МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Георгиевскими наградами в СССР НИКОГО не награждали.

05/09/2010 | М. Гоголь - Яновский
Георгиевскими наградами в СССР НИКОГО не награждали. Мало того, они были запрещены к ношению до 1943 года.


Сражавшиеся против рабов
ФАКТ №1. Георгиевскими наградами в СССР НИКОГО не награждали. Мало того, они были запрещены к ношению до 1943 года. При том Орден Славы который имел Гвардейскую леточку схожую с Георгиевской, был утвержден только в конце 1943 года, то есть самые известные битвы войны, такие, как Московская, Сталинградская и Курская, проходили без подобных лент. Медаль За Победу над Германией и вовсе была утверждена только в 1945 году, при этом напоминаю, что лента считалась ГВАРДЕЙСКОЙ, а не ГЕОРГИЕВСКОЙ.

ФАКТ №2. Георгиевские награды всё же вручались участникам Великой войны, но вручались они не солдатам СССР, а воинам воюющим по другую сторону, то есть против существующего в СССР строя уголовников у власти и рабов.




Список Георгиевских кавалеров
Русского Освободительного Движения:


1. Начальник отдела пропаганды штаба ВВС КОНР майор АЛЬБОВ Александр Павлович. Умер в эмиграции в 1989 г.

2. Командир 1-го батальона 5-го полка Русского Корпуса полковник ГАЛУШКИН Николай Васильевич. За подвиг, совершенный в составе партизанского отряда в годы Великой войны, награжден Георгиевским оружием. Умер в Лос-Анджелесе 6.07.1964 г.

3. Боец 6-й сотни 1-го казачьего полка Русского Корпуса генерал-майор ГОЛОЩАПОВ Николай Иванович. В 1917 г. за боевые заслуги награжден Георгиевским оружием и орденом Св. Георгия 4-й ст. Умер 4.01.1963 г. в Сан-Пауло (Бразилия).

4. Врач 1-го полка Русского Корпуса ГОЛУБЕЕВ Н.А. В ноябре 1941 г. ранен в бою с красными бандитами в Сербии, несмотря на это продолжал под огнем перевязывать раненых. Пока не был ранен вторично, на этот раз тяжело. За этот подвиг награжден Георгиевским крестом 4-й степени.

5. Командир 3-го полка Русского Корпуса Генерального штаба генерал-майор ГОНТАРЕВ Борис Викторович. Орден Св. Георгия 4-й ст. Умер 27.10.1977 г. в Зальцбурге (Австрия).

6. Командир XV кавалерийского казачьего корпуса, Поход

Відповіді

  • 2010.05.09 | S.D.

    Re: Георгиевскими наградами в СССР НИКОГО не награждали.

    Офицер, с пачкой паспортов в руке, подошел к Василию Петровичу и, показав подбородком на Петю, спросил:
    - Ваш сын?
    - Мой
    - Так потрудитесь снять с его головного убора георгиевскую ленту; в противном случае принужден буду вернуть вас на берег и привлечь к ответственности за незаконное ношение вашим сыном военной формы. Это и у нас запрещается, а тем более неуместно за границей.
    - Петя, сию же минуту сними ленту!
    - Извольте ваш паспорт… А ленточку позвольте мне. По возвращении из-за границы вы можете ее получить обратно в канцелярии военного коменданта порта…

    В. В. Катаев “Хуторок в степи”

    Максим Кононенко, широко известный в сети как мистер Паркер, недавно высказал интересное предположение. В случае, если новомодная традиция привязывать георгиевские ленты приживется, то через некоторое время День Победы вполне может превратиться в День, когда Повязывают Ленточки. По мнению писателя, “все идет к тому, что лет через десять-пятнадцать День победы рискует стать просто последним днем весенних каникул, о значении и смысле которого практически никто уже не будет помнить”. С этим мнением трудно не согласиться: перед глазами наглядный пример георгиевской ленты, превратившейся из боевой награды в модный аксессуар.

    История ленты
    Вообще-то лента с чередующимися черными и оранжевыми полосками – это знак отличия российского ордена св. Георгия Победоносца, учрежденного в XVIII веке Екатериной II. Среди других знаков отличия ордена (звезд, крестов, медалей), был и темляк – лента цвета дыма и пламени. Лица, награжденные золотым оружием с таким темляком, причислялись к кавалерам ордена. Ленту также могли пожаловать особо отличившимся в бою воинским подразделениям - в таком случае она привязывалась к их флагам или штандартам. Кроме того, военнослужащим прославившихся частей полагались петлицы соответствующих цветов и знаки отличия на шапки и бескозырки.
    Георгиевская лента – не просто один из символов ордена, а самостоятельная награда, вручавшаяся за героический поступок на поле боя.

