МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Александр Турчинов – Санчо Панса украинской политики(л)

06/04/2008 | Koder
Александр Турчинов – Санчо Панса украинской политики 4.6.2008 18:27
Демагогия Тимошенко, склонность к внешним эффектам - в большой мере приобретенные характеристики. Как утверждают люди из прекрасного прошлого леди Ю (середина 90-х), Юлия Владимировна не всегда была такой. В годы становления ее отличали железная хватка и максимально деловой подход к решению любого вопроса. Считается, что страсть к разному роду шоу, демагогии, «голого» пиара Тимошенко позаимствовала от своего «Санчо Пансы» Александра Турчинова.

Комсомол - моя судьба

«Вечно второй» в Блоке Тимошенко Александр Валентинович Турчинов представляет особенный тип управленческой элиты периода «позднего совка» – комсомольский.
В 1986 году Александр Турчинов закончил Металлургический институт, но по специальности не пошел - сделал блестящую карьеру в комсомоле.

В 22 года он стал секретарем Дзержинського райкома комсомола Кривого Рога (чуть ли не самым молодым на то время в Украине). Позже стал заведующим отдела агитации и пропаганды Днепропетровского обкома ЛКСМУ, где и проработал до благословенных 90-ых.

Даже сегодня, будучи баптистом и членом правительства, Турчинов с ностальгией и цинизмом вспоминает, как искусно «сгонял» под угрозой репрессий жителей рабочих общежитий на выступление казахского акына (нужно было обеспечить явку), или как организовывал выставку криворожских художников в надежде, «что инициатива будет оценена и поддержана на самом верху». Пиетет к искусству очень хорошо характеризует прямая речь нашего фигуранта: «Собрали все молодое и непризнанное, и они с радостью приперли в клуб весь свой «сюр»...

Отношение к профессиональным комсомольцам – секретарям комсомольских организаций предприятий, работникам райкомов и обкомов ЛКСМУ – было скептическим как у коммунистов, так и у простого народа. Причина простая – отсутствие у этих органов полномочий. Если райком КПУ мог вмешиваться в производственный процесс любого предприятия на подконтрольной территории, назначать и освобождать руководителей, то райком комсомола всегда был «на подхвате» и искал, где можно показать свою полезность.

Как правило, такая полезность демонстрировалась в сфере культурно-самодеятельной или при организации идеологических кампаний – борьбы с разного рода «стилягами», «хиппи» и другими «неформалами». «Работают, как дети, а любят, как взрослые» – говорили в народе об этой категории «молодых трутней».

Экономист-самоучка

Тем не менее, Турчинов, как и большинство его друзей по комсомолу, был прекрасным, как бы сегодня сказали, PR-щиком. К тому же, абсолютно лишенным психологических комплексов. Или, как тогда говорили, «наглым, как паровоз». Скажем, в 1991 году он создает не что-нибудь там, а целый Институт международных отношений, экономики, политики и права в Днепропетровске – и становится его гендиректором. В 1992-93 годах Турчинов – председатель комитета по разгосударствлению и демонополизации производства Днепропетровской облгосадминистрации. Заметим, речь идет о Днепропетровской области, одной из наиболее промышленно развитых областей Украины и Союза в целом. И это несмотря на то, что Турчинов – экономист-самозванец. Он никогда не получал экономического образования, он никогда не работал в экономической сфере. Да и когда ему было работать в экономике – в 1991 году ему исполнилось лишь 27 лет.

Дальше – больше: в 1993 году Турчинов назначен советником премьер-министра Украины Леонида Кучмы по вопросам микроэкономики, в 1994 - он получает должность генерального директора Института экономических реформ, заведующего лабораторией исследования теневой экономики НАН Украины.

Очевидно, не обошлось без протекции: возглавлять лабораторию в системе Академии наук без научной степени – это должен был быть высший протекционный пилотаж. Хотя за степенями дело не «заржавело»: в 1995 году он стал кандидатом, а уже в 1997-ом – доктором экономических наук.

Как утверждают его коллеги по научной работе, к экономическим наукам Александр Валентинович имел примерно такое же отношение, как морские свинки к морю и свинкам. Но, тем не менее, те же сотрудники отмечают его настойчивость и хорошие организационные способности. Некомпетентность Турчинова как экономиста подтверждали и в бюджетном комитете Верховной Рады (наш герой одно время возглавлял и эту солидную структуру).

Я не застройщик, я только учусь

Турчинов не принадлежит к «акулам бизнеса». Но, как в свое время сказал об Александре Валентиновиче Владимир Сивкович, «Турчинов – не бомж». Более того, информированный Интернет-ресурс «Украина криминальная» считает, что «топ-рейтинг самых дерзких застройщиков в Киеве от БЮТ возглавляет собственно «серый кардинал» Юлии Тимошенко».

