МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Standard & Poor's по Украине, яныку и юле прошлось (л)

04/05/2007 | alx_1904
>Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам Украины со "стабильного" на "негативный" в связи с ухудшением политической обстановки и связанными с этим рисками экономической политики. В то же время были подтверждены суверенные рейтинги Украины: долгосрочный кредитный рейтинг ВВ- по обязательствам в иностранной валюте и долгосрочный кредитный рейтинг ВВ по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги В.

>Пересмотр прогноза вызван усилением разногласий между премьер-министром Виктором Януковичем и президентом Виктором Ющенко, начавшихся еще со времен так называемой "оранжевой революции" в 2004г., отметил кредитный аналитик S&P Мориц Крамер.

>Конфликт достиг кульминации на этой неделе, когда президент потребовал проведения новых парламентских выборов до конца мая. Тем не менее вопрос о правомочности решения В.Ющенко по поводу роспуска действующего парламента дискутируется, и Верховная рада отклонила требование президента о роспуске парламента, а кабинет министров отказался выделить финансирование на проведение выборов, отмечает агентство.

>По оценке S&P, экономическая и налогово-бюджетная политика никогда не были приоритетами правительства В.Януковича, но политическая турбулентность настоящего момента, по всей видимости, приведет к снижению и без того умеренных реформистских амбиций. Если досрочные выборы все-таки будут проведены, они, вероятнее всего, не приведут к формированию ориентированного на реформы и рынок правительства, особенно если во власть вернется лидер оппозиции Юлия Тимошенко. Это может ускорить процесс постепенного в настоящий момент увеличения цен на газ, импортируемый из России, что, в свою очередь, нанесет удар по исключительно энергоемкой экономике Украины.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/2007/04/05/193593.shtml

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".