    После революции орден был упразднен. Жившие в СССР георгиевские кавалеры (Буденный, Малиновский, Рокоссовский, Жуков) не носили царских наград. В Советском Союзе были свои, пролетарские награды, не связанные с “проклятым наследием царизма”. Георгиевские ленты можно было встретить разве что на груди у таких непримиримых врагов советской власти, как маршал Маннергейм, генерал Корнилов, барон Врангель, атаман Краснов.В конце июля 1942 года, когда Красную армию разгромили под Харьковом, а Ростов достался немцам без боя, стало ясно, что советские люди не имеют большого желания защищать власть большевиков. Было принято политическое решение о частичном возврате к имперским идеологическим корням. 24 июля в “Правде” опубликовали знаменитое “Убей немца” Ильи Эренбурга. Не “убей буржуя” и не “ликвидируй кулака”, а именно “убей немца”, независимо от классовой принадлежности. 28 июля вышел приказ №227 “Ни шагу назад”, которым были введены штрафные батальоны, штрафные роты и заградотряды. На следующий день, 29 июля 1942 года, были учреждены орден Александра Невского (полный тезка царского ордена), ордена Суворова и Кутузова. Это было неслыханно: со времен гражданской войны если эти имена и упоминались, то только как “дворяне-эксплуататоры, нещадно посылавшие на смерть простых русских солдат”. Затем было восстановлено Патриаршество и разрешена церковная жизнь, что было немыслимым после двадцати лет воинственного безбожия. В армии была отменена система комиссаров, а красноармейцы начали носить погоны – фактически символ Белого движения. Наконец, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы. Статут этого ордена практически дублировал “солдатского Георгия” царских времен, а сам орден крепился к колодке, обтянутой черно-оранжевой лентой. В День Победы учредили медаль “За победу над Германией”, которая также крепилась к колодке цветов Георгиевской ленты.
    После войны черно-оранжевая лента вошла в советскую геральдику и стала неизменным атрибутом праздничных плакатов, поздравительных открыток и почетных грамот. Правда, ее не называли Георгиевской: так, в постановлении Совета министров “О военно-морских флагах СССР” она скромно названа “гвардейской”. Однако отдельно лента не применялась – только либо как элемент декора, либо на орденской планке. Лента сама по себе была и остается боевой наградой Российской империи, а ее ношение – исключительной привилегией лиц, заслуживших это право на поле боя.

    С сайта http://za-lentu.ru
    Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права,
    — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.
    Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами,
    — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.

    (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 17.11)

    Нетрудно заметить, что самовольное ношение наград Российской империи не считается в России противоправным деянием. Правда, Георгиевскую Ленту носят также кавалеры восстановленного в 2000 году российского ордена св. Георгия. Но это их, российские, дела. А на вопросы одесситов “где взять Георгиевскую ленточку” я сразу предлагаю обращаться непосредственно в Капитул императорских и царских орденов в г. Санкт-Петербурге, как это предусмотрено п. 130 Статута Ордена.
    Однако, несмотря на предельную для меня ясность ситуации, вопросы остаются. Я понимаю: праздничное настроение, ощущение причастности и все такое. Но зачем организаторы этой, в общем-то, неплохой акции решили использовать именно ленту (боевую награду), а не, скажем, наклейку аналогичной расцветки? Ведь, по большому счету, повязывание ленточки на косметичку или на антенну машины ничем не отличается от прикручивания картонной медали “Золотая Звезда” или ордена Отечественной войны в натуральную величину. Неужели картонная медаль на груди или на капоте создаст больше “ощущения причастности”, чем букет цветов или накрытый своими руками праздничный стол для ветеранов? И, наконец, почему акция названа “Георгиевская лента”, а не, скажем, “Гвардейская” или “Лента Славы”? В конце концов, орден Святого Георгия не имеет отношения ко Дню победы и советским наградам; его регалии носили по большей части представители противоположной стороны. Например, организаторы и командиры казачьих подразделений Вермахта и СС, повешенные в Москве в 1947 году.
    У меня есть только один ответ на этот вопрос. Нынешняя “ленточная” акция, активно поддержанная официальными органами России – это очередная попытка присвоения чужой истории, вытеснения “вышедшей из моды” советской символики и создания новой государственной мифологии. Подтверждение тому – нынешняя анекдотическая акция в Крыму, где граждан агитируют на День победы вывесить в своих окнах российские триколоры. Напомню: единственной стороной, воевавшей под этим флагом в годы Второй Мировой, была Русская освободительная армия (РОА) генерала Власова.

