МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хто розпочав Другу Світову Війну? Очевидний факт...

05/14/2007 | Габелок
Мабудь, в усіх підручниках світу написано, що Друга Світова Війна почалася 1 вересня 1939, і це все так і є. Німеччина напала на Польщу і таким чином почалася Друга Світова Війна, але тут є одна фактологічна дрібничка, яку не прив"язують до початку війни. Адже на Польщу напав ще й СССР за пактом Р-М. СССР напав на Польщу 17 вересня, але це вже деталі. СССР й Німеччина домовились захопити Польщу й вони на неї напали й вони її розділили між собою. Причому, сучасні російські історики намагаються "відмазатися" від того, що в СССРу рило є в пуху в такій самій ступені, як й у Німеччини, тим фактом, що совєтські війська просто ввійшли на території де вже не існувало Польщі, чи польської армії, чи польської влади. Але ж це брехня! Польщі довелося відкрити другий фронт на сході для боротьби з СССРом, що й привело до колапсу польського військового спротиву й таким чином до кінця незалежної Польщі.

Відповіді

  • 2007.05.14 | Габелок

    Re: Прошу модераторів перевести це до Наша Історія (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.14 | igorg

      Так зробіть самі гілку на форумі Історія й перенесіть

      Ніхто цьому не заважає. Але маленьке побажання. Було б не зайве додати міркуванням фактажу. Посилання на інтернет ресурси з публікаціями, документами і т.п. Потратьте трошки часу для підтримання рівня форуму Історія.
  • 2007.05.14 | alx_1904

    Вообще-то раньше (при СССР) учили, что первопричиной

    был раздел Чехословакии в 1938г.
    Что было за год до пакта Р-М.
    Кстати причиной отдачи Францией и Британией Чехословакии на растерзание Гитлеру - надежда, что он не будет воевать.
    А Сталин по большому счёту уже просто взял пример с Франции и Англии.
    Учите Историю. ;)
    А то уже говорите, что 2я МВ началась не 1го сентября, а 17го. ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.14 | 123

      Щось я не пригадую,щоб Англія та Франція окупували Чехословачину

      alx_1904 пише:
      > был раздел Чехословакии в 1938г.
      > Что было за год до пакта Р-М.
      > Кстати причиной отдачи Францией и Британией Чехословакии на растерзание Гитлеру - надежда, что он не будет воевать.
      > А Сталин по большому счёту уже просто взял пример с Франции и Англии.

      Якось він дуже творчо підійшов до осмислення прикладу...

      > Учите Историю. ;)
      > А то уже говорите, что 2я МВ началась не 1го сентября, а 17го. ;)

      Так по-Вашому вона взагалі у 1938 році почалась - подивіться початок власного допису :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.14 | alx_1904

        Ликбез: её поделили и оккупировали Гитлер на пару с Польшей, (л)

        при поддержке Европы. Ну и Венгрии кусочек Чехословакии достался:


        1938.09.19
        Прага. Послы Великобритании Ньютон и Франции де Лакруа вручили президенту Э.Бенешу, совместную ноту двух стран с предложением принять требования Германии: "необходимо уступить Германии районы, населенные преимущественно судетскими немцами, чтобы избежать общеевропейской войны... Поддержание мира и безопасности и жизненных интересов Чехословакии, не может быть эффективно обеспечено, если эти районы сейчас же не передать Германской империи". Выражая при этом готовность предоставить Чехословакии в новых границах «гарантии» против неспровоцированной агрессии, Англия и Франция потребовали от нее аннулирования договоров о взаимной помощи с СССР и Францией. Нота заканчивалась уведомлением, что западные державы ждут скорейшего ответа из Праги, так как Чемберлен намерен возобновить переговоры с Гитлером не позднее 22 сентября.

        1938.09.21
        Крупное вооруженное столкновение на чехословацко - германской границе.
        Прага. 2:00. Ночью, послы Великобритании и Франции, разбудив президента Э.Бенеша, потребовали от него немедленной капитуляции перед Германией.


        1938.09.20
        посол Великобритании Ньютон сообщил чехословацкому правительству, что "в случае, если оно будет дальше упорствовать, английское правительство перестанет интересоваться его судьбой"
        Берлин. Германо-польское соглашение о координации военных действий против Чехословакии.

        1938.09.22
        Польское правительство заявило о денонсировании польско-чехословацкого договора о национальных меньшинствах, а через несколько часов предъявило Чехословакии ультиматум о присоединении к Польше "земель с польским населением".

