МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Мы не они, они не мы (/)

09/16/2007 | привид Романа ShaRP'а
http://forum.oboz.ua/viewtopic.php?t=15904

Размышляя над концепциями Бенедикта Андерсона, я подумал, что их можно применить не только на "нацию", а и на внутреннюю политику тоже.

Одним - "бандит, но это наш бандит". Другим - "наша Юля". Третьим - "наш Президент и партия нашего президента".

Говорят, это неправильный подход, и я с этим согласен, но при всей его неправильности - он на удивление действует и работает.


И вся агрессивная агитация некоторых (не будем показывать пальцем) смотрится бессмысленной, потому что они не мы, и никогда не перестануть быть ими чтобы стать нами.

Відповіді

  • 2007.09.17 | Koala

    Романе, ти тупий чи прикидаєшся?

    Уяви собі, що Ю, Ю і Я раптом загинули - ну, скажімо, зустрілися в будинку з хімерами, а там перекриття впало. Як гадаєш, за рік ще будуть існувати політ. сили, схожі на сучасні?
  • 2007.09.17 | дідусь

    це відповідає природі людини, її інстинктам

    привид Романа ShaRP'а пише:
    > http://forum.oboz.ua/viewtopic.php?t=15904
    >
    > Размышляя над концепциями Бенедикта Андерсона, я подумал, что их можно применить не только на "нацию", а и на внутреннюю политику тоже.
    >
    > Одним - "бандит, но это наш бандит". Другим - "наша Юля". Третьим - "наш Президент и партия нашего президента".
    >
    > Говорят, это неправильный подход, и я с этим согласен, но при всей его неправильности - он на удивление действует и работает.
  • 2007.09.17 | Дядя Вова

    НМД это и есть признак цивилизованности. А Дж.Буш в США?

    Я говорю про ту часть Вашей заметки, в которой Вы удивляетесь, что народ в Украине голосует за «наших», и не очень обращает внимания на ЛИЧНОСТЬ, возглавляющую эту силу.

    Так вот, на мой взгляд, это есть признаком определённой цивилизованности, отказа от тоталитарных ценностей. Давайте сравним с Россией, где НМД голосуют за ЛИЧНОСТЬ, а как называется её партия, я уверен, большинство россиян даже не в курсе.

    Или с Америкой, где многие голосуют за ПАРТИЮ, а если её возглавляет дурак, путающий Австралию с Австрией, то обидно конечно, но не повод голосовать за соперников.

    Так НМД и у нас. ПР олицетворяет, прежде всего, антинационализм, защиту интересов русскоязычных. НУ - умеренный национализм, БЮТ - тягу любого человека к переменам, экспериментам, «скачкам». НС - на мой личный взгляд - филиал БЮТ в этом отношении, каким боком она вдруг идеологически слиплась с НУ для меня загадка. Чисто коммунистическая и националистическая идеологии в Украине НМД не пользуются заметной поддержкой.

    Вот народ и выбирает между этими силами. Хотя есть, безусловно, и голосующие чисто за ЛИЧНОСТЬ.

    P.S. Роман! Не слишком ли Вы боготворите Андерсона? Есть такое подозрение. Обратите на досуге внимание на радугу - в ней столько разных цветов и оттенков. Или он - тема Вашей диссертации?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.17 | Rus36

      Re: НМД это и есть признак цивилизованности. А Дж.Буш в США?

      Вы ошибаетесь. В России голосуют не за личность, а за курс, который проводит эта личность. Если Путин, к примеру, будет проводить линию, которую проводил Ельцин во внешней политике, его популярность достаточно быстро резко упадёт.
      P.S. Я отвечаю "дяде Вове". Свидомых и полусвидомых прошу не беспокоиться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".