МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Партия регионов официально оправдала депортацию (л)

05/18/2007 | Tatarchuk
Депортация крымскотатарского народа: поиск исторической правды

18.05.2007, 14:11

18 мая - День памяти жертв депортации. Эта дата в Украине стала знаковой в память о трагических страницах нашей, совсем ещё недавней, истории. 18 мая 1944 года в соответствии с подписанным И.Сталиным решением НКВД СССР «О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР» началась депортация крымских татар из Крыма.

Тема депортации крымскотатарского народа является одной из наиболее «больных» тем современного украинского общества. Делегаты 5-я сессии IV Курултая (национального съезда крымскотатарского народа), проходившего в Симферополе 22-24 декабря 2006 года, призвали Верховную Раду Украины признать депортацию крымских татар в 40-е годы прошлого столетия геноцидом.

Материалы, необходимые для обоснования такого требования, собирает и изучает специальная комиссия, созданная на заседании Курултая. Эта комиссия намерена собрать доказательства того, что крымские татары в годы Великой Отечественной войны не поддерживали гитлеровских оккупантов.

Лидеры Меджлиса крымскотатарского народа неоднократно заявляли, что среди русскоязычных жителей Крыма до сих пор господствует стереотип о том, что депортация была законным наказанием за сотрудничество крымских татар с гитлеровскими войсками в период оккупации Крыма. Хотя, по утверждению представителей Меджлиса, в это время крымские татары воевали против нацистов в рядах Красной Армии.

Вопрос о правомерности депортации крымскотатарского населения, безусловно, является прерогативой историков и правоведов. Однако вполне доступные исторические материалы и архивные данные позволяют достаточно объективно рассмотреть его любому неравнодушному к этой теме человеку.
И тогда становится очевидным следующее.

Накануне войны крымскотатарский народ составлял меньше одной пятой населения полуострова. Результаты Всесоюзной переписи 1939 года свидетельствуют о том, что население Крыма накануне войны насчитывало 1126385 человек, из которых крымские татары составляли 218179 человек (19,4%).

Тем не менее, татарское меньшинство нисколько не было ущемлено в своих правах по отношению к русскоязычному населению. Государственными языками Крымской АССР являлись русский и татарский. В основу административного деления автономной республики был положен национальный принцип: в 1930 г. были созданы национальные сельсоветы: русских 207, татарских 144, немецких 37, еврейских 14, болгарских 9, греческих 8, украинских 3, армянских и эстонских - по 2. Кроме того, были организованы национальные районы. В 1930 г. было 7 таких районов: 5 татарских (Судакский, Алуштинский, Бахчисарайский, Ялтинский и Балаклавский), 1 немецкий (Биюк-Онларский, позже Тельманский) и 1 еврейский (Фрайдорфский). Во всех школах дети представителей нацменьшинств учились на своем родном языке.

После начала Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в Красную Армию. Однако большинство из них служило недолго. Об этом свидетельствует докладная записка заместителя наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и заместителя наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, датированная 22 апреля 1944 г.: «Все, призванные в Красную Армию (по Крыму – прим. ред.), составляли 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар... 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении ее из Крыма…».

Таким образом, дезертирство крымских татар из Красной Армии было практически поголовным. Это подтверждается и данными по отдельным населенным пунктам. Так, согласно архивным документам, в селении Коуш из 132 призванных в 1941 г. в Красную Армию крымских татар дезертировали 120 человек.
После оккупации Крыма в декабре 1941 года немецкое командование приступило к организации так называемых «мусульманских комитетов». «С первых же дней своего прихода немцы, опираясь на татар-националистов, не грабя их имущество открыто, так, как они поступали с русским населением, старались обеспечить хорошее отношение к себе местного населения», - докладывал начальник 5-го партизанского района Ф.Красников.

Под руководством нацистов стали формироваться вооруженные отряды «самообороны». Повсеместно татары использовались немецким командованием в качестве проводников карательных частей во время операций против партизан. Отдельные отряды крымских татар направлялись на Севастопольский участок фронта и на Керченский фронт, где участвовали в боях против Красной Армии. Имеются воспоминания военных историков о том, что 51-я армия, оборонявшая Керченский полуостров, была разгромлена после того, как перебежчики из крымских татар открыли немецким войскам проходы в минных полях, которые прикрывали линию Керченского фронта.

