МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Глобальный финансовый кризис? (/)

08/16/2007 | привид Романа ShaRP'а
http://obozrevatel.com.ua/news/2007/8/16/185466.htm

16.08.2007 | 12:01
Срочно: в России начался финансовый обвал!?



Вчерашние события на российском финансовом рынке могут стать началом широкомасштабного кризиса, о возможностях которого говорили уже давно многие эксперты. Этот кризис очень скоро может перекинуться и на Украину.


В среду и четверг мировые финансовые системы в очередной раз за последнее время резко потрясло. На южнокорейской бирже утренние торги 16 августа закончились огромным падением котировок — сразу на 4,7%! Всего за 10 минут составной индекс фондовой биржи Республики Корея снизился на 85,1 пункта, до уровня — 1 732,79.

Очень тревожная ситуация наблюдалась и на Токийской фондовой бирже. За один час с начала утренних торгов индекс Никкэй упал на 2,14% — более чем на 350 пунктов, до отметки 16 122. И это после того как в среду котировки снизились на 2,19% (почти 5% за два дня!).

Американские фондовые рынки в среду тоже резко упали. На Нью-йоркской фондовой бирже число упавших акций превысило количество возросших в соотношении 3 к 1. В Европе в этот день также произошло снижение котировок, хотя и не такое существенное как в США и, тем более, в странах Азии. Главной причиной всех этих финансовых негараздов является кризис в сфере ипотечного кредитования США.

Наиболее же опасная ситуация в среду сложилась в России. В частности, начал падение российский рынок рублевых облигаций, до позавчерашнего дня считавшийся самым устойчивым сегментом фондового рынка этой страны. Зарубежные инвесторы начали выход из самых надежных бумаг с государственной гарантией. Аналитики считают это опасным сигналом: кризис на мировых финансовых рынках, похоже, перекидывается на Россию.

В среду индекс корпоративных облигаций Московской межбанковской валютной биржи снизился на 1,8% — до 2402 пунктов. На долговом рынке шли активные распродажи: объем сделок с корпоративными бумагами на ММВБ составил 15,8 млрд. руб., что в 1,5—2 раза выше обычных для августа объемов. На волне очередных негативных новостей и слухов из США о снижении экономического роста и очередных банкротствах в среду на ММВБ абсолютным лидером падения стало Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК): цена на его бумаги девятого выпуска упала на 2,1% по сравнению с предыдущими торгами. Это происходило со всеми выпусками АИЖК: например, цена седьмого выпуска упала на 1,21%. Вместе с облигациями АИЖК падали и облигации многих российских банков.

«Снижение около 2% — это очень много для рынка облигаций вообще и российского в частности, — прокомментировал ситуацию трейдер компании «Атон-Брокер» Алексей Ю. — Началось бегство спекулятивного капитала из России» («РБК daily»). На других сегментах, например рынке российских еврооблигаций, мировая конъюнктура стала сказываться еще раньше: там начались продажи в начале лета. «Но даже в июне—июле рублевые долги держались!» — восклицает г-н Ю. По его словам, на рынке корпоративных облигаций идет «разворот» и это означает, что мировой кризис на финансовых рынках не может не затронуть и Россию.

«Проблема не только с банковским сектором и АИЖК, обвалился весь российский рынок рублевых облигаций, который до вчерашнего дня проявлял стойкость на фоне укрепляющегося рубля. До вчерашнего дня рублевый долговой рынок только проседал, а теперь он в падении», — заключает аналитик ИК «Тройка Диалог» Александр Кудрин. По словам участников рынка, активно продавали рублевые облигации финансового сектора все крупные западные инвестиционные дома, у которых значительные объемы через брокеров идут не только по собственным счетам, но и по клиентским позициям западных хеджевых фондов.

Вчерашние события на российском финансовом рынке могут стать началом широкомасштабного кризиса, о возможностях которого (правда, в более отдаленной перспективе) говорили уже давно многие эксперты. Связан он с огромным притоком спекулятивного иностранного капитала в Россию. Так, в 2006 году чистый приток частного капитала в РФ достиг рекордного уровня — $41,6 млрд., а в 2007 году валюта стала прибывать в Россию еще большими темпами (только за январь-апрель — $30 млрд.).

