МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А оно нам наТо? Донецк вряд ли знает...

07/26/2007 | Артем Фурманюк

"А оно нам наТо?" Разрешить этот вопрос самостоятельно донетчане пока не в состоянии...

Слепой не видит солнца, даже глядя на небо. Так и для невежды смысл истины скрыт за семью замками.

Нужно быть осторожным, повторяя пословицы, созданные невежеством.

Старинные восточные афоризмы

Несмотря на отчаянное сопротивление сторонников ПСПУ и Компартии сорвать международные военные учения «Sea Breeze-2007», проводимые по эгидой НАТО в Одесской области, не удалось. На излете прошлой недели состоялась торжественная церемония закрытия и, по словам ответственного за весь процесс Чипа Уолтера, участники маневров выполнили все поставленные задачи.

Однако, участники военного мероприятия и жители окрестностей, вне всякого сомнения, не скоро забудут ту вакханалию, которой "витренковцы" и "красные" сопроводили совместный украинско-натовский проект. Сторонники госпожи Витренко и драку с противоположной стороной устроили, и въезд на Широколановский полигон перекрывали, и министров с Президентом в отставку "отправляли", додумались даже до резолюции в ООН! Больше того, все это буйство имело место быть, несмотря даже на то, что еще до начала учений Приморский районный суд Одессы запретил проводить акции протеста против «Sea Breeze-2007».

А есть ли проблема?

Кое-кто, возможно, удивится, а можно ли вообще вопрос сотрудничества Украины с НАТО отнести к разряду проблемных - до вступления в альянс пока далече, и базы американские на территории страны никто размещать не собирается.

Хотелось бы ответить отрицательно, но существует как минимум одно "но": в контексте предстоящих внеочередных парламентских выборов вышеуказанная аббревиатура из четырех букв будет упоминаться по поводу и без повода. Для многих политических сил и силенок нагнетание истерии вокруг "американской экспансии" слишком лакомый кусочек, чтобы от него отказываться. Более того, как показали события двух последних недель, процесс уже пошел.

Украина как самый-самый... двуликий партнер НАТО

Бред полный, скажете Вы и будете правы. Однако не стоит забывать и о том, что подобные описанным акции протеста в прошлом году стали причиной срыва военных учений стран-членов НАТО в крымской Феодосии. А "Sea Breeze" избежал подобной участи лишь по той простой причине, что сумасбродов Симоненко и госпожи Витренко не поддержало мощное плечо "регионалов", но об этом позже. 

Глупо было бы считать, что мотивы Натальи Михайловны и Петра Николаевича, побуждающих своих политических поклонников с пеной у рта бросаться на амбразуры, продиктованы патриотическими чувствами. Иначе, как объяснить ту закономерность, что приливы заботливости о госбезопасности Украины как у "красных", так и у "прогрессивных" социалистов, возникают аккурат перед очередными выборами? Ведь, то, что наше государство уже давно сотрудничает с НАТО, секретом, по идее, не является. 

Еще в 1996, при президенте Леониде Кучме украинские военнослужащие, выполнявшие с июля 1992 миротворческую миссию в Боснии в составе Миротворческих сил ООН в бывшей Югославии (контингента UNPROFOR), были переподчинены НАТОвскому контингенту СФОР. И только в декабре 1999 года 240-й отдельный специальный батальон Вооруженных Сил Украины Укрбат вернулся на Украину в связи с сокращением контингента НАТО КФОР с 30 до 20 тысяч военнослужащих.

Примечательно также, что на сегодняшний день ни один из партнеров Североатлантического Альянса, кроме Украины, не принимает участия во всех операциях НАТО! Об этом за несколько дней до десятой годовщины подписания Хартии заявил в Киеве Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. То есть, даже не являясь членом Альянса Украина сегодня сотрудничает с НАТО активней любой другой страны Европы!

У страха глаза велики, а политтехнологи рулят

Тогда в чем проблема? Почему украинским политикам столь успешно удается навешивать лапшу на уши своего народа, нагло спекулируя на теме о захватчиках-"америкосах" и угрозе дяди Сэма, и за счет этого отрывать немалые шматки от общего электорального пирога?

