МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Щоб ви не сильно переживали за ріст цін на енергоносії:

10/03/2007 | Navigator
ніхто нічого дешево мати не буде, ні друг росіян, ні ворог росіян, ні... сам росіянин!!!
Донбас потрібно реанімовувати - по-моєму, саме час рентабельно рубати угольок!
І паралельно займатись енергозбереженням.

http://www.ng.ru/economics/2006-07-17/4_energy.html
Россиянам пообещали опережающий рост цен на энергоносители
В ближайшие годы власти пообещали подтянуть внутрироссийские цены на энергоносители до мирового уровня. Таким образом правительство надеется приучить россиян к энергосбережению.
Стоимость энергоносителей для российских потребителей будет неизбежно расти, а разрыв между внутренними ценами и мировыми в ближайшей перспективе – сокращаться. Об этом заявили сразу два министра – промышленности и энергетики Виктор Христенко и экономического развития и торговли Герман Греф. Свои заявления они обосновали тем, что только так можно заставить отечественных потребителей активнее заняться энергосбережением. Показательно, что заявления министров прозвучали в ходе приуроченных к проходящему в Санкт-Петербурге саммиту G8 мероприятий и явно были рассчитаны не только на внутренний, но и на международный эффект. США и Евросоюз давно добиваются либерализации внутрироссийского энергетического рынка и выравнивания его цен с международными.
По словам Грефа, повышение цен уже запланировано на ближайшие три года и будет постепенным, чтобы предприятия смогли адаптироваться к новым условиям. Министр поспешил «развеять миф» о том, что данное заявление хоть каким-то образом имеет привязку к переговорам по вступлению России в ВТО. По его словам, «ВТО никакого отношения к тарифам на энергоресурсы не имеет», а «Россия не будет брать на себя никаких обязательств, и ни в одном двустороннем протоколе это не значится». Участникам «молодежной восьмерки» Виктор Христенко объяснил ситуацию на мировом и внутреннем рынках более популярно. «У нас много энергоресурсов, и, с одной стороны, это плюс: мы больше всех продаем нефти и газа, что позволяет чувствовать себя уверенно, – отметил министр. – Но все ресурсы достаточно дешевы, и это злая шутка, потому что мы не стимулируем энергосбережение». И сразу оговорился, что правительство будет подходить к решению данной проблемы «медленно и плавно», чтобы не допустить социального взрыва в стране.

Відповіді

  • 2007.10.04 | Navigator

    Перемога помаранчевих сил традиційно вигідна "Газпрому"

    бо тоді українці врешті починають платити за газ ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".