МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рейдерський захват ОАО "Квазар"

01/27/2009 | socaktiv
ЗАВТРА ЭТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ НА ВАШЕМ ПРЕДПРИЯТИИ:

http://www.zn.ua/2000/2245/65178/

http://www.investgazeta.net/?p=news&news_id=26146

Попытки доморощенных комбинаторов захватить уникальный высокотехнологичный производственный комплекс «Квазар» (Киев) втягивают Украину в неприятный международный скандал. В этом уверены большинство экспертов в области корпоративного права. И дело не только в том, что инвестор и мажоритарный акционер ОАО «Квазар» является одним из мировых лидеров в изготовлении и внедрении солнечных батарей, — хотя уже этого более чем достаточно. Но и в том, что на 23 га ОАО «Квазар», — на которые и положили глаз захватчики, — размещено до десятка других высокотехнологичных предприятий. Связанных с «большим» «Квазаром» историей, а главное — технологической цепочкой. И также совладельцами этих IT-предприятий являются влиятельнейшие компании ведущих стран.

руководство ОАО «Квазар» (Киев) заявляет об угрозе силового захвата предприятия после попытки ряда лиц завладеть 47,35% акций общества, принадлежащих компании «КМ Секьюр» (Канада).

«За всем этим стоит фирма On Line Capital, господин Юрий Ткаченко — главный закулисный организатор всего этого дела», — сказал председатель правления ОАО «Квазар» Сергей Монаков на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина».

По его словам, целью захвата является «зайти на предприятие, и за месяц разбросать здания и оборудование».

«У нас воруется 47,35% акций по подложным документам. У директора «КМ Секьюр» никто не получал ни доверенности, ничего, — воруются эти акции. Проводится псевдособрание. И эти люди говорят, что мы владельцы», — сказал в ходе пресс-конференции главный советник «КМ Секьюр» и ОАО «Квазар» Евгений Уткин.

По его словам, рейдеры незаконным путем сменили адрес, по которому зарегистрировано ОАО «Квазар», с ул. Северо-Сырецкой, 1 на жилой дом по ул. Ивана Мазепы, 14.

На сомнительном собрании акционеров 27 декабря 2008 года как бы главой правления ОАО «Квазар» был избран некий В.Шебелла. Его связывают с группой компаний, работающих на фондовом ринке.
Справка

Виталий Шебелла — директор ООО «Ринком-Инвест РИК». Сфера деятельности — фондовый рынок. Компания начинала свою деятельность в Донецкой области (г. Мариуполь). Известна по публикациям в СМИ как мелкий игрок по недружественным слияниям и поглощениям.

В 2000 году Арбитражный суд Донецкой области возбудил дело о банкротстве Мариупольской чулочной фабрики. На момент возбуждения дела В.Шебелла был председателем наблюдательного совета этого предприятия и владел 1% акций.

В 2003 году «Ринком» Шебеллы нарушил Закон Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и был оштрафован Донецким территориальным отделением Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому ринку.

В 2007 году компания была замечена как участник поглощения ОАО «Племзавод «Малиновка», находящегося в Донецкой области (по информации издания «Приазовский рабочий» от 20 марта 2007 года).

Відповіді

  • 2009.01.27 | Олександр Дядюк

    Не існує проблеми рейдерства в природі

    Можу це стверджувати як начальник юрвідділу підприємства, яке саме бореться з так званими рей1дерами.
    Тому маючи певний практичний досвід у цій царині можу стверджувати, що проблеми рейдерства не існує в природі - існують насправді інші проблеми - тотальної продажності судів і прокуратури.
    Практично майже всі рейдері, як це не парадоксально звучить, чисті перед законом - як сльоза немовляти, бо практично майже всі рейдерські захоплення здійснюються на підставі - "рішення голопупкінського районного суду", який "встановив", що те, що ви вважали своїм - насправді належить рейдеру.
    Таким чином закон порушує насправді не рейдер, а суддя-проститутка, який продає рейдеру відповідне рішення.
    У випадку з "квазаром", як я зрозумів більш устарівша і більш відверто кримінальна схема - через викрадення акцій, але якщо це дійсно так (якщо це дійсно так?), то необхідно було звернутись у прокуратуру (міліцію) із заявою про вчинення злочину і вони вже повинні була б невідкладно провести перевірку (дізнання) та прийняти рішення про порушення кримсінальної справи.
    Якщо ж "канадці" легально купили ці акції, то це називається "недружнє поглинання", але це цілком законна дія, в рамках чинного законодавства.
    І тоді ми насправді маємо справу із воланням колишнього керівництва заводу, яке боїться втатити "кормушку".
    На жаль брак конкретної інформації недозволяє мені як юристу зробити обгрунтований висновок щодо того, що насправді відбувається на "Квазарі"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.28 | Мистер Кольт

      Re: Не існує проблеми рейдерства в природі

      Еще не одного судью не посадили за участие в рейдерстве, и то что их убивают и жгут в авто скорее следствие их "неприкосаемости" и "вседозволенности" перед Законом Украины который они нарушают по прейскуранту.
      Имена и фамилии судей - в студию!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.01.28 | Олександр Дядюк

        Re: Не існує проблеми рейдерства в природі

        Мистер Кольт пише:
        > Еще не одного судью не посадили за участие в рейдерстве, и то что их убивают и жгут в авто скорее следствие их "неприкосаемости" и "вседозволенности" перед Законом Украины который они нарушают по прейскуранту.

        На жаль


        > Имена и фамилии судей - в студию!

        Суддя білоцерківського суду О. О. Островська

        http://www.maidan.org.ua/news/for-print.php3?bn=maidan_mai&key=1223798651


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".