МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Как дети малые"...

02/08/2008 | alek_ya
...как дети малые... (с) к/ф «Гений»
Какое счастье иногда бывает наблюдать чиновника, надувающего щеки. Честное слово, такой вызвывает умиление. А когда еще и начинает вещать...

"...его пример — другим наука"(с)А. Пушкин

Сегодняшнее медиапространство озарилось блеском новой звезды. Ею стал первый заместитель председателя Болградской районной администрации Иван Акдерли.

Чуть-чуть официоза:
Иван Акдерли"Районные газеты области не должны получать информацию о событиях в районе от одесских СМИ". Об этом Иван Акдерли (на фото) заявил, комментируя в ходе телефонной беседы конфликт РГА с редакцией болградской газеты «Дружба» по поводу размещения на страницах издания материала ИА «Контекст-Причерноморье» о закрытии на карантин по гриппу школ в Болградском районе.

И. Акдерли заявил:
«...относительно правдивости информации у меня никаких претензий нет. Мы ничего не скрываем и сами информируем на каждом аппаратном совещании о ситуации с гриппом. Но районные газеты не должны брать информацию у других СМИ. Это неправильно, что газета «Дружба» пишет о насущных проблемах района с помощью новостей одесских информационных агентств. Все необходимые структуры у редакции под боком. И даже если не берут трубку, можно пройтись пешком и взять необходимую информацию. Если заболеваемость гриппом возросла в каком-то селе, то об этом, прежде всего, должны написать местные СМИ. Но в данном случае местные СМИ берут информацию в других источниках».

По словам главного редактора газеты Татьяны Желясковой, 4 февраля, на аппаратном совещании первый заместитель председателя Болградской районной государственной администрации Иван Акдерли обвинил газету в том, что они использовали новости ИА «Контекст-Причерноморье». Также было отмечено, что информация является неправдивой.
«Нам сказали, что на следующем аппаратном совещании мы должны объяснить, откуда берем информацию и почему сотрудничаем с теми или иными СМИ. К сожалению, мы не всегда можем дозвониться до наших районных чиновников и дать информацию от них оперативно. Именно поэтому мне очень удобно брать ваши новости», - добавила Т. Желяскова.

Подытожим.
Газета "Дружба", учредителем которой является районный Совет, выходит два раза в неделю, на 4 полосах формата А3. В собственной работе использует как труд корреспондентов, так и информацию центральных Информационных агентств региона. И вот тут из кустиков выходит господин Акдерли с нравоучениями кто у кого, когда и на каком основании должен чего брать. Понятное дело, газета «Дружба» несколько подневольна. Денег на содержание, тираж и журналистов выделяет районный Совет.
Но вот когда чиновник начинает учить журналиста как работать, начинается самое веселье.

Выясним-ка, подчиняется ли газета Болградской администрации. Районному Совету — да. Это учредитель. А вот к районной администрации, руководителем которой является г-н Койчев, а его замом — приснопамятный Иван Акдерли, «Дружба» не относится никак. Точно так же, как Районная администрация не имеет подчинения районному Совету.

"Кодекс мы должны чтить!.."(с) Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей.

Теперь притронемся к аспектам законности.

В Украине периодические издания в своей работе руководствуются непосредственно Конституцией Украины, Законами «Об информации», «О печатных СМИ», другими нормативными актами, регулирующими права и обязанности СМИ. При этом, ни один норматив не содержит (да и не может содержать) персональный реестр информационных агентств, с которыми надлежит работать районным изданиям вроде газеты"Дружба" и ей подобным.

Государственный служащий, приступая к работе, приносит присягу:
"Полностью осознавая свою высокую ответственность, торжественно присягаю, что буду верно служить народу Украины, сурово соблюдать Конституцию и законы Украины, способствовать воплощению их в жизнь, крепить их авторитет, охранять права, свободы и законные интересы граждан, с достоинством нести высокое звание государственного служащего, добросовестно исполнять свои обязанности".
Надеюсь, не избежал необходимости расписаться под этим текстом и гр. Акдерли. Особенно в плане прав и свобод и интересов граждан. Особенно в ключе так возмутившей его информации по закрытию в районе школ на карантин.

Существующий Закон о государственной службе, принятый еще в далеком 1993 году, статьей 10 предписывает, что "Державний службовець повинен діяти в межах своїх повноважень". Наделен ли Иван Савелиевич полномочиями указывать газете где брать информацию, вопрос, понятное дело, риторический.

Статья 5 "Закона о коррупции" (№356/95-вр 5/10/1995г.) гласит, что «Государственный служащий, являющийся должностным лицом, не имеет права неправомерно вмешиваться, используя свое должностное положение, в деятельность других государственных органов или должностных лиц с целью помешать выполнению ими своих полномочий»

Теперь о газете «Дружба» и журналистике в принципе.
Статья 171 Криминального Кодекса Украины предусматривает серьезную ответственность за преднамеренное препятствование профессиональной деятельности журналистов — вплоть до трех лет лишения свободы. А часть вторая этой статьи предусматривает еще более серьезное наказание за «Преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей, за критику, осуществляемое служебным лицом или группой лиц по предварительному сговору» — лишение свободы до пяти лет.

И последнее.

Украинская журналистика слабо защищена от произвола разного уровня чиновников. Частично - потому, что журналисты — люди творческие, а юрист в штате издания — совершеннейшая роскошь на фоне мизерных средств, имеющихся в обороте у подавляющего большинства изданий. Наш же случай, увы, не оригинален ни сюжетом, ни лирикой. Защита от произвола находится исключительно в руках самих журналистов и служб, призванных контролировать соблюдение законности. И если в действиях чиновника существует хотя бы намек на коррупцию, об этом нужно писать.

Общенациональная борьба с коррупцией — это не игра в "царя горы". Это лечение весьма запущенной болезни. Чиновник обязан осознать, что он служит Украине, служит ее гражданам, живет на средства граждан Украины и, будь он клерком в офисе социального фонда или Председателем района, обязан быть в первую очередь законобоязненным человеком.

Гонор царька с понятием «чиновник» не может быть совместим в принципе. И пока такие царьки обсиживают уютные должности, задача журналиста освещать каждый случай высокомерия, хамства, твердолобия и несоответствия чиновника высокому званию государственного служащего.

Відповіді

  • 2008.02.09 | А.Сірий

    Ворогів ЗМІ потрібно реєструвати!

    Свобода слова - найцінніший здобуток Помаранчевої революції. Можливо і повільно, та все-ж таки впевнено, українці починають розуміти реальний зміст цього явища. Доречно нагадати, що заслуга у становленні в Україні цієї базисної категорії демократії по праву належить В.Ющенку. Обов'язок державного службовця полягає не тільки в розумінні, а і в мисленні категоріями свобод. Нездатність до такого мислення є невідповідністю статусу держслужбовця. Схоже, що Іван Акдерлі перебуває в стані пострадянського ускладнення хвороби несприйняття ЗМІ, як незалежної інституції. Для таких як він, потрібно створити реєстр - Книгу ворогів ЗМІ України. Журналісти України - об'єднайтесь для створення Книги ворогів ЗМІ України!!!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".