МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ігор Левітас: від Могилевича до Литвина (/)

07/07/2008 | Hoja_Nasreddin
http://www.ord-ua.com/categ_1/article_52918.html

07.07.2008 г.
Игорь Левитас: от Могилевича к Литвину


Удивительное дело. Семен Могилевич сидит, а дело его процветает. По крайней мере – в Украине. Совсем недавно мы писали о том, что в Одессе под контроль людей Могилевича Павла Кротенко и Петра Найды перешел ВИП-зал Одесского аэропорта. И вот новое известие– на прошлой неделе директором ВИП-зала Киевского аэропорта «Борисполь» стал некий Игорь Маркович Левитас. Напомним, что ВИП-залы крупных украинских аэропортов, это не только «окна» для контрабанды валюты, драгметаллов и наркотиков, но и объекты, обслуживаемые спецслужбами. Что и понятно, где ВИП-залы, там и ВИП-персоны. Назначение на должность начальника ВИП-зала «Борисполя» Игоря Левитаса – человека с богатой уголовной биографией, это откровенный плевок в лицо отечественным спецслужбам.

Игорь Маркович Левитас, 1956 года рождения, начинал свою уголовную биографию на Киевском железнодорожном вокзале. Начинал в качестве с начала рядового бойца в бригаде «Сени-быка» (Семена Юхимовича) – друга и товарища по отсидке легендарного Семена Могилевича. Позднее Левитас стал «бригадным» в ОПГ «Бонека». В период с 1992 по 1996 годы активно занимался рэкетом и выбиванием долгов в Киеве и Борисполе. Тогда же появились у Левитаса серьезные криминальные связи в Республике Молдова.
В 1992 году Левитас как человек «Бонека» крышевал бориспольское ООО «Червона рута», которое занималось хранением и реализацией нефтепродуктов. Для «Червоной руты» знакомство с Левитасом кончилось плохо. В начале 1994 года кредиторская задолженность предприятия составила 5 000 нефтепродуктов, что послужило основанием к банкоротству «Червоной руты». Левитас был непосредственно причастен к банкротству и разворовыванию имущества предприятия. В частности, Левитасу в собственность перешли автомобиль «Вольво» и автобусы предприятия. По обвинению в хищении автотранспорта органами внутренних дел Борисполя против Левитаса было возбуждено уголовное дело по статье «хищение в особо крупных размерах». Игорь Маркович даже был задержан сотрудниками милиции, однако, смог откупиться за скромную сумму в 30 тысяч долларов.
За банкротство и «крысятничество» с «Червоной руты» Левитасу была выставлена «предъява» со стороны «Бонека», «Татарина» и Сени Юхимовича, которые имели свои интересы в предприятии. Чтобы загладить свою вину, Левитасу пришлось выплатить последним 40 тысяч долларов и передать 150 тысяч литров бензина.
С 1992 года Левитас также начинает контролировать нефтебазу аэропорта «Борисполь», получая оттуда нефтепродукты для теневой реализации.
В это же время Игорь Маркович начинает тесное сотрудничество с чеченской ОПГ «Вахи» ( Вахтанга Султановича Бачаева). Однако, через три года у Левитаса возникают конфликты с чеченцами и в 1996 году Левитаса задерживают сотрудники Оболонского РОВД по подозрению в убийстве чеченцев в Обуховском районе Киевской области. Помогает уйти от ответственности Левитасу некто Анатолий Пилецкий, директор Киевского диагностического центра, о странных связях которого с криминалитетом и высокопоставленными сотрудниками СБУ мы неоднократно писали. (http://www.ord-ua.com/categ_1/article_51990.html)

Еще по одному убийству, на этот раз в городе Тальное Черкасской области, Левитас проходил в 1997 году. Однако и на этот раз смог уйти от ответственности.

После этих событий Левитас решил «залечь» в Борисполе и «окучивать» именно этот город. Для начала Игорь Маркович «прибил» торговый центр «Рынок центральный». Неофициальные поборы с торгующих присваивались и присваются по сей день исключительно Игорем Марковичем. Собирает «дань» для Левитаса непосредственно директор рынка Валерий Петрович Спивак. В конце 2006 года Левитас и Спивак были задержаны сотрудниками милиции с поличным при получении денег за распределение мест на рынке. Однако, вскоре обоим рэкетирам удалось благополучно откупиться. Возможно, такая легкость в уходе от уголовной ответственности объясняется тем, что с некоторых пор Игорь Левитас обзавелся политической «крышей» в лице Владимира Литвина. Во время последней избирательной компании по выборам дупутатов местных советов Украины Левитас принуждал торгующих на рынке и членов их семей голосовать за людей Литвина. Представителем Литвина в Борисполе был и есть гражданин Быстрый – бывший секретарь Бориспольского горкома Компартии Украины. Быстрый обещал Левитасу, что тот обязательно будет депутатом Бориспольского горсовета.
(продолжение следует)

Станислав Речинский, «ОРД»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".