Действительно, бизнес-интересы Александра Турчинова в большой мере связаны с киевской застройкой. В СМИ неоднократно сообщалось, что именно первый вице-премьер-министр «крышевал» фирмы члена БЮТ Куровского при осуществлении скандального строительства на территории Октябрьской больницы.

Информация о прямой принадлежности Турчинова к категории «застройщиков Киева» была «слита» окружением Леонида Черновецкого (Журавским и Кильчицкой, которые оперировали в подтверждение своих слов документами) в период мэрских выборов 2008 года. В частности, речь идет о ОАО «Украинское имущество», которое пыталось осуществить скандальную застройку жилого девятиэтажного дома на Пейзажной аллее.

По обнародованной информации, акциями «Украинского имущества» владела американская компания ECLAD Invest Ltd. Акции «Украинского имущества» ECLAD Invest Ltd приобрела в ОАО «Л-Холдинг». В свою очередь, наибольшим акционером «Л-Холдинга» было ОАО «Центр финансовых технологий», 26,2 % акций которого, по состоянию на прошлый год, владел Александр Турчинов. По состоянию же на 25 февраля этого года 32,9 % акций находятся во владении Анны Турчиновой – жены нашего героя.
В свою очередь, основателем «Центра финансовых технологий» была фирма «Институт экономических реформ», основным акционером которой выступало ООО «Корпорация транспорт»; а основателями «Корпорации транспорт» являются Юлия и Александр Тимошенко. После скандала и расторжения договора МИД с «Украинским имуществом», на строительство на Пейзажной аллее претендовало ООО «УМ-ІНВЕСТ», 50% акций которого принадлежали Сергею Пиндичу, который также руководит ЗАО «Эдем и К». Учредила «Эдем и К» фирма «Европа икс», акциями которой владела тот же турчиновский «Центр финансовых технологий».

Кроме того, известно, что этот же «Центр финансовых технологий» контролирует ООО «Будинвест-капитал», которое прославилось рейдерским захватом памятника архитектуры на ул. Антоновича (Горького), 44.

С Юлей по жизни

Сегодня и Тимошенко, и Турчинов как-то не любят вспоминать о Павле Лазаренко. Но именно Павел Иванович стал крестным отцом спайки Тимошенко-Турчинова. Основанная Александром Турчиновым партия «Громада» в 1997 году была прикуплена Павлом Ивановичем, и Турчинов вместе с Тимошенко за деньги своего нового босса стали народными депутатами Украины в составе фракции этой партии. Про этот период уже писано-переписано, и углубляться в детали не будем.

Но стоит повторить, что в лице Турчинова Тимошенко получила верного и преданного соратника. Более того, по нашей информации, именно Турчинов приобщился к формированию привычного для нас образа Юлии Тимошенко. Бывший комсомольский вожак Турчинов существенно технологизировал образ Тимошенко, инициировал активное использование ею PR-технологий.

Тем не менее, как утверждают информированные источники, именно Турчинов виноват в слабой кадровой работе БЮТ, подборе профессиональной команды. Это серьезно «аукнулось» сегодня, когда Тимошенко возглавила не только партийный блок, а правительство Украины.

В среде политологов одно время даже ходили слухи о желании Турчинова пойти в политическое «свободное плавание», «раскрутить» собственный политический проект. Не исключено, что эти слухи имели под собой реальные основания, но на сегодня это неактуально. Александр Валентинович очень хорошо чувствует собственную непубличность (киевские выборы это еще раз доказали), и его политический максимум – должность премьер-министра при президенте Украины Тимошенко.

Но будущее спайки Тимошенко-Турчинов зависит не только от Турчинова. Мы владеем информацией, что в скором времени сама Юлия Тимошенко может инициировать устранение Турчинова от первых ролей.

По крайней мере, известно, что это ей нашептывает одна из партийных групп. Мол, Александр Валентинович свой ресурс отработал и уже не удовлетворяет новым требованиям, которые выставляет текущий момент в деятельности премьера Тимошенко (как пример, приводится профессионал и «эффективный управленец» Николай Азаров).

Конечно, Турчинов – удобная фигура для озвучивания антипрезидентских тезисов. Но первый вице-премьер должен был бы отвечать несколько более высоким стандартам.

По материалам «Крещатик», «Вечірній Київ»

http://www.rupor.info/analitika/2008/06/04/aleksandr-turchinov-sancho-pansa-ukrainskoj-politi/

Відповіді

  • 2008.06.04 | Адвокат ...

    Чєрно-жопиє виграють... і бзять "Пастора Шланґа"

    Симптоматично.

    На кого,-- в першу чергу,-- "Пастор" має "вбивчу компру"? На космоса, крокодилиху, хєруФФімчіка, чи кара-баса?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.04 | Koder

      Навряд чи пастора Шлага допустили до всіх архівів

      коли він був главою СБУ.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".