МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заступник Корнілова вважає, що Ющенко вийде до другого туру (/)

10/14/2009 | Д. А.
Про це пише відомий своїм українофобством інтернет-ресурс "Новий Регіон"

http://www.nr2.ru/crimea/252724.html

Во второй тур выборов президента Украины Виктор Янукович может и не попасть, с Юлией Тимошенко, вполне вероятно, будет бороться Ющенко.

Так считает крымский политолог, заместитель директора по науке украинского филиала Института стран СНГ Анатолий Филатов:

«Активность, которую начал проявлять последнее время Ющенко на ниве украинского национализма, свидетельствует о том, что его окружение намерено забрать у Юлии Тимошенко голоса избирателей на Западной Украине. Сейчас Ющенко начинает подбирать все украинские националистические и даже нацистские организации, типа «Свободы», чтобы вытеснить ее с укрокультурного электорального поля. С учетом того, что у Ющенко есть какой-никакой админресурс, он может достигнуть в этой деятельности ожидаемых успехов. К тому же, у него есть с чем обращаться к украинским русофобам: вспомним героизацию Шухевича и Бандеры, мифофабрикации по историческим событиям в пользу идеи украинства».

В борьбе с «Ней» Ющенко, по мнению политолога, находит поддержку со стороны Рената Ахметова, который имеет своего представителя в Секретариате (Раису Богатыреву) и который надеется, что пара Ющенко-Янукович во втором туре выборов будет наиболее оптимальным вариантом для его бизнес-интересов, т.к. победа любого из них обеспечивает ему реальный выход к украинской власти. Создается ситуация, когда возникает совпадение интересов Ющенко, Ахметова и Януковича по «утоплению» Тимошенко.

Именно в этом состоит самое глубокое их заблуждение, т.к. «утонуть» могут именно они, а Тимошенко выплывет. Однако, наиболее реальная опасность при этом возникает, прежде всего, для Януковича. Ющенко тоже не следует обольщаться, потому что победить Януковича он еще как-то сможет, а вот «Ее» – вряд ли.

«Давление на Тимошенко с ультранационалистических позиций украинства может «выдавить» ее на электоральное поле Юго-Востока . В результате такого давления и возможного неприятия большинством избирателей Запада Украины, Тимошенко вынуждена будет стать на пророссийские позиции, задекларировать поддержку требований русскокультурного электората. И с учетом ее харизмы, не сравнимой с имиджем ни одного из действующих украинских политиков, она в состоянии убедить избирателей юго-востока в своей русскости», – прогнозирует Анатолий Филатов.

В этом случае, размышляет он, Тимошенко может повторить кульбит Януковича на президентских выборах 2004 г. До октября 2004 г. его позиционировали как проукраинского политика, для которого интересы украинской государственности, взращенной на национальной идее, стоят на первом месте. Именно сам Янукович в мае 2004 г. делал заявления о том, что он готов решать вопрос о возвращении в Крым еще 200 тысяч крымских татар – так ему хотелось понравиться меджлису.

«Лишь яйцо в Ивано-Франковске заставило его понять, что на Западе ему не удастся получить поддержку и он стал проводить кампанию с ориентацией на русскокультурных избирателей. Что, собственно, обеспечило Януковичу победу во втором туре президентских выборов 2004 года», – напоминает политолог.

Получив «яйцо» украинства от Ющенко, «Она» может перестроиться и пойти на восток. Тогда во втором туре все увидят не ожидаемый дуэт, а дуэт «Тимошенко-Ющенко».

Грядущий проигрыш Януковича, уверен Филатов, уже начался, и начался он в Крыму:

«Джарты с помощью Гриценко, убирая русские гири с Партии Регионов, лишает балласта, который удерживал ее в русском электоральном поле, обеспечивающем, кстати, все проценты Януковичу и его партии. Лишившись балласта, Янукович, да и сама ПР если не сдуются, то улетят вообще с электорального поля Украины в даль безызвестности».

Відповіді

  • 2009.10.14 | Адвокат ...

    Мацькава "сліваєт" Хама? "Нє вєрю!!!"

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.14 | Lexa62

      є ким замінити

  • 2009.10.14 | Чучхе

    А мені інше читається

    Думаю, Корнілов просто лякає своїх спонсорів ростом популярності Ющенка. Виклянчуючи у них відповідно гроші, бо на боротьбу з Ющем Москва дасть, а на Тимошенко й Януковича - навряд чи. Як не дивно, Корнілов і іже соціологи на сьогодні нійбільш зацікавлений у перемозі Віктора Андрійовича

    Кажуть, що і ЦРУ теж ввожило в оману американських платників податків, показуючи фіктивні роздуті "успіхи" СРСР - бо на таку індустріальну країну, яка вимальовувалась за "підсумками" п"ятирічок можна булоб вибити більше асигнувань, ніж на "верхню вольту зх ракетами"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.10.14 | Микола Гудкович

      Мені теж. Це сигнал СОС


      Крик душі: «Ви втратили Україну 2004-го, але тепер-то хоч не жлобіться, бо інакше Ющенко запанує навіки!»
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.14 | Д. А.

        Справа не в тому, чи хтось когось зливає,

        чи просто хоче отримати більше грошей.

        Справа в тому, що сьогодні вперше не прихильник, а ворог Ющенка сказав про можливість його виходу до другого туру. Дотепер ця тема була для них табу, усі, як один, твердили про рейтинг Ющенка на рівні статистичної похибки.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.10.14 | GreyWraith

          А чи вони збираються вибачатися...

          ... за свою колишню брехню? ;)

          Д. А. пише:
          Справа в тому, що сьогодні вперше не прихильник, а ворог Ющенка сказав про можливість його виходу до другого туру. Дотепер ця тема була для них табу, усі, як один, твердили про рейтинг Ющенка на рівні статистичної похибки.
          Невже ж ситуація для цих справді настільки критична? А справді: Янукович себе веде настільки пасивно та мляво, що складається враження, ніби він вже уявив себе Президентом ( до того ж йому важко протистояти Ющенку, оскільки Ющенко його вже ЗНЕНАЦЬКА відлупцював :) ), а за це доля жорстоко карає; "вону" топить її повна службова нездалість, яку нема на що зіпхнути; а Яценюк занадто довірився своїм технологам і, схоже, цього сезону вже все собі пересвинячив, хоча подавав надії великі...
    • 2009.10.14 | yes

      Re: Так пише ж, у Юща Юлька виграє. Чим зле для Мацкви? Тут біда

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.10.14 | GreyWraith

        Він ще не усвідомив усього жаху правди

        Кого-кого, а Ющенко подере пані Тимошенко як пес газету. Хоча з тих двох причин, що він як економіст та керівник на голову вище, та дуже вже нагло і паскудно у нього забрали повноваження у кінці 2004 року.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.10.15 | Арій.

    Так кацапам це вигідно - тому й мріє про це



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".