Дело в том, что иностранцам особенно выгодно вкладывать деньги в Россию, пока доллар там дешевеет (за 2006 год (декабрь к декабрю) укрепление рубля в номинальном выражении составило 9,6%). В расчете на дальнейшее укрепление рубля в Россию ввозится валюта, что, в свою очередь, приводит рубль к еще большей ревальвации. Налицо финансовая пирамида (мыльный пузырь), подобная ситуации в России накануне дефолта 1998 года.

Ведь что произойдет с российской финансовой системой и вообще с экономикой, если иностранцы начнут массово выводить из России свои многомиллиардные капиталы? Усугубляет ситуацию в этом плане и быстро растущий корпоративный долг государственных компаний РФ. Кредиты «Роснефти», «Газпрома», ОАО РЖД и РАО ЕЭС, взятые на внешних рынках, — валютные. Их общий объем уже превысил $300 млрд. В Минфине РФ эту цифру считают критической (для сравнения: золотовалютные резервы России выросли за 2006 год на $121,5 млрд. и достигли в 2007 — $303,7 млрд.). В случае девальвации рубля госкомпании не смогут заплатить по кредитам. И это будет для них дефолтом, который вполне может перекинуться на государство в целом.

Ну и, естественно, кризис в России не сможет не затронуть и Украину (как это было в 1998 году — когда гривна обвалилась за несколько месяцев почти в 3 раза). К тому же, украинский финансовый рынок уже отреагировал на мировые катаклизмы снижением котировок. Так, ежедневный Индекс ПФТС с начала месяца (августа) уменьшился на 4,70%, а ежедневный объем торгов с начала месяца уменьшился на 65,31%.

Не означает ли начавшееся в среду падение российского рынка рублевых облигаций старт полномасштабного финансового кризиса в России, который очень скоро перекинется и на Украину?..

Відповіді

  • 2007.08.16 | Микола Гудкович

    А я знав заздалегідь, дякувати панові Азарову


    Він як тільки бовкнув, що треба зберігати гроші в російських рублях, так "всьо мнє ясно стало тєпєрь", тільки я, як і В.Цой, не думав, що це станеться так швидко.
  • 2007.08.16 | Свинья на радуге

    Ну ладно, а нам-то что с этого?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.16 | привид Романа ShaRP'а

      Это я как раз на форуме хотел узнать

      ХЗ. Фондовый рынок не обвалится - потому что у нас его практически нет.

      Скорее всего будет проблемно брать внешние займы. Но их нам уже и так давно пора не брать.

      Может гепнуться доллар. Сейчас он уже на нижней планке правительственного коридора. Ревальвацию хотите?

      А вообще в нашем Гондурасе все может быть.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.17 | S.D.

        Наоборот - внешние кредиты брать будет просто

        Деньги будут убегать из валящихся активов и активно искать другое убежище. И Николаю Яновичу вполне может хватить глупости, чтобы их приютить.

        Глупости - это в лучшем случае.
  • 2007.08.16 | Мартинюк

    А може сезон відпусток?

    Проте вреші минулі тихоокеанськкі кризи ставалися саме в такий час

    Може дідусь Шорош знову щось затіяв ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.16 | Уляна

      Re: А може сезон відпусток?

      Який дідусь Шорош?
      Сьогодні черговий раз переконалася, що криза може бути і мусить бути в Україні. Троє людей великої фірми, двоє голандців і посередник з маленької фірми цілий день вирішували, як зареєструвати двох людей для участі у міжнародному конгресі і сплатити реєстраційний збір за кожного в розмірі 925 Євро. На фірмі 1000 працівників. Вирішується питання на рівні зам. директора, головного бухгалтера. Купа дзвінків, нарад, листів, сканувань, переписувань інвойсів і актів виконаних робіт. Ми заставляємо голандців виставляти нам іменно такий інвойс, а не такий, заставляємо їх його переробляти. Головний бугалтер розуміє, що це неправильно, але нічого не вдіє, бо так вимагається. Дівчата з фінансового відділу нічого не розуміють і додали б ще кілька вимог для голандців. Наприклад, хай втретє перероблять рахунок і допишуть фразу, що банківські комісійні за рахунок платника. Підпис, мокра печатка. Чомусь затівається це все, хоча є чудова можливість он-лайн реєстрації. Зареєструватися і сплатити все можна було хвилин за 10.

