МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интервью Бориса Пенчука. Он скоро презентует новую книгу (/)

05/16/2007 | Юрій Шеляженко
http://sheliazhenko.livejournal.com/16285.html

Борис Пенчук: "Донецкие" могли бы принести большую пользу стране, если бы среди них не было бандитов"

Словосочетание «донецкая мафия» сейчас не в моде. Люди, которых связывают с этим понятием, нынче завоевали укранский властный олимп и слывут респектабельными богачами европейского типа. Они платят за молчание о своем прошлом, поэтому мало кто «выносит сор из избы». 

Среди немногих — Борис Пенчук, глава фонда «Антикоррупция», 1962 года рождения, обладатель двух дипломов о высшем образовании, кандидат экономических наук. 

Когда-то он публично обвинил в вымогательстве одного из негласных правителей Донбасса, Бориса Колесникова — друга богатейшего человека Украины Рината Ахметова. 

Колесников усилиями представителей Генеральной прокуратуры…был оправдан: г-н Пенчук говорит, «потому что мафия умеет заметать следы, а судьи в Украине слишком продажны». 

Теперь он борется с «донецкой мафией», используя преимущества свободы слова: публикует книги про криминальные кланы в Украине. Первой была книга Сергея Кузина, которую запретили два донецких районных суда, и которая в 2006 году получила 3 место на всекраинском конкурсе на лучшую книгу . Следующей — книга журналистки 5 канала Алены Кочкиной «Крымский гамбит», которая в 2007 году стала одним из 3 победителей всеукраинского конкурса читательских симпатий . Третью книгу, написанную в соавторстве с литератором Сергеем Пантюком, Б.Пенчук показывает мне, не разрешая открывать: это «Донецька мафія. Перезавантаження», рабочий вариант на украинском языке, с зазывающей красной лентой поперек обложки «Попередня книга ДОНЕЦЬКА МАФІЯ. АНТОЛОГІЯ є першою офіційно забороненою книгою в Україні». 


-- Нам запрещают публиковаться и тем самым говорить всему народу правду, а мы готовим новые и новые книги. У автора «Крымского гамбита» Алены Кочкиной — серьезные противоречия с фирмой «Люкс» Р. Ахметова. Люди Ахметова проводили скрытое наблюдение за ней, чем препятствовали ей и съемочной группе «Закрытой зоны» выполненять свои журналистские обязанности. Алена выставила судебный иск на миллион гривень. 

Когда мы презентовали эту книгу в Верховной Раде, в тот же самый день мы поехали к друзьям отпраздновать. Алене неожиданно позвонили из приемной Рината Ахметова. Почти 40 минут был разговор… Алена на следующий день встретилась с помощником нардепа и сказала, приблизительно, так: «Вы хотите в Европу продвинуться? Вы там будете: мы будем вести себя по-европейски и подадим на вас в Европейский суд». 

-- Кстати, как обстоят дела с переводом «Донецкой мафии» на английский язык? 

-- Два месяца назад Ринату Леонидовичу задали вопрос о выходе английской версии нашей книги, и он начал открыто нервничать: заявил, что если эта книжечка появится когда-нибудь в Европе, то для людей, которые ее выпустят, будут серьезные последствия… Вы знаете, правду не утаишь, как и шило в мешке. Если со мной что-то случится, есть группа людей, мои друзья, партнеры и единомышленники, которые все равно издадут эту книгу за границей, снимут фильм по мотивам этой книги. 

Я понимаю такую нервозность малообщительного на публике Р.Ахметова: к большому сожалению, рабочий экземпляр перевода из-за непорядочности одного человека был потерян… Я дал главе партии «Пора» Владиславу Каськиву этот перевод, он пообещал профинансировать выпуск книги и тур по Европе, а в итоге книжка попала в руки к Ринату Ахметову. Такие услуги, конечно же, щедро вознаграждаются. 

-- Слышал, недавно возникли неприятности у типографии, на которой печатали ваши книги. Можете рассказать подробнее? 