Обратимся также к данным российского историка Н.Ф.Бугая, которые считаются документальной исторической основой для проводимых в Российской Федерации исследований по вопросам реабилитации депортированных народов.

«В подразделениях немецкой армии, дислоцировавшейся в Крыму, состояло, по приблизительным данным, более 20 тыс. крымских татар», - пишет Н.Ф.Бугай. То есть, с учетом сведений, приведенных в указанной выше записке Б.З.Кобулова и И.А.Серова, большинство крымскотатарского населения призывного возраста служило в кадровых или вспомогательных частях вермахта.

Подтверждением массового участия крымских татар во время нацистской оккупации в вооруженных формированиях является тот факт, что, согласно архивным данным, в процессе выселения в мае 1944 года у крымскотатарского населения было изъято нелегально хранящегося вооружения: минометов - 49, пулеметов - 622, автоматов - 724, винтовок - 2650, боеприпасов - 46.603 шт.

В то же время, по данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, на 1 июня 1943 г. в крымских партизанских отрядах насчитывалось 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и 6 татар. На 15 января 1944 г. в Крыму насчитывалось 3733 партизана, из них русских - 1944, украинцев - 348, татар – 598. Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских - 2075, татар - 391, украинцев - 356, белорусов - 71, прочих – 754.
Даже если взять наибольшую из приведенных цифр - 598, то соотношение крымских татар, служивших в немецкой армии и воевавших в партизанских отрядах, составляет более чем 30 к 1.
Необходимо отметить, что, отрицая на словах факты массового сотрудничества крымских татар с нацистскими оккупантами, лидеры Меджлиса крымскотатарского народа на деле утверждают и возвеличивают символы такого сотрудничества. Так, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев накануне Дня памяти жертв депортации заявил о том, что после траурного митинга крымских татар в Симферополе состоится церемония перезахоронения в Бахчисарае праха «выдающегося государственного деятеля крымскотатарского народа» Эдиге Киримала, останки которого были перевезены из Германии. При этом лидеров Меджлиса ничуть не смущает тот факт, что, согласно данным историков, Э.Киримал в годы войны активно сотрудничал с немецкими оккупантами. Более того, имеются архивные подтверждения того, что в декабре 1942 года Э.Киримал ездил в Берлин, где пытался из членов крымскотатарской эмиграции создать национальное представительство и просить Гитлера о создании татарского государства. В конце 1942 года Э.Киримал был членом симферопольского мусульманского комитета в оккупированном Крыму. В январе 1943 года Э.Киримал был официально признан руководством Третьего Рейха главой крымскотатарского национального центра, а 17 марта 1945 года - единственным официальным представителем крымских татар. После освобождения Крыма советскими войсками Э.Киримал бежал вместе с нацистами на Запад, жил в Западной Германии, где и был похоронен. Здесь, как говорится, комментарии излишни.

Существует мнение, что выселению из Крыма подверглись все без исключения крымские татары, в том числе и те, кто воевал в Красной Армии или в партизанских отрядах.

В частности, лидер Народного Руха Украины Борис Тарасюк заявляет следующее: «Крымские татары пострадали от сталинских репрессий как целый народ. В 1944 году их вывезли из Крыма всех до единого, они были лишены права жить на своей Родине».

Однако, согласно архивным материалам, вследствие депортации в мае 1944 из Крымской АССР выселено всего 180014 лиц татарской национальности (напомним, что по данным переписи населения 1939 года в Крыму проживало 218179 крымских татар). Кроме того, в мае 1944 года военкоматы Крыма мобилизовали 6000 татар призывного возраста, которые по нарядам Главупраформа Красной Армии были направлены в города Гурьев, Рыбинск и Куйбышев.

