МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Соцпартия и СДПУ(о) хочуть бути разом (л)

10/24/2007 | Tatarchuk
Соцпартия и СДПУ(о) ведут переговоры об объединении. Кто б сомневался

Вчера стало известно о проведении переговоров о сотрудничестве между председателем Социал-демократической партии Украины (объединенной) Юрием Загородним и уполномоченным представителем Соцпартии Ярославом Мендусем. Параллельно переговоры об объединении ведут лидер Народной партии Владимир Литвин и глава СДПУ Юрий Буздуган.


Как удалось выяснить, переговоры о сотрудничестве и объединении политических сил социал-демократического толка сегодня параллельно ведутся между представителями сразу нескольких партий. О ведении таких консультаций первым публично заявил председатель СДПУ(о) Юрий Загородний, призвавший идеологических соратников к объединению. «Историческую миссию партии я вижу в работе над объединением левых сил,– сказал господин Загородний в ходе поездки в Донецкую область.– Объединение позволит нам выступить на выборах единым фронтом».

Назвать предполагаемых союзников СДПУ(о) Юрий Загородний вчера отказался. «Сказать, с кем мы сейчас ведем переговоры, будет политически некорректно по отношению к нашим партнерам, – заявил он. – Мы направили приглашения всем партиям с левоцентристской идеологией, а кто из них в итоге проведет с нами круглый стол – вы увидите сами». Заместитель главы СДПУ (о) Игорь Шурма сказал, что «в зоне участников переговорного процесса, в частности, Соцпартия Александра Мороза, партия Социал-демократический союз (председатель Сергей Пересунько) и Прогрессивные социалисты Натальи Витренко».

Информацию господина Шурмы о ходе переговоров СДПУ(о) и Социалистической партией подтвердил глава Киевской областной организации СПУ Василий Сильченко. «Встречи, которые проводит руководство нашей партии, пока носят конфиденциальный характер, поэтому добавить к уже сказанному ничего не могу». Источники в СДПУ(о) утверждают, что от Соцпартии мандат на ведение переговоров получил член политсовета партии, депутат Верховной рады V созыва Ярослав Мендусь. Сам господин Мендусь категорически опроверг эти сведения. «СДПУ(о) – олигархическая политическая сила, которая находится в правой части политического спектра и ни в каких переговорах с социал-демократами я не участвую», – заявил он.

– Значит, вы против сотрудничества с СДПУ(о)?

– Разве я это сказал? Можно говорить о ситуативном союзе, когда ставится какая-то цель. Например, противодействие узурпаторам власти, – сказал Ярослав Мендусь.

Источники в СДПУ(о) говорят, что сотрудничая с Соцпартией Александра Мороза эсдеки рассчитывают реализовать свое давнее стремление стать членом влиятельной международной организации социал-демократического движения Социнтерн.

В СДПУ(о) с сожалением вспоминают, что во время правления Леонида Кучмы, когда они были «партией власти», Социнтерн отказался предоставлять эсдекам статус ассоциированного члена. «Кстати, наряду с СПУ в Социнтерне числится Социал-демократическая партия Юрия Буздугана, хотя этой партии де-факто не существует. А СДПУ(о), к большому сожалению, не признана Социнтерном»,– сетовал вчера господин Шурма.

Между тем к партиям, имеющим статус ассоциированного члена Социнтерна, проявляют интерес не только в СДПУ(о). Так, СДПУ Юрия Буздугана вскоре может объединиться с Народной партией Владимира Литвина. Напомним, в ходе последней избирательной кампании блок Литвина заключил с СДПУ договор о сотрудничестве. «Сейчас мы продолжаем переговоры только с блоком Литвина, к которому, возможно, со временем присоединимся. А что касается СДПУ(о), то никаких приглашений от них я не получал с 2004 года», – заявил вчера господин Буздуган.

Его слова подтвердил заместитель председателя Народной партии Владимир Заплатинский. Более того, он заявил, что партия готовится стать центром объединения левоцентристских сил. «Мы сами, по сути, являемся представителями «левого центра» и господину Буздугану близка наша предвыборная программа», – сказал господин Заплатинский.

– Вы претендуете на вступление в Социнтерн?

– Заявки мы еще не подали, но думаем над этим.


Коммерсант-Украина

24 октября 2007. 08:50

http://www.obkom.net.ua/news/2007-10-24/0850.shtml

Відповіді

  • 2007.10.24 | lanka

    Флаг їм в руки!

    Хай об'єднуються! Принаймні, на одну (чи декілька) політичну партію-лузера в Україні стане менше. Ще Вітренко треба до них! :gun:
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.24 | Українець, громадянин України

      Re: Флаг їм в руки!

      Хай всі об
      lanka пише:
      > Хай об'єднуються! Принаймні, на одну (чи декілька) політичну партію-лузера в Україні стане менше. Ще Вітренко треба до них! :gun:

      хай об'єднуються:СДПУ(о)+СПУ+ПСПУ=ДУПА(о)
      а рейтинг в тої дупи, буде 0,01%
  • 2007.10.24 | Чучхе

    ґґґ, ото щастя підвалило Соцінтерну ))))

  • 2007.10.24 | Михайло Свистович

    Все перемішалось, якийсь театр абсурду

    Tatarchuk пише:
    > Соцпартия и СДПУ(о) ведут переговоры об объединении

    А колись так гризлися

    >
    > Параллельно переговоры об объединении ведут лидер Народной партии Владимир Литвин и глава СДПУ Юрий Буздуган

    Учасник УБК з одним із головних дійових осіб, які спричинили до УБК.

    Дурдом повний. Цікаво, як в ньому почувається Соцінтерн :) Бо ж відвикли буржуї-бернштейніанці у розміреній передбачуваній Європі від живої оригінальної політики :) Знатимуть нашу слов"янську вдачу!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.24 | AxeHarry

      Re: Все перемішалось, якийсь театр абсурду

      Ага. Так гризлись, шо у 2004 у самий "підxодящий" момент МRZ протягнув ПральотРеxворму імені Медведа...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.24 | Михайло Свистович

        Re: Все перемішалось, якийсь театр абсурду

        AxeHarry пише:
        > Ага. Так гризлись, шо у 2004 у самий "підxодящий" момент МRZ протягнув ПральотРеxворму імені Медведа...

        Там в них ситуативно співпали інтереси
  • 2007.10.24 | Тестер

    Re: Соцпартия и СДПУ(о) хочуть бути разом (л)

    Дивлячись на морду Мендуся він того вартий...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".