-- Это предприятие «Полиграфкнига», которое расположено в Киеве , недалеко от завода «Большевик». История уникальная. Проблемы на типографии возникли после того, как мы с Аленой Кочкиной презентовали в информационном агентстве УНИАН пилотные экземпляры книжки «Крымский гамбит», где в выходных данных было напечатано: «Издательство «Полиграфкнига». Это была большая ошибка с нашей стороны, больше мы не презентуем пилотных экземпляров, пока не напечатан весь тираж… 

Как вы понимаете, шпионы есть везде. Кому-то донесли, что «Полиграфкнига» печатает уже вторую книгу Пенчука. И типография подверглась сильнейшему прессингу, вплоть до того, что новым руководством профильного госкомитета — а его руководителем был назначен Прутник Эдуард Анатольевич, бывший заместитель губернатора Донецкой области Виктора Януковича. Были уволены все прежние руководители предприятия, невзирая на лица. Насколько я знаю, были даже попытки завести уголовные дела на этих людей. Коллектив запугивали, многие люди остались без работы. Потом появилась информация, что предприятие будет перепрофилировано, а возможно — ликвидировано. Одновременно Киевская прокуратура занялась выпуском этой книги, были вытребованы все документы, связанные с производством книги «Донецкая мафия». Зря «копают»: взаимоотношения нашего фонда и типографии — открытые, честные. 

-- Чем же пугает ваша книга этих могущественных людей, которые считаются хозяевами Донбасса? 

-- Они боятся своего прошлого. Вот, например, Борис Колесников. Человек, достигший больших вершин, успешный человек. А мы задаем себе вопрос: как он таким стал? Я хочу сказать, что в начале 90-х годов Борис Колесников работал, как он сам говорил, мясником (т.е. рубщиком мяса). Он всегда хвастался, что он прошел этот путь. 

Моему отцу он не раз задавал вопрос: Владимир Алексеевич, а вы знаете, что такое «смола»? Услышав этот вопрос впервые, отец посмотрел на него вопросительно. Колесников объяснил: «смола» — это специфическое выражение рубщиков мяса. В каждой туше есть мясо разных сортов, пересортица между ценовыми группами сортов дает разницу ( скрытый доход мясников), вот эта разница и есть «смола». Колесников любил задавать этот вопрос на деловых переговорах, намекая, что он ни в коем случае не собирается продешевить. 

Мы с Колесниковым — одногодки, оба 1962-го года рождения. Когда он разделывал туши в торгово-закупочном кооперативе при Донецком рынке, я уже десять лет как закончил ВУЗ и прошел армию. Колесников, кстати, высшего образования не имел и ни о какой армии не думал. После армии я прошел комсомольскую школу, вступил в компартию — принимал меня Владимир Рыбак, тот, который сейчас является вице-премьером, а был тогда в 1990 году третьим секретарем райкома партии. Без этого я бы не мог работать на руководящих должностях.

Чем в это время занимался Ринат Ахметов, вообще неизвестно. Сергей Кузин, автор «Донецкой мафии», проводил журналистское расследование и обращался в Донецкий госуниверситет, который Ахметов якобы закончил. Увы, свидетелей того, что Ахметов учился в этом университете, нет: ни однокурсников, ни одногруппников. Не найдены и преподаватели, которые бы его помнили. С Колесниковым то же самое. В 1995 году, когда расстреляли крупнейшего донецкого предпринимателя Сергея Романа, владельца донецкого рынка (фирма «Скандик-Юг») и предприятия «Киев-Конти», которое он уже собирался расширять, Борис Колесников неожиданно для всей донецкой бизнес-элиты становится владельцем собственности Сергея Романа, переименовывает фирму «Скандик-Юг» в просто «Юг», а потом становится заместителем губернатора Донецкой области Виктора Федоровича Януковича. Можно сказать о том, что он был поставлен от Рината Ахметова «смотрящим» за обладминистрацией. В этот же период он получает диплом о высшем образовании, а через неполных два года после этого он вдруг становится… заслуженным экономистом Украины! 

