МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович готовий увійти в Євразійський союз?...(/)

01/05/2012 | філософ

Путин: У нас сейчас наилучшие отношения с Киевом 15.11.2011 15:59 bi3on.info
Россия, Украина (segodnya.ua) - Владимир Владимирович возвращается в президенты всерьез и надолго. На встрече с ведущими мировыми политологами — членами международного дискуссионного клуба «Валдай» — в одном из лучших ресторанов на Новорижском шоссе кандидат в президенты Владимир Путин намекнул, что намерен оставаться у власти два срока подряд.

И основания для этого, по мнению премьера, у него есть — ведь он многого достиг с момента прихода к власти в 2000 году: прекращена война на Кавказе, обеспечены высокие темпы экономического роста и рост уровня жизни. На этом ВВП не намерен останавливаться — у него уже заготовлен пакет реформ, рассчитанных на 15 лет, хотя, согласно Конституции, два новых президентских срока Путина должны затянуться не более чем на 12 лет. Хотя, кто знает, что там в пакете путинских реформ?

«Путин в хорошей форме, и видно, что он хочет вернуться во власть, чтобы продолжать свою историческую миссию — он видит себя исторической фигурой, — поделился с «Сегодня» впечатлениями о «Валдае» эксперт совета по внешней политике Германии Александр Рар. — Он отверг все риски, которые мы прогнозируем в дальнейшем развитии России и напомнил, что именно он вытащил Россию из болота. Тем не менее сложилось впечатление, что у него нет четкой концепции на следующие шесть лет правления. Он понимает, что где-то нужно что-то менять, нужно возвращаться к демократизации общества, в том числе к выборам губернаторов. Но в то же самое время он, думаю, с большим трудом будет идти по пути либеральной модернизации. Он будет стараться не идти ни на какие риски».

УКРАИНУ ЗВАЛИ В НОВЫЙ СОЮЗ.

Путину было чем похвастать перед собравшимися — он очень гордо говорил о создании Евразийского союза, в то же время нелестно отозвавшись о погрязшем в финансовых кризисах Евросоюзе (ЕС — это, по мнению российского премьера, хомяк, который набрал полные щеки орехов — новых членов, а проглотить их не может). Владимир Владимирович заявил, что в декабре в день, когда весь мир будет вспоминать 20-летие распада СССР, в Москве Беларусь, Казахстан и Россия подпишут декларацию о создании Евразийского союза.

«Путин пригласил в новый союз и Украину. Но это скорее выглядело как жонглированнее цифрами, — продолжает Рар. — Мол, если Украина вступит в Таможенный союз и Евразийский союз, то может чуть ли не $10 млрд в год иметь, а если не вступит, то ей придется брать, а потом отдавать новые кредиты у МВФ. «Пускай Украина смотрит и думает», — сказал Путин. Но он четко подчеркнул, что сейчас у него очень хорошие отношения с украинским руководством и они даже лучше, чем когда-либо до этого, и что с вашими властями сейчас можно обо всем договориться. Он пожелал Украине адекватно осмыслить свое положение и высказал надежду, что Украина примет правильное решение и вступит в ЕвразСоюз».

ОГУРЧИКИ БЕЗ ВОДОЧКИ.

Обмен мнениями между премьером и политологами прошел за квадратным столом, уставленным рыбными деликатесами, сырами и соленостями. В самом начале дискуссии Путин, увидев, как иностранцы уплетают соленые огурчики, заявил: «А водочки налили гостям? Зря. Надо было сначала водочки налить». Тут же официанты водочку налили, но Путин к стопке не прикоснулся и даже тост не поднял. «Поэтому и мы не выпили, — посетовал Александр Рар. — И с этого момента предположили: в России что-то начало кардинально меняться». Раньше Путин говорил тосты, а на нынешнем «Валдае» ограничился лишь поеданием ягод.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".