        1938.09.23
        В газете "Правда" опубликовано интервью У.Черчилля агентству Рейтер: "Расчленение Чехословакии под англо-французским нажимом означает полное отступление европейской демократии перед угрозой применения силы со стороны фашистской Германии. Эта капитуляция носит характер катастрофы; она отнюдь не содействует укреплению мира и обеспечению безопасности Великобритании и Франции. Наоборот, она неизбежно приведет обе эти страны к такому состоянию, когда они в конце концов лишены будут всякой возможности сопротивляться."

        1938.09.28
        Лондон. Новое обращение премьер-министра Н.Чемберлена к рейхсканцлеру Германии А.Гитлеру с заверением, что он может получить все "без войны и без промедления". Опубликован доклад лорда Ренсимена от 16.09.1938 г. о необходимости передачи Судетской области Чехословакии Германии.
        Вечером посол Франции Ф.Понсе представил А.Гитлеру карту чехословацких Судет с обозначением сроков эвакуации чехословацких войск.

        1938.09.30
        Варшава. Встреча мид Ю.Бека с послом США по вопросу присоединения к Польше Тешинской области Чехословакии. Сразу после беседы с послом Бек специальным самолетом направил польскому послу в Праге текст соответствующего ультиматума и чехословацкому правительству.

        1938.10.01

        Немецкие войска вошли в Судетскую область.
        Прага. Посол Польши вручил мид ультиматум польского правительства с требованием передать в состав Польши Тешинскую область. Вечером в Тешинскую область вошли польские войска.

        Будапешт. премьер-министр Б.Имреди заявил, что интересы венгерского меньшинства в Чехословакии обойдены и потребовал передачи в состав Венгрии южной части Словакии и Карпатской Украины.

        Женева. Лига Наций исключила из своего Устава статьи, касающиеся Версальского мирного договора, на основании которого она и была создана.

        http://www.hronos.km.ru/sobyt/1938cseh.html

        Занавес. :(

        Учите историю.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.05.14 | Габелок

          Re: Ликбез: так коли ж почалася 2СВ?

          Невже це складне запитання "Коли почалася Друга Світова Війна?"

          Чи Ви тільки тепер у процесі "учєнія історіі", як Ви про те нам повідомляєте в кінці кожного Вашого допису. Як дойдете до 1 вересня 1939 - повідомте нас будь ласка. Й ще така річ, годі вже передруковувати тексти підручника, який Ви вже опанували. Я за Вас дуже радію, що Вам вдалося дійти майже до кінця 1938 року. Нагадую ще раз, тут йдеться про початок Другої Світової Війни.