Кстати, награды — отдельная тема. Генерал Малышев, руководивший милицией в Донецкой области как начальник областного УВД — понятно, чьи интересы он отстаивал на этой должности — до самой победы оранжевой революции и некоторое время после нее, вдруг получает уже при президенте В.Ющенко одну из самых больших милицейских наград — «За безопасность народа» II степени. Через полтора месяца Н.Белоконь ему присвоил «За безопасность народа» I степени, после чего Малышев уходит со своего поста и становится руководителем службы безопасности компании Рината Ахметова «Систем Капитал Менеджмент». Разве не фарс? При Малышеве не было расследовано более 55 резонансных убийств, совершенных буквально на глазах у милиции. О каких таких заслугах первой степени может идти речь, не знаю. Это точно не за заслуги перед народом. Может, его наградили за заслуги перед Ахметовым? 

-- Может, за заслуги перед Януковичем? На Донбассе была масса фальсификаций во время выборов 2004 года, при этом милиция не реагировала на обращения наблюдателей от Ющенко.

-- Это правильно, что вы их различаете. Я еще в августе прошлого года говорил, что в Партии регионов началась большая междоусобная борьба. Не война, а именно, борьба. Команда Януковича — «старая гвардия», аппаратчики, «красные директора». Команда Ахметова — молодые миллионеры, невесть как разбогатевшие за последний десяток лет, и силовики, которые сидят у них на жалованье. Эти две команды тихо борются между собой. Кое-кто, правда, держит середину, как Андрей Клюев. Он всегда дружил со всеми — свойства хорошего переговорщика. Сейчас, находясь на посту вице-премьера, Клюев всюду, где может дотянуться, расставляет своих людей. На президентских выборах в 2009 году он наверняка будет продвигать своего кандидата, или даже будет баллотироваться сам.

Янукович стал премьером в 2002 году, потому что Ахметов сказал приблизительно так: Донбасс не вынесет двоих. Вес Януковича в Донбассе в тот период стал настолько большим, что он уже стал мешать Ринату Ахметову.

Финансируя политический проект Януковича, Ринат убивает двух зайцев: избавляется от конкурирующего «авторитета» в родной области и одновременно получает возможность «доить» всю Украину, а не один Донбасс. 

Ахметову невыгодны амбиции Януковича, и я сейчас не удивлюсь, если обнаружится, что Ринат Леонидович финансово поддерживает демократические силы. Он попытался сделать себе IPO, чтобы легализоваться за рубежом, а тут такой облом из-за надоевшей игры в перетягивание полномочий между Януковичем и Ющенко. Хаос в стране принес ему огромный вред: оценка стоимости его бизнеса на иностранных рынках значительно уменьшилась. Кстати, значительно упали и отчисления в бюджет по итогам 2006 года… Любые непрогнозируемые движения в стране всегда бьют по большому капиталу, особенно если он только начинает выходить из тени. Как Ахметов: посмотрите, в 2005 году у него официально было 1,6 миллиарда, в 2006 году — 4 миллиарда. Я уверен, что он на 2008 год поставил себе планку 10—12 миллиардов. А политические беспорядки последних месяцев, по некоторым оценкам, отнимают у Рината по миллиону долларов в день. 

Поэтому Ринат Леонидович и Виктор Федорович столкнулись лбами. Янукович уже не хочет быть мальчиком на побегушках у донецкой мафии, он хочет показать себя большим общественным деятелем. Он хочет показать свою самодостаточность, или же им дергает за ниточки кто-то более сильный, чем Ринат. Поэтому так получается, что он едет за границу и говорит сегодня одно, а на следующий день другое. Просто сталкиваются между собой две большие силы. Причем Янукович имеет огромное политическое преимущество перед Ахметовым. За ним нет смертей, наглых заказных убийств, крови. Он зависел от фирмы «Люкс», основанной Ахатем Брагиным, известным также как Алик Грек. Эта фирма представляла в Украине крупный российский капитал, но после убийства Брагина владелец поменялся. Кто новый владелец, скрывающийся под вывеской «Систем Капитал Менеджмент», знают все. А Янукович после смерти Алика Грека стал самостоятельной фигурой.