Все просто: памятуя старую народную пословицу о "пучеглазом" страхе политтехнологи всех мастей при подготовке предвыборных кампаний своих работодателей никогда не упускают возможности постращать избирателей байками своего авторства. К числу таких, пользуемых в свое время направо и налево угроз-фантомов можно отнести и "запрет русского языка", и "колючую проволоку вокруг Донбасса", и стремление "поставить Донбасс на колени", и "бандеровцев", и Ющенко-"фашиста", и апельсинки с менингитом и многое-многое другое.

И надо сказать, что стрелы политических "кудесников" достигают своей цели. На теме неприятия НАТО в свое время выезжали и "регионалы". Помнится, еще перед прошлыми выборами Янукович сотоварищи активно выступали против североатлантической интеграции Украины. Но 6 июня текущего года на заседании Кабмина Януковича, данное сотрудничество было официально продолжено утверждением Целевого Плана "Украина - НАТО" на 2007 год, который затем был введен в действие нынешним президентом Ющенко. Не так давно за вступление в Блок недвусмысленно высказался и один из основных ораторов ПР - Юрий Мирошниченко.

Наверняка, именно с молчаливого согласия "регионалов" последний визит Ющенко в Донбасс едва ли не впервые прошел без молодежи и стариков, держащих в руках антинатовские транспаранты. Да и на фоне недавнего весьма помпезного празднования 75-летия Донецкой области очередная юбилейная дата, но уже всеукраинского масштаба - годовщина подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора - прошла в Донецкой области без внимания отечественных антинатовцев. Глава фракции ПСПУ в облсовете Людмила Каеткина своих людей под здание ДонОГА не выводила, первые лица региона никаких заявлений не делали. 

Кстати, такое попустительство "бело-голубым" еще аукнется! Уже сегодня лидеры ПСПУ и КПУ вовсю обвиняют "регионалов" в беспринципности, мягкотелости и сдаче интересов избирателей. Согласно прогнозам экспертов, как у первых, так и у вторых есть все шансы за счет козыря в виде "вопроса НАТО" расшатать крепкие предвыборные позиции Партии Регионов и ни шатко-ни валкие социалистов. А поможет им в этом народное невежество и дремучесть, которая в шахтерском крае - вотчине "бело-голубых" - культивировалась с особой тщательностью на протяжении всех 15 лет независимости Украины!

Кто мы? Европейцы?.. Россияне?..

Не стоит забывать и о том, что антинатовскую пропаганду, проводимую еще во времена СССР, жители Донбасса прочувствовали лучше остальных. Потому как на своей шкуре - главным поставщиком "пушечного мяса" на Афганскую войну в то время был именно Донбасс.

Своей нетерпимостью к НАТО и вообще к Соединенным Штатам донетчане во многом обязаны тому, что русскоязычное население Донецкой области ментально ближе России, а не Украине. Это не представляет секрета ни для кого. Также как всякому известна и непримиримая позиция жителей России в отношении Америки.

Доцент кафедры Международных отношений Донецкого национального университета Игорь Тодоров негативное отношение жителей Донецкой области к НАТО объясняет тем, что большинство из них не идентифицируют себя с украинскими, а значит, и европейскими гражданами. Виной тому, по его мнению, является "почти полное доминирование в информационном пространстве российских и определенных региональных медиа с четко обозначенной антиукраинской позицией".
  
С другой стороны, в Донецкой области, по Тодорову, практически отсутствует "активная проукраинская позиция центральных и местных органов власти".

Да и стоит ли этому удивляться, если наиболее евроатлантически настроенные политические силы в Донбасс и носа не суют - "нашеукраинец"-президент не в счет? Хотя обещания со стороны как Юлии Тимошенко, так и Юрия Луценко звучали неоднократно. Боятся, видать. Нашим политикам до тех миссионеров, которые на протяжении многих веков ездили просвещать варварские колонии Европы - как Украине до НАТО.

Думаю, не стоит говорить о том, что метод прятания головы в песок никогда не способствовал решению какой-либо проблемы. Известный постулат "действие есть способ познания" гораздо ближе к истине.

Кто поднимет целину?

