МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про радянське процвітання (л)(/)

04/27/2011 | GreyWraith
http://pioneer-lj.livejournal.com/1423164.html


«В 1981 году в городе Чебоксары был страшный голод. Из магазинов исчезло все, даже картошка, которой Чувашия кормила чуть ли не всю страну. Люди давили друг друга в очередях, не проходило дня без летального исхода. Народ перестал ходить на работу: главы семейств караулили: может, "выбросят" ту же картошку, свеклу, молоко.

Выглядело это так. Пустой магазин. Совершенно пустой. В нем стоят люди. Просто стоят. Ничего не покупают и почти друг с другом не разговаривают. Вдруг отворяется неприметная дверь, и человек в робе вкатывает в зал тележку с овощами. И тут же ретируется. Потому что толпа бросается туда. В этот момент и давили. Если в лавке оказывался ребенок (его, может, специально в сторонку поставили возле этой дверки), его судьба была предрешена.

К декабрю ситуация улучшилась. Но ввели талоны на мясо. И как ввели, так и не отменили до 1992 года. А в 1982 году вышла Продовольственная программа. Об этом не писали в газетах, но все понимали, что она - реакция на события в Поволжье. И еще через год в Чебоксары приехал видный чиновник из ЦК КПСС. Я не буду называть его имени, потому что ему был уготован длинный и - без иронии - славный путь, а тот визит в Чебоксары был, конечно, всего лишь эпизодом.

Визит окружили полной секретностью. Официально никто вообще не знал, что он приехал. Конечно, подготовили магазин. Набили его снедью, расставили "покупателей в штатском". И завели гостя. О том, что случилось дальше, я знаю лишь потому, что мой отец, журналист из, как принято говорить сейчас, "пула", видел все своими глазами.

Чиновник осмотрел изобильные прилавки, после чего повернулся к кому-то из свиты и произнес: - Вот вы говорили, что в Чебоксарах мясо по талонам. А я вижу, что в Чебоксарах мясо без талонов!

Отец мне в тот вечер ничего про это не рассказал. Но утром, в троллейбусе, люди пересказывали всю историю в деталях. Приводили слова чиновника дословно. Естественно, негодовали и выказывали решимость "написать правду в Москву". Я потерзал отца, и он нехотя признался: да, так и было. И изумился:

- Но люди-то откуда знают?»


UPD. Ще до теми:
http://afanarizm.livejournal.com/225546.html

А зараз та ж Україна 4-е місце у світі за експортом хліба займає. Просто послабили тиск і терор - от і результат. Якби ще Януковича, Азарова, ПРУ і тому подібних совкових недобитків, що заважають жити нормадьним людям прибрати...

Відповіді

  • 2011.04.28 | Sakharov

    Re: Про радянське процвітання (л)(/)

    GreyWraith пише: "Якби ще Януковича, Азарова, ПРУ і тому подібних совкових недобитків, що заважають жити нормадьним людям прибрати..."

    На жаль, доводиться чекати поки самі виздохнуть.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.04.28 | thinker

      Re: Про радянське процвітання (л)(/)

      Не треба забирати в мудрого українського народу їх достойних Керівників, котрі на чолі з його Лідером Януковичом мудро керують цим народом!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".