Почему взорвали Алика Грека? Где в это время был его родственник Ринат Ахметов? Куда он исчез из Украины на целый год после взрыва на стадионе «Шахтер»?

У меня на языке висит один вопрос, который очень хочется задать Ахметову: «Ринат Леонидович, покажите народу Украины не только свои миллиарды, но и погоны спецслужбы другого государства, которые, возможно, у Вас есть.» 

Есть все возможности и обосновать этот вопрос. В нашей новой книге «Донецкая мафия. Перезагрузка» есть интересная глава, в которой говорится, что бизнес Рината Ахметова ему не принадлежит. Бизнес Рината Ахметова принадлежит другим людям из другого государства. И видя проблемы, которые возникают в этом государстве, эти люди из другого государства поменяли весь высший менеджмент своих предприятий. Сегодня там руководят люди из Челябинска, из Магнитогорска, из других городов соседнего государства, и так далее. 

Есть в нашей новой книге и слова одного умного человека. Он говорит (а мы цитируем), что реально самому Ринату Ахметову принадлежит только футбольный клуб «Шахтер». Всем остальным управляют менеджеры со стороны, назначенные реальными владельцами бизнес-империи СКМ. 

Кстати, пример клуба «Шахтер» показывает, что Ахметов — никудышний менеджер. Вкладывая такие колоссальные деньги, какие многие европейские страны не могут себе позволить — чего он добился? Стал обладателем Кубка чемпионов? Стал победитилем европейских турниров или вообще каких-либо турниров на серьезном уровне? Нет, не стал. Тем более он не может эффективно управлять такой обширной бизнес-империей, как СКМ. И мы хотим задать вопросы о настоящих владельцах СКМ, скажем, кто «смотрящий» от них над Ахметовым? 

А Януковича уже вывели на конкурентов тех, кто владеет СКМ... 

-- Если Вы правы насчет конфликта внутри Партии регинов, почему она до сих пор не развалилась? 

-- Донецкая мафия всегда побеждала другие мафиозные кланы за счет жесткой, «сталинской» дисциплины. Все знают, что за любое отступление от «понятий» могут застрелить и закопать, поэтому не рискуют идти против общих интересов. У нас ведь нет в Украине политических партий, есть корпорации, основанные на интересах их денежных мешков. В нашем понимании, Партия регионов — это союз людей, занимающихся дерибаном бюджета. Они пришли в парламент и сделали народными депутатами своих охранников, своих водителей, своих секретарш. 

Простой пример: металлургия. Во многом принадлежит героям нашей книги. За счет чего Ринат Ахметов из года в год зарабатывает все новые миллиарды? Как писали неоднократно СМИ, он не выпускает большего ассортимента продукции. Он не занимается интеллектуальными технологиями, не выпускает супер-микросхемы… 

Он выпускает сырье, полуфабрикат, просто арматуру. За рубежом он продает свою продукцию по демпинговым ценам, а прибыль получает за счет возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), который мы платим, покупая любой товар: хлеб, сахар, молоко… Бизнес Ахметова и других денежных мешков Партии регионов основан на обворовывании народа. И они держатся вместе, чтобы отстаивать такую «бизнес-схему». 

Тем временем высокотехнологичное производство на Донбассе практически погибло. Константиновский завод стекла, который в Советским Союзе был одним из лучших, отлил рубиновые звезды на Кремле — был уничтожен за последние годы, оборудование «порезано» и отправлено на переплавку. Дружковский машзавод — один из крупнейших в европейской части СССР — тоже уничтожен. А ведь это градообразующие предприятия, с их остановкой целые города лихорадит от безработицы… Таких объектов на Донбассе можно перечислять очень-очень долго. 