      Праця в стилі "Срала, мазала, балакала" (перепрошую, за цю українську приповідку) а не Шорош будуть причиною дуже відчутного кризису в Україні. Всі почнуть отримувати свої заслужені $7 зарплати чи пенсії на місяць, поки не прийдуть до тями і не навчаться робити щось осмислене.

      Мартинюк пише:
      > Проте вреші минулі тихоокеанськкі кризи ставалися саме в такий час
      >
      > Може дідусь Шорош знову щось затіяв ?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.16 | Раціо

        Оце у фірмі, в якій 1000 чоловік, нема корпоративної кредитки?

        Не буде в Україні кризи. Збанкрутіння такої компанії може піти лише на користь економіці.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.17 | Боровик

          Re: Оце у фірмі, в якій 1000 чоловік, нема корпоративної кредитк

          Раціо пише:
          > Не буде в Україні кризи. Збанкрутіння такої компанії може піти лише на користь економіці.
          Наявність корпоративної кредитки не вирішує питання реєстрації, проблема реєстрації в надвеликих потугах щодо впихування витрат на реєстрацію в рамки вітчизняного законодавства.
          В першу чергу мова іде про те, що для нормальної країни навіть наявність-відсутність корпоративної кредитки не є тим без чого ви за 10- хвилин не зареєструєтесь.
          ***
          Папуаси мають робити роботу папуасів і не їздити по конференціях....
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.17 | Уляна

            Re: Оце у фірмі, в якій 1000 чоловік, нема корпоративної кредитк

            Саме так. Є три опції зареєструватися і всі за максимум 10 хвилин. Кредиткою, банківським переказом і на місці готівкою, чеком, кредиткою. Але проблема нашої компанії, як закрити ці витрати для податкової. Хто має підписати акт виконаних робіт на 925 Євро і т. дю і т. п. Нам треба разів десь оправдовувати ці кошти.

            Боровик пише:
            > Раціо пише:
            > > Не буде в Україні кризи. Збанкрутіння такої компанії може піти лише на користь економіці.
            > Наявність корпоративної кредитки не вирішує питання реєстрації, проблема реєстрації в надвеликих потугах щодо впихування витрат на реєстрацію в рамки вітчизняного законодавства.
            > В першу чергу мова іде про те, що для нормальної країни навіть наявність-відсутність корпоративної кредитки не є тим без чого ви за 10- хвилин не зареєструєтесь.
            > ***
            > Папуаси мають робити роботу папуасів і не їздити по конференціях....
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.08.17 | Мартинюк

              Цікаво що в Україні поки тої кризи немає

              Фінансова криза Уляно не є карою божою за погану поведінку і недобрий запах з рота.
              Причиною подібних кризи є різні системні процеси і зміни. Як це не смішно , але нерозвиненість сучасних засобів швидких грошових трансакцій в період світових криз є позивиним фактором а не негативним. За рахунок цього "опору" негативні фінансові коливання просто не встигають збаламутити економіку. Правда коли все світ росте, то ця економіка залишається позаду.
              А щодо Шороша, то минулу кризу , яка почалася в Гонконзі, здетонувало виведення ним пару мільярдів долларів з рахунків банків Гонконгу з мотивів ( як він потім пояснював ) переходу Гонкогу під юрисдикцію Китаю)
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.08.29 | Раціо

                Як завжди: якщо реальність не відповідає теорії Мартинюка

                , йому ніколи не становить проблеми вигадати зручнішу реальність.

                http://en.wikipedia.org/wiki/Asian_financial_crisis

                The East Asian Financial Crisis was a period of economic unrest (or financial contagion) that started in July 1997 in Thailand with the financial collapse of the Thai Bhat ...

                Мартинюк пише:
                > минулу кризу , яка почалася в Гонконзі, здетонувало виведення ним пару мільярдів долларів з рахунків банків Гонконгу
    • 2007.08.16 | привид Романа ShaRP'а

      Читайте что-нибудь кроме "Незборимої нації", свидомый панэ

      Желательно англоязычное.

