МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рейдерство

06/25/2008 | ggurza
Когда-то Белгород-Днестровский рыбокомбинат на всю страну славился своей продукцией. Здесь выпускали высококачественные рыбные консервы и пресервы, коптили скумбрию и сардины, перерабатывали десятки других видов морских и речных рыб.
В последние же годы предприятие, а это открытое акционерное общество «Белгород-Днестровский рыбокомбинат», являющееся правопреемником государственного предприятия, фигурирует в основном в различных судебных процессах и неприятных разборках. Дело в том, что уже более трех лет определением хозяйственного суда Одесской области возбуждено производство по делу о банкротстве предприятия. На сегодняшний день судом утвержден окончательный реестр требований кредиторов ОАО «Белгород-Днестровский рыбокомбинат». Все заинтересованные лица, имеющие какие-либо требования к должнику, могли обратиться в суд и отстаивать свои интересы.
Разумеется, многих уже давно не интересует ни само производство, ни устаревшие мощности предприятия. Для них главное — отхватить хотя бы кусочек рыбокомбинатовской земли. Ведь согласно государственному акту, выданного в соответствии с решением Белгород-Днестровского горсовета от 29.06.1995 года, рыбокомбинату в постоянное пользование переданы 5,6 гектара земель для обслуживания зданий и сооружений (участок №1 — 3,8 га; участок №2 — 0,8 га; участок №3 — 0,7 га, участок №4 — 0,3 га). Вот на них и зарятся как белгород-днестровские городские власти, так и отдельные лица. За время рассмотрения дела о банкротстве осуществлялись неоднократные попытки незаконного захвата земли. Так, горсовет несколько раз принимал решения по этому поводу, не отвечающие действующему законодательству и которые нарушают права ОАО «Белгород-Днестровский рыбокомбинат». К примеру, 26 января 2006 года горсовет принял решение №1086-IV «О прекращении права постоянного пользования ОАО «Белгород-Днестровский рыбокомбинат» земельным участком 0,7 га по адресу: г. Белгород-Днестровский, ул. Кишиневская, 18». Вроде бы с благим намерением — передать эту землю отделу образования для строительства спортивной площадки. Но ведь законый владелец этого участка не давал ни устного ни письменного разрешения на такие действия городских властей.
Арбитражный управляющий был вынужден обратиться в областной хозяйственный суд за защитой права предприятия на эту землю. И суд 23.02. 2007 года вынес постановление, которым дал надлежащую правовую оценку таким поползновениям. Действия Белгород-Днестровского горсовета относительно изьятия в рыбокомбината земельного участка площадью 0,7 гектара по улице Кишиневской, 18 признаны противоправными, а решения горсовета № 1086-IV от 26.01.2006 г и п. 1.11 решения 184-V от 15.01.2007 г. отменены. Заметим, что представитель ответчика проигнорировал приглашение в суд и на судебные заседания не явился.
Тем временем ни горсовет, ни детская спортивная школа, которой был передан не законно отчужденный земельный участок и не думали выполнять решение суда. Поэтому ОАО Белгород-Днестровский рыбокомбинат» вынужден был подать в суд исковое заявление к детской спортивной школе о возврате самовольно занятого земельного участка. В начале апреля нынешнего года хозяйственный суд Одесской области вынес решение, которым обязал ответчика — детскую спортивную школу Белгород-Днестровского вернуть рыбокомбинату самовольно занятый участок на улице Кишиневской,18. Кстати, и на этот раз представитель ответчика в суд не явился, отзыв на иск не предоставлял, апелляционной жалобы на решение суда не подавал.
Но не тут-то было. В позу стали отдельные представители руководства Белгород-Днестровского горсовета, в частности, секретарь горсовета Александр Македонский, который как должностное лицо в первую очередь должен был бы стоять на страже законности, обеспечить неукоснительное выполнение решения хозяйственного суда. Но этого, к сожалению, не случилось. Так же действует местный «меценат» Игорь Хливненко. Они игнорируют решение хозяйственного суда, организовывают давление на ОАО, препятствуют предприятию пользоваться земельным участком, действуя в полной уверенности в своей безнаказанности. Господин Хливненко установил на чужом участке искусственное покрытие для футбола, хотя ему этого никто не разрешал.
Естественно, законный владелец участка, выполняя решение суда, начал защищать свою землю от рейдерских атак со стороны горсовета. Был установлен забор, демонтирована часть футбольного покрытия. В ответ на это горсовет в начале июня обратился с административным иском в Белгород-Днестровский горрайонный суд. Мол, представители рыбокомбината препятствуют детям посещать стадион, который «является собственностью территориальной громады г. Белгород-Днестровский и передан в управление детской-спортивной школе», портят искусственное покрытие поля. Неправда ли, интересный поворот в этой истории: незаконно забрали чужое и еще кричат «караул!» Покрытие футбольного поля, установленное господином Хливненко, может и является «собственностью территориальной громады», но земля-то по праву принадлежит рыбокомбинату.
За всем этим проглядывается истинное намерение «благодателей», которые якобы пекутся о развитии спорта в городе. Их цель — захватить земельный участок, чтобы затем застроить его. Спортивная школа является лишь прикрытием, ширмой для их дальнейших действий. А закон, оказывается, писан вовсе не для них.

Відповіді

  • 2008.06.25 | Николай Чернигов

    Разве ж это рейдерство? Вот, что такое рейдерство!(л)

    18 июня с.г. в Запорожье сорвалось собрание акционеров ОАО «Днепрэнерго». Причина — государство не допустили к регистрации.

    Согласно заявлению НАК «Энергетическая компания Украины» (76,04% акций «Днепрэнерго»), ее уполномоченному представителю отказала в регистрации мандатная комиссия. Мотивировалось это двумя вещами: во-первых, по версии нынешних управленцев генерирующей компании, у государства акций всего 50%, ну а во-вторых, отсутствием регистратора. Вообще-то регистратора на собрание как раз и должно было приглашать правление (чего оно не делало), но это осталось за кадром.

    Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) тут же признала собрание непроведенным и сочла на этом свой долг исчерпанным.

    http://www.mirror.kiev.ua/2000/2245/63293/

    Только кому это интересно то?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".