МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Порадьте, як врятувати бібліотеку. Київ, Печерськ, Кутузова 14.

06/07/2007 | Юрій Шеляженко
http://sheliazhenko.livejournal.com/18769.html


«Наезд» на библиотеку

Утром я проснулся от телефонного звонка. Поднял трубку.

- Юра, приходите скорей. Нашу библиотеку хочет выселить и уничтожить депутат Сергей Головатый, - узнал я голос Марины Ивановны, знакомого библиотекаря.

Забыв про завтрак, побежал в библиотеку имени Ивана Кудри на улице Кутузова, 14 - там у меня абонемент с детства. В холле библиотеки приятная прохлада - можно расслабиться, отдохнуть от уличной жары. Розоватые стены, на которых висят картины с пейзажами, настраивают на позитивный лад. Так и хочется сесть в тишине, взять с полки Библию, или книгу про 100 самых знаменитых украинцев, и окунуться в мир Слова...

Обычно здесь тихо и уютно, сейчас - нет. Несколько студентов, работающих в читальном зале с учебной литературой, недовольно морщатся: крики толпы взрослых им мешают.

- В мой кабинет ворвались люди, вынесли мои вещи, туда вселилась чужая бухгалтерия. Ирина Андрош, начальник Печерского районного управления культуры, сказала: “Освободите помещение, вашу библиотеку ликвидируют”. - возмущается директор библиотеки Надежда Александровна Борисова, - У нас 4 000 читателей, куда они пойдут?

- Cюда хотят вселить библиотеку «Української правничої фундації». Это подарок городу от Сергея Головатого. Кажется, Светлана Зорина в городском отделе культуры мне сказала: у вас целых 13 библиотек в районе, в каждом доме библиотека, почему не освобождаете помещение? - отвечает зампредседателя райадминистрации Владимир Шпундра.

- 13 библиотек на район, в котором живет полмиллиона людей?! - удивляется дедушка в очках.

- Мне студенты не раз жаловались на юридическую библиотеку Головатого на Костельной, 3. Говорят, что наши 10 стеллажей с правовой литературой лучше подобраны - говорит моя знакомая Марина Ивановна.

Из редакции я позвонил в приемную депутата Сергея Головатого в Верховной Раде.

- Он в отпуске, вернется в субботу. Ничего не знаю про захват библиотеки на Ивана Кудри, - сказал помощник нардепа Леонид Сафонов.

Через десять минут помощник сам позвонил в редакцию.

- Я уточнил в библиотеке юридической фундации. Им сильно повысили арендную плату - ведь помещение в центре города, желающих на него много. С городским отделом культуры они договорились так, что библиотечный фонд, который накопился в течении 15 лет, будет передан городу в подарок, за это их переселят в помещение с более низкой арендной платой. Какое - вы уже знаете.

В Главном управлении культуры горадминистрации, который и «прижал» обе библиотеки, со мной говорить отказались. Начальник этого управления, как я узнал на сайте КМДА - Светлана Зорина, избранная депутатом Киеврады по списку БЮТ. Потом она вышла из фракции, присоединилась к большинству Леонида Черновецкого и сразу получила эту должность. Родилась, кстати, в Донецке. Автор бестселлера под названием «Наезд».

Відповіді

  • 2007.06.07 | Сергей ГРУЗДОВ

    Офф, но к Зориной (л)

    «Новый лот: 19 киевских кинотеатров. Делаем ставки. Дама из Киеврады предложила 1000 долларов. Новые ставки? 1000 долларов – раз, 1000 долларов… …два, 1000 долларов – три. Госпожа Зорина, закрытый аукцион им. Л.Черновецкого поздравляет вас с замечательным приобретением».
    Именно такая (или почти такая) судьба ожидает киевские кинотеатры по новому сценарию, уготованному Киеврадой. И сумма в 1000 долларов, а точнее в 5000 гривен, здесь приведена неспроста: эта цифра – уставный капитал коммунального предприятия Киевкинофильм, на активы которого планируется в сборную солянку свалить рентабельные и нерентабельные киевские кинотеатры.
    Это уже третья попытка Киеврады «навести порядок» или попросту прибрать к рукам ряд столичных кинотеатров. Напомним, все началось в прошлом году, когда новоназначенная на пост главы профильного управления культуры и искусств Светлана Зорина (известная общественности как импортер водки и автор криминальной беллетристики «Наезд», «Передел», «Раскол», «Развод», «Криминальный Киев» и т.п.) предприняла попытку сместить руководителей нескольких рентабельных кинотеатров.

    (http://www.from-ua.com/eco/6577803822bb7.html)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.08 | Юрій Шеляженко

      Знайти б книжечки, почитати, що банда Черновецього далі робитиме



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".