МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Латиніна про Ющенка та Бандеру (/)

01/31/2010 | observеr
Еще несколько вопросов по Интернету. Я не забыла, что я обещала рассказать про демократию на прошлой неделе. Меня спрашивают про Степана Бандеру, которого Ющенко объявил героем Украины, типа, мол, в пику ли это России. Нет, это не в пику России. Это, на мой взгляд, очень подлый поступок, направленный на то, чтобы расколоть электорат Юлии Тимошенко, которая сейчас будет вынуждена высказываться по этому вопросу.

Предыдущая история, которую сделал Ющенко, была точно такая же. Парламент, насколько я понимаю, с подачи Януковича принял пакет совершенно безумных социальных гарантий в совершенно безумной ситуации, когда Украина практически страна-банкрот, живет на помощи МВФ. Помощи МВФ не дадут, если бюджет не будет сбалансирован и если этот пакет социальных гарантий будет принят.

И что делает Ющенко одним из своих последних указов на посту президента? Ему звонит глава МВФ и говорит: «Я надеюсь, вы это не подпишете?» Ющенко подписывает. Это такой подарочек от нашего стола вашему столу. Это не зъим, так надкушу. Я точно не буду президентом, но следующий президент будет с этим разбираться. Вот этот пирог я уже не съем, но я хоть на него, извините, плюну.

Это на самом деле типичная стратегия человека слабого. Когда слабый человек не умеет управлять, он начинает гадить. В этом смысле стратегия России, стратегия Кремля по отношению к Украине точно такая же. Вот управлять Украиной мы уже не можем, так хоть нагадим как-нибудь.

И в этом смысле Ющенко – это такой анти-Саакашвили. Это история президента, который имел народный мандат и который этот народный мандат в силу собственной слабости утратил. Причем плюсом в данном случае демократии является… Как работает демократия? Если бы на Украине демократии не было, Ющенко бы остался. А так ему, извините, приходится уйти. И следующему президенту придется уйти, если он не оправдает ожидания народа. Собственно, Ющенко не компрометирует идею демократии, Ющенко компрометирует только персону Ющенко.

Перед выборами всегда тяжело говорить о кандидатах. Есть два кандидата. Есть Янукович, у которого есть единственный плюс. Плюс заключается в том, что за ним стоит Ринат Ахметов и что Ринату Ахметову нужно повышать капитализацию своих предприятий, для этого ему нужно повышать капитализацию Украины. Есть надежда, что если Янукович придет к власти, то решать за него всё будет Ринат Ахметов. Но, к сожалению, мы знаем, что люди, которые кажутся ленивыми, которые любят больше всего охоту, которые явно не приспособлены к власти, они, когда к власти приходят, они в такой ситуации съедают своих хозяев очень часто. Ситуация Путин – Медведев, она очень редка.

На мой взгляд (еще раз повторяю, это мое личное мнение), сам факт того, что человек, которого едва не навязали Украине несколько лет назад, которого выбрали только потому, что он слаб, который бывший уголовник, причем на таком уровне уголовных дел… За что он сидел? Шапки в туалете снимали с прохожих?

На мой взгляд, сам факт того, что этот человек не просто баллотируется, а имеет такую огромную поддержку, служит живым доказательством компрометации идеи демократии. В отличие от Ющенко, который компрометирует только себя, Янукович, его огромная поддержка – это компрометация идей демократии и страшное доказательство того, что в очень бедных странах демократия не работает или почти не работает. Перерыв на новости.

НОВОСТИ

Ю. ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. В эфире Юлия Латынина, «Код доступа». (985) 970-4545. Досказываю про Украину. У меня масса приятелей не любят Юлию Тимошенко. Мне говорят: «Ой, ты знаешь, она любит власть». Мне как-то это странно слышать. Это всё равно что сказать про писателя, что он плохой писатель, потому что любит писать. Политик должен любить власть. Это первое качество политика. Он должен сумасшедше, до забвения всего любить власть. Вопрос – насколько он при этом стратегически выстраивает свои цели.

Мне говорят: «Ой, вот она о чем-то там договаривалась с Путиным». Господь с вами, Юлия Владимировна о чем-то будет договариваться с дьяволом, дьявол уйдет обобранный. Ну и договаривалась, ничего страшного. Мне говорят: «Она принимала популистские решения». Да, там были решения о регулировании цен, там были очень нехорошие истории с попытками деприватизации. Причем совершенно ясно, что они же как раз были не популистские, а, скажем так, в интересах вполне определенных украинских финансовых групп. Если она победит и эти решения будут повторяться, очень плохо.