          alx_1904 пише:
          > при поддержке Европы. Ну и Венгрии кусочек Чехословакии достался:
          >
          >
          > 1938.09.19
          > Прага. Послы Великобритании Ньютон и Франции де Лакруа вручили президенту Э.Бенешу, совместную ноту двух стран с предложением принять требования Германии: "необходимо уступить Германии районы, населенные преимущественно судетскими немцами, чтобы избежать общеевропейской войны... Поддержание мира и безопасности и жизненных интересов Чехословакии, не может быть эффективно обеспечено, если эти районы сейчас же не передать Германской империи". Выражая при этом готовность предоставить Чехословакии в новых границах «гарантии» против неспровоцированной агрессии, Англия и Франция потребовали от нее аннулирования договоров о взаимной помощи с СССР и Францией. Нота заканчивалась уведомлением, что западные державы ждут скорейшего ответа из Праги, так как Чемберлен намерен возобновить переговоры с Гитлером не позднее 22 сентября.
          >
          > 1938.09.21
          > Крупное вооруженное столкновение на чехословацко - германской границе.
          > Прага. 2:00. Ночью, послы Великобритании и Франции, разбудив президента Э.Бенеша, потребовали от него немедленной капитуляции перед Германией.
          >
          >
          > 1938.09.20
          > посол Великобритании Ньютон сообщил чехословацкому правительству, что "в случае, если оно будет дальше упорствовать, английское правительство перестанет интересоваться его судьбой"
          > Берлин. Германо-польское соглашение о координации военных действий против Чехословакии.
          >
          > 1938.09.22
          > Польское правительство заявило о денонсировании польско-чехословацкого договора о национальных меньшинствах, а через несколько часов предъявило Чехословакии ультиматум о присоединении к Польше "земель с польским населением".
          >
          > 1938.09.23
          > В газете "Правда" опубликовано интервью У.Черчилля агентству Рейтер: "Расчленение Чехословакии под англо-французским нажимом означает полное отступление европейской демократии перед угрозой применения силы со стороны фашистской Германии. Эта капитуляция носит характер катастрофы; она отнюдь не содействует укреплению мира и обеспечению безопасности Великобритании и Франции. Наоборот, она неизбежно приведет обе эти страны к такому состоянию, когда они в конце концов лишены будут всякой возможности сопротивляться."
          >
          > 1938.09.28
          > Лондон. Новое обращение премьер-министра Н.Чемберлена к рейхсканцлеру Германии А.Гитлеру с заверением, что он может получить все "без войны и без промедления". Опубликован доклад лорда Ренсимена от 16.09.1938 г. о необходимости передачи Судетской области Чехословакии Германии.
          > Вечером посол Франции Ф.Понсе представил А.Гитлеру карту чехословацких Судет с обозначением сроков эвакуации чехословацких войск.
          >
          > 1938.09.30
          > Варшава. Встреча мид Ю.Бека с послом США по вопросу присоединения к Польше Тешинской области Чехословакии. Сразу после беседы с послом Бек специальным самолетом направил польскому послу в Праге текст соответствующего ультиматума и чехословацкому правительству.
          >
          > 1938.10.01
          >
          > Немецкие войска вошли в Судетскую область.
          > Прага. Посол Польши вручил мид ультиматум польского правительства с требованием передать в состав Польши Тешинскую область. Вечером в Тешинскую область вошли польские войска.
          >
          > Будапешт. премьер-министр Б.Имреди заявил, что интересы венгерского меньшинства в Чехословакии обойдены и потребовал передачи в состав Венгрии южной части Словакии и Карпатской Украины.
          >
          > Женева. Лига Наций исключила из своего Устава статьи, касающиеся Версальского мирного договора, на основании которого она и была создана.

          > http://www.hronos.km.ru/sobyt/1938cseh.html
          >
          > Занавес. :(
          >
          > Учите историю.
    • 2007.05.14 | Габелок

      Re: Вообще-то я такого не говорив...

      Я писав:"...Друга Світова Війна почалася 1 вересня 1939, і це все так і є. Німеччина напала на Польщу і таким чином почалася Друга Світова Війна..." Єдине, що я додав, що Другу Світову Війну почала Німеччина разом з СССР.


      alx_1904 пише:
      > был раздел Чехословакии в 1938г.
      > Что было за год до пакта Р-М.

      Був. І Друга Світова Війна не почалася 1 вересня 1939 року?

      > Кстати причиной отдачи Францией и Британией Чехословакии на растерзание Гитлеру - надежда, что он не будет воевать.

      Я, здається, про причину, хто кому і чому що віддав не писав. Чи це якось змінює факт, що Друга Світова Війна почалася 1 вересня 1939 року?

      > А Сталин по большому счёту уже просто взял пример с Франции и Англии.

      Я не писав нічого про виправдовування Сталіна чи СССРу.

      > Учите Историю. ;)

      Так учітє ж.
      > А то уже говорите, что 2я МВ началась не 1го сентября, а 17го. ;)

      Я такого не говорив. Порада: перш ніж відповідати на допис чи не лучче було б спочатку допис прочитати?
  • 2007.05.14 | Дядя Вова

    А какая разница, "Хто розпочав"? Во время гласности эта тема ТАК

    уже задолбала!

    Не было почти ни одной СОВЕТСКОЙ газеты, где бы не делали сенсационное открытие, что войну начал СССР. Потом шли споры историков. И тут, через 20 лет, вдруг проснулся ВФ.
  • 2007.05.14 | Большой Брат

    Гм, а что здесь не так?+

    +++1. СССР на Польшу не нападал. Польское правительство убежало в Румынию 15 сентября, а РККА перешла границу с Польшей через почти 2 суток после этого события.
    2. 2 фронта Польша соответственно не открывала.
    3. Никакого раздела Польши не было. Какую часть Польши оккупировал СССР? Ровно, Луцк, Львов, Брест? Если быть совсем точным, СССР занял Белосток, однако он никогда на него не претендовал и после войны вернул Польше без разговоров.
    Вывод. Если говорить о разделе Польши, то следует признать, что суч. Украина оккупирует ее часть. Будем делать такие выводы?+++


    === За что банить?===
  • 2007.05.14 | Габелок

    Re: Переїзджаємо до історичного форуму?(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".