МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ChAmerica? Цікаво, хоч і не про Україну (/)

02/24/2009 | observеr
А будет ли у России свое место в посткризисном мире?
24/02/2009 11:04 Виталий Дымарский, "Эхо Москвы"

А будет ли у России свое место в посткризисном мире?
У российской элиты почти что истерика. Два "монстра" американской внешней политики Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер, невзирая на разную партийную принадлежность, сошлись в одном выводе: Соединенные Штаты должны стратегически ориентироваться на союз с Китаем, сформировав так называемую дуополию или "большую двойку" (G2), в которой, нетрудно заметить, не нашлось места России.

Безусловно, в этой новой конструкции главенствует - пока? - антикризисная составляющая, поскольку в руках обеих этих стран фактически находится штурвал мировой экономики. К тому же они взаимозависимы, поскольку, с одной стороны, Китай сильно привязан к американскому рынку, а с другой - в Поднебесной накоплен огромный объем сбережений, тогда как в Соединенных Штатах он негативный.

О том, что Бжезинский и Киссинджер спроектировали отнюдь не "Химерику", как еще недавно иронично назвали союз Пекина и Вашингтона (China+America), а вполне реальную перспективу, свидетельствует уже тот факт, что новый госсекретарь США Хиллари Клинтон отправилась в свою первую заграничную поездку не в Европу, а именно в Азию с посещением Китая и Японии. Причем накануне она заявила, что администрация Обамы планирует "разработать новый, более всеобъемлющий подход", соответствующий той "важной роли, которую Китай играет и будет играть по многим важным вопросам как на региональной, так и международной арене". По словам Клинтон, экономическая мощь Китая вовсе не превращает его в противника США. "Наоборот, - сказала госсекретарь, - мы считаем, что Соединенные Штаты и Китай могут выиграть от этого и содействовать успеху друг друга".

Стоит добавить к этому, что Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао уже договорились встретиться и начать, согласно официальному коммюнике, "более тесное взаимодействие в вопросах преодоления мирового финансового кризиса и решения других глобальных проблем". Таким образом, G2 приобретает все более отчетливые не только экономические, но и политические контуры.

Если это действительно произойдет, то из кризиса мир выйдет и не однополярным, и не двуполярным, и не многополярным, а двуглавым. Всем же остальным сегодняшним "центрам силы" - Евросоюз, исламский мир, БРИ (уже без Китая) - достанется роль младших партнеров по развязыванию отдельных конфликтных "узлов" мировой политики. С Москвой, скажем, G2 будет сотрудничать в таких вопросах, как нераспространение ядерного оружия, Афганистан, Ближний Восток и, возможно, энергоресурсы, если только они не потеряют своего стратегического значения.

У нас сразу же углядели в вероятном союзе Вашингтона и Пекина "антироссийскую направленность". То ли по старому революционному принципу "осажденной крепости": кто не с нами, тот против нас, то ли в силу инфантильной обидчивости, когда ребенок надувает щеки из-за того, что двое других не взяли его поиграть в песочнице...

Упоминают еще и "китайскую угрозу": договорившись, мол, с Соединенными Штатами о "разделе мира", Поднебесная немедленно обратит свой взор на Север с его бескрайними, а главное, незаселенными просторами, чтобы направить туда полчище своих демографически лишних людей. При этом не учитывается, что Китай, несмотря на свою многовековую мощь и перенаселенность, никогда (просто в силу жизненной философии) не отличался территориальным экспансионизмом, а расширение своего влияния (экономического и прочего) всегда рассматривал в любом другом направлении, за исключением северного, наименее привлекательного, кроме всего прочего, с точки зрения возможного освоения и жизнеустройства.

Вообще-то обижаться за то, что тебя не взяли в "песочницу", надо только на самого себя. Конечно, после многолетних увещеваний о вредоносности однополярного мира и необходимости перехода к миру многополярному, после внедренного в общественное сознание ощущения, что Россия наконец-то встала с колен, неизбежно рождается иллюзия, будто теперь нас автоматически должны восстановить в статусе супердержавы - как если бы он присваивался голосованием или решением членов клуба.

Приобретается же такой статус иным путем, в сложной политической и экономической игре, где каждый просчитывает карты соседа, чтобы понять, сколько же у него на руках козырей. Россия долго, слишком долго сидела за этим ломберным столиком фактически с одним "тузом" - своими энергоресурсами, которыми до поры до времени относительно успешно козыряла. Кризис, похоже, резко поменяет (если уже не поменял) этот расклад. По выходе из него у всех основных игроков могут оказаться сильные козыри и масти, позволяющие и дальше продолжать игру на выигрыш. И России, чтобы не выпасть из их числа, нужна неотложная модернизация. Та самая модернизация, о которой много говорилось на протяжении восьми "тучных лет" и до которой никак не доходили руки, занятые дележкой "золотого дождя" из нефте- и газодолларов.

Да и сейчас посткризисная ситуация чаще всего видится отечественной политической и экономической мыслью исключительно как возврат к высоким ценам на нефть. Исходя из этого, формулируются и антикризисные меры, направленные лишь на то, чтобы как-то прожить, проползти через трудные времена к "светлому" нефтяному будущему (вернее, прошлому), где из сырьевого придатка Запада мы превратимся в сырьевой придаток Китая и Индии.

С такими "козырями" нас никогда не возьмут ни в какую "песочницу".

"Эхо Москвы"

Відповіді

  • 2009.02.24 | Shooter

    Фантазують

    В сенсі не щодо Росії, а щодо Європи. ЄС є (і ще довго буде) найбагатшим ринком світу.

    Все решта - деталі :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.02.24 | observеr

      взагаліто у статті про центри прийняття рішень, а не збуту

      Shooter пише:
      > В сенсі не щодо Росії, а щодо Європи. ЄС є (і ще довго буде) найбагатшим ринком світу.
      >
      > Все решта - деталі :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.02.24 | Shooter

        Центри прийняття рішень тотожно рівні "центрам ...

        ..збуту". Чи точніше, "центрам високого GDP".

        Американці стали центром прийняття рішень саме завдяки цьому. Тільки вони, на відміну від Європи, мають одну слабість - хочуть бути "номер 1".

        Європа ж цим (за рядом причин) не запарювалася - саме тому Європа вже "закрила" відставання 2 воєн від США.

        Все решта - деталі. :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.02.24 | Сергій Кабуд

    Деза. кремль взяв в Китая 25 міліардів

    вже.

    і будуватиме суперпотужні нафто-газові трубопровіди свому військовому союзнику

    Кісінджер і Бжезинский - люди кремля, дезінформатори
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.03.03 | Михайло Свистович

      Re: Деза. кремль взяв в Китая 25 міліардів

      Сергій Кабуд пише:
      >
      > Кісінджер і Бжезинский - люди кремля, дезінформатори

      Брехати негарно
  • 2009.03.03 | ak1001

    все в Тайвань упрется



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".