МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

чергові економічні успіхи: україна починає імпорт електроенергії з росії (/)

02/01/2012 | НеСправжнійПатріот
Время феодалов

01 лютий 2012 at 2:04 PM

Как могло случиться, что страна, еще недавно экспортировавшая электроэнергию и уверявшая мир, что энергетика станет важной частью ее экономического развития, сегодня отказалась от экспорта и занялась импортом электроэнергии из России? Можно, конечно, всё списать на аварии, на слишком холодную зиму - но объяснения энергетиков говорят скорее о изношенности ресурса. И это - не только приговор энергетике. Это - приговор всей украинской экономике.

На протяжении многих лет Украина продолжала использовать хозяйство, доставшееся в наследство от Советского Союза. Не модернизируя его, не задумываясь, что будет, когда обветшают фонды, когда повалятся электростанции, когда перестанет приносить прибыль металлургия. Новые хозяева страны вообще не думали - и сейчас не думают - о ее будущем. Их главная задача - извлечь как можно больше прибыли уже сегодня, перевести деньги за рубеж, построить хатку величиной с Версаль, купить вертолет, чтобы облетать угодья - и забыться.

Но забываться не получается. Украинские металлурги еще до повышения газовых цен начали проигрывать китайским и российским коллегам войну за мировой рынок. Потому что в России и Китае занимались модернизацией производства, а в Украине - его беспощадной эксплуатацией. О человеческих жизнях и здоровье вообще никто не думал: хорошо, что есть дешевая рабочая сила - и ладно. Это в других странах промышленные центры оказываются самыми развитыми и современными городами. У нас они - заповедники несчастья.

И вот все это начинает заканчиваться. Ресурс исчерпывается, люди теряют работоспособность или уезжают подальше от новых феодалов, цены на сырье повышаются - а некомпетентная алчная власть продолжает набивать карманы и рассказывать о своих успехах. И поскольку каждый представитель власти воспринимает каждый новый день пребывания у корыта как шанс для заработка, ни у кого нет времени хотя бы на несколько часов отвлечься, чтобы понять происходящее и увидеть, что время феодалов подходит к концу.

www.newsru.ua

Відповіді

  • 2012.02.01 | ak1001

    обсервер, ну нашли б уже не агитматериал, а с цифрами и конкретикой

    у нас экспорт электроэнергии очень интересно устроен

    и атомные станции никуда не делись - работают
    о чем в статье плач неконкретный - непонятно
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.01 | Боббі

      о чем о чем, ясен пень о чом

      ak1001 пише:
      > у нас экспорт электроэнергии очень интересно устроен
      >
      > и атомные станции никуда не делись - работают
      > о чем в статье плач неконкретный - непонятно
      а що ще ви очікували від копіпастера московського стукача портнікова?

      що в Україні не так вже і все погано, і що, можливо, вдасться таки знайти "перфоратор" на газпромівський "залізобетон"? Чи те, що через особливості електророзподільної мережі Україна може вдаватись до імпорту електрики в деяких випадках?
    • 2012.02.01 | НеСправжнійПатріот

      ну от і спростуйте написане портніковим з цифрами в руках - я в Вас вірю

      до чого тут агітматеріали - взагалі не зрозуміло


      ak1001 пише:
      > у нас экспорт электроэнергии очень интересно устроен
      >
      > и атомные станции никуда не делись - работают
      > о чем в статье плач неконкретный - непонятно

      до того, що довели країну "ефективні власники". і вміст енергетичної складової на одиницю продукції як був чи не найбільшим в світі, так і залишився. і вся розмова про енергозбереження - лише один з аругментів в торгівлі з росією про ціну на газ. "якщо росія не зменшить ціну, то будемо диверсифікувати джерела. а як ні - то й ні"
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2012.02.01 | ak1001

        это еще и портников написал? нда...

      • 2012.02.01 | ak1001

        Как сборщики металлолома повлияли на экспорт электроэнергии с украины. (л)

        Дефицит электроэнергии появился после аварии на линии электропередачи в Запорожской области. 27 января в пресс-службе облгосадминистрации сообщили, что Запорожская атомная электростанция снизила производство и остановила один из шести энергоблоков из-за падения опоры ЛЭП в Великобелозерском районе. Обрушение произошло вследствие того, что части опоры были отпилены нелегальными сборщиками металлолома.

        http://archive.censor.net.ua/go/viewTopic--id--437443

        ---

        зы
        экспорт остановлен в белорусию и молдову

        экспорт в Венгрию Польшу Словакию и Румынию насколько я понимаю продолжается
  • 2012.02.01 | Slavix

    Re: чергові економічні успіхи: україна починає імпорт електроенергії з росії (/)

    НеСправжнійПатріот пише:
    > Время феодалов
    >
    > 01 лютий 2012 at 2:04 PM
    >
    > Как могло случиться, что страна, еще недавно экспортировавшая электроэнергию

    І зараз експортує. Просто через зменшення "базових потужностей" через ускладнення на ЗаЕС, в деяких регіонах вигідніше підключити "пікові потужності" (як газомазутний блок на Трипільській ТЕС на Київщині), а десь здійснити відбір надлишкових потужностей з прикордонних електромереж для підтримки екологічної та технологічної "броні" підприємств.
    >
    > На протяжении многих лет Украина продолжала использовать хозяйство, доставшееся в наследство от Советского Союза. Не модернизируя его, не задумываясь, что будет, когда обветшают фонды, когда повалятся электростанции, когда перестанет приносить прибыль металлургия.
    ...............
    > Но забываться не получается. Украинские металлурги еще до повышения газовых цен начали проигрывать китайским и российским коллегам войну за мировой рынок. Потому что в России и Китае занимались модернизацией производства, а в Украине - его беспощадной эксплуатацией.

    Я б так не сказав, щодо металургії. Років з 8 на підприємствах ГМК проходять постійні модернізації: як технологічного спрямування (нові печі, стани, верстати), так і екологічного характеру (що обумовлено квотами на викиди, розрахованими ще за радянськими показниками).

    З.І. А ру-гасла та агітпроп коментувати не цікаво
  • 2012.02.01 | Мартинюк

    При чому тут міліція, якщо грім бабу вбив?

    "Металісти" напередодні біля Запоріжжя "нарізали металу" майже з половини металевої вишки електропередач яка йде від Запорізької АС (вирізали "болгарками" частину опори) . Звісно аварійну лінію відключили , подачу енергії від АЕС тимчасово припинили. А тут як завжди "несподіване похолодання" і підскочило споживання електроенергії.

    ЗАЕС підключити нема як, довелося компенсувати недостатчу з російських елктромереж .
  • 2012.02.01 | Лермонтов

    Україна є досить великою країною. А електрика дуже погано транспортується

    через великі втрати в дротах. Отже, якщо є закордонний покупець, скажімо, на Заході поблизу нашої електростанції, то замість передавати електрику на схід України, вигідніше продати її на Захід, а для нашого Сходу купити в Росії.
  • 2012.02.02 | RuslanM

    Мені сподобалося :Росія модернізує-це про Шушенську,чи Булгарію?



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".