МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Переказ реформи Ющенко від Комерсанту (л)

09/20/2007 | Tatarchuk
Виктору Ющенко советы не нужны
http://kommersant.ua/doc.html?docId=806555

Вчера Виктор Ющенко провел совещание с главами областных и районных государственных администраций. Президент представил пакет законопроектов, посвященных реформированию системы местной власти, а затем признался, что потребует от новоизбранного парламента принять их до того, как будет сформировано новое правительство. Совещание запомнилось также тем, что его участники призвали главу государства вернуться к президентско-парламентской форме правления.

Губернаторов и глав районных госадминистраций (РГА) пригласили на встречу с президентом в актовый зал Института международных отношений (ИМО). Виктор Ющенко приехал к ИМО заранее – корреспондент Ъ заметил автомобили из президентского кортежа, припаркованные возле института, на 20 минут раньше назначенного времени. Несмотря на это, заседание началось с получасовым опозданием. Как стало известно Ъ, задержка была связана с тем, что перед началом "широкого" совещания президент проводил переговоры с главами облгосадминистраций "в узком кругу", без прессы.

18 сентября Ъ сообщал, что господин Ющенко намерен представить губернаторам новую концепцию работы исполнительной власти – вчера эта информация подтвердилась. На входе всем приглашенным раздавали пакет законопроектов, касающихся реформирования местной власти. Наиболее существенные правки президент предлагает внести в законы "О местных государственных администрациях" и "О местном самоуправлении". В числе изменений – право президента назначать глав местных администраций без согласования с правительством, в случае если Кабмин на протяжении 90 дней не предложит свою кандидатуру.

Еще одно важное нововведение, предусмотренное данными законопроектами, касается новой системы вступления в действие решений, принятых органами местного самоуправления. Согласно предложениям президента, все решения городского, районного или областного советов должны быть направлены в местную администрацию для прохождения "экспертизы на соответствие законам и Конституции". И только после одобрения главой местной администрации решение местного совета вступит в силу. Проект определяет, что решения горсоветов Киева и Севастополя должны быть одобрены главой горадминистрации, советов городов областного значения – губернатором, остальных советов – главой РГА.

Следует также отметить, что президентские законопроекты расширяют перечень оснований для лишения полномочий местного совета. В частности, досрочные выборы в местный совет (в том числе Киевский городской) могут быть назначены в связи с принятием данным советом незаконных решений, в случае неутверждения местного бюджета, а также по итогам местного референдума о выражении недоверия. Кроме того, пакет законопроектов уточняет полномочия местных советов и местных администраций и регламентирует взаимоотношения между ними.

Большинство чиновников, приглашенных на встречу с президентом, увидели эти документы впервые. Лишь некоторые из них принимали участие в их разработке и, соответственно, были знакомы с содержанием.

Одному из участников рабочей группы по подготовке законопроектов, главе Смилянской РГА Черкасской области Марьяне Василенко, предоставили право выступить после главы государства. Госпожа Василенко вначале рассказала о своих наработках в сфере местного самоуправления, а затем перешла к общегосударственным масштабам.
– Украина требует возврата к президентско-парламентской форме правления и построения сильной вертикали президентской власти,– заявила она. Зал встретил данное предложение бурными аплодисментами. Когда госпожа Василенко закончила выступление, ее речь прокомментировал первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, сидевший в президиуме.
– Единственное, в чем я мог бы упрекнуть Марьяну Владимировну, так это в нарушении регламента. В остальном возразить нечему,– сказал господин Шлапак.

С трибуны выступили еще несколько чиновников с новаторскими идеями, но поддержки со стороны президиума добились не все. Так, глава Хорольской РГА Татьяна Качаненко предложила президенту инициировать монетизацию льгот – отменить бесплатный проезд в общественном транспорте и выплачивать льготникам денежную компенсацию. Однако ей не удалось даже рассказать о всех своих идеях – первый заместитель главы СП напомнил ей о регламенте и предложил закончить выступление.

По итогам совещания Виктор Ющенко заявил, что представленные законопроекты являются лишь началом реформирования системы местной власти. Он намерен провести также административную, бюджетную и фискальную реформы, которые изменят принцип формирования местных бюджетов.

Со ссылкой на источники в СП Ъ сообщал, что принятие данных законопроектов станет категорическим требованием президента – до их одобрения он не намерен подавать в Верховную раду кандидатуру нового премьер-министра (см. Ъ от 18 сентября). Вчера Ъ попросил господина Ющенко прокомментировать данную информацию, и он подтвердил, что допускает такой сценарий.

– Если будет коалиция демократических сил, это (принятие законов, реформирующих местное самоуправление.–Ъ) будет моим требованием,– заявил глава государства.

Впрочем, даже в случае если парламент выполнит требование президента и примет данные законопроекты, некоторые их нормы впоследствии могут быть отменены Конституционным судом (КС). Эксперты конституционного права, опрошенные вчера Ъ, отметили, что считают "сомнительной" норму о проверке решений местных советов местными госадминистрациями.
– Уже на первый взгляд эта норма негативно влияет на демократическое устройство государства, потому что органы государственной власти (местные госадминистрации.–Ъ) не могут стоять над представительными органами (местными советами.–Ъ),– заявил судья КС в отставке, представитель Верховной рады в КС Анатолий Селиванов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".