МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Завершение двухходовки, или об оценке по реальным проблемам

09/25/2007 | привид Романа ShaRP'а
Итаг.

Достаю кролега из шляпы. Я провел три опроса "Горячие проблемы Украины".

http://forum.oboz.ua/viewtopic.php?t=15244&start=0
http://roman-sharp.livejournal.com/245486.html
http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1190393995

Можете сравнить и сами убедиться в поразительной схожести результатов. А теперь возвращаемся к патриотищным-оранжево-голубым прокламациям.

И видим, что эти прокламации не является ответом на горячие проблемы в Украине. Ни процент сертифицированно титульных в депутатах, ни неприкосновенность газонов депутатов, ни памятник Кате Цвай, ни ОУН-УПА, ни космическое мовноязычие © ziggy_freud, ни пособия на детей (удивительно, но факт), ни "нелегальная миграция", ни "мораторий на продажу сельскохозяйственной земли" (неурегулированность вопросов земельной собственности - это другое), ни ЕС, ни НАТО, ни ЕЄП, ни Черноморский флот и уж тем более не ядерный статус.

Большинство из вас может с места без всякой политической подготовки назвать больше реальных и реально горячих проблем. Это несложно. Это совершенно несложно. Даже очевидно (http://www2.maidan.org.ua/n/free/1188972611 , - например).

Далее, да простится мне, хотя мне не простится, я процитирую Евангелие от Луки, гл. 10
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел по той дороге и, увидев его, прошел мимо. Деан.10,28
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, натолкнулся на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.


Самаритянин не выяснял межнациональные отношения, не говорил ни о культуре, ни о духовности, ни о политической реформе. Он отреагировал на реальные проблемы человека и решил их. Поэтому он был ему ближним - в отличие от священника и левита. Точно так же у настоящих, а не самозваных патриотов (не будем показывать пальцем), есть шанс стать людям ближе.

Просто идите и поступайте также.

Відповіді

  • 2007.09.25 | привид Романа ShaRP'а

    Р.S.

    Спасибо тому, кто знал, к чему я веду, но молчал.

    Спасибо всем тем, кто будет применять это принцип при определении реальной полезности программ тягниблохов, хмар, костенок, гриценок, тобачнегов, азаровых, я-ичей и всех прочих.

    Спасибо тем, кто не выдвигает дурацких лозунгов, предпочитая реальные проблемы. Их немного - но они мне ближние. В отличие от вышеперечисленных некоторых...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.25 | ОРИШКА

      имхо, люди периодически хотят воспарять от

      реалий и вознестись в сферы умственных потуг. Если у дяди Степы плохая зарплата, нет нормальных условий проживания и сын-наркоман, он выпьет и пойдет рьяно выступать против НАТО - все ж отдушина, как-никак.
      Украина этнически квотная - это уже другая отдушина - комплекса неполноценности. Работать и исправлять ошибки истории не хочется, проще пугать всеобщим построением и ошаровариванием. Мозгов тут много не нужно, а тема про обрезанных мила сердцу славных соотечественников с далеких времен. Опять же - отвлечение от хреновой реальности.

      Так что, понятны такие "клюбики по интересикам". Психология все, будь она...
  • 2007.09.25 | Микола Гудкович

    Хорошо! Отличный приём и отличный метод!


    Осталось только, чтобы те, кого это касается, вместо обижаться, приняли бы это к сведению и исполнению...
  • 2007.09.25 | Свинья на радуге

    А где результаты опроса аудитории, не пользующейся интернетом?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.25 | ОРИШКА

      Думаете - проблемы разные?

      И первая - нет Интернета? :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.25 | Свинья на радуге

        У-ве-рен.

        ОРИШКА пише:
        > И первая - нет Интернета? :)
        Нет, это как раз - последняя.
    • 2007.09.25 | привид Романа ShaRP'а

      У социологов (/)

      Их было в достатке, в том числе и на этом сайте.


      [26.06.2007 13:24]
      http://unian.net/rus/news/news-201123.html

      Среди социально-экономических проблем страны, которые требуют первоочередного решения, большинство граждан наиболее серьезными считает рост цен (59%) и низкий уровень зарплат (42,3%).

      Валерий Чалый

      Такие данные социологического исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 31 мая по 18 июня 2007 года, представил на пресс-конференции в агентстве УНИАН заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий ЧАЛЫЙ.