По этому поводу российский историк Н.Ф.Бугай отмечает: «От статуса «спецпоселенец» освобождались участники крымского подполья, действовавшие в тылу врага, члены их семей. Так, была освобождена семья С.С.Усеинова, который в период оккупации Крыма находился в Симферополе, состоял с декабря 1942 г. по март 1943 г. членом подпольной группы, затем был арестован гитлеровцами и расстрелян. Членам его семьи было разрешено проживание в Симферополе... Крымские татары-фронтовики сразу же обращались с просьбой освободить от выселения их родственников. Такие обращения направляли заместитель командира 2-й авиационной эскадрильи 1-го истребительного авиационного полка Высшей офицерской школы воздушного боя капитан Э.У.Чалбаш, майор бронетанковых войск Х.Чалбаш и многие другие... Просьбы такого характера удовлетворялись, в частности, семье Э.Чалбаша разрешили проживание в Херсонской области… Также освобождались от выселения и женщины-татарки, вышедшие замуж за представителей национальностей, которые не подлежали депортации».

Что же касается обращения Курултая к Верховной Раде Украины с призывом признать депортацию крымских татар геноцидом, то здесь необходимо отметить, что в Украине по инициативе безответственных политиков закрепляется опасная тенденция противопоставления коренных народов, как наиболее пострадавших в период сталинского режима национальностей, и остальных этнических групп, которые проживали тогда в пределах нынешних государственных границ Украины.

О правомерности подобного требования Курултая глава Крымской коллегии адвокатов Владимир Зубарев сказал следующее: «Выселение крымских татар из Крыма категорически не походит под международную формулировку понятия «геноцид», которая была принята в 1948 году Женевской конвенцией, так как оно не подразумевало намеренного уничтожения этой этнической группы людей. Достаточно вспомнить, что крымских татар вернулось в Крым больше, чем было выселено (справка: по различным данным всего было депортировано от 180 до 190 тыс. крымских татар, в настоящее время в Крыму проживает более 260 тыс. крымских татар). При их транспортировке в места высылки погибло менее двухсот человек из почти 200 тысяч переселенных и называть это геноцидом нельзя. С юридической точки зрения крымские татары не могут требовать от властей признания своего геноцида, потому что это является незаконным».

В свою очередь председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по вопросам права, правопорядка и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина заявила по этому поводу: «Я не знаю ни одного факта или данных, которые бы свидетельствовали о геноциде крымскотатарского народа. Геноцид – это целенаправленное действие по уничтожению конкретного народа, а депортации подверглись не только крымские татары, но еще и армяне, греки, болгары, немцы, эстонцы и т.д. Поэтому говорить о том, что действия НКВД СССР были направлены исключительно против крымских татар нельзя. Кроме того, вызывает сомнение и трактовка статуса «депортированный» в предложенном лидерами меджлиса законопроекте по реабилитации крымскотатарского народа. К депортированным предлагается отнести всех выселенных крымских татар до седьмого колена, а также членов их семей, которые в Крыму никогда не жили. При этом объем социальных льгот и компенсаций за утраченное во время депортации имущество не выдержит ни один бюджет».

Безусловно, депортация крымских татар в 40-е годы прошлого столетия является трагической страницей истории крымскотатарского народа. Крымскотатарский народ имеет право требовать восстановления исторической и правовой справедливости в отношении невинно пострадавших от сталинских репрессий. Однако изучение этого вопроса в исторической ретроспективе требует объективного, взвешенного подхода к оценкам имеющихся документов и подтвержденных событий.

Потому что последствием необоснованного или провокационного переосмысления исторических фактов по этому «больному» для крымскотатарского народа вопросу может быть серьезное обострение межнациональных отношений как в Крыму, так и в Украине в целом.

Виктор Михайлов

http://www.partyofregions.org.ua/projects/42b2b98d4a5a9/464d89dc38c25/


Скажить хто знає цього "уиніка"?

Відповіді

  • 2007.05.18 | Pavlo

    Вражаючий цинізм... (/)

    ...Борис Тарасюк заявляет следующее: «Крымские татары пострадали от сталинских репрессий как целый народ. В 1944 году их вывезли из Крыма всех до единого, они были лишены права жить на своей Родине».

    Однако, согласно архивным материалам, вследствие депортации в мае 1944 из Крымской АССР выселено всего 180014 лиц татарской национальности (напомним, что по данным переписи населения 1939 года в Крыму проживало 218179 крымских татар)...
  • 2007.05.18 | igorg

    Хіба не те саме вони кажуть про геноцид українців?

