(/)

04/03/2007 | alx_1904
02.04.2007 23:26
Очевидно, что Указ Президента о роспуске парламента и только что принятое Постановление ВР о том, что у Виктора Ющенко не было конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий ВР не только не решили, но и усилили политическое противостояние в Украине. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил вице-спикер Николай Томенко.

В частности, Н.Томенко уверен, что в подобных условиях в Украине увеличивается опасность использования политического противостояния как с одно, так и с другой стороны. Он опасается, что это может закончиться локальными, а то и более серьезными общественными конфликтами, поскольку одна часть общества будет поддерживать решение Президента, а другая - решение парламента. Это, в свою очередь, может усилить раскол по региональным признакам, - предупреждает вице-спикер Верховной Рады.

По его словам, ответственность за возможное непредсказуемые последствия несут высшие должностные лица государства. Не допустить развития таких событий может только при совместном стремлении Президента, Кабмина и ВР работать в правовом поле.

Н.Томенко уверен, что раз украинские политики не могут между собой договориться, то выходом из такой ситуации может быть поведение референдума, на котором будет вынесен вопрос о доверии нынешней власти и необходимости роспуска парламента. Этот путь он назвал единственным демократическим механизмом решения сложившейся ситуации. Главное при нынешнем развитии событий - не допустить, чтобы действия политиков и противостояние между ними сделали заложником украинское общество.

Напомним, ранее сегодня лидер Украинской народной партии Юрий Костенко заявил, что не исключает возможности гражданского конфликта во время досрочных выборов Верховной Рады Украины. "Противостояние пройдет по линии Днепра", - предполагает он.

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко после политических консультаций подписал Указ о досрочном роспуске Верховной Рады. Новы внеочередные выборы депутатов украинского парламента, согласно этому документу, состоятся 27 мая текущего года.

http://news.liga.net/news/N0714818.html

Відповіді

  • 2007.04.03 | Михайло Свистович

    Локальний конфлікт завтра буде в Ірпені

    Де нібито опозиція (БЮТ і НУ) разом з позицією вчергове мочитиме мабуть єдиного відверто опозиційного до КНЄ мера. В підсумку народ замочить в Ірпені і частково далеко за його межами і БЮТ і НУ.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.03 | Sakha

      Re: Локальний конфлікт завтра буде в Ірпені

      Невже Ірпінь так далеко що Кириленко з Тимошенкою не можуть вплинути на своїх однопартійців? Це ж буде хохма, якщо Ірпінь на дострокових виборах підтримає ПР чи ще якусь бяку.
      Втім вони і в Київраді ладу навести не можуть.:(
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.03 | Свiдомий

        Угу. Основна проблема БЮТу та НУ - нездатнiсть навести порядок

        у своїх фракцiях в мiсцевих радах. А це може боляче вдарити по їхнiх позицiях на перевиборах до ВР. Невже вони цього не розумiють?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".