Но, понимаете, у меня есть такое ощущение, что если любой украинский политик хочет оставаться президентом и на второй срок, то он должен иметь две вещи перед собой. Первое – судьбу Ющенко. Как я уже сказала, Ющенко – это анти-Саакашвили, это показывает, что происходит, когда человек не делает реформ в стране, которая отчаянно нуждается в реформах, когда ему выдан на нее мандат.

И второе – есть еще такая вещь, которая называется Запад. Вы будете очень смеяться, я думаю, что демократию на Украине сохранится благодаря Западу. Потому что Запад, особенно Европа, это такие поганые люди, которые ушли на пенсию, которым ничего не надо, которые чего-то там талдычат о правах человека, которые готовы закрывать глаза на всё, когда вокруг есть какой-то большой хулиган (например, тот же Кремль). Но им надо на ком-то отыграться. И вот это кто-то будет Украина. Они никогда не позволят Украине, никакому украинскому президенту делать то же, что делают люди в Москве. Вот не позволят, вот тут они отыграются.

И, конечно, самая неприятная история, которая очевидно светит Украине, заключается в том, что украинские выборы вряд ли являются стерильными, с арифметической точки зрения. Поймите меня правильно. Понятно, что там процент подтасовок не очень большой. Скажем, если получится так, что Янукович выиграет у Тимошенко с разрывом в 5%, я не думаю, что там будет какая-то возможность для легитимного обсуждения. А вот если разрыв будет составлять доли процента… Положа руку на сердце, мы понимаем же, что эти доли процента… Тогда получится штат Флорида, как в США. Как в США на Украине не получается. На Украине всё время получается как в Запорожской Сечи. Это само по себе неплохо, гораздо лучше Запорожская Сечь, чем мертвенный Кремль. Но ведь на Украине денег нет, пока МВФ не даст. А он не даст, пока будет Запорожская Сечь.
http://echo.msk.ru/programs/code/652349-echo/

Відповіді

  • 2010.01.31 | Хвізик

    рос. демократія закінчується там, де починається укр. питання

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.31 | OLexandra

      Як всі запали на Ющенка. Не дає він нікому спокою...

  • 2010.01.31 | Shooter

    Re: Латиніна про Ющенка та Бандеру (/)

    observеr пише:
    > Еще несколько вопросов по Интернету. Я не забыла, что я обещала рассказать про демократию на прошлой неделе. Меня спрашивают про Степана Бандеру, которого Ющенко объявил героем Украины, типа, мол, в пику ли это России. Нет, это не в пику России. Это, на мой взгляд, очень подлый поступок, направленный на то, чтобы расколоть электорат Юлии Тимошенко, которая сейчас будет вынуждена высказываться по этому вопросу.


    Мене часом умозаключєнія деяких товаришів не можуть не забавляти.

    По-перше, звісно, Ющенко керувався зовсім іншими мотивами, ніж про це пише пані Латиніна. Але це, в принципі, щодо даної точки зору - не суттєво.

    Суттєвим ж є те, що, у принципі, сенс виборчої демократії полягає в тому, що владу отримують за демонстрацію поглядів та намірів. А тут Ющенко, панімаєш, вирішив, падла едака, допомогти Юлі в цій однозначно благородній справі - власне, показати своє нутро виборцю.

    Ату єво за ета, ату!!!!

    ...на гаїті!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.01.31 | Almodovar

      Україна - не Росія. (Кучма Перший)

    • 2010.01.31 | Koala

      Так Латиніна ж проти демократії в бідних країнах

      Ви дарма їй приписуєте свої погляди. Вона вважає, що демократія добра тільки в багатих країнах, а декадентський Захід цього, бач, не розуміє.
    • 2010.02.01 | OlalaZhm

      ну і дура...

    • 2010.02.01 | observеr

      можливо є й інші пояснення, чому він це зробив перед 2м туром

      а не, наприклад, в рік 100річчя Бандери. але я їх не знаю

      Shooter пише:

      > Суттєвим ж є те, що, у принципі, сенс виборчої демократії полягає в тому, що владу отримують за демонстрацію поглядів та намірів.

