МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Автономия» от... закона (/)

03/02/2012 | Юрій Шеляженко
http://echo.msk.ru/blog/shelya/864643-echo/

Украинские СМИ уже гудят о том, что сегодня в Москве произошел так называемый учредительный съезд Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, который проводится непонятно кем и назван «провокацией» в заявленииукраинских общественных организаций России.

Главной новостью, впрочем, стал не съезд, а тот возмутительный факт, что на этот съезд даже не пустили украинских журналистов.

По-моему, этот факт заслуживает не только общественного порицания, но и юридической оценки.

В статье 1 Федерального закона РФ "О национально-культурной автономии" сказано, что национально-культурная автономия – это форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона РФ «Об общественных объединениях» деятельность общественных объединений должна быть гласной.

Итак, если принцип гласности в деятельности самозванной автономии зафиксирован в ее уставе (обычно так и делается), ей должны отказать в государственной регистрации на основании п. 5 ч. 1 ст. 23 ФЗ РФ «Об общественных объединениях» (поскольку в представленных учредительных документах общественного объединения содержится недостоверная информация о гласности его деятельности).

Если, наоборот, в уставе провозглашается право самозванной автономии действать негласно, ей должны отказать в государственной регистрации на основании п. 1 ч. 1 ст. 23 ФЗ РФ «Об общественных объединениях» (поскольку устав общественного объединения противоречит законодательству Российской Федерации).

А если в уставе самозванной автономии вопрос гласности ее деятельности никак не регламентируется, ее, может, и можно зарегистрировать, но после этого Министерству Юстиции РФ придется срочно вынести предупреждение за негласность съезда на основании п. 5 ст. 38 ФЗ РФ «Об общественных объединениях».

Как минимум предупреждение.

Я, как заинтересованное лицо – украинец и к тому же журналист – считаю недопуск представителей СМИ на учредительный съезд общественного объединения достаточно серьезным правонарушением, чтобы вообще ликвидировать самозванную автономию (на основании ст. 44 ФЗ РФ «Об общественных объединениях»).

В любом случае, начинать свою деятельность с вопиющего нарушения действующего законодательства – очень нехорошо.

Стыдно, земляки! Если среди съехавшихся таковые вообще были...

Відповіді

  • 2012.03.02 | Юрій Шеляженко

    сявка-урка, ложная НКАУРка продалась гэбне за тридцать монет



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".