МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Рейдерский захват земли в Ясногородке

03/04/2010 | skor
Предистория
В 1968 году объединение "Воркутауголь" в с. Ясногородка, Макаровского района, Киевской области начали строительство детской базы отдыха "Лесная сказка", для оздоровления детей шахтеров, которые работали на севере.

С 1979 года база отдыха начинает действовать круглый год. Для обслуживания данной базы из районов крайнего севера в жилые дома с постоянной пропиской и ордерами были вселены 60 семей.

После взрыва на ЧАЭС 1986 года база закрывается. А в 1987 году передается на баланс Киевскому строительно-монтажному тресту № 1, сейчас "Киевинвест". Главным условием передачи объекта было соглашение на постройку многоэтажного жилого дома для семей, проживавших на тот момент в жилых домах на территории объекта.

21 февраля 1992 государственное предприятие "Киевинвест" в нарушении действующего законодательства, продает базу отдыха "Лесная сказка" вместе с людьми частной фирме "Иглен". В свою очередь "Иглен" 14 декабря 1992 перепродает базу отдыха с людьми частной фирме ООО "Эмос". После продажи, так называемый владелец появляется только в 2004 году. Сначала в лице директора Старченко, затем Самойловича, затем Ефросмана, а с июня 2006 года в роли еще одного свадебного генерала появляется Тменова А.А.

Появившись через 12 лет без единого правоустанавливающего документа на данное недвижимое имущество, так называемые владельцы заявляют людям, которые прожили на законных основаниях 20-25 лет, что люди являются никто и будут выброшены на улицу за ненадобностью. С момента 2004 начинаются бесконечные суды. Источник- http://www.svoboda.org.ua/diyalnist/komentari/003968/
В конце сентября 2009 года Верховный аппеляционный суд Украины вынес решение, согласно которому жильцы имеют право проживать в домах по месту прописки но при этом не чинить препятствий хозяйственной деятельности ООО «Эмос». При этом суд призвал стороны решать дальнейшие конфликты исключительно в правовом поле. Тимуровцы из ООО «Эмос» этим не удовлетворились. И подали иск в Верховный Суд Украины, с целью выкинуть людей на улицу.
Иск в данный момент находится на рассмотрении в Верховном Суде Украины.
Но зачем же ждать каких-то там решений,если можно просто взять и начать демонтировать жилые дома уже сейчас. Видимо жители должны благодарить умников из ООО «Эмос» за то, что те не выгнали их на улицу в разгар зимы, а дождались оттепели. Вот жители двух квартир уже могут благодарить предпринимателей, за бесплатные бассейны прямо в их квартирах. Крыши ведь нет.(Апдейт: по состоянию на 4 число уже 5(!) квартир)
Во время демонтажа 3 раза вызывалась милиция, но работы, как вы понимаете не прекратились. Наша милиция нас бережет, да. Второго марта сего года, жители вызвали представителей Макаровской прокуратуры и райгосадминистрации. Работы временно приостановили. Однако сегодня, демонтаж продолжился. Что будет дальше, можно только предполагать. Хотя учитывая сегодняшнюю ситуацию с рейдерскими захватами в нашем прекрасном и правовом государстве, я уже предвижу возможные сценарии.
Возможно если максимально распространить эту историю дело хоть как-то сдвинется с мёртвой точки.

Відповіді

  • 2010.03.04 | Ігор Гурчик

    Тут є така думка що головне це листівки та наліпки розвісити

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.04 | skor

      Re: Тут є така думка що головне це листівки та наліпки розвісити

      Справа в тому, що на це вже немає часу. Тиждень тому, ніхто і не здогадувався що вони без рішення суду почнуть снезення будівель. На данний момент ситуція критична. Зараз я намагаюся привернути увагу до цього, основних політичних партій та діячів. Якби ж то було більше часу, але на фору нема надії. (


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".