В отличие от махинаций с возвратом НДС, новое сверхсовременное производство наладить сложно. Тут нужен по-настоящему грамотный менеджмент, которого у нашей доморощенной мафии просто нет.
Еще они выживают за счет замкнутости и скрытости контроля надо всеми денежными потоками. Донецкая область — настоящее государство в государстве, здесь начать бизнес за просто так нельзя. Надо платить взятки, договориться с «крышей» о разделе доходов, взять «смотрящего» в соучредители. Тем более, надо заплатить сотни тысяч долларов, чтобы зарегистрироваться в «зоне приоритетного экономического развития». Иностранец туда вообще не попадет. Практически все «инвестиции», приходящие на Донбасс формально из-за рубежа — это черный капитал украинского происхождения, выведенный когда-то из страны и заведенный сейчас через оффшоры. 

В Донецке принято говорить, что Донбасс работает за всю Украину и не получает ничего взамен. Это глупости. На самом деле Донбасс практически ничего не дает Украине, а государство сегодня дотирует Донбасс. Идут дотации шахтам. Идет возмещение НДС…И разворовывается … 

-- Ваши книги помогают изменить ситуацию к лучшему, или это просто криминальное чтиво? 

-- Я помню глаза простых людей в периоды, когда мы возили «Донецкую мафию» по Украине и раздавали ее в предвыборный период, да и после выборов… Когда я просто рассказывал: что, когда и как происходило, люди были шокированы. Они не ожидали такого услышать, не понимали, насколько все серьезно. Особенно поражали публику фотографии, где эскаваторами откапываются трупы, пролежавшие более десяти лет — жертвы бандитских разборок, бизнесменты, которые пропали без вести, которых однажды положили в багажник джипа, и больше их никто не видел. Показательна история с предпринимателем Карпенко, у которого украли детей, и он полтора года ездил с деньгами по всей Украине для того чтобы отдать выкуп — а дети уже были мертвы и закопаны… Эти ужасные истории — на Донбассе не секрет, а мы только восстанавливаем людям память. Ведь люди предпочитают забывать плохое, и многие нечистоплотные «товарищи» этим пользуются. 

Жители области зомбированы средствами массовой информации, которые принадлежат Ахметову и Колесникову. Они не хотят смотреть украинские новости, слушать украинское радио. В кабельном телевидении там более 30 каналов: в основном — российские, есть и белорусские, но украинских практически нет. Людям внушают, что они — русские. Простые люди не делят Украину, страсти разжигают политики. Ведь это удобно — под шумок разворовывать народное добро. 

-- И все же, кто такие «донецкие»? Что их отличает от других украинцев? Это особая национальность? 

-- «Донецкие» — это 105 национальностей. Национального вопроса в Донецке не существовало, сколько себя помню, и это плохо. Правда, многие называют себя русскими, но фактически это украинцы, татары, белорусы и так далее… Проблема в том, что в Донецке нет коренного населения, в отличие от того же Львова. Совсем недавно эта область была дикими землями: туда бежали каторжане, крестьяне, спасавшиеся от 25-летней службы в армии, туда ссылали преступников. А потом, когда пришел Джон Юз, он начал собирать этот сброд и строить рудники. Так и появился Донбасс и «донецкие». 

Вы же знаете, что на Донбассе живут не только плохие парни, но и множество замечательных людей. Они гордятся, что они «донецкие». Вот, скажем, я уважаю бывшего секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Виталия Гайдука. Он человек образованный, специалист европейского масштаба, у него имеются разногласия с Ахметовым, и он зарабатывает деньги совсем не на возвратном НДС. Работая в Венгрии и в Польше, он не может дерибанить бюджеты этих стран — его бизнес строится по европейским стандартам. Примеров таких привести могу десятки… 

Так что, «донецкие» могли бы принести большую пользу стране, если бы среди них не было бандитов. 

Беседовал Юрий ШЕЛЯЖЕНКО


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".