      Также в тройку наиболее серьезных проблем респонденты отнесли проблему безработицы (38,5%), отсутствие реальной социальной защиты людей преклонного возраста, малообеспеченных, многодетных семей (34%), повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (27,5%), недоступность и низкое качество медицинского обслуживания (25,45), отсутствие стимулов для всестороннего развития детей и молодежи (23,9%), высокий уровень бытовой коррупции (ЖЭК, больницы, ГАИ, учебные заведения) (23,3%), рост преступности (23%).

      Также социально-экономическими проблемами, которые требуют первоочередного решения, по данным опроса, является распространение наркомании и алкоголизма (13,5%), усиление деления общества на богатых и бедных (13,3%), неудовлетворительная экологическая ситуация (11,3%), плохое состояние жилищно-коммунального хозяйства (11,1%), большое количество бездомных (10,3%), неблагоприятные условия для развития бизнеса (6,2%), несправедливое распределение средств между регионами Украины (5,9%), проблемы образования и науки (5,2%).

      Самыми большими общественно-политическими проблемами, которые требуют первоочередного решения, большинство опрошенных (58,2%) считает безразличие власти к мнению граждан, 47,4% - коррупцию в высших эшелонах власти, 37,6% - неспособность власти обеспечить выполнение законов, 29,4% - отсутствие механизма влияния простых граждан на принятие решений. В то же время, 27,5% респондентов называют самыми большими общественно-политическими проблемами отсутствие независимого суда, 21,1% - произвол и вымогательство чиновников на местах, 17,9% - отсутствие разграничения бизнеса и власти, 15,6% - произвол работников правоохранительных органов.

      Также важными общественно-политическими проблемами 21,7% считают ухудшение отношений с Россией, 14,9% - раскол между Западом и Востоком Украины, 12,5% - вытеснение русского языка и культуры, 10,2% - усиление влияния Запада на общественную жизнь страны, 9,4% - искажение политической и экономической информации в СМИ, 6,8% - слабые позиции украинского языка и культуры на территории Украины, 5% - усиление влияния России на общественную и экономическую жизнь страны, 2,4% - преследование по политическим мотивам.

      Опрос проводился в 403 населенных пунктах, методом личного интервью на дому опрошены 10 тыс. 956 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 1%.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.25 | Svitlana

        Re: У социологов (/)

        Так все заковиристо починалось - а звелось всьодно - до ковбаси_по_два_двадцять. Якщо вся країна буде думати лише про "ціни" - країна дуже швидко закінчиться як така. :) Доки Ви цього не зрозумієте, Вам і надалі будуть заважати націоналісти, хтось там з "патриотищным-оранжево-голубым прокламациям" і всі-всі-всі, хто денно і ношно не думає як покращити Ваше життя ще вчора.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.09.25 | ОРИШКА

          Ви не згодні з тим, що люди так думають?

          А інших людей не завозили, на жаль. І в чому ви Рому звинувачуєте - в тому, що він соціологам надиктовував відповіді?

          Чи це не каша в голові - перекласти на Рому відповідальність за такі українські пріоритети?
  • 2007.09.25 | saha

    Есть вещи тактические, а есть стратегические

    И их важно различать.
    Купить хлеба задача тактического плана, а в какую колу отдать ребенка, стратегическая.
    А какая школа(тут вариантов много включая изучение языков и духовного воспитания).
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.25 | Предсказамус

      Правильно,но стратегические задачи ставятся на основе такических

      Какой смысл в решении стратегических задач, которые не связаны с тактическими?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.25 | saha

        Вот какраз наоборот

        Стратегическая задача возрождения Украинского языка.
        Тактические
        -Выжить
        -Купить хлеба:)

        Но никак не наоборот.
        Выучить Украинский язык что бы купить хлеба :)
        Может где то в глубинке Львовской области :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.09.25 | Предсказамус

          Неправильно.

          saha пише:
          > Стратегическая задача возрождения Украинского языка.
          Стратегическая задача, не связанная с жизнью граждан, не является задачей в принципе. В частности, возрождение украинского языка не самоцель, а обеспечение языкового комфорта большинства населения страны, сохранение культуры и т.п. Эту задачу нужно решать, но ее место в общем списке определяется приоритетами, установленными избирателями. В частности, голодный человек предпочтет сначала поесть, а уже потом посмотреть голливудский фильм с украинским дубляжем.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.09.25 | Свинья на радуге

            Re: Неправильно.