      Как я понял из пары статей тамошних колумнистов, в Земле Обетованной либерастов бывшего СССР - Соединенных Штатах факаной Америки - назревает кризис. Связан он с жилищными кредитами.

      За прошлые пару лет они умудрились навыдавать их, скажем так, кому попало. Теперь эти кто попало банкротятся. И начинаются очень веселые вещи.

      Дома банкротов, конечно, продадут - но выручат за них меньше, чем хотелось бы. Продаваемые дома повысят предложение на рынке недвижимости, снизят цены и спрос на новые дома. Банкам хочешь-не-хочешь придется ужесточать правила выдачи кредитов. Что также снизит их выдачу, и опять таки уменьшит спрос на новые дома.

      И никакого тебе, мля, экономического роста в столь важной сфере. А там, где нет роста - там нет прибылей. А там, где нет прибылей - там акции не ростут, а падают. А там, где акции падают, их продают... А там, где падает спрос на акции - падает спрос и на местную валюту, в данном случае доллары {потому что появляется много вырученных от продажи акций долларов, которые желательно куда-то деть, лучше всего в другую страну}.

      В общем, хорошо, что у нас такого нету.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.16 | Раціо

        Фантастична тупість, навіть як на Ромця

        привид Романа ShaRP'а пише:
        > В общем, хорошо, что у нас такого нету.

        Якщо їхній ліберастичний ринок дуже-дуже сильно гепнеться, то їхні роботяги якийсь час зароблятимуть не вдвадцятеро більше за наших, а лише вдесятеро. Голосуйте за ригіони - вони забезпечують отакоє-от харашо, вопщєм.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.17 | S.D.

        Тогда либо ревальвация, либо инфляция.

        Ибо если доллар обесценится, то гривна неизбежно поднимется в цене. И, таки да, американец будет зарабатывать не в 20, а всего лишь в 10 раз больше.

        Если кого-то слово "ревальвация" так сильно пугает, есть альтернатива - включить печатный станок. Тогда девальвации не будет. Правда, за допечатанную гривну купить можно будет вдвое меньше, но это же не так заметно, как цифры на обменниках, верно?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.17 | привид Романа ShaRP'а

          А я что, против ревальвации? Я одну уже пережил

          Видимо, придется пережить и вторую, раз уж надо...

          Это Ахметов, к примеру, может быть против ревальвации. И еще куча народу, которым "надутый" доллар выгоден.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.17 | Englishman

            Re: А я что, против ревальвации? Я одну уже пережил

            привид Романа ShaRP'а пише:
            > Видимо, придется пережить и вторую, раз уж надо...
            >
            > Это Ахметов, к примеру, может быть против ревальвации. И еще куча народу, которым "надутый" доллар выгоден.

            я сомневаюсь, что доллар надут по отношению к гривне. После ревальвации 2005го, торговый баланс Украины стабильно стал ухудшаться, то есть даже при нынешнем курсе украинская продукция стала неконкурентноспособной. Курс до сих пор держится за счет вливаний инвесторов. Не понравится им что-то (как в той же России), никто о ревальвации не будет заикаться.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.08.17 | Свинья на радуге

              Надут, надут.

              Englishman пише:
              > я сомневаюсь, что доллар надут по отношению к гривне. После ревальвации 2005го, торговый баланс Украины стабильно стал ухудшаться, то есть даже при нынешнем курсе украинская продукция стала неконкурентноспособной.
              Есть у меня такое ИМХО, что одна из причин неконкурентоспособности - чудовищная энергоёмкость и нетехнологичность этой продукции.
              >
              > Курс до сих пор держится за счет вливаний инвесторов. Не понравится им что-то (как в той же России), никто о ревальвации не будет заикаться.
              Объясните такой момент: почему в обменниках курс продажи доллара ниже курса НБУ, а курс продажи евро - выше курса НБУ. Кто тут чего куда вливает?
              И почему в таком случае гривна не держится относительно евро? а относительно бакса - уж год как не шелохнётся, аж скучно?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.08.17 | Englishman

                Re: Надут, надут.