    Це просто нащадки тих кгебістів та їх сявок. В принципі вони б готові повторювать таке саме десятки й сотні разів. Аби лише була можливість. Для них це норма, рєшениє вопроса ...
    Вигнали геть, або знищили, землю, майно захопили і потім "єто уже нє ваше. Так сложились историческиє обстоятельства. Компенсаций вам ни один бюджет нє відержит." Зруйнували, загадили тут, то не біда, підуть далі "творить історію"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.18 | Tatarchuk

      Точно

    • 2007.05.18 | alx_1904

      А определение геноцида дайте плиииз, неучи блин

      слово одно выучили, а ЧТО оно значит - не знают.
  • 2007.05.18 | Хвізик

    прийде час, і кожен регіоал відповість за свої діяння зповна

    жаль, що не було нюренбергу над комуно-фашистами
    над регіоналами - буде, а їхні ватажки висітимуть
  • 2007.05.18 | Габелок

    Re: 51-а армія?

    Tatarchuk пише:
    > Депортация крымскотатарского народа: поиск исторической правды

    > После начала Великой Отечественной войны многие крымские татары были призваны в Красную Армию. Однако большинство из них служило недолго. Об этом свидетельствует докладная записка заместителя наркома госбезопасности СССР Б.З.Кобулова и заместителя наркома внутренних дел СССР И.А.Серова на имя Л.П.Берии, датированная 22 апреля 1944 г.: «Все, призванные в Красную Армию (по Крыму – прим. ред.), составляли 90 тыс. чел., в том числе 20 тыс. крымских татар... 20 тыс. крымских татар дезертировали в 1941 году из 51-й армии при отступлении ее из Крыма…».
    >

    Це та сама 51-а армія, яка мала одну(!)гвинтівку на роту. Навіть взводні офіцери не мали при собі зброї. Мені один ветеран який якраз був в цій 51 армії розповідав, як все було. Один такий момент: Рухались колоною повз поле з капустою, солдати почали вибігати з колони й зривати капусту бо вже п"ять днів, як не їли. Офіцер почав кричати, що буде стріляти. Один солдат сказав йому "Та стріляй! В тебе ж кабура пуста." Коли німці ударили то від тієї армії нічого й не лишилося. Хоча за ради справедливості мушу сказати, що й на початку армії не було, була тільки назва й купа неозброєних чоловіків, яким наказано було "Стоять на смєрть!". Яке ж тут дезертирство? Вибір був такий, або йти до німців у полон, або ховатися від німців. Великий відсоток 51-ї армії був набраний у перші тижні війни з жителів Криму, Херсонської, Миколаєвської та інших сусідніх областей, через те вони й розбіглися по домам, бо мали таку можливість. Вже коли Красна Армія наступала, то тих чоловіків забрали в армію вдруге.
  • 2007.05.18 | igorg

    От брехуни патологічні. Були звільнені за заявами від

    депортації... Цікаво як це. Коли їм на збори дали скільки ? Якраз щоб заяву написать і щоб її розглянули (на якому рівні? ЦК КПСС?). Герою дозволили жити на Херсонщині :). То депортували чи ні? Для кого територію звільняли? Чому назад не вернули? Дуже просто. Бо поки те все розглядали то у його майна уже став новий господар. Повернути - значить створити прецедент. А навіщо?
    Сімю мого діда на Херсонщину з Холмщини також переселили. Тікали звідти аж на Рівненщину. Голод і злидні. Перше ж враження - почали з вагона викидати померзлу і зіпсовану картоплю, а люди кинулися те багатство збирать. То ж ледве живі залишилися ...
    Ну а про жінок то я взагалі балдію. А звідки ж вони могли дізнатися якої вона національності, коли прізвище було у неї чоловіка, не татарське :). Тому до речі й інші національності під виселення потрапили. Для них усе що не русскоє то татари. Ох і брехуни!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.18 | сябр

      просто росіяни-окупанти

      І в криму і в україні в цілому. а визнавати це не хочеться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".