            Предсказамус пише:
            > В частности, голодный человек предпочтет сначала поесть, а уже потом посмотреть голливудский фильм с украинским дубляжем.
            Я когда был студентом, был постоянно голоден, но предпочитал выпить портвейна :)
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.09.25 | ОРИШКА

            А еще беда в том, что разбираясь в задачах

            тактических, люди не могут верно определить стратегию для их решения.
            И опять закольцованная змея. Все-таки, если гордиев узел не развязывается, нужно ли его рубить?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.09.25 | Предсказамус

              А надо?

              То есть, здорово бы конечно, если б каждый избиратель был одновременно политологом и социологом. Но еще здоровее, если бы политические силы сделали две вещи: во-первых, перестали под видом решения избирательских вопросов решать свои, во-вторых научились объяснять, как решение вопроса того же ЕС, НАТО или языка напрямую связано с наполненностью холодильника, интересно проведенным вечером за телевизором и прочими вещами, которые интересуют избирателя.
              Сами они этого, конечно, делать не хотят, т.к. первый вопрос для них вообще ножом по сердцу, а второй больно хлопотный. Для того же, чтоб желание появилось, существует некий зародыш гражданского общества, который мы называем политическим активом.
              К сожалению, сам актив предпочитает обсуждать и даже пытаться решать стратегические задачи, никак не увязывая их с тактическими - страшно далеки они от народа :)
      • 2007.09.25 | ziggy_freud

        тактєга і стратегія. Маленьке зауваження

        тактєгу мають практично всі, стратегію - лише ті, в кого є досить ресурсів та мізків, щоб планувати свої дії більш ніж на хід вперед.
        Стратег обов*язково переможе тактєга. Або переконає його стати своїм спільником. Якщо доживе до здійснення своїх чудових планів ;-)

        Що ми бачимо з опитування ц. Разумкова? Що людей турбують саме тактичні питання. Значить, їм бракує ресурсів для вирішення чи навіть постановки стратегічних. А ті, хто має їм допомогти, наше дорогеньке Elito Ragulito, вибачте мою вульгарну латину, замість того продукують мильні бульбашки.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.09.25 | Предсказамус

          В принципе, об этом мы уже говорили с Оришкой.

          ziggy_freud пише:
          > Стратег обов*язково переможе тактєга. Або переконає його стати своїм спільником. Якщо доживе до здійснення своїх чудових планів ;-)
          Стратег победит тактика при прочих равных условиях, т.е. когда его стратегические планы имеют качественную тактическую проработку. Поэтому у меня сильные сомнения вызывают шансы на победу политсил, забывающих о тактических задачах.

          > Що ми бачимо з опитування ц. Разумкова? Що людей турбують саме тактичні питання. Значить, їм бракує ресурсів для вирішення чи навіть постановки стратегічних. А ті, хто має їм допомогти, наше дорогеньке Elito Ragulito, вибачте мою вульгарну латину, замість того продукують мильні бульбашки.
          Вынужден до буквы повторить то, что уже сказал Оришке: здорово бы конечно, если б каждый избиратель был одновременно политологом и социологом. Но еще здоровее, если бы политические силы сделали две вещи: во-первых, перестали под видом решения избирательских вопросов решать свои, во-вторых научились объяснять, как решение вопроса того же ЕС, НАТО или языка напрямую связано с наполненностью холодильника, интересно проведенным вечером за телевизором и прочими вещами, которые интересуют избирателя.
          Сами они этого, конечно, делать не хотят, т.к. первый вопрос для них вообще ножом по сердцу, а второй больно хлопотный. Для того же, чтоб желание появилось, существует некий зародыш гражданского общества, который мы называем политическим активом.
          К сожалению, сам актив предпочитает обсуждать и даже пытаться решать стратегические задачи, никак не увязывая их с тактическими - страшно далеки они от народа :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.09.25 | ziggy_freud

            тут не думать, тут прыгать надо...

            повної рівності не було навіть в племенах. В них теж був вождь і шаман. І далеко не всі до дожили до інтеграції в модерні соціуми.

            Предсказамус пише:
            > у меня сильные сомнения вызывают шансы на победу политсил, забывающих о тактических задачах.

            так і я про що. Ми просто розглядаємо систему під різними кутами. Це взаємно доповнюючі речі. Іноді треба просто стрибати, і нема коли думати, в якому напрямку. Але скоріше як виняток.