                Свинья на радуге пише:
                > Englishman пише:
                > > я сомневаюсь, что доллар надут по отношению к гривне. После ревальвации 2005го, торговый баланс Украины стабильно стал ухудшаться, то есть даже при нынешнем курсе украинская продукция стала неконкурентноспособной.
                > Есть у меня такое ИМХО, что одна из причин неконкурентоспособности - чудовищная энергоёмкость и нетехнологичность этой продукции.

                Да, это одна из причин, которая никуда не денется в обозримом будующем. К тому же, баланс стал ухудшаться именно после ревальвации, а не новых цен на энергоносители.

                > >
                > > Курс до сих пор держится за счет вливаний инвесторов. Не понравится им что-то (как в той же России), никто о ревальвации не будет заикаться.
                > Объясните такой момент: почему в обменниках курс продажи доллара ниже курса НБУ, а курс продажи евро - выше курса НБУ. Кто тут чего куда вливает?

                международные инвесторы (не очень понятного происхождения) вливают свои капиталы в украинскую экономику. Доллар держит в пределах корридора НБУ, другие валюты плавают.

                > И почему в таком случае гривна не держится относительно евро? а относительно бакса - уж год как не шелохнётся, аж скучно?

                Потому что привязана к доллару, вместе с которвым падает. Я не отрицаю, что ревальвировать гривну (на некоторое время, до оттока инвестиций) было бы достаточно просто, отменив привязку к доллару, вот только о последствиях для торгового баланса ( а значит и экономическоо роста) не мешало бы подумать. Просто подумайте, почему подобного отчаянно не хочет делать Китай.
      • 2007.08.17 | Мартинюк

        Що англійську нарешті засвоїв, несвідомий панцю?

        Загалом буду радий, якщо Ви мені не тикатиме - я вже неодноразово вказував на відсутність у нас з Вами спільного бізнесу в галузі пасовищного вирощування мясного свинопоголів"я.

        Мушу сказати лише що з мовами у мене все в порядку , знаю їх декілька ,читаю пресу та інтернет цими мовами, а не лише російською як Ви.
        Окрім того маю закінчену вищу освіту за спеціальністю "Державні фінанси", стажувався в Лондоні на тамтешній фінасовій біржі.

        Згадану Вами "Н.Націю" не читаю, бо не настільки страждаю браком фашизму в Україні як такий "червонокнижний" антифа яким Ви є .

        Користуючись нагодою ще раз висловлю співчуття трагедієї всіх бутафорських "антифа" України , яка проявляється у повнй відсутность справжніх, не платно-бутафорських фашистів. "Атифа" є, а "фа" немає. Може гроші не туди йдуть?
  • 2007.08.16 | Раціо

    Російські індекси гепалися вже кілька разів цього року

    Наука для особливо жадібних, тільки й усього.
  • 2007.08.16 | samopal

    Онлайн-опитування The Guardian показує таке: (/)

    Crash - 52%
    Correction - 48%


    http://business.guardian.co.uk/poll/0,,2149862,00.html

    Це, звичайно, не є показником фахової оцінки ситуації, але...

    Далі просто кілька цитат з різних джерел:

    "The days of easy credit are almost certainly over and the implications of this for everyone from hedge funds to homeowners are only now being realised."

    "What we are witnessing is a rapid unwinding of risk on a global scale,"

    "Figures from the (US) Commerce Department dealt another blow to financial markets as it showed that home construction tumbled by a hefty 6.1%, setting an annual pace of just 1.381m units last month, much lower than Wall Street forecasts. This was lowest rate since January 1997."

    "While US shares were falling still further in early Wall Street trading, London's FTSE 100 ended the day down 4.1% or 250 points at 5,859. This is the first time since October that the FTSE has closed below 6,000.
    The falls came despite the Federal Reserve pumping an extra $17bn (£8.6bn) into the US banking system.
    Central banks have been taking such action to try and restore confidence and avoid a credit squeeze.
    Over the past week, the Fed has now injected $88bn (£44.3bn), while the European Central Bank has put up 211bn euros ($283.2bn; £142.6bn)"

    *bn - мільярд
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.17 | blueandwhite

      Re:

      Все це мало стосується України. У нас відчутно інша економіка, для неї ані фактор валютних резервів, ані тим більш фактор фондових індексів не є визнчальними.

