МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тарута: У Украины осталось десять дней

10/17/2008 | observеr
У Украины осталось десять дней

У Украины есть десять дней на разработку мер по преодолению последствий мирового экономического кризиса. Об этом в ходе заседания украинского форума заявил председатель правления ИСД Сергей Тарута.

«У нас никто не приступил к решению экономических проблем, ни Кабмин, ни Президент. Только НБУ начал введение каких-либо мер. Без реального, быстрого реагирования власти, через пакет законов, другого сценария спасения экономики страны сейчас нет», - заявил бизнесмен.

По словам Таруты, антикризисные меры необходимо принять как можно скорее. «Эти меры необходимо предпринять на протяжении ближайших 10-ти дней, иначе у Украины уже нет шансов выбраться из кризиса», - констатировал бизнесмен.

«Первый шаг – это спасение финансовой системы и экономики», - уверен Тарута.

Второй шаг – пакет мер, которые необходимо реализовать. В то же время, по словам председателя правления ИСД, он станет реален только после того, как будет хоть какая-то консолидация власти. «Когда мы слышим, что кризис не отразится на Украине – это абсолютно не соответствует реальности, ведь наша экономика полностью завязана на горно-металлургическом комплексе», - заявил глава ИСД.

«А сейчас, во время кризиса ликвидности и полной остановки инвестпроектов, мы имеем начало длительного и затяжного кризиса», - отмечает бизнесмен.

Кроме того, Тарута уверен, что из-за остановки меткомбинатов уже начались серьезные техногенные проблемы для всей страны.

В то же время председатель правления ИСД отмечает, что это (остановка меткомбинатов) затрагивает интересы каждого украинца.

Тарута призвал всех представителей власти консолидироваться для решения экономических проблем страны.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что мировой финансовый кризис не повлияет на Украину.

Відповіді

  • 2008.10.17 | странник

    Re: Тарута: У Украины осталось десять дней

    observеr пише:
    > У Украины осталось десять дней
    >
    > У Украины есть десять дней на разработку мер по преодолению последствий мирового экономического кризиса. Об этом в ходе заседания украинского форума заявил председатель правления ИСД Сергей Тарута.

    Как обычно на решение системных проблем отводится пара недель. :)

    > «У нас никто не приступил к решению экономических проблем, ни Кабмин, ни Президент. Только НБУ начал введение каких-либо мер. Без реального, быстрого реагирования власти, через пакет законов, другого сценария спасения экономики страны сейчас нет», - заявил бизнесмен.

    Экономисты не решают проблем, они их только создают и констатируют.

    > Тарута призвал всех представителей власти консолидироваться для решения экономических проблем страны.

    Интересно с какой ноги сороконожка начинает движение?
  • 2008.10.17 | GreyWraith

    І що?

    observеr пише:
    >У Украины есть десять дней на разработку мер по преодолению
    >последствий мирового экономического кризиса.
    А якщо розроблять заходи на 11-ий день, або і взагалі не розроблять? Небо на землю впаде? :) Що за маркетологічні штучки: "Поспішайте! До кінця акції залишилося 10 днів!"? ;)

    Та й чи в курсі мільярдер Тарута, що про наслідки кризи думати ще ой як зарано, бо вона тільки почиинається?

    >«У нас никто не приступил к решению экономических проблем, ни
    >Кабмин, ни Президент.
    А що зробив власник цих самих заводів бізнесмен Тарута років за 10 як мінімум, щоб запобігти кризі? Виручку розпихував по офшорах, нічого не вкладаючи у модернізацію виробництва? А тепер, як смажені півні почали дзьобати, то хай обкрадена цими скоробагатьками держава прибігає і їх рятує?

    На те і великий санітар ринок: не справився із власництвом - віддай іншому...

    >другого сценария спасения экономики страны сейчас нет», - заявил >бизнесмен.
    І що із економікою станеться? Прилетять марсіани і зруйнують всі заводи? Чи просто підприємства змінять власників? Так, я розумію розпач власників теперішніх, але співчувати - вибачте... Можна подумати, Тарута сам ці свої заводи будував з нуля, як Форд чи навіть Гейтс, - прийшов на готову і взяв за дуже смішну ціну. А тепер так само легко і піде, раз не впорався із управлінням...

    >«Первый шаг – это спасение финансовой системы и экономики», - уверен >Тарута.
    Як конкретно і чітко. Гідно справді видатного бізнесмена. Аби ще пояснив, з яким бубном треба танцювати навколо економіки, щоб її врятувати... :)

    >Второй шаг – пакет мер, которые необходимо реализовать.
    Якщо цей пан так своїм бізнесом керував, як ось це зараз рекомендації роздає, то не дивно, що він при перших проблемах посипався... :)

    >«Когда мы слышим, что кризис не отразится на Украине – это абсолютно >не соответствует реальности, ведь наша экономика полностью завязана >на горно-металлургическом комплексе», - заявил глава ИСД.
    Так прямо і вся? Більше нічого-нічого нема?

    І що станеться? У ПРУ забракне грошей возити до Києва стада протестувальників, купувати депутатів і бразильських футболістів?

    >«А сейчас, во время кризиса ликвидности и полной остановки >инвестпроектов,
    Ага, досі так інвестували, що аж шкварчало. :)

    >В то же время председатель правления ИСД отмечает, что это >(остановка меткомбинатов) затрагивает интересы каждого украинца.
    Якого це дива мене зачіпає, якщо там все повністю ЗАО, бо дуже ж не хочуть ділитися акіцями і прибутком із іншими? А от для дотацій на цей веселий бізнес у мене гроші у вигляді податків виймалися...

    Та й взагалі я не уповноважував Таруту дбати про мої інтереси...

    >Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что мировой финансовый >кризис не повлияет на Украину.
    Я думаю, керівнику уряду видніше, що зачіпає інтереси кожного громадянина.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".