    К сожалению, привязывая ленту на дамскую сумочку, мало кто задумывается о таких вещах. Это модно. Это попсово. Это типа патриотично. В конце концов, так делают все, от командования ВМФ России до молодой одесской организации “Форпост”.
    Кстати, о “Форпосте”. Созданная чуть больше месяца назад, эта организация уже успела громко заявить о себе, в частности, активным участием в митингах в поддержку городских властей и лично мэра Эдуарда Гурвица. Это неудивительно: в организацию входят опытные люди, например, Ирина Долматова, бывший пресс-секретарь Руслана Боделана. Но это все неважно, вопрос в другом: почему “Форпостовцы” раздавали ленточки в обмен на подпись за открытие в Одессе русского культурного центра, что прямо запрещено Кодексом акции?
    Боюсь, этот вопрос, как и все остальные, останется без ответа. Мода повязывать на 9 мая двухцветные ленточки в самых неожиданных местах, похоже, пришла к нам всерьез и надолго. Потому что – бизнес. Ленточки теперь всегда в наличии, уже предусмотрены скидки для рекламных агентств и особые условия для учебных заведений.

    P.S. Поздравляю жителей стран антигитлеровской коалиции с победой над нацистской Германией, жителей стран Оси – с днем освобождения от диктатуры. Поздравляю всех ветеранов Второй Мировой с днем окончания войны в Европе. Желаю всем здоровья, счастья, любви и уважения окружающих, крепкой памяти и долгих лет жизни. И – вечная память погибшим.

    Сергій Дібров, 2008
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.05.10 | stryjko_bojko

      S.D.,дякую!

  • 2010.05.10 | RedBagira

    А ось тепер відкриваємо очі (л)

    Советская открытка в День Победы: http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B&stype=image&ncrnd=1466

    И где там не было георгиевских/гвардейских лент? Ни хрена себе запрещенная символика, присутствущая почти на каждой открытке.

    М. Гоголь - Яновский пише:

    > ФАКТ №1. Георгиевскими наградами в СССР НИКОГО не награждали. Мало того, они были запрещены к ношению до 1943 года. При том Орден Славы который имел Гвардейскую леточку схожую с Георгиевской, был утвержден только в конце 1943 года, то есть самые известные битвы войны, такие, как Московская, Сталинградская и Курская, проходили без подобных лент. Медаль За Победу над Германией и вовсе была утверждена только в 1945 году, при этом напоминаю, что лента считалась ГВАРДЕЙСКОЙ, а не ГЕОРГИЕВСКОЙ.

    Как вы яхту назовете... Гвардейская еще лучше, чем георгиевская. Гвардия и гвардейские части - элита армии.
    Другой вопрос, что власть в России сейчас болеет анти-СССРовщиной и обзывает ленты георгиевскими. В любом случае - это символ, впитанный в зрительных образах на подсознании. Чем и хорош, что подойдет и "белым", и "красным", т.к. "у каждого из" имеет героическую историю.

    А теперь смотрим, чем они так уж отличаются.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.05.10 | DL76

      Re: А ось тепер відкриваємо очі (л)

      RedBagira пише:

      > И где там не было георгиевских/гвардейских лент? Ни хрена себе запрещенная символика, присутствущая почти на каждой открытке.

      Так в чем неправ автор? Где там открытки до 1943 года?

      > Другой вопрос, что власть в России сейчас болеет анти-СССРовщиной и обзывает ленты георгиевскими. В любом случае - это символ, впитанный в зрительных образах на подсознании. Чем и хорош, что подойдет и "белым", и "красным", т.к. "у каждого из" имеет героическую историю.

      1. Она как раз сссровщиной болеет.
      2. Очень хорош и подходит, особенно учитывая, что ее нынешние любители - последователи тех, кто в свое время успешно уничтожал предыдущих ее носителей. Мусор в головах, о чем и пишет автор.
    • 2010.05.10 | S.D.

      Re: А ось тепер відкриваємо очі (л)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".