А кто же снимет информационную завесу с Донбасса - ведь работы в регионе, что называется, непаханное поле? А ведь потенциальный урожай, может статься, превысит тот позорный, который на предыдущих выборах собрали в Донецкой области партии "оранжевого" толка. Все элементарно: лишить "бело-красно-голубых" оппонентов возможности спекулировать на людском незнании предмета значит не допустить отток своих потенциальных симпатиков.

В марте текущего года Научно-информационный центр международной безопасности и евроатлантического сотрудничества Донецкого Национального университета провел соцопрос среди местного населения. Результаты исследования оказались по меньшей мере обескураживающими.

На вопрос: "Как Вы относитесь к вступлению Украины в НАТО?" 91,1% респондентов ответили отрицательно, 3,4% - "в основном позитивно". Но обескураживает совсем другое. У пяти с половиной процентов опрошенных ответ на указанный вопрос вызвал затруднения, они не смогли определиться. В то же время, на вопрос: "Насколько Вы информированы о НАТО" почти 11% ответили - "совсем неинформирован", 21% оказались плохо информированными, плюс 3,1% пребывали в неведении!

Интересно, как можно читать, не зная азбуки? А, может быть, можно любить или ненавидеть кого-то, не зная его?..

Кроме того, вызывает сильные сомнения уровень осведомленности остальной, большей части опрошенных ("хорошо информированных" и похуже - 26,6% и 37,6%, соответственно). "Хорошо проинформированы" кем и с какой целью? Дай-то Бог, чтоб не теми вышеупомянутыми политическими манипуляторами...  

А больше-то, по всей видимости, и некому. Фонд "Демократические инициативы", пару недель назад, 9 июля, в день годовщины подписания Хартии о сотрудничестве, организовал мероприятие-семинар (единственное напоминание о дате в городе-"миллионнике" - прим. ред.) под громким названием "НАТО - сообщество с едиными ценностями",проходившем, между прочим, в стенах Донецкой облгосадминистрации. При этом руководитель проекта Илько Кучерив с явной целью отработать грантовые деньги "для галочки" сподобился созвать на семинар всего с десяток юного возраста журналистов. Между тем, предприятие имело все шансы стать интересным. Ведь гостями "семинара" были экс-посол Словацкой республики в США Мартин Бутора и основатель словацкого Института общественных проблем (IVO) Григорий Месежников, которые прибыли в Донецк поделиться своим опытом.

Отдельного слова заслуживают и попытки первого заместителя Донецкого городского отделения "Нашей Украины" Андрея Чиликина привлечь к себе должное внимание иностранцев. "Нашеукраинец" начал свою пламенную речь со слов о том, что памятное выступление Януковича в Брюсселе "на несколько десятков лет отбросило Украину от Европы и НАТО", а закончил словами о бедственном положении, в котором в последнее время пребывают донецкие сторонники идеалов Майдана. Средства на борьбу, дескать, все время изыскивают. За тем, видать, и прибыл!

Не вызывает сомнения одно - вопрос НАТО не перестанет быть в высшей мере заполитизированным и болезненным для страны, тем паче для Юго-Востока Украины, пока кто-либо всерьез и надолго не возьмется за народный ликбез. Без этого все разговоры о Всеукраинском референдуме - пустой звук, политические спекуляции. При существующем положении вещей, результаты народного волеизъявления закроют для нас двери в Европу и ни на шаг не приблизят к России...

Артем ФУРМАНЮК, PRO-test

P.S. Автор статьи вовсе не агитирует за вступление в Альянс, а всего лишь желает того, чтобы каждый украинец, дончанин знал, что НАТО и Организация Североатлантического Договора - одно и то же, что "братская Россия" весьма активно с "натовскими оккупантами" сотрудничает: транспортные самолеты предоставляет, совместные маневры регулярно проводит, участвует в морской операции "Активные усилия" и т. д., и всего-то, а не тупо как мантры повторял агрессивные лозунги украинских жириновских - Натальи Витренко и Петра Симоненко.

Відповіді

  • 2007.07.26 | Д-р

    Re: А оно нам наТо? Донецк вряд ли знает...

    Маленьке зауваження. Хочу нагадати, що у 2005 році Тимошенко двічі відвідала Донбас з набагато більшою ефективністю, ніж пан президент, який спромігся лише вилаяти тих, хто не віднісся до нього з піететом. Та й зараз візити Ющенка до Донбасу важко назвати ефективними.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".