МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Україна - Польща. Шенгенська віза - 2008

09/12/2007 | stefan
Украина и Польша проведут переговоры о пересечении границы
12.09.2007, 16-15
Деловая неделя

Украина и Польша приняли решение продолжать диалог на уровне Министерств иностранных дел относительно пересечения украино-польской границы после присоединения Польши к Шенгенскому соглашению 1 января 2008 года. Об этом в среду, 12 сентября, на брифинге в МИД Украины после завершения переговоров с польской делегацией заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Борис Базилевский.

По его словам, за два дня работы рассматривались два соглашения: относительно пересечения украино-польской границы после присоединения Польши к Шенгенскому соглашению 1 января 2008 года и соглашение о малом пограничном движении. Как отметил Базилевский, украинская сторона предложила продолжить переговоры.

Директор департамента консульской службы МИД Польши Яцек Юноша-Кишилевский отметил позитивные сдвиги в вопросах подготовки договоров, однако, по его словам, с нового года национальная польская виза будет выдаваться украинцам на тех же условиях, на каких и выдача виз в страны Шенгенской зоны. "Ни одна страна Шенгенской зоны не проводит собственной визовой политики", - сказал он, добавив, что виза будет выдаваться на общих принципах выдачи виз Шенгенской зоны, это касается и ее стоимости. Юноша-Кишилевский отметил, что Польша планирует ввести "шенгенские условия" с 1 декабря, а не с 1 ноября, как сообщалось ранее.

Директор департамента консульской службы МИД Польши добавил, что консульские учреждения Польши выдали в 2006 году 635 тысяч виз украинцам из 1,3 миллиона общего количества виз, передает "АМИ Новости-Украина".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".