МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Староннегам свабоднава рынка земли: как перспективочка? (/)

07/21/2007 | привид Романа ShaRP'а
http://samarskii.livejournal.com/4007.html?view=3495

Украина войдет в пятерку крупнейших производителей рапса в мире

Украина в 2007 г. войдет в пятерку крупнейших производителей рапса в мире после Европейского Союза, Китая, Канады и Индии, обойдя США, Австралию и Россию. Такой вывод сделали эксперты всеукраинского общественного объединения «Украинская аграрная конфедерация» (УАК). Об этом свидетельствуют обнародованные первые результаты широкопрофильного исследования, которое проводит УАК совместно с международными экспертами и Национальным аграрным университетом Украины относительно последствий так называемой «рапсовой эйфории» в Украине. Исследование, по всей вероятности, заказано транснациональными корпорациями, желающие прибрать к рукам производство рапса в Украине.

По словам эксперта конфедерации по развитию биоэнергетики Оксаны Макарчук, «Украина по производству рапсового масла или биодизеля занимает самые низкие позиции, поскольку обычно экспортируют только семена рапса, а не переработанный продукт». Вывозится только сырье, в то время, как основная стоимость делается в развитых капиталистических странах. Украинские предприниматели довольствуются объедками.

При этом генеральный директор УАК Алекс Лисситса проинформировал, что данное исследование является первым этапом в комплексном анализе всей биоэнергетики в Украине, который рассчитан на 3 года. «Результаты исследований должны повлиять на последующее развитие всей отрасли биоэнергетики в Украине, поскольку никто из ученых в нашем государстве до сих пор не построил экономической модели развития отрасли с учетом всех экономических, политических и институционных рычагов на долгосрочный период и не спрогнозировал последствий тотального перевода площадей под рапс и сою. А они могут быть очень и очень опасными для всего агропромышленного комплекса Украины», - отметил г-н Лисситса.

К этому времени правительство должно разрешить куплю-продажу земли. В небольшие сроки (3-5 лет) вся земля будет скуплена крупными капиталистами, преимущественно зарубежными. Поэтому опасения г-на Лисситса вполне оправданы, ведь агропромышленного комплекса как такового не будет, а будут отдельные «латифундии», где будут батрачить в большей степени рабочая сила более бедных стран, чем Украина.

Некоторые левые думают, что окончание нефтяных запасов приведет к краху капитализма. Однако, уже сейчас очевидно, что буржуазия легко приспосабливает систему под другой вид топлива. Дело не в виде топливе, дело в наличии частной собственности на средства производства.

Конечно же, рапс истощает землю гораздо сильнее других культур, и новый вид топлива не надолго компенсирует нефть, но даже если капитализм загнется, то на этот раз вместе с ним может загнуться и все человечество.




По поводу апокалиптических прогнозов с автором можно не соглашаться - однако сжигание сьедобных культур в "биодизелях" и подорожание продуктов как средство перехода на биотопливо - это совершенно не шутка.

Уже привело к тому, что у ООН не хватает денег на гуманитарную помощь голодающим (http://unian.net/rus/news/news-203628.html), а правительство Китая приняло специальное постановление по запрещению производства биотоплива из того, что может быть использовано в пищу (http://avto-forum.oboz.ua/viewtopic.php?t=234)

Відповіді

  • 2007.07.21 | samopal

    А що, соціалізм може обходитися без палива?

    Звичайно. згадана проблема існує. Але доводити думку до маразма теж не варто, бо усім чудово відомо, що було (і може бути) при соціалізмі. Лєчєбнає галаданіє вже проводили, кукурудзу вирощували. Проблема того, що краще вирощувати - хліб, чи бензин вирішується не так вже й важко.
    Інша справа, що потенціал української землі такий, що за нього варто боротися. Яка різниця, що ви тут вирощуватимете - аби це було максимально ефективно та екологічно. Рапс, до речі, не лише сировина для отримання олії, а й непоганий корм для тварин (а все разом потім ще й джерело для отримання біогазу). Вегетаріанцям, правда, може бути важко, бо зараз нависла загроза над фруктами і ягодами. Америкоси винайшли технологію виготовлення палива з фруктози (чи ще чогось-там). Воно виходить енергоефективнішим за етанол, використання якого як палива бовтається на межі рентабельності.
    Дальше - хуже. Усе ті ж америкоси (от же ж капіталісти прокляті...) вже винайшли технологію виготовлення палива з "вихлопа". Проблема у тому, що для перетворення на пальне гидоти, виловленої з випускної системи, вони пропонують використовувати... морську капусту (чи ще якусь морську рослинність), - то ж гаплик океанським просторам... :lol:

    Що ж до "питання" про приватну власність на землю, то його насправді немає. Мова йде не про принципову незгоду на торгівлю землею, а про вироблення цивілізованих (чесних, справедливих, etc...) механізмів для запровадження та контролю цього процесу. А поняття "цивілізований" у нас трактується ду-у-уже неоднозначно. Усі в основному погоджуються з існуванням такого поняття, але тут же пропонують і обходитись із ним "па панятіям". :(


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".