            > К сожалению, сам актив предпочитает обсуждать и даже пытаться решать стратегические задачи, никак не увязывая их с тактическими - страшно далеки они от народа :)

            кожна помилка, зроблена при виборі стратегії, обходиться на порядок дорожче, ніж тактична. І виправляти її на порядок складніше.
    • 2007.09.25 | привид Романа ShaRP'а

      Но по новым данным разведки мы воевали сами с собой

      Я видел генералов -
      Они пьют и едят нашу смерть.
      Их дети сходят с ума от того,
      Что им нечего больше хотеть.
      А земля лежит в ржавчине.
      Церкви смешались с золой
      И если мы хотим, чтобы было куда вернуться -
      То время вернуться домой.

      Этот поезд в огне и нам не на что больше жать.
      Этот поезд в огне и нам некуда больше бежать.
      Эта земля была нашей, пока мы не увязли в борьбе.
      Она умрет, если будет ничьей, пора вернуть эту землю себе.




      Стратегия имеет смысл когда есть, собственно, чем стратегировать. Когда стратегировать нечем, - ни тебе нормальной армии, ни тебе нормальных тылов, в стране идет холодная гражданская война, генералы пьют и едят нашу смерть, а их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть, - предлагающий решать это стратегическими средствами уподобляется Васисуалию Лоханенко, или Данко из одноименной пиесы Пророка.
    • 2007.09.25 | привид Романа ShaRP'а

      А также

      ВР сейчас - верховный законодательный орган. Ответственный и за стратегию, но в куда большей степени - именно что за тактику. Количество стоящей стратегической работы - куда меньше, чем количество тактической. Раз, наверное, в сто.

      Поэтому стратегов там можно держать сколь угодно минимальное количество, а можно и не держать вообще - всяких-разных "стратегических институтов" по-моему вполне хватает.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.25 | ziggy_freud

        Ісполать - думка институтського стратега з СНД.

        http://www.otechestvo.org.ua/main/20079/1828.htm
        Украинские выборы как путь к двойному гражданству
        Владимир КОРНИЛОВ

        Судя по риторике, которую задействовала ПР, у некоторых «регионалов» была иллюзия относительно возможности построения нынешней предвыборной кампании только на социально-экономических лозунгах, без использования тем языка или НАТО.

        Чи потрібні Україні _такі_ стратеги - питання суто риторичне...
  • 2007.09.25 | ziggy_freud

    космічне мовноязичіє і земні проблеми

    пан приписує мені намір _розкрутити_ мовноязічне питання. Кожний, хто уважно прочитає хоча б перший матеріал трілогії, може впевнитись, що це НеТак! (с) Мєдвєдчугъ. Я зробив спробу його _закрутити_ на місце

    Перші спекуляції на мовноязичну тематику почались в Україні задовго до проголошення незалежності; їх апофігєєм (с) Аксьонов стали президентські перегони Кучми-Кравчука та Януковича-Ющенка. Тому варто зайвий раз вказати на місце мовноязичія серед реальних, хоч і приземлених проблем. Особисто для мене воно десь дванадцяте, а в середньому по країні може і в двадцятку не потрапити. Посилання на соц. опитування я вже приводив.

    привид Романа ShaRP'а пише:
    > Достаю кролега из шляпы. Я провел три опроса "Горячие проблемы Украины".

    то приведіть підсумковий список. Які проблеми називались більше одного разу? Або одразу Гаряче Десятко.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.25 | привид Романа ShaRP'а

      Re: космічне мовноязичіє і земні проблеми

      ziggy_freud пише:
      > пан приписує мені намір _розкрутити_ мовноязічне питання.

      Панові лише так здалося. Я лише позначив авторство терміну.

      > Кожний, хто уважно прочитає хоча б перший матеріал трілогії, може впевнитись, що це НеТак! (с) Мєдвєдчугъ. Я зробив спробу його _закрутити_ на місце

      Не маю жодних заперечень.


      > > Достаю кролега из шляпы. Я провел три опроса "Горячие проблемы Украины".
      > то приведіть підсумковий список. Які проблеми називались більше одного разу? Або одразу Гаряче Десятко.

      Поки що мені в лом. Та й що це змінить ;) ? Хто має очі та працюючий мозок - і так все бачить....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".