      Пальне, кон'юнктура металургійних ринків, правила переказів, трудова політика ЄС та Росії, навіть вибори -- все це значно важливіші фактори. Так, може якимсь боком і зачепить, але не принципово.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.08.17 | samopal

        Якщо вони боком свого "Катерпіллера" зачеплять нашу "Таврію".

        Дивні люди ці совки. З одного боку кричать про загрозу "глобалізьму", а з іншого кажуть, що "нам то всьо похвіг".
        Дай Бог, шоб у тих "імперіалістів" нічого не посипалось. Бо навіть як у них лиш фарба облупиться - нас привалить...
        Як бачите, Штати тільки чхнули, а усіх уже лихоманить. Зрештою, якщо пронесе зараз, то бульбашка на ринку нерухомості все одно колись лопне.
        Що ж до "їхніх" проблем...
        Ціни на метал (будматеріали, нафту) підняли китайці. Які розкрутилися за рахунок серйозних закордонних інвестицій і досі дмухають на економіку, щоб не перегрілася. Метал потрібен перш за все у будівництві і транспорті. Штати є найбільшим у світі імпортером металу. Китай поступово стає експортером, щороку збільшуючи виробництво сталі на стільки, скільки виробляє у рік Україна.
        Криза в Штатах стартувала не на фондовому ринку, а на ринку нерухомості, який пробували розкочегарити ризикованим кредитуванням. А він узяв, та й перестав рости. Ну, нікуди вже більше... Тепер наслідки пожинають ті, хто ризикнув інвестиціями, а позаяк, усе пов'язано (хоча б через систему страхування ризиків) процес почав набирати оберти. Хоча усі в один голос кричать, що підстав для кризи немає і головне зараз - не панікувати. Може й так... Але відтік інвестицій почався не лише від ризикованих секторів американського ринку, а й від цілих "ризикованих економік".
        Усе наше "зростаюче процвітання" триває через високий попит на метал та... гастарбайтерів. За рахунок самого лиш "внутрішнього попиту" наша крива совкова економіка не витягне, а доведення її до ладу потребує серйозних західних інвестицій. За наших нинішніх умов - дуууже ризикованих...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.08.17 | xobbit

          підтримую! отже продавати доляри за гривні?

        • 2007.08.17 | blueandwhite

          Re: Якщо вони боком свого "Катерпіллера" зачеплять нашу "Таврію".

          позаяк, усе пов'язано

          -- ось тут і вас і провал:)

          По перше ло чого тут глобалізм? Якщо би ми грунтовніше глобалізувалися, а себто продали усе до рук ТНК, жопа нам точна була б із кожним вивертом трендів на світовому ринку. Та подивіться на такі країни у Латинській Америці (Еквадор -- бананів у світі перевиробництво = голод=революція)чи Азії.

          У нас примітивна економіка, яку ці речі не надто хвилюють. Крім того, сталь потрібна всім і у гігантських об'ємах. І не тільки сталь. Якщо Україна почала б менше заробляти на експорті, долар почав би дорожчати бо його все менше надходило б. Але ж ні. Крім того, реальний курс гривні до долара 2.8 (Hamburger Index). От якщо б був обвал у Європі і зупинилося б сільське господарство та будівництво, якщо б збанкротували фонди, звідки італійці та іспанці отримують свої пенсії -- тоді так, проблема. Отримали б мільйони півтори людей додому і пару неприємних ефектів.

          І не переоцінюйте пліз Штати. Ця країна заганала себе у безвихідь -- її активи будуть потроху, щоб не обвалити долар, скупати ПівдСхідноАзійські у тому числі і китайські банки, років 10-15, можливо й банкротити потрохи. Вже зараз ЄС важливіший за США для всіх, крім Латинської Америки, для якої це панівний ринок збуту нафтопродуктів, сільгосппродукції тощо.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.08.17 | Englishman

            чи можна всерйоз сприймати людину, яка всерйоз

            сприймає Hamburger Index?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.08.17 | blueandwhite

              Re: чи можна всерйоз сприймати людину, яка всерйоз

              Багато хто сприймає, на парьтесь. Це, звичайно, прикол, але...ну, наприклад, макдональдс всюди у світі останнім підвищує ціни...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".