      Якби Ющенка в 2004му якимсь чином примусили чітко заявити, що він за нагородження Бандери відзнакою Героя, то не виключено, що він би ті вибори програв.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.02.01 | Shooter

        у-у-у...як все запущено

        атмосфера нємаєврємєні так впливає? ;)

        Звісно, що є "інша" причина: ані Юля, ані Яник, ані Бібіпка в жодному випадку ані Героя України Бандері не дадуть, ані борців за Україну такими не визнають.

        Відповідно Ющенко скористався останнім шансом, принаймі на наступні 10-20 років, це зробити. І абсолютно правильно зробив.

        А чи це нашкодить чи допоможе Юлі - це 48 питання. Яке в світлі вище сказаного не мало би турбувати Ющенка взагалі.
  • 2010.02.01 | GreyWraith

    Тимошенко не коментує цей указ

    І правильно робить, НМД. Не впевнений, що відсутність коментарів їй якось зашкодить.
  • 2010.02.01 | selu

    Хозяюшка. Навела в России блеск, можна и Украиной заняться.

  • 2010.02.01 | Д. А.

    Латиніна - не Політковська, Латиніна = ФСБ

    Перше - факт, друге - НМД.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.01 | Хвізик

      Re: Латиніна - не Політковська, Латиніна = ФСБ

      Д. А. пише:
      > Перше - факт, друге - НМД.
      мда...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.02.01 | BROTHER

        Собака бреше, а караван пхне собі далі

        Насправді, Ющенко зробив сенсацію, а Латиніна на тій сенсації паразитує.
  • 2010.02.01 | Адвокат ...

    Були часи, коли сюдой тягали Коробову, тепер,-- Латиніну.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.02.01 | Василь Сас-Губицький

      Re: Були часи, коли сюдой тягали Коробову, тепер,-- Латиніну.

      Темпора, як кажуть, мутантур. І то в різні боки...
    • 2010.02.01 | observеr

      Я навіть пам'ятаю часи, коли тут Коробовою зачитувались

      І що власне в цьому поганого?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.02.01 | Адвокат ...

        А я й досі знаю людей, що від руSSкіх матюкоФФ,-- ледь не

        орґазмують.
      • 2010.02.01 | Мартинюк

        Бридкі матюки як з Окружної.

        Іще галаслива сублімація сексуальної нереалізованості підстаркуватої тітоньки. Наприклад такий сам стиль (не вникаючи звісно у зміст) краще сприймається у виконанні ще зовсім не старої Соні Кошкіної...

        Бо коли читати Коробову, то уявляться щось аби-як пофарбоване у блондинку, червоний ніс і запах портвейну... Останній заміняє відсутнього "муза". І "класова" ненависть та презирство до всіх чоловіків , які насмілилися попасти у її поле зору.
        У Латиніної щось таке поступово також починає проявлятися.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.02.01 | observеr

          тобто в 2001му ти Коробову не читав? чи тоді були правильні матю

          ки?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.02.01 | Адвокат ...

            Блін! А що там було читать???

            Матюки?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.02.01 | observеr

              шо за снобізм? :)певний час вона сприймалась чимось оригінальним

              та й не так багато було справді незалежних журналістів, тим більше хоч з якимось аналітичними здібностями
          • 2010.02.01 | Мартинюк

            Не читав - мені ствало гидко

            Як правило навіть не міг дочитати до кінця, хоча й нібито поділяв негатив авторки стосовно Кучми.
        • 2010.02.01 | Адвокат ...

          Маєте рацію. Коня Сошкіна,-- бліда копія Коро(йо)бової.

          Має 20-ть з клітором рочьків, але пне сі "матроною" буть. Рочьків за 10-ть "харошей работи",-- і буде Коні звання "матрони" і власний бордель і "криша" від бріґаденхвьюрера... ну того, що партія призначить.
      • 2010.02.01 | Shooter

        Re: Я навіть пам'ятаю часи, коли тут Коробовою зачитувались

        observеr пише:
        > І що власне в цьому поганого?

        і дійсно - що поганого зачитуватися писаниною трохи прибацаної "журналістки"...

        як кому, власне ;)
    • 2010.02.01 | Чучхе

      Та й Монтян тягали теж

  • 2010.02.01 | Bayan

    (Если)Юлия Владимировна о чем-то будет договариваться с дьяволом

    - дьявол уйдет обобранный /Латиніна.

    Це - клас!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".